Tiempo Glória, Santarém Hoy
Predicción del tiempo Glória, Santarém 23 de mayo de 2026
Durante el día, por la mañana nublado, hasta el mediodía despejado, por la tarde nublado. La temperatura máxima de 32 °C. Por la noche despejado. La temperatura mínima de 18 °C.Mapa interactivo del tiempo Portugal
GPS: 39.0354; -8.6483
altura sobre el nivel del mar: 62 m hora local:
Meteograma está siendo cargado
|
|
|
|
Predicción del tiempo Glória, Santarém, Portugal Pronóstico extendido
| Tiempo | Condiciones Temp. Sensación de | Precip. | Viento | Presión | Humedad | de rocío | total |
niebla | Baja |
Mitad |
Alta |
||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Maňana, sábado 23/05/2026 |
|||||||||||||
| 00:00
01:00
| nublado | 20 °C 20 °C |
0.0 mm | 2.2 m/s8 km/h noroeste |
1019 hPa | 56 % | 11 °C | 42 % | 0% | 0% | 39% | 14% | |
| 01:00
02:00
| nublado | 20 °C 20 °C |
0.0 mm | 2.4 m/s9 km/h noroeste |
1019 hPa | 58 % | 11 °C | 59 % | 0% | 0% | 48% | 21% | |
| 02:00
03:00
| despejado | 20 °C 20 °C |
0.0 mm | 3.5 m/s13 km/h noroeste |
1019 hPa | 57 % | 11 °C | 3 % | 0% | 0% | 2% | 0% | |
| 03:00
04:00
| nublado | 20 °C 19 °C |
0.0 mm | 4.0 m/s14 km/h noroeste |
1019 hPa | 54 % | 10 °C | 68 % | 0% | 0% | 22% | 60% | |
| 04:00
05:00
| nublado | 20 °C 20 °C |
0.0 mm | 2.5 m/s9 km/h norte |
1018 hPa | 56 % | 10 °C | 66 % | 0% | 0% | 26% | 58% | |
| 05:00
06:00
| nublado | 19 °C 19 °C |
0.0 mm | 3.2 m/s12 km/h oeste |
1019 hPa | 61 % | 11 °C | 53 % | 0% | 0% | 23% | 46% | |
| 06:00
07:00
| nublado | 18 °C 18 °C |
0.0 mm | 3.5 m/s13 km/h noroeste |
1019 hPa | 67 % | 12 °C | 52 % | 0% | 0% | 25% | 43% | |
| 07:00
08:00
| parcialmente despejado |
18 °C 18 °C |
0.0 mm | 3.6 m/s13 km/h noroeste |
1020 hPa | 73 % | 13 °C | 14 % | 0% | 0% | 9% | 13% | |
| 08:00
09:00
| despejado | 19 °C 20 °C |
0.0 mm | 3.5 m/s13 km/h noroeste |
1020 hPa | 75 % | 14 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 09:00
10:00
| despejado | 22 °C 23 °C |
0.0 mm | 3.2 m/s12 km/h NNO |
1021 hPa | 68 % | 15 °C | 2 % | 0% | 0% | 2% | 0% | |
| 10:00
11:00
| despejado | 24 °C 25 °C |
0.0 mm | 2.8 m/s10 km/h norte |
1021 hPa | 58 % | 15 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 11:00
12:00
| despejado | 26 °C 27 °C |
0.0 mm | 1.8 m/s6 km/h norte |
1021 hPa | 51 % | 15 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 12:00
13:00
| despejado | 28 °C 30 °C |
0.0 mm | 1.4 m/s5 km/h noreste |
1021 hPa | 48 % | 15 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 13:00
14:00
| despejado | 29 °C 31 °C |
0.0 mm | 1.2 m/s4 km/h noreste |
1020 hPa | 45 % | 16 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 14:00
15:00
| despejado | 30 °C 32 °C |
0.0 mm | 1.2 m/s4 km/h norte |
1020 hPa | 42 % | 16 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 15:00
16:00
| nublado | 32 °C 33 °C |
0.0 mm | 1.3 m/s5 km/h noroeste |
1019 hPa | 34 % | 14 °C | 49 % | 0% | 0% | 0% | 49% | |
| 16:00
17:00
| nublado | 32 °C 33 °C |
0.0 mm | 3.0 m/s11 km/h noroeste |
1019 hPa | 33 % | 13 °C | 91 % | 0% | 0% | 0% | 91% | |
| 17:00
18:00
| nublado | 30 °C 31 °C |
0.0 mm | 4.9 m/s18 km/h noroeste |
1018 hPa | 44 % | 16 °C | 95 % | 0% | 0% | 0% | 95% | |
| 18:00
19:00
| nublado | 27 °C 29 °C |
0.0 mm | 5.1 m/s18 km/h noroeste |
1018 hPa | 56 % | 17 °C | 97 % | 0% | 0% | 2% | 97% | |
| 19:00
20:00
| encapotado | 25 °C 26 °C |
0.0 mm | 5.0 m/s18 km/h NNO |
1018 hPa | 58 % | 16 °C | 96 % | 0% | 0% | 21% | 96% | |
| 20:00
21:00
| encapotado | 23 °C 24 °C |
0.0 mm | 4.5 m/s16 km/h noroeste |
1018 hPa | 63 % | 15 °C | 91 % | 0% | 0% | 53% | 91% | |
| 21:00
22:00
| nublado | 22 °C 23 °C |
0.0 mm | 4.1 m/s15 km/h noroeste |
1019 hPa | 66 % | 14 °C | 75 % | 0% | 0% | 73% | 47% | |
| 22:00
23:00
| nublado | 20 °C 21 °C |
0.0 mm | 3.3 m/s12 km/h noroeste |
1019 hPa | 71 % | 15 °C | 53 % | 0% | 0% | 53% | 11% | |
| 23:00
00:00
| parcialmente despejado |
19 °C 20 °C |
0.0 mm | 3.6 m/s13 km/h noroeste |
1020 hPa | 77 % | 15 °C | 18 % | 0% | 0% | 18% | 0% | |
domingo 24/05/2026 |
|||||||||||||
| 00:00
01:00
| despejado | 19 °C 20 °C |
0.0 mm | 3.3 m/s12 km/h noroeste |
1020 hPa | 80 % | 15 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 01:00
02:00
| despejado | 18 °C 19 °C |
0.0 mm | 2.6 m/s9 km/h noroeste |
1019 hPa | 83 % | 15 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 02:00
03:00
| despejado | 17 °C 18 °C |
0.0 mm | 1.7 m/s6 km/h noroeste |
1019 hPa | 87 % | 15 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 03:00
04:00
| despejado | 17 °C 18 °C |
0.0 mm | 1.5 m/s5 km/h oeste |
1019 hPa | 89 % | 15 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 04:00
05:00
| despejado | 16 °C 17 °C |
0.0 mm | 1.2 m/s4 km/h oeste |
1018 hPa | 92 % | 14 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 05:00
06:00
| despejado | 16 °C 17 °C |
0.0 mm | 1.5 m/s5 km/h oeste |
1018 hPa | 94 % | 14 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 06:00
07:00
| despejado | 15 °C 16 °C |
0.0 mm | 2.0 m/s7 km/h noroeste |
1019 hPa | 97 % | 14 °C | 3 % | 2% | 3% | 0% | 0% | |
| 07:00
08:00
| nublado | 16 °C 17 °C |
0.0 mm | 1.6 m/s6 km/h noroeste |
1019 hPa | 96 % | 15 °C | 18 % | 1% | 18% | 0% | 0% | |
| 13:00
14:00
| parcialmente despejado |
27 °C 27 °C |
0.0 mm | 1.2 m/s4 km/h noroeste |
1020 hPa | 39 % | 12 °C | 13 % | 0% | 0% | 0% | 13% | |
| 19:00
20:00
| despejado | 25 °C 25 °C |
0.0 mm | 4.5 m/s16 km/h noroeste |
1019 hPa | 51 % | 14 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
Glória, Santarém, Portugal - información
Estado: PortugalLas coordenadas GPS: 39.0354; -8.6483
Zona del tiempo: Europe / Lisbon
diferencia horarria comparando con la hora en ESP es -1 hora
Altura sobre el nivel del mar: 62 m
La parte administrativa:
- Santarém, Santarém
- Salvaterra de Magos, Salvaterra de Magos
Algo está mal, le falta algo?
Tiempo Glória, Santarém, Portugal. Predicción del tiempo Glória, Santarém.
Tiempo búsqueda predicción del tiempo para todas las ciudades del mundo.
Otra posibilidad es la búsqueda a través de lista de continentes y Estados.
Fuente de datos del tiempo
Predicción del tiempo Glória, Santarém provee MET Norway instituto meteorológico de Noruega y NRK.Sensación de
Para calcular la temperatura percibida (sensación), utilizamos el modelo australiano de temperatura aparente (AAT), que está diseñado para cálculos durante todo el año y tiene en cuenta la humedad del aire además de la temperatura y la velocidad del viento.⇵ El tiempo con Meteobox para su sitio web
También puede colocar la previsión siempre actualizada de Glória, Santarém
en su página web con un código corto. Copie una de las variantes de código que aparecen a continuación: con o sin enlaces a meteobox para la previsión de mañana y pasado mañana.
código sin enlaces para los próximos días
código con enlaces para los próximos días
El resultado
código sin enlaces para los próximos días
código con enlaces para los próximos días
El resultado
Informaciones astronómicos Glória, Santarém
los datos están siempre de hora localSol y luz
23 de mayo de 2026
| Salida del Sol: | Puesta del Sol: |
| 06:15 | 20:47 |
| Medio día: | Largueza del día: |
| 13:31 | 14:32 |
| Inicio del crepúsculo civil*: | Final del crepúsculo civil*: |
| 05:43 | 21:19 |
| Inicio del crepúsculo náutico*: | Final del crepúsculo náutico*: |
| 05:06 | 21:56 |
| Inicio del crepúsculo astronómico*: | Final del crepúsculo astronómico*: |
| 04:24 | 22:39 |
| * ¿Cuál es Crepúsculo | |
Luna y fases de la Luna
| Salida de la Luna: | Puesta de la Luna: |
| 23/05/2026 13:15 | 24/05/2026 02:37 |
| La próxima luna nueva: | La próxima luna llena: |
| 15/06/2026 | 31/05/2026 |