Tiempo Conejo, San Luis Potosí Hoy
| 20 °C | 18 °C | 09:00 | |
| 25 °C | 23 °C | 12:00 | |
| 29 °C | 26 °C | 15:00 | |
| 15 °C | 13 °C | 21:00 |
salida del sol 06:12
puesta del sol 19:14
POR HORAS
puesta del sol 19:14
Predicción del tiempo Conejo, San Luis Potosí 2 de mayo de 2026
Durante el día, desde la mañana despejado, por la tarde nublado. La temperatura máxima de 29 °C. La precipitación 0.1 mm. Por la noche encapotado. La temperatura mínima de 12 °C.Mapa interactivo del tiempo Estados Unidos Mexicanos
GPS: 22.9667; -101.5167
altura sobre el nivel del mar: 2011 m hora local:
Meteograma está siendo cargado
|
|
|
|
Predicción del tiempo Conejo, San Luis Potosí, México Pronóstico extendido
| Tiempo | Condiciones Temp. Sensación de | Precip. | Viento | Presión | Humedad | de rocío | total |
niebla | Baja |
Mitad |
Alta |
||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Hoy, sábado 02/05/2026 |
|||||||||||||
| 00:00
08:00
| despejado | 20 °C 17 °C |
0.0 mm | 6.4 m/s23 km/h oeste |
1011 hPa | 27 % | 0 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 01:00
09:00
| despejado | 18 °C 15 °C |
0.0 mm | 6.4 m/s23 km/h oeste |
1011 hPa | 33 % | 2 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 02:00
10:00
| despejado | 17 °C 14 °C |
0.0 mm | 5.5 m/s20 km/h oeste |
1011 hPa | 37 % | 2 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 03:00
11:00
| despejado | 17 °C 14 °C |
0.0 mm | 4.9 m/s18 km/h oeste |
1011 hPa | 37 % | 1 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 04:00
12:00
| despejado | 16 °C 13 °C |
0.0 mm | 4.0 m/s14 km/h oeste |
1011 hPa | 37 % | 1 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 05:00
13:00
| parcialmente despejado |
15 °C 13 °C |
0.0 mm | 1.6 m/s6 km/h noreste |
1012 hPa | 41 % | 1 °C | 13 % | 0% | 0% | 0% | 13% | |
| 06:00
14:00
| despejado | 14 °C 12 °C |
0.0 mm | 1.9 m/s7 km/h este |
1013 hPa | 45 % | 2 °C | 6 % | 0% | 0% | 0% | 6% | |
| 07:00
15:00
| despejado | 15 °C 13 °C |
0.0 mm | 2.3 m/s8 km/h sur |
1013 hPa | 42 % | 2 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 08:00
16:00
| despejado | 18 °C 16 °C |
0.0 mm | 1.4 m/s5 km/h sudeste |
1014 hPa | 33 % | 2 °C | 4 % | 0% | 0% | 0% | 4% | |
| 09:00
17:00
| despejado | 20 °C 18 °C |
0.0 mm | 1.5 m/s5 km/h noreste |
1014 hPa | 29 % | 2 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 10:00
18:00
| despejado | 22 °C 20 °C |
0.0 mm | 1.5 m/s5 km/h noreste |
1014 hPa | 27 % | 2 °C | 1 % | 0% | 0% | 0% | 1% | |
| 11:00
19:00
| despejado | 24 °C 22 °C |
0.0 mm | 1.1 m/s4 km/h este |
1013 hPa | 25 % | 2 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 12:00
20:00
| despejado | 25 °C 23 °C |
0.0 mm | 2.1 m/s8 km/h sur |
1012 hPa | 23 % | 2 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 13:00
21:00
| parcialmente despejado |
27 °C 25 °C |
0.0 mm | 3.4 m/s12 km/h oeste |
1010 hPa | 19 % | 2 °C | 14 % | 0% | 0% | 13% | 3% | |
| 14:00
22:00
| parcialmente despejado |
29 °C 26 °C |
0.0 mm | 4.2 m/s15 km/h oeste |
1009 hPa | 16 % | 0 °C | 35 % | 0% | 0% | 35% | 16% | |
| 15:00
23:00
| nublado | 29 °C 26 °C |
0.0 mm | 5.2 m/s19 km/h oeste |
1008 hPa | 16 % | 0 °C | 47 % | 0% | 0% | 38% | 23% | |
| 16:00
00:00
| nublado | 28 °C 25 °C |
0.0 mm | 5.3 m/s19 km/h noroeste |
1007 hPa | 15 % | 0 °C | 79 % | 0% | 0% | 71% | 57% | |
| 17:00
01:00
| nublado | 27 °C 23 °C |
0.0 mm | 8.6 m/s31 km/h oeste |
1007 hPa | 14 % | -1 °C | 84 % | 0% | 0% | 70% | 60% | |
| 18:00
02:00
| nublado | 22 °C 20 °C |
0.0 mm | 10.5 m/s38 km/h sudeste |
1011 hPa | 46 % | 10 °C | 65 % | 0% | 0% | 60% | 38% | |
| 19:00
03:00
| nublado | 19 °C 17 °C |
0.0 mm | 9.2 m/s33 km/h este |
1013 hPa | 57 % | 10 °C | 79 % | 0% | 0% | 75% | 18% | |
| 20:00
04:00
| nublado | 17 °C 15 °C |
0.0 mm | 9.8 m/s35 km/h sudeste |
1015 hPa | 64 % | 10 °C | 46 % | 0% | 0% | 18% | 33% | |
| 21:00
05:00
| nublado | 15 °C 13 °C |
0.0 mm | 9.9 m/s36 km/h sudeste |
1017 hPa | 72 % | 10 °C | 53 % | 0% | 5% | 1% | 50% | |
| 22:00
06:00
| parcialmente despejado |
14 °C 12 °C |
0.0 mm | 8.5 m/s31 km/h sudeste |
1018 hPa | 78 % | 9 °C | 21 % | 0% | 18% | 0% | 3% | |
| 23:00
07:00
| encapotado | 12 °C 10 °C |
0.0 mm | 8.5 m/s31 km/h este |
1020 hPa | 81 % | 9 °C | 92 % | 0% | 87% | 0% | 29% | |
Maňana, domingo 03/05/2026 |
|||||||||||||
| 00:00
08:00
| nublado | 12 °C 10 °C |
0.0 mm | 7.7 m/s28 km/h sudeste |
1020 hPa | 81 % | 9 °C | 65 % | 0% | 64% | 0% | 0% | |
| 01:00
09:00
| encapotado | 12 °C 10 °C |
0.0 mm | 7.7 m/s28 km/h sudeste |
1020 hPa | 83 % | 9 °C | 100 % | 0% | 100% | 0% | 0% | |
| 02:00
10:00
| encapotado | 11 °C 9 °C |
0.0 mm | 7.6 m/s27 km/h sudeste |
1020 hPa | 86 % | 9 °C | 100 % | 0% | 100% | 0% | 0% | |
| 03:00
11:00
| encapotado | 11 °C 9 °C |
0.0 mm | 7.1 m/s26 km/h sudeste |
1019 hPa | 86 % | 9 °C | 100 % | 0% | 100% | 0% | 1% | |
| 04:00
12:00
| encapotado | 11 °C 10 °C |
0.0 mm | 6.5 m/s23 km/h sudeste |
1020 hPa | 89 % | 9 °C | 100 % | 0% | 100% | 0% | 6% | |
| 05:00
13:00
| encapotado | 11 °C 10 °C |
0.0 mm | 6.2 m/s22 km/h sudeste |
1020 hPa | 89 % | 8 °C | 100 % | 0% | 100% | 0% | 8% | |
| 06:00
14:00
| encapotado | 11 °C 10 °C |
0.0 mm | 6.0 m/s22 km/h sudeste |
1020 hPa | 89 % | 8 °C | 98 % | 0% | 98% | 0% | 0% | |
| 07:00
15:00
| nublado | 11 °C 10 °C |
0.0 mm | 5.7 m/s21 km/h sudeste |
1021 hPa | 87 % | 8 °C | 75 % | 0% | 75% | 0% | 0% | |
| 08:00
16:00
| nublado | 12 °C 10 °C |
0.0 mm | 6.0 m/s22 km/h sudeste |
1022 hPa | 78 % | 8 °C | 51 % | 0% | 50% | 0% | 0% | |
| 09:00
17:00
| parcialmente despejado |
14 °C 12 °C |
0.0 mm | 6.0 m/s22 km/h sudeste |
1022 hPa | 68 % | 8 °C | 14 % | 0% | 8% | 0% | 7% | |
| 10:00
18:00
| nublado | 17 °C 15 °C |
0.0 mm | 5.8 m/s21 km/h sudeste |
1021 hPa | 56 % | 8 °C | 96 % | 0% | 1% | 0% | 96% | |
| 11:00
19:00
| parcialmente despejado |
20 °C 19 °C |
0.0 mm | 5.2 m/s19 km/h sudeste |
1019 hPa | 48 % | 8 °C | 19 % | 0% | 0% | 0% | 19% | |
| 12:00
20:00
| parcialmente despejado |
22 °C 21 °C |
0.0 mm | 4.8 m/s17 km/h este |
1018 hPa | 40 % | 7 °C | 34 % | 0% | 0% | 0% | 34% | |
| 13:00
21:00
| nublado | 24 °C 22 °C |
0.0 mm | 5.4 m/s19 km/h este |
1015 hPa | 34 % | 7 °C | 71 % | 0% | 0% | 7% | 69% | |
| 14:00
22:00
| encapotado | 25 °C 23 °C |
0.0 mm | 6.8 m/s24 km/h este |
1013 hPa | 31 % | 6 °C | 94 % | 0% | 0% | 69% | 80% | |
| 15:00
23:00
| encapotado | 23 °C 21 °C |
0.0 mm | 9.0 m/s32 km/h este |
1013 hPa | 38 % | 8 °C | 91 % | 0% | 0% | 35% | 86% | |
| 16:00
00:00
| nublado | 23 °C 21 °C |
0.0 mm | 8.6 m/s31 km/h este |
1012 hPa | 36 % | 7 °C | 80 % | 0% | 0% | 9% | 78% | |
| 17:00
01:00
| nublado | 25 °C 23 °C |
0.0 mm | 7.9 m/s28 km/h sudeste |
1010 hPa | 30 % | 6 °C | 78 % | 0% | 0% | 10% | 76% | |
| 18:00
02:00
| nublado | 23 °C 21 °C |
0.0 mm | 8.5 m/s31 km/h este |
1011 hPa | 37 % | 7 °C | 69 % | 0% | 0% | 2% | 68% | |
| 19:00
03:00
| parcialmente despejado |
20 °C 18 °C |
0.0 mm | 9.1 m/s33 km/h este |
1013 hPa | 45 % | 7 °C | 28 % | 0% | 0% | 1% | 27% | |
| 20:00
04:00
| despejado | 18 °C 16 °C |
0.0 mm | 8.1 m/s29 km/h sudeste |
1015 hPa | 51 % | 7 °C | 3 % | 0% | 0% | 0% | 3% | |
| 21:00
05:00
| despejado | 17 °C 15 °C |
0.0 mm | 7.7 m/s28 km/h sudeste |
1017 hPa | 57 % | 8 °C | 9 % | 0% | 0% | 0% | 9% | |
| 22:00
06:00
| despejado | 15 °C 13 °C |
0.0 mm | 7.2 m/s26 km/h sudeste |
1019 hPa | 66 % | 8 °C | 4 % | 0% | 0% | 0% | 4% | |
| 23:00
07:00
| despejado | 14 °C 13 °C |
0.0 mm | 6.0 m/s22 km/h sudeste |
1019 hPa | 72 % | 8 °C | 3 % | 0% | 0% | 0% | 3% | |
Conejo, San Luis Potosí, México - información
Estado: MéxicoLas coordenadas GPS: 22.9667; -101.5167
Zona del tiempo: America / Mexico City
diferencia horarria comparando con la hora en ESP es -8 hora
Altura sobre el nivel del mar: 2011 m
La parte administrativa:
- Estado de San Luis Potosí, San Luis Potosí
- Salinas, Salinas de Hidalgo
Algo está mal, le falta algo?
Tiempo Conejo, San Luis Potosí, México. Predicción del tiempo Conejo, San Luis Potosí.
Tiempo búsqueda predicción del tiempo para todas las ciudades del mundo.
Otra posibilidad es la búsqueda a través de lista de continentes y Estados.
Fuente de datos del tiempo
Predicción del tiempo Conejo, San Luis Potosí provee MET Norway instituto meteorológico de Noruega y NRK.Sensación de
Para calcular la temperatura percibida (sensación), utilizamos el modelo australiano de temperatura aparente (AAT), que está diseñado para cálculos durante todo el año y tiene en cuenta la humedad del aire además de la temperatura y la velocidad del viento.⇵ El tiempo con Meteobox para su sitio web
También puede colocar la previsión siempre actualizada de Conejo, San Luis Potosí
en su página web con un código corto. Copie una de las variantes de código que aparecen a continuación: con o sin enlaces a meteobox para la previsión de mañana y pasado mañana.
código sin enlaces para los próximos días
código con enlaces para los próximos días
El resultado
código sin enlaces para los próximos días
código con enlaces para los próximos días
El resultado
Informaciones astronómicos Conejo, San Luis Potosí
los datos están siempre de hora localSol y luz
2 de mayo de 2026
| Salida del Sol: | Puesta del Sol: |
| 06:12 | 19:14 |
| Medio día: | Largueza del día: |
| 12:43 | 13:02 |
| Inicio del crepúsculo civil*: | Final del crepúsculo civil*: |
| 05:47 | 19:38 |
| Inicio del crepúsculo náutico*: | Final del crepúsculo náutico*: |
| 05:20 | 20:05 |
| Inicio del crepúsculo astronómico*: | Final del crepúsculo astronómico*: |
| 04:52 | 20:34 |
| * ¿Cuál es Crepúsculo | |
Luna y fases de la Luna
| Salida de la Luna: | Puesta de la Luna: |
| 01/05/2026 19:29 | 02/05/2026 06:32 |
| La próxima luna nueva: | La próxima luna llena: |
| 16/05/2026 | 31/05/2026 |