Tiempo El Castellano Hoy
| 22 °C | 21 °C | 09:00 | |
| 25 °C | 24 °C | 12:00 | |
| 26 °C | 26 °C | 15:00 | |
| 18 °C | 18 °C | 21:00 |
salida del sol 06:11
puesta del sol 19:03
POR HORAS
puesta del sol 19:03
Predicción del tiempo El Castellano 2 de mayo de 2026
Durante el día, desde la mañana parcialmente despejado, por la tarde nublado, por la noche parcialmente despejado. La temperatura máxima de 26 °C. Por la noche nublado. La temperatura mínima de 14 °C.Mapa interactivo del tiempo Estados Unidos Mexicanos
GPS: 19.1965; -100.0759
altura sobre el nivel del mar: 2209 m hora local:
Meteograma está siendo cargado
|
|
|
|
Predicción del tiempo El Castellano, México Pronóstico extendido
| Tiempo | Condiciones Temp. Sensación de | Precip. | Viento | Presión | Humedad | de rocío | total |
niebla | Baja |
Mitad |
Alta |
||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Hoy, sábado 02/05/2026 |
|||||||||||||
| 00:00
08:00
| despejado | 15 °C 14 °C |
0.0 mm | 2.4 m/s9 km/h este |
1014 hPa | 65 % | 8 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 01:00
09:00
| despejado | 14 °C 13 °C |
0.0 mm | 2.5 m/s9 km/h este |
1013 hPa | 69 % | 8 °C | 9 % | 0% | 0% | 0% | 9% | |
| 02:00
10:00
| parcialmente despejado |
14 °C 13 °C |
0.0 mm | 1.5 m/s5 km/h este |
1013 hPa | 72 % | 8 °C | 29 % | 0% | 0% | 0% | 29% | |
| 03:00
11:00
| despejado | 14 °C 14 °C |
0.0 mm | 0.9 m/s3 km/h este |
1013 hPa | 71 % | 8 °C | 6 % | 0% | 0% | 0% | 6% | |
| 04:00
12:00
| despejado | 14 °C 14 °C |
0.0 mm | 0.9 m/s3 km/h este |
1013 hPa | 70 % | 8 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 05:00
13:00
| nublado | 14 °C 14 °C |
0.0 mm | 1.1 m/s4 km/h este |
1014 hPa | 71 % | 8 °C | 43 % | 0% | 0% | 0% | 43% | |
| 06:00
14:00
| nublado | 14 °C 14 °C |
0.0 mm | 1.3 m/s5 km/h este |
1014 hPa | 73 % | 8 °C | 83 % | 0% | 0% | 0% | 83% | |
| 07:00
15:00
| nublado | 15 °C 15 °C |
0.0 mm | 1.9 m/s7 km/h este |
1015 hPa | 72 % | 9 °C | 93 % | 0% | 0% | 0% | 93% | |
| 08:00
16:00
| nublado | 19 °C 19 °C |
0.0 mm | 1.1 m/s4 km/h NNO |
1015 hPa | 52 % | 9 °C | 93 % | 0% | 0% | 0% | 93% | |
| 09:00
17:00
| nublado | 22 °C 22 °C |
0.0 mm | 1.9 m/s7 km/h oeste |
1015 hPa | 46 % | 9 °C | 92 % | 0% | 0% | 0% | 92% | |
| 10:00
18:00
| nublado | 23 °C 23 °C |
0.0 mm | 2.7 m/s10 km/h oeste |
1015 hPa | 44 % | 10 °C | 96 % | 0% | 0% | 0% | 96% | |
| 11:00
19:00
| nublado | 24 °C 24 °C |
0.0 mm | 3.2 m/s12 km/h oeste |
1014 hPa | 45 % | 11 °C | 97 % | 0% | 0% | 0% | 97% | |
| 12:00
20:00
| nublado | 25 °C 25 °C |
0.0 mm | 3.9 m/s14 km/h suroeste |
1014 hPa | 44 % | 11 °C | 100 % | 0% | 0% | 6% | 100% | |
| 13:00
21:00
| nublado | 25 °C 24 °C |
0.0 mm | 4.0 m/s14 km/h suroeste |
1013 hPa | 40 % | 11 °C | 100 % | 0% | 0% | 9% | 100% | |
| 14:00
22:00
| encapotado | 26 °C 25 °C |
0.0 mm | 3.9 m/s14 km/h suroeste |
1012 hPa | 37 % | 10 °C | 99 % | 0% | 0% | 26% | 98% | |
| 15:00
23:00
| nublado | 26 °C 25 °C |
0.0 mm | 3.7 m/s13 km/h oeste |
1011 hPa | 37 % | 10 °C | 99 % | 0% | 0% | 6% | 99% | |
| 16:00
00:00
| nublado | 26 °C 25 °C |
0.0 mm | 3.6 m/s13 km/h oeste |
1010 hPa | 35 % | 9 °C | 98 % | 0% | 0% | 9% | 98% | |
| 17:00
01:00
| nublado | 25 °C 24 °C |
0.0 mm | 3.5 m/s13 km/h oeste |
1010 hPa | 36 % | 9 °C | 100 % | 0% | 2% | 8% | 99% | |
| 18:00
02:00
| nublado | 24 °C 23 °C |
0.0 mm | 3.8 m/s14 km/h oeste |
1011 hPa | 40 % | 9 °C | 99 % | 0% | 2% | 7% | 98% | |
| 19:00
03:00
| nublado | 21 °C 21 °C |
0.0 mm | 1.7 m/s6 km/h oeste |
1012 hPa | 55 % | 11 °C | 78 % | 0% | 0% | 7% | 75% | |
| 20:00
04:00
| parcialmente despejado |
20 °C 20 °C |
0.0 mm | 1.0 m/s4 km/h sudeste |
1013 hPa | 57 % | 11 °C | 13 % | 0% | 0% | 4% | 9% | |
| 21:00
05:00
| despejado | 18 °C 18 °C |
0.0 mm | 1.0 m/s4 km/h este |
1015 hPa | 63 % | 11 °C | 3 % | 0% | 0% | 3% | 0% | |
| 22:00
06:00
| despejado | 17 °C 17 °C |
0.0 mm | 1.2 m/s4 km/h este |
1015 hPa | 69 % | 11 °C | 3 % | 0% | 0% | 3% | 0% | |
| 23:00
07:00
| parcialmente despejado |
16 °C 16 °C |
0.0 mm | 1.4 m/s5 km/h este |
1016 hPa | 77 % | 11 °C | 15 % | 0% | 0% | 4% | 10% | |
Maňana, domingo 03/05/2026 |
|||||||||||||
| 00:00
08:00
| nublado | 15 °C 15 °C |
0.0 mm | 1.8 m/s6 km/h este |
1016 hPa | 82 % | 11 °C | 99 % | 0% | 1% | 0% | 99% | |
| 01:00
09:00
| nublado | 14 °C 14 °C |
0.0 mm | 1.7 m/s6 km/h este |
1016 hPa | 85 % | 11 °C | 93 % | 0% | 7% | 3% | 93% | |
| 02:00
10:00
| encapotado | 14 °C 14 °C |
0.0 mm | 1.4 m/s5 km/h este |
1016 hPa | 83 % | 11 °C | 94 % | 0% | 15% | 5% | 93% | |
| 03:00
11:00
| nublado | 14 °C 14 °C |
0.0 mm | 1.1 m/s4 km/h este |
1016 hPa | 81 % | 11 °C | 96 % | 0% | 6% | 4% | 96% | |
| 04:00
12:00
| nublado | 14 °C 14 °C |
0.0 mm | 1.2 m/s4 km/h este |
1016 hPa | 84 % | 11 °C | 92 % | 0% | 3% | 0% | 92% | |
| 05:00
13:00
| nublado | 13 °C 13 °C |
0.0 mm | 1.1 m/s4 km/h este |
1016 hPa | 86 % | 10 °C | 69 % | 0% | 3% | 0% | 68% | |
| 06:00
14:00
| parcialmente despejado |
13 °C 13 °C |
0.0 mm | 1.3 m/s5 km/h este |
1017 hPa | 89 % | 10 °C | 34 % | 1% | 3% | 0% | 32% | |
| 07:00
15:00
| despejado | 14 °C 14 °C |
0.0 mm | 1.9 m/s7 km/h este |
1018 hPa | 86 % | 11 °C | 6 % | 0% | 3% | 0% | 3% | |
| 08:00
16:00
| despejado | 19 °C 19 °C |
0.0 mm | 0.7 m/s3 km/h noreste |
1019 hPa | 63 % | 11 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 09:00
17:00
| chubascos de lluvia ligeros |
21 °C 21 °C |
0.1 mm | 1.9 m/s7 km/h oeste |
1018 hPa | 57 % | 12 °C | 9 % | 0% | 0% | 0% | 9% | |
| 10:00
18:00
| chubascos de lluvia ligeros |
22 °C 22 °C |
0.1 mm | 2.8 m/s10 km/h oeste |
1018 hPa | 53 % | 12 °C | 38 % | 0% | 10% | 21% | 12% | |
| 11:00
19:00
| parcialmente despejado |
23 °C 23 °C |
0.0 mm | 3.9 m/s14 km/h oeste |
1018 hPa | 50 % | 12 °C | 24 % | 0% | 7% | 18% | 1% | |
| 12:00
20:00
| nublado | 25 °C 25 °C |
0.0 mm | 3.9 m/s14 km/h oeste |
1017 hPa | 45 % | 12 °C | 80 % | 0% | 10% | 21% | 72% | |
| 13:00
21:00
| encapotado | 25 °C 25 °C |
0.0 mm | 3.5 m/s13 km/h suroeste |
1016 hPa | 43 % | 11 °C | 97 % | 0% | 4% | 16% | 97% | |
| 14:00
22:00
| encapotado | 25 °C 24 °C |
0.0 mm | 4.0 m/s14 km/h suroeste |
1015 hPa | 40 % | 11 °C | 96 % | 0% | 3% | 15% | 95% | |
| 15:00
23:00
| encapotado | 26 °C 25 °C |
0.0 mm | 4.6 m/s17 km/h oeste |
1013 hPa | 38 % | 10 °C | 98 % | 0% | 3% | 20% | 97% | |
| 16:00
00:00
| nublado | 25 °C 24 °C |
0.0 mm | 4.5 m/s16 km/h oeste |
1013 hPa | 40 % | 10 °C | 78 % | 0% | 10% | 34% | 64% | |
| 17:00
01:00
| nublado | 24 °C 23 °C |
0.0 mm | 3.8 m/s14 km/h oeste |
1012 hPa | 40 % | 9 °C | 38 % | 0% | 10% | 10% | 22% | |
| 18:00
02:00
| parcialmente despejado |
23 °C 22 °C |
0.0 mm | 3.3 m/s12 km/h oeste |
1013 hPa | 44 % | 10 °C | 28 % | 0% | 10% | 23% | 3% | |
| 19:00
03:00
| parcialmente despejado |
20 °C 20 °C |
0.0 mm | 2.3 m/s8 km/h oeste |
1015 hPa | 60 % | 12 °C | 32 % | 0% | 11% | 10% | 15% | |
| 20:00
04:00
| parcialmente despejado |
20 °C 21 °C |
0.0 mm | 1.7 m/s6 km/h noreste |
1016 hPa | 64 % | 12 °C | 26 % | 0% | 7% | 14% | 10% | |
| 21:00
05:00
| nublado | 18 °C 18 °C |
0.0 mm | 1.5 m/s5 km/h sudeste |
1017 hPa | 66 % | 12 °C | 46 % | 0% | 18% | 18% | 22% | |
| 22:00
06:00
| nublado | 18 °C 18 °C |
0.0 mm | 2.1 m/s8 km/h suroeste |
1018 hPa | 68 % | 11 °C | 56 % | 0% | 9% | 5% | 49% | |
| 23:00
07:00
| nublado | 16 °C 16 °C |
0.0 mm | 1.6 m/s6 km/h norte |
1019 hPa | 73 % | 11 °C | 50 % | 0% | 7% | 3% | 43% | |
El Castellano, México - información
Estado: MéxicoLas coordenadas GPS: 19.1965; -100.0759
Zona del tiempo: America / Mexico City
diferencia horarria comparando con la hora en ESP es -8 hora
Población: 128
Altura sobre el nivel del mar: 2209 m
La parte administrativa:
- Estado de México, Toluca de Lerdo
- Valle de Bravo, Valle de Bravo
Algo está mal, le falta algo?
Tiempo El Castellano, México. Predicción del tiempo El Castellano.
Tiempo búsqueda predicción del tiempo para todas las ciudades del mundo.
Otra posibilidad es la búsqueda a través de lista de continentes y Estados.
Fuente de datos del tiempo
Predicción del tiempo El Castellano provee MET Norway instituto meteorológico de Noruega y NRK.Sensación de
Para calcular la temperatura percibida (sensación), utilizamos el modelo australiano de temperatura aparente (AAT), que está diseñado para cálculos durante todo el año y tiene en cuenta la humedad del aire además de la temperatura y la velocidad del viento.⇵ El tiempo con Meteobox para su sitio web
También puede colocar la previsión siempre actualizada de El Castellano
en su página web con un código corto. Copie una de las variantes de código que aparecen a continuación: con o sin enlaces a meteobox para la previsión de mañana y pasado mañana.
código sin enlaces para los próximos días
código con enlaces para los próximos días
El resultado
código sin enlaces para los próximos días
código con enlaces para los próximos días
El resultado
Informaciones astronómicos El Castellano
los datos están siempre de hora localSol y luz
2 de mayo de 2026
| Salida del Sol: | Puesta del Sol: |
| 06:11 | 19:03 |
| Medio día: | Largueza del día: |
| 12:37 | 12:52 |
| Inicio del crepúsculo civil*: | Final del crepúsculo civil*: |
| 05:47 | 19:26 |
| Inicio del crepúsculo náutico*: | Final del crepúsculo náutico*: |
| 05:21 | 19:53 |
| Inicio del crepúsculo astronómico*: | Final del crepúsculo astronómico*: |
| 04:53 | 20:20 |
| * ¿Cuál es Crepúsculo | |
Luna y fases de la Luna
| Salida de la Luna: | Puesta de la Luna: |
| 01/05/2026 19:16 | 02/05/2026 06:33 |
| La próxima luna nueva: | La próxima luna llena: |
| 16/05/2026 | 31/05/2026 |