Tiempo Mexicali Hoy
Predicción del tiempo Mexicali 4 de mayo de 2026
Durante el día, desde la mañana encapotado, hasta el mediodía al principio encapotado, más tarde nublado. La temperatura máxima de 26 °C. Por la noche parcialmente despejado. La temperatura mínima de 16 °C.Mapa interactivo del tiempo Estados Unidos Mexicanos
GPS: 32.6278; -115.4545
altura sobre el nivel del mar: 2 m hora local:
Meteograma está siendo cargado
|
|
|
|
Predicción del tiempo Mexicali, México Pronóstico extendido
| Tiempo | Condiciones Temp. Sensación de | Precip. | Viento | Presión | Humedad | de rocío | total |
niebla | Baja |
Mitad |
Alta |
||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Maňana, lunes 04/05/2026 |
|||||||||||||
| 00:00
09:00
| nublado | 21 °C 19 °C |
0.0 mm | 8.2 m/s30 km/h noroeste |
1009 hPa | 45 % | 8 °C | 100 % | 0% | 1% | 0% | 100% | |
| 01:00
10:00
| nublado | 20 °C 18 °C |
0.0 mm | 8.2 m/s30 km/h noroeste |
1009 hPa | 48 % | 8 °C | 100 % | 0% | 2% | 0% | 100% | |
| 02:00
11:00
| nublado | 19 °C 17 °C |
0.0 mm | 7.9 m/s28 km/h noroeste |
1009 hPa | 49 % | 8 °C | 100 % | 0% | 2% | 0% | 100% | |
| 03:00
12:00
| nublado | 18 °C 16 °C |
0.0 mm | 7.7 m/s28 km/h noroeste |
1009 hPa | 50 % | 8 °C | 100 % | 0% | 4% | 0% | 100% | |
| 04:00
13:00
| nublado | 18 °C 16 °C |
0.0 mm | 7.8 m/s28 km/h noroeste |
1009 hPa | 52 % | 8 °C | 100 % | 0% | 9% | 0% | 100% | |
| 05:00
14:00
| encapotado | 18 °C 16 °C |
0.0 mm | 7.3 m/s26 km/h noroeste |
1010 hPa | 52 % | 7 °C | 100 % | 0% | 7% | 46% | 100% | |
| 06:00
15:00
| encapotado | 18 °C 16 °C |
0.0 mm | 6.3 m/s23 km/h noroeste |
1010 hPa | 51 % | 7 °C | 100 % | 0% | 4% | 86% | 100% | |
| 07:00
16:00
| encapotado | 18 °C 16 °C |
0.0 mm | 5.1 m/s18 km/h NNO |
1011 hPa | 50 % | 7 °C | 100 % | 0% | 2% | 96% | 100% | |
| 08:00
17:00
| encapotado | 18 °C 16 °C |
0.0 mm | 5.9 m/s21 km/h NNO |
1011 hPa | 49 % | 7 °C | 100 % | 0% | 1% | 94% | 100% | |
| 09:00
18:00
| encapotado | 18 °C 16 °C |
0.0 mm | 6.0 m/s22 km/h noroeste |
1012 hPa | 47 % | 7 °C | 100 % | 0% | 1% | 99% | 100% | |
| 10:00
19:00
| encapotado | 20 °C 18 °C |
0.0 mm | 6.4 m/s23 km/h noroeste |
1012 hPa | 42 % | 6 °C | 100 % | 0% | 0% | 77% | 100% | |
| 11:00
20:00
| encapotado | 21 °C 19 °C |
0.0 mm | 6.3 m/s23 km/h noroeste |
1012 hPa | 36 % | 5 °C | 100 % | 0% | 0% | 35% | 100% | |
| 12:00
21:00
| nublado | 22 °C 20 °C |
0.0 mm | 5.0 m/s18 km/h noroeste |
1011 hPa | 32 % | 4 °C | 100 % | 0% | 0% | 7% | 100% | |
| 13:00
22:00
| nublado | 23 °C 21 °C |
0.0 mm | 3.7 m/s13 km/h norte |
1011 hPa | 29 % | 4 °C | 100 % | 0% | 0% | 0% | 100% | |
| 14:00
23:00
| nublado | 25 °C 23 °C |
0.0 mm | 4.7 m/s17 km/h noreste |
1010 hPa | 25 % | 3 °C | 100 % | 0% | 0% | 0% | 100% | |
| 15:00
00:00
| nublado | 26 °C 23 °C |
0.0 mm | 8.1 m/s29 km/h NNO |
1010 hPa | 23 % | 3 °C | 100 % | 0% | 0% | 0% | 100% | |
| 16:00
01:00
| nublado | 26 °C 23 °C |
0.0 mm | 9.4 m/s34 km/h noroeste |
1009 hPa | 23 % | 3 °C | 100 % | 0% | 0% | 0% | 100% | |
| 17:00
02:00
| nublado | 25 °C 22 °C |
0.0 mm | 10.8 m/s39 km/h noroeste |
1008 hPa | 25 % | 3 °C | 100 % | 0% | 0% | 0% | 100% | |
| 18:00
03:00
| nublado | 23 °C 20 °C |
0.0 mm | 10.9 m/s39 km/h noroeste |
1009 hPa | 29 % | 4 °C | 100 % | 0% | 0% | 0% | 100% | |
| 19:00
04:00
| nublado | 21 °C 18 °C |
0.0 mm | 11.3 m/s41 km/h noroeste |
1009 hPa | 35 % | 4 °C | 93 % | 0% | 0% | 0% | 93% | |
| 20:00
05:00
| nublado | 20 °C 17 °C |
0.0 mm | 11.1 m/s40 km/h noroeste |
1010 hPa | 41 % | 6 °C | 95 % | 0% | 7% | 0% | 95% | |
| 21:00
06:00
| encapotado | 19 °C 16 °C |
0.0 mm | 10.7 m/s39 km/h noroeste |
1011 hPa | 45 % | 6 °C | 89 % | 0% | 19% | 0% | 86% | |
| 22:00
07:00
| encapotado | 18 °C 15 °C |
0.0 mm | 9.5 m/s34 km/h noroeste |
1011 hPa | 47 % | 7 °C | 96 % | 0% | 28% | 0% | 94% | |
| 23:00
08:00
| parcialmente despejado |
18 °C 15 °C |
0.0 mm | 9.1 m/s33 km/h noroeste |
1011 hPa | 48 % | 7 °C | 21 % | 0% | 20% | 0% | 0% | |
martes 05/05/2026 |
|||||||||||||
| 00:00
09:00
| parcialmente despejado |
18 °C 16 °C |
0.0 mm | 8.7 m/s31 km/h noroeste |
1011 hPa | 52 % | 7 °C | 33 % | 0% | 32% | 1% | 0% | |
| 01:00
10:00
| parcialmente despejado |
17 °C 15 °C |
0.0 mm | 8.6 m/s31 km/h noroeste |
1010 hPa | 53 % | 7 °C | 28 % | 0% | 26% | 1% | 0% | |
| 02:00
11:00
| parcialmente despejado |
17 °C 15 °C |
0.0 mm | 8.7 m/s31 km/h noroeste |
1010 hPa | 52 % | 7 °C | 21 % | 0% | 21% | 1% | 0% | |
| 03:00
12:00
| parcialmente despejado |
17 °C 15 °C |
0.0 mm | 8.7 m/s31 km/h noroeste |
1010 hPa | 52 % | 7 °C | 25 % | 0% | 24% | 1% | 0% | |
| 04:00
13:00
| parcialmente despejado |
17 °C 15 °C |
0.0 mm | 8.6 m/s31 km/h noroeste |
1010 hPa | 52 % | 6 °C | 15 % | 0% | 13% | 2% | 0% | |
| 05:00
14:00
| parcialmente despejado |
16 °C 14 °C |
0.0 mm | 8.5 m/s31 km/h noroeste |
1010 hPa | 53 % | 6 °C | 19 % | 0% | 16% | 2% | 1% | |
| 06:00
15:00
| parcialmente despejado |
16 °C 14 °C |
0.0 mm | 8.5 m/s31 km/h noroeste |
1011 hPa | 53 % | 6 °C | 18 % | 0% | 15% | 3% | 0% | |
| 07:00
16:00
| parcialmente despejado |
17 °C 15 °C |
0.0 mm | 8.2 m/s30 km/h noroeste |
1012 hPa | 49 % | 6 °C | 32 % | 0% | 29% | 3% | 1% | |
| 08:00
17:00
| parcialmente despejado |
18 °C 15 °C |
0.0 mm | 8.4 m/s30 km/h oeste |
1012 hPa | 45 % | 5 °C | 37 % | 0% | 33% | 5% | 1% | |
| 09:00
18:00
| parcialmente despejado |
20 °C 17 °C |
0.0 mm | 8.7 m/s31 km/h oeste |
1012 hPa | 36 % | 4 °C | 14 % | 0% | 11% | 3% | 0% | |
| 10:00
19:00
| despejado | 22 °C 19 °C |
0.0 mm | 8.3 m/s30 km/h oeste |
1012 hPa | 30 % | 3 °C | 10 % | 0% | 7% | 3% | 0% | |
| 11:00
20:00
| despejado | 23 °C 20 °C |
0.0 mm | 7.7 m/s28 km/h oeste |
1012 hPa | 26 % | 2 °C | 3 % | 0% | 2% | 1% | 0% | |
| 12:00
21:00
| parcialmente despejado |
25 °C 22 °C |
0.0 mm | 7.5 m/s27 km/h oeste |
1011 hPa | 23 % | 2 °C | 23 % | 0% | 7% | 22% | 0% | |
| 13:00
22:00
| nublado | 26 °C 23 °C |
0.0 mm | 7.4 m/s27 km/h noroeste |
1011 hPa | 21 % | 1 °C | 76 % | 0% | 0% | 76% | 0% | |
| 14:00
23:00
| nublado | 26 °C 23 °C |
0.0 mm | 7.0 m/s25 km/h noroeste |
1010 hPa | 21 % | 2 °C | 44 % | 0% | 0% | 44% | 0% | |
| 15:00
00:00
| nublado | 26 °C 23 °C |
0.0 mm | 7.7 m/s28 km/h noroeste |
1009 hPa | 20 % | 1 °C | 52 % | 0% | 0% | 52% | 0% | |
| 16:00
01:00
| despejado | 25 °C 22 °C |
0.0 mm | 8.6 m/s31 km/h noroeste |
1009 hPa | 23 % | 2 °C | 7 % | 0% | 1% | 7% | 0% | |
| 17:00
02:00
| despejado | 24 °C 21 °C |
0.0 mm | 9.9 m/s36 km/h noroeste |
1009 hPa | 26 % | 2 °C | 1 % | 0% | 1% | 0% | 0% | |
| 23:00
08:00
| despejado | 17 °C 15 °C |
0.0 mm | 3.3 m/s12 km/h noroeste |
1012 hPa | 43 % | 4 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
Mexicali, México - información
Estado: MéxicoLas coordenadas GPS: 32.6278; -115.4545
Zona del tiempo: America / Tijuana
diferencia horarria comparando con la hora en ESP es -9 hora
Población: 1 032 686
Altura sobre el nivel del mar: 2 m
La parte administrativa:
Algo está mal, le falta algo?
Tiempo Mexicali, México. Predicción del tiempo Mexicali.
Mexicali - el tiempo en la zona - más ciudades
Mexicali - el tiempo en la zona - el lugar más cercano
Tiempo búsqueda predicción del tiempo para todas las ciudades del mundo.
Otra posibilidad es la búsqueda a través de lista de continentes y Estados.
Fuente de datos del tiempo
Predicción del tiempo Mexicali provee MET Norway instituto meteorológico de Noruega y NRK.Sensación de
Para calcular la temperatura percibida (sensación), utilizamos el modelo australiano de temperatura aparente (AAT), que está diseñado para cálculos durante todo el año y tiene en cuenta la humedad del aire además de la temperatura y la velocidad del viento.⇵ El tiempo con Meteobox para su sitio web
También puede colocar la previsión siempre actualizada de Mexicali
en su página web con un código corto. Copie una de las variantes de código que aparecen a continuación: con o sin enlaces a meteobox para la previsión de mañana y pasado mañana.
código sin enlaces para los próximos días
código con enlaces para los próximos días
El resultado
código sin enlaces para los próximos días
código con enlaces para los próximos días
El resultado
Medias estadísticas a largo plazo
| media | min. | max. | precipit… dias |
|
|---|---|---|---|---|
| enero | 13.6 °C | 6.8 °C | 20.4 °C | 1 |
| febrero | 15.9 °C | 8.3 °C | 23.6 °C | 1 |
| marzo | 18.3 °C | 10.4 °C | 26.1 °C | 1 |
| abril | 21.9 °C | 13.6 °C | 30.2 °C | |
| mayo | 26.1 °C | 17.7 °C | 34.6 °C | |
| junio | 30.9 °C | 22.2 °C | 39.6 °C | |
| julio | 34.3 °C | 27.1 °C | 41.4 °C | |
| agosto | 33.7 °C | 26.7 °C | 40.7 °C | 1 |
| septiembre | 30.4 °C | 22.9 °C | 38.1 °C | |
| octubre | 24.6 °C | 16.8 °C | 32.4 °C | |
| noviembre | 17.9 °C | 10.5 °C | 25.2 °C | 1 |
| diciembre | 13.6 °C | 6.8 °C | 20.3 °C | 1 |
Informaciones astronómicos Mexicali
los datos están siempre de hora localSol y luz
4 de mayo de 2026
| Salida del Sol: | Puesta del Sol: |
| 05:51 | 19:25 |
| Medio día: | Largueza del día: |
| 12:38 | 13:34 |
| Inicio del crepúsculo civil*: | Final del crepúsculo civil*: |
| 05:24 | 19:52 |
| Inicio del crepúsculo náutico*: | Final del crepúsculo náutico*: |
| 04:53 | 20:23 |
| Inicio del crepúsculo astronómico*: | Final del crepúsculo astronómico*: |
| 04:20 | 20:57 |
| * ¿Cuál es Crepúsculo | |
Luna y fases de la Luna
| Salida de la Luna: | Puesta de la Luna: |
| 03/05/2026 21:44 | 04/05/2026 07:29 |
| La próxima luna nueva: | La próxima luna llena: |
| 16/05/2026 | 31/05/2026 |