Tiempo Calingasta fin-de-semana
Predicción del tiempo para Calingasta para este fin de semana o el próximo.
|
Hoy
2/5/26 |
Maňana
3/5/26 |
Lunes
4/5/26 |
Domingo durante el día, despejado.
Domingo 3 de mayo
28 / 10°C
| 0.0 mm | 8 km/h |
| 13 °C | 11 °C | 09:00 | |
| 27 °C | 24 °C | 15:00 | |
| 19 °C | 16 °C | 21:00 |
salida del sol 08:09
puesta del sol 18:58
POR HORAS
puesta del sol 18:58
Mapa interactivo del tiempo Argentina
GPS: -31.3339; -69.4208
altura sobre el nivel del mar: 1409 m hora local:
Meteograma está siendo cargado
|
|
|
|
Predicción del tiempo Calingasta, Argentina Pronóstico extendido
| Tiempo | Condiciones Temp. Sensación de | Precip. | Viento | Presión | Humedad | de rocío | total |
niebla | Baja |
Mitad |
Alta |
||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
domingo 03/05/2026 |
|||||||||||||
| 03:00
08:00
| despejado | 13 °C 11 °C |
0.0 mm | 0.3 m/s1 km/h sudeste |
1013 hPa | 37 % | 0 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 09:00
14:00
| despejado | 13 °C 11 °C |
0.0 mm | 0.2 m/s1 km/h sudeste |
1014 hPa | 39 % | 0 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 15:00
20:00
| despejado | 27 °C 23 °C |
0.0 mm | 2.1 m/s8 km/h suroeste |
1006 hPa | 7 % | -11 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 21:00
02:00
| despejado | 19 °C 16 °C |
0.0 mm | 1.2 m/s4 km/h suroeste |
1009 hPa | 14 % | -8 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
lunes 04/05/2026 |
|||||||||||||
| 03:00
08:00
| despejado | 14 °C 11 °C |
0.0 mm | 0.7 m/s3 km/h sur |
1010 hPa | 20 % | -7 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
Calingasta, Argentina - información
Estado: ArgentinaLas coordenadas GPS: -31.3339; -69.4208
Zona del tiempo: America / Argentina / San Juan
diferencia horarria comparando con la hora en ESP es -5 hora
Población: 8 176
Altura sobre el nivel del mar: 1409 m
La parte administrativa:
- Provincia de San Juan, Ciudad de San Juan
- Calingasta, Calingasta
Algo está mal, le falta algo?
Tiempo Calingasta, Argentina. Predicción del tiempo Calingasta.
Calingasta - el tiempo en la zona - más ciudades
Calingasta - el tiempo en la zona - el lugar más cercano
Tiempo búsqueda predicción del tiempo para todas las ciudades del mundo.
Otra posibilidad es la búsqueda a través de lista de continentes y Estados.
Fuente de datos del tiempo
Predicción del tiempo Calingasta provee MET Norway instituto meteorológico de Noruega y NRK.Sensación de
Para calcular la temperatura percibida (sensación), utilizamos el modelo australiano de temperatura aparente (AAT), que está diseñado para cálculos durante todo el año y tiene en cuenta la humedad del aire además de la temperatura y la velocidad del viento.El tiempo con Meteobox para su sitio web
Informaciones astronómicos Calingasta
los datos están siempre de hora localSol y luz
3 de mayo de 2026
| Salida del Sol: | Puesta del Sol: |
| 08:09 | 18:58 |
| Medio día: | Largueza del día: |
| 13:34 | 10:49 |
| Inicio del crepúsculo civil*: | Final del crepúsculo civil*: |
| 07:44 | 19:24 |
| Inicio del crepúsculo náutico*: | Final del crepúsculo náutico*: |
| 07:15 | 19:52 |
| Inicio del crepúsculo astronómico*: | Final del crepúsculo astronómico*: |
| 06:47 | 20:21 |
| * ¿Cuál es Crepúsculo | |
Luna y fases de la Luna
| Salida de la Luna: | Puesta de la Luna: |
| 02/05/2026 19:20 | 03/05/2026 10:00 |
| La próxima luna nueva: | La próxima luna llena: |
| 16/05/2026 | 31/05/2026 |