Tiempo Juárez Hoy
Mapa interactivo del tiempo Estados Unidos Mexicanos
GPS: 31.7202; -106.4608
altura sobre el nivel del mar: 1126 m hora local:
Meteograma está siendo cargado
|
|
|
|
Predicción del tiempo Juárez, México Pronóstico extendido
| Tiempo | Condiciones Temp. Sensación de | Precip. | Viento | Presión | Humedad | de rocío | total |
niebla | Baja |
Mitad |
Alta |
||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
lunes 11/05/2026 |
|||||||||||||
| 00:00
08:00
| nublado | 25 °C 22 °C |
0.0 mm | 2.9 m/s10 km/h oeste |
1009 hPa | 12 % | -6 °C | 49 % | 0% | 0% | 18% | 39% | |
| 06:00
14:00
| despejado | 18 °C 15 °C |
0.0 mm | 2.8 m/s10 km/h oeste |
1013 hPa | 17 % | -6 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 12:00
20:00
| despejado | 30 °C 27 °C |
0.0 mm | 3.3 m/s12 km/h oeste |
1013 hPa | 9 % | -5 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 18:00
02:00
| despejado | 31 °C 27 °C |
0.0 mm | 3.9 m/s14 km/h oeste |
1009 hPa | 4 % | -13 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
martes 12/05/2026 |
|||||||||||||
| 00:00
08:00
| despejado | 23 °C 20 °C |
0.0 mm | 0.4 m/s1 km/h sur |
1012 hPa | 10 % | -9 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 06:00
14:00
| despejado | 18 °C 19 °C |
0.0 mm | 4.3 m/s15 km/h este |
1018 hPa | 79 % | 14 °C | 7 % | 0% | 7% | 0% | 0% | |
| 12:00
20:00
| despejado | 28 °C 27 °C |
0.0 mm | 2.8 m/s10 km/h sudeste |
1017 hPa | 32 % | 10 °C | 1 % | 0% | 0% | 1% | 0% | |
Juárez, México - información
Estado: MéxicoLas coordenadas GPS: 31.7202; -106.4608
Zona del tiempo: America / Ciudad Juarez
diferencia horarria comparando con la hora en ESP es -8 hora
Población: 1 501 551
Altura sobre el nivel del mar: 1126 m
La parte administrativa:
Algo está mal, le falta algo?
Tiempo Juárez, México. Predicción del tiempo para Juárez.
Tiempo búsqueda predicción del tiempo para todas las ciudades del mundo.
Otra posibilidad es la búsqueda a través de lista de continentes y Estados.
Fuente de datos del tiempo
Predicción del tiempo Juárez provee MET Norway instituto meteorológico de Noruega y NRK.Sensación de
Para calcular la temperatura percibida (sensación), utilizamos el modelo australiano de temperatura aparente (AAT), que está diseñado para cálculos durante todo el año y tiene en cuenta la humedad del aire además de la temperatura y la velocidad del viento.⇵ El tiempo con Meteobox para su sitio web
También puede colocar la previsión siempre actualizada de Juárez
en su página web con un código corto. Copie una de las variantes de código que aparecen a continuación: con o sin enlaces a meteobox para la previsión de mañana y pasado mañana.
código sin enlaces para los próximos días
código con enlaces para los próximos días
El resultado
código sin enlaces para los próximos días
código con enlaces para los próximos días
El resultado
Medias estadísticas a largo plazo
| media | min. | max. | precipit… dias |
|
|---|---|---|---|---|
| enero | 6.0 °C | -1.4 °C | 13.4 °C | 2 |
| febrero | 8.9 °C | 1.1 °C | 16.8 °C | 2 |
| marzo | 12.8 °C | 4.6 °C | 21.1 °C | 1 |
| abril | 17.4 °C | 8.9 °C | 25.9 °C | |
| mayo | 22.1 °C | 13.6 °C | 30.6 °C | 1 |
| junio | 26.9 °C | 17.9 °C | 35.8 °C | 2 |
| julio | 27.9 °C | 20.2 °C | 35.6 °C | 5 |
| agosto | 26.7 °C | 19.2 °C | 34.2 °C | 5 |
| septiembre | 23.6 °C | 16.4 °C | 30.6 °C | 4 |
| octubre | 17.8 °C | 9.8 °C | 25.8 °C | 3 |
| noviembre | 11.3 °C | 3.6 °C | 19.1 °C | 2 |
| diciembre | 6.7 °C | -0.7 °C | 14.2 °C | 2 |
Informaciones astronómicos Juárez
los datos están siempre de hora localSol y luz
11 de mayo de 2026
| Salida del Sol: | Puesta del Sol: |
| 06:11 | 19:53 |
| Medio día: | Largueza del día: |
| 13:02 | 13:41 |
| Inicio del crepúsculo civil*: | Final del crepúsculo civil*: |
| 05:44 | 20:20 |
| Inicio del crepúsculo náutico*: | Final del crepúsculo náutico*: |
| 05:13 | 20:51 |
| Inicio del crepúsculo astronómico*: | Final del crepúsculo astronómico*: |
| 04:39 | 21:25 |
| * ¿Cuál es Crepúsculo | |
Luna y fases de la Luna
| Salida de la Luna: | Puesta de la Luna: |
| 11/05/2026 02:49 | 11/05/2026 14:35 |
| La próxima luna nueva: | La próxima luna llena: |
| 16/05/2026 | 31/05/2026 |