Tiempo Santa Ana Hoy
| 17 °C | 17 °C | 09:00 | |
| 22 °C | 21 °C | 12:00 | |
| 25 °C | 25 °C | 15:00 | |
| 20 °C | 20 °C | 21:00 |
salida del sol 05:54
puesta del sol 19:04
POR HORAS
puesta del sol 19:04
Predicción del tiempo Santa Ana 2 de mayo de 2026
Durante el día, por la mañana lluvia, hasta el mediodía chubascos de lluvia, por la tarde nublado, por la noche despejado. La temperatura máxima de 26 °C. La precipitación 2.4 mm. Por la noche la temperatura mínima de 17 °C.Mapa interactivo del tiempo Estados Unidos Mexicanos
GPS: 25.8692; -98.1697
altura sobre el nivel del mar: 38 m hora local:
Meteograma está siendo cargado
|
|
|
|
Predicción del tiempo Santa Ana, México Pronóstico extendido
| Tiempo | Condiciones Temp. Sensación de | Precip. | Viento | Presión | Humedad | de rocío | total |
niebla | Baja |
Mitad |
Alta |
||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Hoy, sábado 02/05/2026 |
|||||||||||||
| 00:00
08:00
| encapotado | 20 °C 21 °C |
0.0 mm | 6.5 m/s23 km/h norte |
1013 hPa | 75 % | 15 °C | 100 % | 0% | 100% | 41% | 80% | |
| 01:00
09:00
| encapotado | 20 °C 20 °C |
0.0 mm | 6.4 m/s23 km/h norte |
1014 hPa | 73 % | 15 °C | 100 % | 0% | 100% | 34% | 85% | |
| 02:00
10:00
| lluvia ligera | 20 °C 20 °C |
0.1 mm | 5.7 m/s21 km/h NNO |
1014 hPa | 72 % | 14 °C | 100 % | 0% | 100% | 75% | 38% | |
| 03:00
11:00
| encapotado | 19 °C 19 °C |
0.0 mm | 6.1 m/s22 km/h NNO |
1015 hPa | 71 % | 14 °C | 100 % | 0% | 100% | 40% | 19% | |
| 04:00
12:00
| lluvia ligera | 18 °C 18 °C |
0.2 mm | 5.6 m/s20 km/h NNO |
1015 hPa | 72 % | 13 °C | 100 % | 0% | 100% | 28% | 25% | |
| 05:00
13:00
| lluvia | 18 °C 18 °C |
0.6 mm | 5.8 m/s21 km/h NNO |
1016 hPa | 73 % | 12 °C | 100 % | 0% | 100% | 15% | 26% | |
| 06:00
14:00
| chubascos de lluvia |
17 °C 17 °C |
0.9 mm | 5.6 m/s20 km/h NNO |
1017 hPa | 80 % | 13 °C | 69 % | 0% | 60% | 19% | 6% | |
| 07:00
15:00
| chubascos de lluvia |
17 °C 17 °C |
0.3 mm | 5.8 m/s21 km/h NNO |
1018 hPa | 79 % | 13 °C | 85 % | 0% | 23% | 78% | 3% | |
| 08:00
16:00
| lluvia ligera | 17 °C 17 °C |
0.2 mm | 5.9 m/s21 km/h NNO |
1019 hPa | 77 % | 12 °C | 97 % | 0% | 95% | 61% | 18% | |
| 09:00
17:00
| encapotado | 17 °C 16 °C |
0.0 mm | 5.8 m/s21 km/h NNO |
1020 hPa | 70 % | 12 °C | 99 % | 0% | 96% | 71% | 18% | |
| 10:00
18:00
| nublado | 19 °C 18 °C |
0.0 mm | 5.8 m/s21 km/h NNO |
1020 hPa | 62 % | 11 °C | 69 % | 0% | 12% | 65% | 0% | |
| 11:00
19:00
| nublado | 20 °C 19 °C |
0.0 mm | 5.3 m/s19 km/h NNO |
1020 hPa | 58 % | 11 °C | 70 % | 0% | 0% | 70% | 0% | |
| 12:00
20:00
| encapotado | 22 °C 22 °C |
0.0 mm | 5.1 m/s18 km/h NNO |
1019 hPa | 53 % | 11 °C | 86 % | 0% | 0% | 86% | 0% | |
| 13:00
21:00
| encapotado | 23 °C 23 °C |
0.0 mm | 4.8 m/s17 km/h norte |
1019 hPa | 50 % | 11 °C | 99 % | 0% | 0% | 99% | 0% | |
| 14:00
22:00
| nublado | 24 °C 24 °C |
0.0 mm | 5.0 m/s18 km/h norte |
1018 hPa | 48 % | 11 °C | 55 % | 0% | 17% | 45% | 0% | |
| 15:00
23:00
| nublado | 25 °C 24 °C |
0.0 mm | 5.1 m/s18 km/h norte |
1017 hPa | 41 % | 11 °C | 83 % | 0% | 38% | 74% | 0% | |
| 16:00
00:00
| nublado | 26 °C 25 °C |
0.0 mm | 5.1 m/s18 km/h noreste |
1016 hPa | 38 % | 10 °C | 47 % | 0% | 9% | 45% | 0% | |
| 17:00
01:00
| nublado | 26 °C 25 °C |
0.0 mm | 7.4 m/s27 km/h este |
1016 hPa | 40 % | 11 °C | 60 % | 0% | 1% | 59% | 0% | |
| 18:00
02:00
| despejado | 24 °C 23 °C |
0.0 mm | 7.1 m/s26 km/h noreste |
1017 hPa | 49 % | 12 °C | 9 % | 0% | 1% | 8% | 0% | |
| 19:00
03:00
| despejado | 22 °C 22 °C |
0.0 mm | 5.9 m/s21 km/h noreste |
1018 hPa | 54 % | 12 °C | 10 % | 0% | 0% | 10% | 0% | |
| 20:00
04:00
| despejado | 21 °C 21 °C |
0.0 mm | 5.2 m/s19 km/h noreste |
1019 hPa | 57 % | 12 °C | 1 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 21:00
05:00
| despejado | 20 °C 20 °C |
0.0 mm | 4.7 m/s17 km/h noreste |
1021 hPa | 62 % | 12 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 22:00
06:00
| despejado | 20 °C 20 °C |
0.0 mm | 4.1 m/s15 km/h este |
1021 hPa | 65 % | 12 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 23:00
07:00
| despejado | 19 °C 19 °C |
0.0 mm | 3.2 m/s12 km/h este |
1021 hPa | 67 % | 12 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
Maňana, domingo 03/05/2026 |
|||||||||||||
| 00:00
08:00
| despejado | 18 °C 18 °C |
0.0 mm | 2.3 m/s8 km/h este |
1021 hPa | 71 % | 13 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 01:00
09:00
| despejado | 18 °C 19 °C |
0.0 mm | 2.1 m/s8 km/h este |
1021 hPa | 74 % | 13 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 02:00
10:00
| despejado | 18 °C 19 °C |
0.0 mm | 1.6 m/s6 km/h este |
1020 hPa | 76 % | 13 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 03:00
11:00
| despejado | 18 °C 19 °C |
0.0 mm | 0.9 m/s3 km/h este |
1020 hPa | 75 % | 13 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 04:00
12:00
| despejado | 17 °C 18 °C |
0.0 mm | 0.5 m/s2 km/h oeste |
1020 hPa | 76 % | 13 °C | 1 % | 0% | 0% | 0% | 1% | |
| 05:00
13:00
| despejado | 17 °C 18 °C |
0.0 mm | 1.1 m/s4 km/h noroeste |
1020 hPa | 80 % | 13 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 06:00
14:00
| despejado | 16 °C 17 °C |
0.0 mm | 1.3 m/s5 km/h noroeste |
1020 hPa | 86 % | 13 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 07:00
15:00
| despejado | 18 °C 19 °C |
0.0 mm | 2.1 m/s8 km/h NNO |
1021 hPa | 79 % | 14 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 08:00
16:00
| despejado | 21 °C 22 °C |
0.0 mm | 2.1 m/s8 km/h NNO |
1021 hPa | 66 % | 14 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 09:00
17:00
| despejado | 23 °C 24 °C |
0.0 mm | 2.1 m/s8 km/h norte |
1022 hPa | 56 % | 13 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 10:00
18:00
| parcialmente despejado |
25 °C 26 °C |
0.0 mm | 2.4 m/s9 km/h este |
1022 hPa | 50 % | 13 °C | 28 % | 0% | 28% | 0% | 0% | |
| 11:00
19:00
| encapotado | 26 °C 26 °C |
0.0 mm | 2.5 m/s9 km/h este |
1022 hPa | 44 % | 12 °C | 100 % | 0% | 100% | 93% | 0% | |
| 12:00
20:00
| encapotado | 26 °C 26 °C |
0.0 mm | 2.8 m/s10 km/h este |
1021 hPa | 43 % | 12 °C | 100 % | 0% | 100% | 85% | 0% | |
| 13:00
21:00
| encapotado | 26 °C 26 °C |
0.0 mm | 3.2 m/s12 km/h sudeste |
1019 hPa | 43 % | 12 °C | 100 % | 0% | 100% | 99% | 0% | |
| 14:00
22:00
| encapotado | 27 °C 27 °C |
0.0 mm | 3.2 m/s12 km/h este |
1019 hPa | 43 % | 13 °C | 100 % | 0% | 88% | 100% | 0% | |
| 15:00
23:00
| encapotado | 27 °C 27 °C |
0.0 mm | 3.2 m/s12 km/h sudeste |
1018 hPa | 43 % | 13 °C | 100 % | 0% | 73% | 100% | 0% | |
| 16:00
00:00
| encapotado | 27 °C 27 °C |
0.0 mm | 2.8 m/s10 km/h este |
1016 hPa | 42 % | 12 °C | 96 % | 0% | 1% | 96% | 0% | |
| 17:00
01:00
| encapotado | 27 °C 27 °C |
0.0 mm | 4.4 m/s16 km/h sudeste |
1016 hPa | 41 % | 12 °C | 99 % | 0% | 3% | 99% | 2% | |
| 18:00
02:00
| encapotado | 26 °C 26 °C |
0.0 mm | 4.9 m/s18 km/h sudeste |
1015 hPa | 43 % | 12 °C | 90 % | 0% | 13% | 90% | 0% | |
| 19:00
03:00
| encapotado | 25 °C 25 °C |
0.0 mm | 4.1 m/s15 km/h sudeste |
1016 hPa | 45 % | 12 °C | 86 % | 0% | 13% | 86% | 0% | |
| 20:00
04:00
| encapotado | 24 °C 24 °C |
0.0 mm | 4.0 m/s14 km/h sudeste |
1016 hPa | 47 % | 12 °C | 91 % | 0% | 8% | 91% | 0% | |
| 21:00
05:00
| parcialmente despejado |
23 °C 23 °C |
0.0 mm | 3.8 m/s14 km/h sudeste |
1017 hPa | 50 % | 12 °C | 22 % | 0% | 2% | 6% | 15% | |
| 22:00
06:00
| nublado | 22 °C 22 °C |
0.0 mm | 3.6 m/s13 km/h sudeste |
1017 hPa | 55 % | 12 °C | 74 % | 0% | 0% | 0% | 74% | |
| 23:00
07:00
| parcialmente despejado |
21 °C 21 °C |
0.0 mm | 2.9 m/s10 km/h sudeste |
1017 hPa | 61 % | 12 °C | 23 % | 0% | 0% | 0% | 23% | |
Santa Ana, México - información
Estado: MéxicoLas coordenadas GPS: 25.8692; -98.1697
Zona del tiempo: America / Monterrey
diferencia horarria comparando con la hora en ESP es -8 hora
Población: 5
Altura sobre el nivel del mar: 38 m
La parte administrativa:
- Estado de Tamaulipas, Ciudad Victoria
- Reynosa, Reynosa
Algo está mal, le falta algo?
Tiempo Santa Ana, México. Predicción del tiempo Santa Ana.
Tiempo búsqueda predicción del tiempo para todas las ciudades del mundo.
Otra posibilidad es la búsqueda a través de lista de continentes y Estados.
Fuente de datos del tiempo
Predicción del tiempo Santa Ana provee MET Norway instituto meteorológico de Noruega y NRK.Sensación de
Para calcular la temperatura percibida (sensación), utilizamos el modelo australiano de temperatura aparente (AAT), que está diseñado para cálculos durante todo el año y tiene en cuenta la humedad del aire además de la temperatura y la velocidad del viento.⇵ El tiempo con Meteobox para su sitio web
También puede colocar la previsión siempre actualizada de Santa Ana
en su página web con un código corto. Copie una de las variantes de código que aparecen a continuación: con o sin enlaces a meteobox para la previsión de mañana y pasado mañana.
código sin enlaces para los próximos días
código con enlaces para los próximos días
El resultado
código sin enlaces para los próximos días
código con enlaces para los próximos días
El resultado
Informaciones astronómicos Santa Ana
los datos están siempre de hora localSol y luz
2 de mayo de 2026
| Salida del Sol: | Puesta del Sol: |
| 05:54 | 19:04 |
| Medio día: | Largueza del día: |
| 12:29 | 13:10 |
| Inicio del crepúsculo civil*: | Final del crepúsculo civil*: |
| 05:29 | 19:29 |
| Inicio del crepúsculo náutico*: | Final del crepúsculo náutico*: |
| 05:01 | 19:57 |
| Inicio del crepúsculo astronómico*: | Final del crepúsculo astronómico*: |
| 04:32 | 20:27 |
| * ¿Cuál es Crepúsculo | |
Luna y fases de la Luna
| Salida de la Luna: | Puesta de la Luna: |
| 01/05/2026 19:21 | 02/05/2026 06:12 |
| La próxima luna nueva: | La próxima luna llena: |
| 16/05/2026 | 31/05/2026 |