Tiempo Esperanza, Valverde Hoy
Predicción del tiempo Esperanza, Valverde 22 de mayo de 2026
Durante el día, por la mañana despejado, hasta el mediodía parcialmente despejado, por la tarde al principio parcialmente despejado, más tarde chubascos de lluvia ligeros, por la noche al principio chubascos de lluvia ligeros, más tarde despejado. La temperatura máxima de 33 °C. La precipitación 0.9 mm. Por la noche la temperatura mínima de 22 °C.Mapa interactivo del tiempo República Dominicana
GPS: 19.5847; -70.9849
altura sobre el nivel del mar: 113 m hora local:
Meteograma está siendo cargado
|
|
|
|
Predicción del tiempo Esperanza, Valverde, República Dominicana Pronóstico extendido
| Tiempo | Condiciones Temp. Sensación de | Precip. | Viento | Presión | Humedad | de rocío | total |
niebla | Baja |
Mitad |
Alta |
||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Hoy, viernes 22/05/2026 |
|||||||||||||
| 02:00
08:00
| despejado | 23 °C 27 °C |
0.0 mm | 3.1 m/s11 km/h sudeste |
1015 hPa | 89 % | 21 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 08:00
14:00
| parcialmente despejado |
25 °C 28 °C |
0.2 mm | 3.5 m/s13 km/h sudeste |
1017 hPa | 78 % | 21 °C | 35 % | 0% | 5% | 0% | 31% | |
| 14:00
20:00
| chubascos de lluvia ligeros |
33 °C 36 °C |
0.7 mm | 4.2 m/s15 km/h sudeste |
1014 hPa | 45 % | 19 °C | 29 % | 0% | 10% | 10% | 14% | |
| 20:00
02:00
| despejado | 26 °C 29 °C |
0.0 mm | 2.9 m/s10 km/h este |
1015 hPa | 72 % | 21 °C | 9 % | 0% | 2% | 1% | 6% | |
Maňana, sábado 23/05/2026 |
|||||||||||||
| 02:00
08:00
| despejado | 23 °C 26 °C |
0.0 mm | 3.8 m/s14 km/h sudeste |
1016 hPa | 88 % | 20 °C | 1 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 08:00
14:00
| nublado | 25 °C 28 °C |
0.2 mm | 3.2 m/s12 km/h sudeste |
1017 hPa | 77 % | 20 °C | 43 % | 0% | 3% | 0% | 42% | |
| 14:00
20:00
| chubascos de lluvia |
33 °C 35 °C |
2.3 mm | 4.3 m/s15 km/h sudeste |
1014 hPa | 43 % | 18 °C | 35 % | 0% | 1% | 28% | 8% | |
| 20:00
02:00
| despejado | 24 °C 28 °C |
0.0 mm | 3.9 m/s14 km/h este |
1016 hPa | 86 % | 22 °C | 3 % | 0% | 1% | 1% | 1% | |
Esperanza, Valverde, República Dominicana - información
Estado: República DominicanaLas coordenadas GPS: 19.5847; -70.9849
Zona del tiempo: America / Santo Domingo
diferencia horarria comparando con la hora en ESP es -6 hora
Población: 42 169
Altura sobre el nivel del mar: 113 m
La parte administrativa:
- Provincia de Valverde, Mao
- Esperanza, Esperanza, Valverde
Algo está mal, le falta algo?
Tiempo Esperanza, Valverde, República Dominicana. Predicción del tiempo Esperanza, Valverde.
Esperanza, Valverde - el tiempo en la zona - más ciudades
Esperanza, Valverde - el tiempo en la zona - el lugar más cercano
Tiempo búsqueda predicción del tiempo para todas las ciudades del mundo.
Otra posibilidad es la búsqueda a través de lista de continentes y Estados.
Fuente de datos del tiempo
Predicción del tiempo Esperanza, Valverde provee MET Norway instituto meteorológico de Noruega y NRK.Sensación de
Para calcular la temperatura percibida (sensación), utilizamos el modelo australiano de temperatura aparente (AAT), que está diseñado para cálculos durante todo el año y tiene en cuenta la humedad del aire además de la temperatura y la velocidad del viento.⇵ El tiempo con Meteobox para su sitio web
También puede colocar la previsión siempre actualizada de Esperanza, Valverde
en su página web con un código corto. Copie una de las variantes de código que aparecen a continuación: con o sin enlaces a meteobox para la previsión de mañana y pasado mañana.
código sin enlaces para los próximos días
código con enlaces para los próximos días
El resultado
código sin enlaces para los próximos días
código con enlaces para los próximos días
El resultado
Medias estadísticas a largo plazo
| media | min. | max. | precipit… dias |
|
|---|---|---|---|---|
| enero | 24.5 °C | 18.7 °C | 30.2 °C | |
| febrero | 25.0 °C | 19.1 °C | 30.9 °C | |
| marzo | 26.0 °C | 19.9 °C | 32.1 °C | |
| abril | 27.0 °C | 20.9 °C | 33.0 °C | |
| mayo | 27.8 °C | 21.9 °C | 33.7 °C | |
| junio | 28.7 °C | 22.7 °C | 34.7 °C | |
| julio | 29.1 °C | 23.1 °C | 35.1 °C | |
| agosto | 29.3 °C | 23.0 °C | 35.5 °C | |
| septiembre | 28.9 °C | 22.5 °C | 35.2 °C | |
| octubre | 28.0 °C | 21.9 °C | 34.1 °C | |
| noviembre | 26.2 °C | 20.7 °C | 31.7 °C | |
| diciembre | 24.7 °C | 19.2 °C | 30.1 °C |
Informaciones astronómicos Esperanza, Valverde
los datos están siempre de hora localSol y luz
22 de mayo de 2026
| Salida del Sol: | Puesta del Sol: |
| 06:06 | 19:15 |
| Medio día: | Largueza del día: |
| 12:40 | 13:09 |
| Inicio del crepúsculo civil*: | Final del crepúsculo civil*: |
| 05:41 | 19:39 |
| Inicio del crepúsculo náutico*: | Final del crepúsculo náutico*: |
| 05:14 | 20:07 |
| Inicio del crepúsculo astronómico*: | Final del crepúsculo astronómico*: |
| 04:45 | 20:36 |
| * ¿Cuál es Crepúsculo | |
Luna y fases de la Luna
| Salida de la Luna: | Puesta de la Luna: |
| 22/05/2026 11:58 | 23/05/2026 01:03 |
| La próxima luna nueva: | La próxima luna llena: |
| 15/06/2026 | 31/05/2026 |