Tiempo Barranca de Águila Hoy
| 24 °C | 22 °C | 09:00 | |
| 29 °C | 27 °C | 12:00 | |
| 29 °C | 28 °C | 15:00 | |
| 20 °C | 21 °C | 21:00 |
salida del sol 06:07
puesta del sol 18:54
POR HORAS
puesta del sol 18:54
Predicción del tiempo Barranca de Águila 2 de mayo de 2026
Durante el día, desde la mañana despejado, por la tarde parcialmente despejado. La temperatura máxima de 31 °C. Por la noche parcialmente despejado. La temperatura mínima de 16 °C. La precipitación 0.1 mm.Mapa interactivo del tiempo Estados Unidos Mexicanos
GPS: 17.1789; -98.4658
altura sobre el nivel del mar: 2060 m hora local:
Meteograma está siendo cargado
|
|
|
|
Predicción del tiempo Barranca de Águila, México Pronóstico extendido
| Tiempo | Condiciones Temp. Sensación de | Precip. | Viento | Presión | Humedad | de rocío | total |
niebla | Baja |
Mitad |
Alta |
||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Hoy, sábado 02/05/2026 |
|||||||||||||
| 00:00
08:00
| despejado | 18 °C 18 °C |
0.0 mm | 5.0 m/s18 km/h sur |
1013 hPa | 73 % | 13 °C | 7 % | 0% | 6% | 0% | 0% | |
| 01:00
09:00
| despejado | 18 °C 18 °C |
0.0 mm | 5.2 m/s19 km/h sur |
1012 hPa | 72 % | 12 °C | 3 % | 0% | 3% | 0% | 0% | |
| 02:00
10:00
| despejado | 17 °C 16 °C |
0.0 mm | 4.5 m/s16 km/h sur |
1011 hPa | 67 % | 11 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 03:00
11:00
| despejado | 16 °C 15 °C |
0.0 mm | 4.2 m/s15 km/h sur |
1011 hPa | 66 % | 10 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 04:00
12:00
| despejado | 16 °C 15 °C |
0.0 mm | 4.1 m/s15 km/h sur |
1011 hPa | 65 % | 9 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 05:00
13:00
| despejado | 16 °C 15 °C |
0.0 mm | 3.6 m/s13 km/h sur |
1011 hPa | 63 % | 8 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 06:00
14:00
| despejado | 16 °C 15 °C |
0.0 mm | 3.1 m/s11 km/h sur |
1012 hPa | 60 % | 7 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 07:00
15:00
| despejado | 17 °C 16 °C |
0.0 mm | 3.0 m/s11 km/h sur |
1012 hPa | 49 % | 6 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 08:00
16:00
| despejado | 21 °C 19 °C |
0.0 mm | 1.3 m/s5 km/h oeste |
1013 hPa | 33 % | 4 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 09:00
17:00
| despejado | 24 °C 22 °C |
0.0 mm | 1.9 m/s7 km/h NNO |
1014 hPa | 26 % | 3 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 10:00
18:00
| despejado | 25 °C 23 °C |
0.0 mm | 2.7 m/s10 km/h NNO |
1014 hPa | 24 % | 3 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 11:00
19:00
| despejado | 27 °C 25 °C |
0.0 mm | 2.9 m/s10 km/h NNO |
1013 hPa | 23 % | 4 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 12:00
20:00
| despejado | 29 °C 27 °C |
0.0 mm | 2.8 m/s10 km/h NNO |
1011 hPa | 22 % | 5 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 13:00
21:00
| despejado | 30 °C 28 °C |
0.0 mm | 2.9 m/s10 km/h noroeste |
1009 hPa | 20 % | 5 °C | 8 % | 0% | 0% | 8% | 0% | |
| 14:00
22:00
| parcialmente despejado |
31 °C 29 °C |
0.0 mm | 4.3 m/s15 km/h suroeste |
1008 hPa | 21 % | 6 °C | 20 % | 0% | 0% | 20% | 0% | |
| 15:00
23:00
| parcialmente despejado |
29 °C 28 °C |
0.0 mm | 6.3 m/s23 km/h suroeste |
1008 hPa | 33 % | 11 °C | 24 % | 0% | 0% | 24% | 0% | |
| 16:00
00:00
| despejado | 28 °C 27 °C |
0.0 mm | 6.9 m/s25 km/h sur |
1008 hPa | 34 % | 10 °C | 9 % | 0% | 0% | 7% | 2% | |
| 17:00
01:00
| parcialmente despejado |
26 °C 26 °C |
0.0 mm | 7.0 m/s25 km/h sur |
1009 hPa | 44 % | 12 °C | 15 % | 0% | 0% | 11% | 3% | |
| 18:00
02:00
| parcialmente despejado |
24 °C 24 °C |
0.0 mm | 5.5 m/s20 km/h sur |
1010 hPa | 50 % | 13 °C | 18 % | 0% | 0% | 15% | 3% | |
| 19:00
03:00
| parcialmente despejado |
21 °C 21 °C |
0.0 mm | 5.3 m/s19 km/h sur |
1012 hPa | 62 % | 13 °C | 28 % | 0% | 6% | 23% | 0% | |
| 20:00
04:00
| parcialmente despejado |
21 °C 21 °C |
0.0 mm | 4.9 m/s18 km/h sur |
1013 hPa | 64 % | 13 °C | 35 % | 0% | 17% | 21% | 0% | |
| 21:00
05:00
| nublado | 20 °C 20 °C |
0.0 mm | 4.7 m/s17 km/h sur |
1014 hPa | 70 % | 14 °C | 44 % | 0% | 42% | 3% | 0% | |
| 22:00
06:00
| parcialmente despejado |
19 °C 20 °C |
0.0 mm | 4.9 m/s18 km/h sur |
1015 hPa | 76 % | 14 °C | 25 % | 0% | 23% | 3% | 0% | |
| 23:00
07:00
| nublado | 19 °C 20 °C |
0.0 mm | 4.6 m/s17 km/h sur |
1016 hPa | 78 % | 14 °C | 39 % | 0% | 35% | 6% | 0% | |
Maňana, domingo 03/05/2026 |
|||||||||||||
| 00:00
08:00
| parcialmente despejado |
19 °C 20 °C |
0.0 mm | 3.8 m/s14 km/h sur |
1016 hPa | 78 % | 14 °C | 27 % | 0% | 19% | 10% | 0% | |
| 01:00
09:00
| parcialmente despejado |
18 °C 19 °C |
0.0 mm | 3.3 m/s12 km/h sur |
1016 hPa | 79 % | 14 °C | 22 % | 0% | 3% | 19% | 0% | |
| 02:00
10:00
| parcialmente despejado |
18 °C 19 °C |
0.0 mm | 2.7 m/s10 km/h sur |
1015 hPa | 82 % | 14 °C | 32 % | 0% | 2% | 31% | 0% | |
| 03:00
11:00
| nublado | 17 °C 18 °C |
0.0 mm | 1.9 m/s7 km/h sur |
1015 hPa | 81 % | 14 °C | 57 % | 0% | 2% | 57% | 0% | |
| 04:00
12:00
| parcialmente despejado |
17 °C 18 °C |
0.0 mm | 2.1 m/s8 km/h sur |
1015 hPa | 83 % | 13 °C | 14 % | 0% | 0% | 14% | 0% | |
| 05:00
13:00
| parcialmente despejado |
16 °C 17 °C |
0.0 mm | 1.3 m/s5 km/h sur |
1015 hPa | 84 % | 13 °C | 16 % | 0% | 0% | 15% | 0% | |
| 06:00
14:00
| despejado | 16 °C 17 °C |
0.0 mm | 1.5 m/s5 km/h sur |
1016 hPa | 84 % | 13 °C | 5 % | 0% | 0% | 5% | 0% | |
| 07:00
15:00
| despejado | 17 °C 18 °C |
0.0 mm | 1.1 m/s4 km/h sur |
1017 hPa | 76 % | 12 °C | 8 % | 0% | 0% | 8% | 0% | |
| 08:00
16:00
| despejado | 20 °C 21 °C |
0.0 mm | 1.1 m/s4 km/h noreste |
1017 hPa | 65 % | 13 °C | 3 % | 0% | 3% | 0% | 0% | |
| 09:00
17:00
| despejado | 22 °C 23 °C |
0.0 mm | 1.5 m/s5 km/h NNO |
1017 hPa | 56 % | 13 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 10:00
18:00
| chubascos de lluvia ligeros |
24 °C 25 °C |
0.1 mm | 2.4 m/s9 km/h norte |
1017 hPa | 51 % | 13 °C | 19 % | 0% | 14% | 14% | 0% | |
| 11:00
19:00
| parcialmente despejado |
25 °C 25 °C |
0.0 mm | 2.5 m/s9 km/h norte |
1016 hPa | 47 % | 13 °C | 35 % | 0% | 19% | 32% | 0% | |
| 12:00
20:00
| nublado | 27 °C 28 °C |
0.0 mm | 1.8 m/s6 km/h NNO |
1015 hPa | 43 % | 13 °C | 43 % | 0% | 27% | 18% | 4% | |
| 13:00
21:00
| lluvia fuerte | 28 °C 28 °C |
10.3 mm | 2.5 m/s9 km/h NNO |
1013 hPa | 37 % | 12 °C | 100 % | 0% | 10% | 100% | 14% | |
| 14:00
22:00
| lluvia fuerte | 21 °C 22 °C |
3.9 mm | 4.4 m/s16 km/h sur |
1015 hPa | 76 % | 16 °C | 93 % | 0% | 8% | 64% | 82% | |
| 15:00
23:00
| encapotado | 23 °C 24 °C |
0.0 mm | 5.3 m/s19 km/h suroeste |
1013 hPa | 62 % | 15 °C | 99 % | 0% | 1% | 32% | 99% | |
| 16:00
00:00
| lluvia | 23 °C 24 °C |
0.6 mm | 3.7 m/s13 km/h sur |
1012 hPa | 62 % | 15 °C | 97 % | 0% | 0% | 34% | 96% | |
| 17:00
01:00
| lluvia ligera | 22 °C 23 °C |
0.2 mm | 2.1 m/s8 km/h sur |
1013 hPa | 63 % | 15 °C | 100 % | 0% | 21% | 28% | 100% | |
| 18:00
02:00
| encapotado | 22 °C 23 °C |
0.0 mm | 2.6 m/s9 km/h sur |
1014 hPa | 66 % | 15 °C | 89 % | 0% | 1% | 14% | 87% | |
| 19:00
03:00
| parcialmente despejado |
21 °C 23 °C |
0.0 mm | 2.2 m/s8 km/h sur |
1015 hPa | 75 % | 16 °C | 37 % | 0% | 0% | 18% | 22% | |
| 20:00
04:00
| nublado | 20 °C 22 °C |
0.0 mm | 2.6 m/s9 km/h sur |
1016 hPa | 80 % | 16 °C | 54 % | 0% | 0% | 10% | 49% | |
| 21:00
05:00
| encapotado | 19 °C 21 °C |
0.0 mm | 1.8 m/s6 km/h sur |
1017 hPa | 86 % | 16 °C | 94 % | 0% | 0% | 18% | 93% | |
| 22:00
06:00
| encapotado | 18 °C 20 °C |
0.0 mm | 2.2 m/s8 km/h sur |
1017 hPa | 90 % | 16 °C | 100 % | 0% | 3% | 19% | 100% | |
| 23:00
07:00
| encapotado | 18 °C 20 °C |
0.0 mm | 1.9 m/s7 km/h sur |
1017 hPa | 93 % | 16 °C | 100 % | 24% | 28% | 15% | 100% | |
Barranca de Águila, México - información
Estado: MéxicoLas coordenadas GPS: 17.1789; -98.4658
Zona del tiempo: America / Mexico City
diferencia horarria comparando con la hora en ESP es -8 hora
Población: 16
Altura sobre el nivel del mar: 2060 m
La parte administrativa:
- Estado de Guerrero, Chilpancingo de los Bravo
- Cochoapa el Grande, Cochoapa El Grande
Algo está mal, le falta algo?
Tiempo Barranca de Águila, México. Predicción del tiempo Barranca de Águila.
Tiempo búsqueda predicción del tiempo para todas las ciudades del mundo.
Otra posibilidad es la búsqueda a través de lista de continentes y Estados.
Fuente de datos del tiempo
Predicción del tiempo Barranca de Águila provee MET Norway instituto meteorológico de Noruega y NRK.Sensación de
Para calcular la temperatura percibida (sensación), utilizamos el modelo australiano de temperatura aparente (AAT), que está diseñado para cálculos durante todo el año y tiene en cuenta la humedad del aire además de la temperatura y la velocidad del viento.⇵ El tiempo con Meteobox para su sitio web
También puede colocar la previsión siempre actualizada de Barranca de Águila
en su página web con un código corto. Copie una de las variantes de código que aparecen a continuación: con o sin enlaces a meteobox para la previsión de mañana y pasado mañana.
código sin enlaces para los próximos días
código con enlaces para los próximos días
El resultado
código sin enlaces para los próximos días
código con enlaces para los próximos días
El resultado
Informaciones astronómicos Barranca de Águila
los datos están siempre de hora localSol y luz
2 de mayo de 2026
| Salida del Sol: | Puesta del Sol: |
| 06:07 | 18:54 |
| Medio día: | Largueza del día: |
| 12:30 | 12:47 |
| Inicio del crepúsculo civil*: | Final del crepúsculo civil*: |
| 05:44 | 19:17 |
| Inicio del crepúsculo náutico*: | Final del crepúsculo náutico*: |
| 05:18 | 19:43 |
| Inicio del crepúsculo astronómico*: | Final del crepúsculo astronómico*: |
| 04:51 | 20:10 |
| * ¿Cuál es Crepúsculo | |
Luna y fases de la Luna
| Salida de la Luna: | Puesta de la Luna: |
| 01/05/2026 19:06 | 02/05/2026 06:30 |
| La próxima luna nueva: | La próxima luna llena: |
| 16/05/2026 | 31/05/2026 |