Tiempo Yae Yama Hoy
| 21 °C | 21 °C | 17:00 | |
| 17 °C | 17 °C | 19:00 | |
| 15 °C | 15 °C | 21:00 | |
| 14 °C | 14 °C | 23:00 |
salida del sol 05:31
puesta del sol 18:58
POR HORAS
puesta del sol 18:58
Predicción del tiempo Yae Yama 2 de mayo de 2026
Por la tarde nublado, por la noche al principio nublado, más tarde encapotado. La temperatura máxima de 22 °C. Por la noche la temperatura mínima de 14 °C.Mapa interactivo del tiempo Japón
GPS: 31.7340; 130.4479
altura sobre el nivel del mar: 677 m hora local:
Meteograma está siendo cargado
|
|
|
|
Predicción del tiempo Yae Yama, Japón Pronóstico extendido
| Tiempo | Condiciones Temp. Sensación de | Precip. | Viento | Presión | Humedad | de rocío | total |
niebla | Baja |
Mitad |
Alta |
||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Hoy, sábado 02/05/2026 |
|||||||||||||
| 11:00
04:00
| nublado | 22 °C 22 °C |
0.0 mm | 2.3 m/s8 km/h suroeste |
1015 hPa | 52 % | 11 °C | 100 % | 0% | 0% | 0% | 100% | |
| 12:00
05:00
| nublado | 21 °C 21 °C |
0.0 mm | 2.7 m/s10 km/h oeste |
1015 hPa | 54 % | 11 °C | 100 % | 0% | 0% | 0% | 100% | |
| 13:00
06:00
| nublado | 22 °C 22 °C |
0.0 mm | 2.6 m/s9 km/h oeste |
1014 hPa | 51 % | 11 °C | 100 % | 0% | 0% | 8% | 100% | |
| 14:00
07:00
| nublado | 22 °C 22 °C |
0.0 mm | 2.7 m/s10 km/h oeste |
1014 hPa | 50 % | 11 °C | 98 % | 0% | 0% | 3% | 98% | |
| 15:00
08:00
| nublado | 22 °C 22 °C |
0.0 mm | 2.6 m/s9 km/h oeste |
1013 hPa | 50 % | 11 °C | 91 % | 0% | 0% | 0% | 91% | |
| 16:00
09:00
| nublado | 22 °C 22 °C |
0.0 mm | 2.4 m/s9 km/h oeste |
1013 hPa | 52 % | 11 °C | 100 % | 0% | 0% | 0% | 100% | |
| 17:00
10:00
| nublado | 21 °C 21 °C |
0.0 mm | 2.2 m/s8 km/h oeste |
1013 hPa | 56 % | 11 °C | 64 % | 0% | 0% | 0% | 64% | |
| 18:00
11:00
| nublado | 19 °C 19 °C |
0.0 mm | 1.8 m/s6 km/h oeste |
1013 hPa | 66 % | 12 °C | 55 % | 0% | 0% | 0% | 55% | |
| 19:00
12:00
| nublado | 17 °C 17 °C |
0.0 mm | 1.5 m/s5 km/h oeste |
1013 hPa | 75 % | 12 °C | 46 % | 0% | 0% | 0% | 46% | |
| 20:00
13:00
| despejado | 16 °C 17 °C |
0.0 mm | 1.2 m/s4 km/h noroeste |
1013 hPa | 81 % | 12 °C | 8 % | 0% | 0% | 0% | 8% | |
| 21:00
14:00
| nublado | 15 °C 15 °C |
0.0 mm | 1.0 m/s4 km/h noroeste |
1014 hPa | 82 % | 12 °C | 61 % | 0% | 0% | 0% | 61% | |
| 22:00
15:00
| nublado | 14 °C 14 °C |
0.0 mm | 1.2 m/s4 km/h noroeste |
1014 hPa | 83 % | 11 °C | 51 % | 0% | 0% | 0% | 51% | |
| 23:00
16:00
| nublado | 14 °C 14 °C |
0.0 mm | 2.1 m/s8 km/h oeste |
1014 hPa | 79 % | 10 °C | 100 % | 0% | 0% | 4% | 100% | |
Maňana, domingo 03/05/2026 |
|||||||||||||
| 00:00
17:00
| nublado | 14 °C 14 °C |
0.0 mm | 2.2 m/s8 km/h suroeste |
1013 hPa | 79 % | 10 °C | 99 % | 0% | 0% | 5% | 99% | |
| 01:00
18:00
| encapotado | 14 °C 14 °C |
0.0 mm | 1.4 m/s5 km/h oeste |
1013 hPa | 84 % | 11 °C | 100 % | 0% | 17% | 19% | 100% | |
| 02:00
19:00
| encapotado | 15 °C 15 °C |
0.0 mm | 1.7 m/s6 km/h este |
1012 hPa | 84 % | 12 °C | 100 % | 0% | 7% | 100% | 100% | |
| 03:00
20:00
| encapotado | 15 °C 15 °C |
0.0 mm | 1.8 m/s6 km/h noreste |
1012 hPa | 84 % | 12 °C | 100 % | 0% | 7% | 100% | 100% | |
| 04:00
21:00
| encapotado | 16 °C 17 °C |
0.0 mm | 2.1 m/s8 km/h este |
1011 hPa | 84 % | 12 °C | 100 % | 0% | 10% | 98% | 99% | |
| 05:00
22:00
| encapotado | 16 °C 16 °C |
0.0 mm | 2.8 m/s10 km/h este |
1011 hPa | 84 % | 13 °C | 100 % | 0% | 54% | 100% | 0% | |
| 06:00
23:00
| encapotado | 17 °C 18 °C |
0.0 mm | 3.7 m/s13 km/h sudeste |
1011 hPa | 84 % | 14 °C | 100 % | 0% | 53% | 100% | 48% | |
| 07:00
00:00
| nublado | 18 °C 19 °C |
0.0 mm | 4.4 m/s16 km/h sudeste |
1010 hPa | 86 % | 15 °C | 75 % | 0% | 33% | 58% | 29% | |
| 08:00
01:00
| encapotado | 20 °C 21 °C |
0.0 mm | 5.4 m/s19 km/h sudeste |
1010 hPa | 78 % | 16 °C | 96 % | 0% | 43% | 89% | 27% | |
| 09:00
02:00
| encapotado | 21 °C 22 °C |
0.0 mm | 6.6 m/s24 km/h sudeste |
1010 hPa | 74 % | 15 °C | 100 % | 0% | 43% | 100% | 18% | |
| 10:00
03:00
| encapotado | 22 °C 22 °C |
0.0 mm | 7.3 m/s26 km/h sur |
1009 hPa | 68 % | 15 °C | 100 % | 0% | 97% | 100% | 95% | |
| 11:00
04:00
| lluvia | 23 °C 24 °C |
0.8 mm | 8.1 m/s29 km/h sur |
1009 hPa | 66 % | 16 °C | 100 % | 0% | 68% | 100% | 96% | |
| 12:00
05:00
| lluvia fuerte | 22 °C 23 °C |
1.2 mm | 7.1 m/s26 km/h sur |
1008 hPa | 76 % | 17 °C | 100 % | 0% | 32% | 100% | 99% | |
| 13:00
06:00
| lluvia fuerte | 20 °C 22 °C |
1.4 mm | 6.4 m/s23 km/h sur |
1007 hPa | 90 % | 18 °C | 100 % | 0% | 88% | 89% | 100% | |
| 14:00
07:00
| lluvia fuerte | 21 °C 23 °C |
2.1 mm | 7.2 m/s26 km/h sur |
1006 hPa | 90 % | 19 °C | 100 % | 0% | 97% | 100% | 100% | |
| 15:00
08:00
| lluvia fuerte | 21 °C 23 °C |
2.6 mm | 8.0 m/s29 km/h suroeste |
1005 hPa | 93 % | 20 °C | 100 % | 0% | 100% | 100% | 100% | |
| 16:00
09:00
| lluvia fuerte | 21 °C 23 °C |
4.3 mm | 8.8 m/s32 km/h suroeste |
1004 hPa | 96 % | 20 °C | 100 % | 0% | 100% | 100% | 100% | |
| 17:00
10:00
| lluvia fuerte | 21 °C 23 °C |
3.7 mm | 8.6 m/s31 km/h suroeste |
1004 hPa | 97 % | 20 °C | 100 % | 0% | 100% | 100% | 100% | |
| 18:00
11:00
| lluvia fuerte | 21 °C 23 °C |
4.2 mm | 9.1 m/s33 km/h suroeste |
1004 hPa | 97 % | 20 °C | 100 % | 0% | 100% | 100% | 100% | |
| 19:00
12:00
| lluvia fuerte | 21 °C 23 °C |
3.4 mm | 8.2 m/s30 km/h suroeste |
1004 hPa | 97 % | 20 °C | 100 % | 0% | 100% | 100% | 100% | |
| 20:00
13:00
| lluvia fuerte | 21 °C 24 °C |
1.4 mm | 7.1 m/s26 km/h oeste |
1004 hPa | 98 % | 20 °C | 100 % | 0% | 100% | 100% | 100% | |
| 21:00
14:00
| encapotado | 19 °C 20 °C |
0.0 mm | 8.1 m/s29 km/h oeste |
1005 hPa | 96 % | 18 °C | 100 % | 0% | 99% | 38% | 100% | |
| 22:00
15:00
| encapotado | 19 °C 20 °C |
0.0 mm | 8.1 m/s29 km/h noroeste |
1006 hPa | 95 % | 18 °C | 96 % | 0% | 53% | 13% | 93% | |
| 23:00
16:00
| encapotado | 18 °C 19 °C |
0.0 mm | 7.0 m/s25 km/h noroeste |
1007 hPa | 94 % | 16 °C | 87 % | 0% | 45% | 37% | 67% | |
Yae Yama, Japón - información
Estado: JapónLas coordenadas GPS: 31.7340; 130.4479
Zona del tiempo: Asia / Tokyo
diferencia horarria comparando con la hora en ESP es +7 hora
Altura sobre el nivel del mar: 677 m
La parte administrativa:
Algo está mal, le falta algo?
Tiempo Yae Yama, Japón. Predicción del tiempo Yae Yama.
Tiempo búsqueda predicción del tiempo para todas las ciudades del mundo.
Otra posibilidad es la búsqueda a través de lista de continentes y Estados.
Fuente de datos del tiempo
Predicción del tiempo Yae Yama provee MET Norway instituto meteorológico de Noruega y NRK.Sensación de
Para calcular la temperatura percibida (sensación), utilizamos el modelo australiano de temperatura aparente (AAT), que está diseñado para cálculos durante todo el año y tiene en cuenta la humedad del aire además de la temperatura y la velocidad del viento.⇵ El tiempo con Meteobox para su sitio web
También puede colocar la previsión siempre actualizada de Yae Yama
en su página web con un código corto. Copie una de las variantes de código que aparecen a continuación: con o sin enlaces a meteobox para la previsión de mañana y pasado mañana.
código sin enlaces para los próximos días
código con enlaces para los próximos días
El resultado
código sin enlaces para los próximos días
código con enlaces para los próximos días
El resultado
Informaciones astronómicos Yae Yama
los datos están siempre de hora localSol y luz
2 de mayo de 2026
| Salida del Sol: | Puesta del Sol: |
| 05:31 | 18:58 |
| Medio día: | Largueza del día: |
| 12:15 | 13:26 |
| Inicio del crepúsculo civil*: | Final del crepúsculo civil*: |
| 05:05 | 19:25 |
| Inicio del crepúsculo náutico*: | Final del crepúsculo náutico*: |
| 04:35 | 19:55 |
| Inicio del crepúsculo astronómico*: | Final del crepúsculo astronómico*: |
| 04:03 | 20:28 |
| * ¿Cuál es Crepúsculo | |
Luna y fases de la Luna
| Salida de la Luna: | Puesta de la Luna: |
| 01/05/2026 18:42 | 02/05/2026 05:22 |
| La próxima luna nueva: | La próxima luna llena: |
| 16/05/2026 | 31/05/2026 |