Tiempo Nezahualcóyotl Hoy
Predicción del tiempo para Nezahualcóyotl 5 de mayo de 2026
Durante el día, desde la mañana despejado, por la tarde nublado, por la noche parcialmente despejado. La temperatura máxima de 31 °C. La precipitación 0.2 mm. Por la noche despejado. La temperatura mínima de 17 °C.Mapa interactivo del tiempo Estados Unidos Mexicanos
GPS: 19.4006; -99.0148
altura sobre el nivel del mar: 2217 m hora local:
Meteograma está siendo cargado
|
|
|
|
Predicción del tiempo Nezahualcóyotl, México Pronóstico extendido
| Tiempo | Condiciones Temp. Sensación de | Precip. | Viento | Presión | Humedad | de rocío | total |
niebla | Baja |
Mitad |
Alta |
||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
martes 05/05/2026 |
|||||||||||||
| 00:00
08:00
| despejado | 19 °C 18 °C |
0.0 mm | 3.6 m/s13 km/h sur |
1015 hPa | 54 % | 9 °C | 10 % | 0% | 0% | 0% | 10% | |
| 01:00
09:00
| despejado | 18 °C 17 °C |
0.0 mm | 3.8 m/s14 km/h sur |
1015 hPa | 55 % | 9 °C | 7 % | 0% | 0% | 0% | 7% | |
| 02:00
10:00
| despejado | 18 °C 17 °C |
0.0 mm | 3.6 m/s13 km/h sur |
1014 hPa | 56 % | 9 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 03:00
11:00
| despejado | 17 °C 16 °C |
0.0 mm | 3.5 m/s13 km/h sur |
1014 hPa | 57 % | 8 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 04:00
12:00
| despejado | 17 °C 16 °C |
0.0 mm | 3.0 m/s11 km/h sur |
1014 hPa | 60 % | 8 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 05:00
13:00
| despejado | 16 °C 15 °C |
0.0 mm | 2.2 m/s8 km/h sur |
1015 hPa | 64 % | 9 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 06:00
14:00
| despejado | 16 °C 16 °C |
0.0 mm | 1.5 m/s5 km/h sudeste |
1016 hPa | 65 % | 9 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 07:00
15:00
| despejado | 16 °C 15 °C |
0.0 mm | 2.0 m/s7 km/h sudeste |
1017 hPa | 61 % | 8 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 08:00
16:00
| despejado | 19 °C 19 °C |
0.0 mm | 1.0 m/s4 km/h sudeste |
1017 hPa | 52 % | 8 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 09:00
17:00
| despejado | 21 °C 20 °C |
0.0 mm | 1.1 m/s4 km/h sur |
1017 hPa | 45 % | 9 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 10:00
18:00
| parcialmente despejado |
24 °C 23 °C |
0.0 mm | 1.7 m/s6 km/h suroeste |
1016 hPa | 38 % | 8 °C | 18 % | 0% | 0% | 18% | 0% | |
| 11:00
19:00
| parcialmente despejado |
26 °C 25 °C |
0.0 mm | 2.8 m/s10 km/h oeste |
1014 hPa | 31 % | 7 °C | 19 % | 0% | 0% | 18% | 0% | |
| 12:00
20:00
| parcialmente despejado |
27 °C 25 °C |
0.0 mm | 3.0 m/s11 km/h noroeste |
1013 hPa | 24 % | 5 °C | 18 % | 0% | 0% | 17% | 3% | |
| 13:00
21:00
| parcialmente despejado |
29 °C 27 °C |
0.0 mm | 2.2 m/s8 km/h noroeste |
1011 hPa | 21 % | 4 °C | 24 % | 0% | 0% | 19% | 6% | |
| 14:00
22:00
| parcialmente despejado |
30 °C 28 °C |
0.0 mm | 2.0 m/s7 km/h noroeste |
1009 hPa | 19 % | 4 °C | 25 % | 0% | 0% | 13% | 13% | |
| 15:00
23:00
| nublado | 31 °C 29 °C |
0.0 mm | 4.4 m/s16 km/h suroeste |
1008 hPa | 18 % | 3 °C | 66 % | 0% | 0% | 43% | 36% | |
| 16:00
00:00
| encapotado | 29 °C 27 °C |
0.0 mm | 4.9 m/s18 km/h sur |
1008 hPa | 21 % | 4 °C | 89 % | 0% | 0% | 24% | 86% | |
| 17:00
01:00
| nublado | 27 °C 25 °C |
0.0 mm | 5.1 m/s18 km/h sur |
1009 hPa | 26 % | 6 °C | 78 % | 0% | 0% | 24% | 71% | |
| 18:00
02:00
| nublado | 25 °C 23 °C |
0.0 mm | 4.9 m/s18 km/h sur |
1011 hPa | 32 % | 7 °C | 85 % | 0% | 0% | 38% | 77% | |
| 19:00
03:00
| nublado | 25 °C 24 °C |
0.0 mm | 4.0 m/s14 km/h sur |
1011 hPa | 32 % | 7 °C | 98 % | 0% | 0% | 8% | 98% | |
| 20:00
04:00
| nublado | 24 °C 23 °C |
0.0 mm | 2.9 m/s10 km/h sudeste |
1012 hPa | 38 % | 8 °C | 42 % | 0% | 0% | 0% | 41% | |
| 21:00
05:00
| despejado | 23 °C 22 °C |
0.0 mm | 2.5 m/s9 km/h sudeste |
1013 hPa | 42 % | 9 °C | 8 % | 0% | 0% | 3% | 6% | |
| 22:00
06:00
| despejado | 22 °C 21 °C |
0.0 mm | 2.7 m/s10 km/h sudeste |
1014 hPa | 44 % | 9 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 23:00
07:00
| despejado | 21 °C 20 °C |
0.0 mm | 3.1 m/s11 km/h sudeste |
1014 hPa | 46 % | 9 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
miércoles 06/05/2026 |
|||||||||||||
| 00:00
08:00
| despejado | 20 °C 19 °C |
0.0 mm | 2.9 m/s10 km/h sudeste |
1014 hPa | 47 % | 8 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 06:00
14:00
| despejado | 17 °C 16 °C |
0.0 mm | 1.0 m/s4 km/h sur |
1014 hPa | 53 % | 7 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 12:00
20:00
| parcialmente despejado |
30 °C 29 °C |
0.2 mm | 0.4 m/s1 km/h NNO |
1011 hPa | 20 % | 4 °C | 15 % | 0% | 0% | 7% | 9% | |
| 18:00
02:00
| encapotado | 28 °C 27 °C |
0.4 mm | 1.0 m/s4 km/h sur |
1009 hPa | 24 % | 5 °C | 93 % | 0% | 0% | 32% | 91% | |
Nezahualcóyotl, México - información
Estado: MéxicoLas coordenadas GPS: 19.4006; -99.0148
Zona del tiempo: America / Mexico City
diferencia horarria comparando con la hora en ESP es -8 hora
Población: 1 104 585
Altura sobre el nivel del mar: 2217 m
La parte administrativa:
- Estado de México, Toluca de Lerdo
- Ciudad Neza, Nezahualcóyotl
Algo está mal, le falta algo?
Tiempo Nezahualcóyotl, México. Predicción del tiempo para Nezahualcóyotl.
Nezahualcóyotl - el tiempo en la zona - más ciudades
Nezahualcóyotl - el tiempo en la zona - el lugar más cercano
Tiempo búsqueda predicción del tiempo para todas las ciudades del mundo.
Otra posibilidad es la búsqueda a través de lista de continentes y Estados.
Fuente de datos del tiempo
Predicción del tiempo Nezahualcóyotl provee MET Norway instituto meteorológico de Noruega y NRK.Sensación de
Para calcular la temperatura percibida (sensación), utilizamos el modelo australiano de temperatura aparente (AAT), que está diseñado para cálculos durante todo el año y tiene en cuenta la humedad del aire además de la temperatura y la velocidad del viento.⇵ El tiempo con Meteobox para su sitio web
También puede colocar la previsión siempre actualizada de Nezahualcóyotl
en su página web con un código corto. Copie una de las variantes de código que aparecen a continuación: con o sin enlaces a meteobox para la previsión de mañana y pasado mañana.
código sin enlaces para los próximos días
código con enlaces para los próximos días
El resultado
código sin enlaces para los próximos días
código con enlaces para los próximos días
El resultado
Medias estadísticas a largo plazo
| media | min. | max. | precipit… dias |
|
|---|---|---|---|---|
| enero | 13.4 °C | 6.5 °C | 21.3 °C | |
| febrero | 14.7 °C | 7.4 °C | 22.9 °C | |
| marzo | 17.0 °C | 9.7 °C | 25.4 °C | |
| abril | 18.2 °C | 11.3 °C | 26.5 °C | |
| mayo | 18.6 °C | 12.2 °C | 26.6 °C | |
| junio | 17.4 °C | 12.5 °C | 24.7 °C | |
| julio | 16.2 °C | 11.8 °C | 23.2 °C | |
| agosto | 16.4 °C | 11.9 °C | 23.4 °C | |
| septiembre | 16.3 °C | 11.9 °C | 22.9 °C | |
| octubre | 15.5 °C | 10.4 °C | 22.6 °C | |
| noviembre | 14.9 °C | 8.4 °C | 22.2 °C | |
| diciembre | 13.5 °C | 7.2 °C | 21.3 °C |
Informaciones astronómicos Nezahualcóyotl
los datos están siempre de hora localSol y luz
5 de mayo de 2026
| Salida del Sol: | Puesta del Sol: |
| 06:05 | 19:00 |
| Medio día: | Largueza del día: |
| 12:32 | 12:55 |
| Inicio del crepúsculo civil*: | Final del crepúsculo civil*: |
| 05:41 | 19:24 |
| Inicio del crepúsculo náutico*: | Final del crepúsculo náutico*: |
| 05:14 | 19:50 |
| Inicio del crepúsculo astronómico*: | Final del crepúsculo astronómico*: |
| 04:47 | 20:18 |
| * ¿Cuál es Crepúsculo | |
Luna y fases de la Luna
| Salida de la Luna: | Puesta de la Luna: |
| 04/05/2026 21:53 | 05/05/2026 08:48 |
| La próxima luna nueva: | La próxima luna llena: |
| 16/05/2026 | 31/05/2026 |