Tiempo Rancho la Pastoría Hoy
| 20 °C | 19 °C | 09:00 | |
| 25 °C | 23 °C | 12:00 | |
| 26 °C | 24 °C | 15:00 | |
| 16 °C | 15 °C | 21:00 |
salida del sol 06:06
puesta del sol 18:58
POR HORAS
puesta del sol 18:58
Predicción del tiempo Rancho la Pastoría 2 de mayo de 2026
Durante el día, nublado, por la tarde lluvia, por la noche chubascos de lluvia ligeros. La temperatura máxima de 26 °C. La precipitación 5.0 mm. Por la noche despejado. La temperatura mínima de 11 °C.Mapa interactivo del tiempo Estados Unidos Mexicanos
GPS: 19.3809; -98.8311
altura sobre el nivel del mar: 2500 m hora local:
Meteograma está siendo cargado
|
|
|
|
Predicción del tiempo Rancho la Pastoría, México Pronóstico extendido
| Tiempo | Condiciones Temp. Sensación de | Precip. | Viento | Presión | Humedad | de rocío | total |
niebla | Baja |
Mitad |
Alta |
||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Hoy, sábado 02/05/2026 |
|||||||||||||
| 00:00
08:00
| despejado | 16 °C 15 °C |
0.0 mm | 2.4 m/s9 km/h este |
1013 hPa | 52 % | 6 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 01:00
09:00
| despejado | 16 °C 14 °C |
0.0 mm | 2.6 m/s9 km/h este |
1013 hPa | 50 % | 6 °C | 5 % | 0% | 0% | 5% | 0% | |
| 02:00
10:00
| nublado | 16 °C 15 °C |
0.0 mm | 2.4 m/s9 km/h este |
1013 hPa | 50 % | 5 °C | 50 % | 0% | 0% | 3% | 48% | |
| 03:00
11:00
| nublado | 15 °C 14 °C |
0.0 mm | 1.5 m/s5 km/h este |
1013 hPa | 52 % | 5 °C | 89 % | 0% | 0% | 1% | 89% | |
| 04:00
12:00
| nublado | 15 °C 14 °C |
0.0 mm | 1.4 m/s5 km/h noreste |
1013 hPa | 54 % | 5 °C | 80 % | 0% | 1% | 5% | 79% | |
| 05:00
13:00
| nublado | 14 °C 12 °C |
0.0 mm | 2.3 m/s8 km/h norte |
1014 hPa | 55 % | 5 °C | 96 % | 0% | 0% | 0% | 96% | |
| 06:00
14:00
| nublado | 14 °C 13 °C |
0.0 mm | 1.9 m/s7 km/h noreste |
1015 hPa | 56 % | 5 °C | 94 % | 0% | 0% | 0% | 94% | |
| 07:00
15:00
| nublado | 16 °C 15 °C |
0.0 mm | 1.7 m/s6 km/h noreste |
1016 hPa | 53 % | 6 °C | 99 % | 0% | 0% | 0% | 99% | |
| 08:00
16:00
| nublado | 18 °C 17 °C |
0.0 mm | 2.1 m/s8 km/h noroeste |
1017 hPa | 46 % | 6 °C | 98 % | 0% | 0% | 0% | 98% | |
| 09:00
17:00
| nublado | 20 °C 19 °C |
0.0 mm | 2.6 m/s9 km/h noroeste |
1017 hPa | 42 % | 6 °C | 92 % | 0% | 0% | 0% | 92% | |
| 10:00
18:00
| nublado | 22 °C 21 °C |
0.0 mm | 3.2 m/s12 km/h noroeste |
1016 hPa | 38 % | 7 °C | 93 % | 0% | 0% | 0% | 93% | |
| 11:00
19:00
| nublado | 24 °C 22 °C |
0.0 mm | 3.6 m/s13 km/h noroeste |
1015 hPa | 31 % | 5 °C | 93 % | 0% | 0% | 7% | 92% | |
| 12:00
20:00
| nublado | 25 °C 23 °C |
0.0 mm | 3.6 m/s13 km/h noroeste |
1014 hPa | 27 % | 4 °C | 98 % | 0% | 2% | 12% | 98% | |
| 13:00
21:00
| encapotado | 26 °C 24 °C |
0.0 mm | 3.2 m/s12 km/h oeste |
1012 hPa | 25 % | 4 °C | 98 % | 0% | 0% | 21% | 98% | |
| 14:00
22:00
| lluvia | 26 °C 24 °C |
0.4 mm | 3.3 m/s12 km/h oeste |
1011 hPa | 22 % | 3 °C | 96 % | 0% | 0% | 21% | 96% | |
| 15:00
23:00
| lluvia | 26 °C 23 °C |
0.8 mm | 5.2 m/s19 km/h suroeste |
1010 hPa | 22 % | 3 °C | 99 % | 0% | 0% | 19% | 99% | |
| 16:00
00:00
| lluvia fuerte | 21 °C 20 °C |
3.1 mm | 4.8 m/s17 km/h sudeste |
1013 hPa | 45 % | 8 °C | 89 % | 0% | 9% | 39% | 82% | |
| 17:00
01:00
| chubascos de lluvia ligeros |
19 °C 18 °C |
0.1 mm | 4.5 m/s16 km/h noroeste |
1015 hPa | 56 % | 10 °C | 82 % | 0% | 6% | 38% | 72% | |
| 18:00
02:00
| lluvia | 19 °C 18 °C |
0.6 mm | 4.7 m/s17 km/h suroeste |
1015 hPa | 60 % | 10 °C | 99 % | 0% | 3% | 53% | 98% | |
| 19:00
03:00
| nublado | 16 °C 16 °C |
0.0 mm | 3.3 m/s12 km/h sudeste |
1016 hPa | 73 % | 11 °C | 61 % | 0% | 3% | 19% | 50% | |
| 20:00
04:00
| nublado | 16 °C 16 °C |
0.0 mm | 3.0 m/s11 km/h sudeste |
1016 hPa | 71 % | 10 °C | 68 % | 0% | 0% | 0% | 68% | |
| 21:00
05:00
| parcialmente despejado |
16 °C 16 °C |
0.0 mm | 1.9 m/s7 km/h sudeste |
1016 hPa | 67 % | 9 °C | 14 % | 0% | 0% | 1% | 12% | |
| 22:00
06:00
| despejado | 15 °C 15 °C |
0.0 mm | 1.3 m/s5 km/h sur |
1018 hPa | 67 % | 9 °C | 8 % | 0% | 2% | 5% | 1% | |
| 23:00
07:00
| parcialmente despejado |
14 °C 13 °C |
0.0 mm | 2.0 m/s7 km/h suroeste |
1019 hPa | 71 % | 9 °C | 24 % | 0% | 21% | 12% | 0% | |
Maňana, domingo 03/05/2026 |
|||||||||||||
| 00:00
08:00
| despejado | 14 °C 13 °C |
0.0 mm | 2.4 m/s9 km/h sur |
1019 hPa | 74 % | 9 °C | 7 % | 0% | 6% | 1% | 0% | |
| 01:00
09:00
| despejado | 13 °C 13 °C |
0.0 mm | 1.4 m/s5 km/h sur |
1019 hPa | 79 % | 9 °C | 3 % | 0% | 2% | 1% | 0% | |
| 02:00
10:00
| despejado | 12 °C 11 °C |
0.0 mm | 1.8 m/s6 km/h sur |
1019 hPa | 82 % | 9 °C | 3 % | 0% | 3% | 0% | 0% | |
| 03:00
11:00
| despejado | 12 °C 12 °C |
0.0 mm | 1.9 m/s7 km/h sur |
1018 hPa | 85 % | 9 °C | 11 % | 0% | 5% | 0% | 7% | |
| 04:00
12:00
| despejado | 12 °C 12 °C |
0.0 mm | 1.8 m/s6 km/h sur |
1018 hPa | 86 % | 9 °C | 10 % | 0% | 5% | 0% | 6% | |
| 05:00
13:00
| parcialmente despejado |
12 °C 12 °C |
0.0 mm | 1.6 m/s6 km/h sur |
1019 hPa | 88 % | 9 °C | 14 % | 0% | 14% | 0% | 0% | |
| 06:00
14:00
| chubascos de lluvia |
11 °C 11 °C |
1.1 mm | 1.4 m/s5 km/h sur |
1020 hPa | 89 % | 9 °C | 10 % | 0% | 3% | 0% | 7% | |
| 12:00
20:00
| chubascos de lluvia |
21 °C 20 °C |
4.0 mm | 2.3 m/s8 km/h suroeste |
1019 hPa | 45 % | 9 °C | 35 % | 0% | 8% | 25% | 7% | |
| 18:00
02:00
| lluvia ligera | 16 °C 16 °C |
0.5 mm | 0.7 m/s3 km/h este |
1019 hPa | 74 % | 11 °C | 99 % | 0% | 43% | 82% | 93% | |
Rancho la Pastoría, México - información
Estado: MéxicoLas coordenadas GPS: 19.3809; -98.8311
Zona del tiempo: America / Mexico City
diferencia horarria comparando con la hora en ESP es -8 hora
Población: 6
Altura sobre el nivel del mar: 2500 m
La parte administrativa:
- Estado de México, Toluca de Lerdo
- Ixtapaluca, Iztapaluca
Algo está mal, le falta algo?
Tiempo Rancho la Pastoría, México. Predicción del tiempo Rancho la Pastoría.
Tiempo búsqueda predicción del tiempo para todas las ciudades del mundo.
Otra posibilidad es la búsqueda a través de lista de continentes y Estados.
Fuente de datos del tiempo
Predicción del tiempo Rancho la Pastoría provee MET Norway instituto meteorológico de Noruega y NRK.Sensación de
Para calcular la temperatura percibida (sensación), utilizamos el modelo australiano de temperatura aparente (AAT), que está diseñado para cálculos durante todo el año y tiene en cuenta la humedad del aire además de la temperatura y la velocidad del viento.⇵ El tiempo con Meteobox para su sitio web
También puede colocar la previsión siempre actualizada de Rancho la Pastoría
en su página web con un código corto. Copie una de las variantes de código que aparecen a continuación: con o sin enlaces a meteobox para la previsión de mañana y pasado mañana.
código sin enlaces para los próximos días
código con enlaces para los próximos días
El resultado
código sin enlaces para los próximos días
código con enlaces para los próximos días
El resultado
Informaciones astronómicos Rancho la Pastoría
los datos están siempre de hora localSol y luz
2 de mayo de 2026
| Salida del Sol: | Puesta del Sol: |
| 06:06 | 18:58 |
| Medio día: | Largueza del día: |
| 12:32 | 12:52 |
| Inicio del crepúsculo civil*: | Final del crepúsculo civil*: |
| 05:42 | 19:22 |
| Inicio del crepúsculo náutico*: | Final del crepúsculo náutico*: |
| 05:16 | 19:48 |
| Inicio del crepúsculo astronómico*: | Final del crepúsculo astronómico*: |
| 04:48 | 20:16 |
| * ¿Cuál es Crepúsculo | |
Luna y fases de la Luna
| Salida de la Luna: | Puesta de la Luna: |
| 01/05/2026 19:11 | 02/05/2026 06:28 |
| La próxima luna nueva: | La próxima luna llena: |
| 16/05/2026 | 31/05/2026 |