Tiempo Los Sauces (Rancho el Capomo) Hoy
Mapa interactivo del tiempo Estados Unidos Mexicanos
GPS: 20.4886; -103.4000
altura sobre el nivel del mar: 1551 m hora local:
Meteograma está siendo cargado
|
|
|
|
Predicción del tiempo Los Sauces (Rancho el Capomo), México Pronóstico extendido
| Tiempo | Condiciones Temp. Sensación de | Precip. | Viento | Presión | Humedad | de rocío | total |
niebla | Baja |
Mitad |
Alta |
||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
miércoles 27/05/2026 |
|||||||||||||
| 00:00
08:00
| parcialmente despejado |
22 °C 22 °C |
0.0 mm | 2.1 m/s8 km/h oeste |
1012 hPa | 50 % | 10 °C | 15 % | 0% | 0% | 0% | 15% | |
| 06:00
14:00
| parcialmente despejado |
18 °C 18 °C |
0.0 mm | 0.7 m/s3 km/h noroeste |
1013 hPa | 60 % | 10 °C | 21 % | 0% | 0% | 0% | 21% | |
| 12:00
20:00
| despejado | 30 °C 28 °C |
0.0 mm | 2.1 m/s8 km/h noroeste |
1010 hPa | 20 % | 5 °C | 1 % | 0% | 0% | 0% | 1% | |
| 18:00
02:00
| despejado | 29 °C 27 °C |
0.0 mm | 6.1 m/s22 km/h noroeste |
1007 hPa | 21 % | 4 °C | 11 % | 0% | 0% | 11% | 0% | |
jueves 28/05/2026 |
|||||||||||||
| 00:00
08:00
| despejado | 21 °C 21 °C |
0.0 mm | 2.6 m/s9 km/h oeste |
1012 hPa | 55 % | 11 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 06:00
14:00
| despejado | 17 °C 18 °C |
0.0 mm | 0.8 m/s3 km/h noroeste |
1013 hPa | 87 % | 14 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 12:00
20:00
| despejado | 30 °C 28 °C |
0.0 mm | 3.3 m/s12 km/h noroeste |
1010 hPa | 18 % | 3 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 18:00
02:00
| despejado | 30 °C 28 °C |
0.0 mm | 6.2 m/s22 km/h noroeste |
1006 hPa | 20 % | 4 °C | 8 % | 0% | 0% | 3% | 5% | |
Los Sauces (Rancho el Capomo), México - información
Estado: MéxicoLas coordenadas GPS: 20.4886; -103.4000
Zona del tiempo: America / Mexico City
diferencia horarria comparando con la hora en ESP es -8 hora
Población: 5
Altura sobre el nivel del mar: 1551 m
La parte administrativa:
- Estado de Jalisco, Guadalajara
- Tlajomulco de Zúñiga, Tlajomulco de Zúñiga
Algo está mal, le falta algo?
Tiempo Los Sauces (Rancho el Capomo), México. Predicción del tiempo Los Sauces (Rancho el Capomo).
Tiempo búsqueda predicción del tiempo para todas las ciudades del mundo.
Otra posibilidad es la búsqueda a través de lista de continentes y Estados.
Fuente de datos del tiempo
Predicción del tiempo Los Sauces (Rancho el Capomo) provee MET Norway instituto meteorológico de Noruega y NRK.Sensación de
Para calcular la temperatura percibida (sensación), utilizamos el modelo australiano de temperatura aparente (AAT), que está diseñado para cálculos durante todo el año y tiene en cuenta la humedad del aire además de la temperatura y la velocidad del viento.⇵ El tiempo con Meteobox para su sitio web
También puede colocar la previsión siempre actualizada de Los Sauces (Rancho el Capomo)
en su página web con un código corto. Copie una de las variantes de código que aparecen a continuación: con o sin enlaces a meteobox para la previsión de mañana y pasado mañana.
código sin enlaces para los próximos días
código con enlaces para los próximos días
El resultado
código sin enlaces para los próximos días
código con enlaces para los próximos días
El resultado
Informaciones astronómicos Los Sauces (Rancho el Capomo)
los datos están siempre de hora localSol y luz
27 de mayo de 2026
| Salida del Sol: | Puesta del Sol: |
| 06:13 | 19:28 |
| Medio día: | Largueza del día: |
| 12:50 | 13:15 |
| Inicio del crepúsculo civil*: | Final del crepúsculo civil*: |
| 05:48 | 19:53 |
| Inicio del crepúsculo náutico*: | Final del crepúsculo náutico*: |
| 05:20 | 20:21 |
| Inicio del crepúsculo astronómico*: | Final del crepúsculo astronómico*: |
| 04:50 | 20:51 |
| * ¿Cuál es Crepúsculo | |
Luna y fases de la Luna
| Salida de la Luna: | Puesta de la Luna: |
| 26/05/2026 15:44 | 27/05/2026 03:31 |
| La próxima luna nueva: | La próxima luna llena: |
| 15/06/2026 | 31/05/2026 |