Tiempo Esperanza, Santa Fe Hoy
| 7 °C | 5 °C | 09:00 | |
| 14 °C | 12 °C | 12:00 | |
| 15 °C | 14 °C | 15:00 | |
| 9 °C | 8 °C | 21:00 |
salida del sol 07:46
puesta del sol 18:14
POR HORAS
puesta del sol 18:14
Predicción del tiempo Esperanza, Santa Fe 18 de mayo de 2026
Durante el día, desde la mañana hasta el mediodía despejado, por la tarde al principio despejado, más tarde parcialmente despejado, por la noche al principio parcialmente despejado, más tarde despejado. La temperatura máxima de 15 °C. Por la noche la temperatura mínima de 4 °C.Mapa interactivo del tiempo Argentina
GPS: -31.4488; -60.9317
altura sobre el nivel del mar: 40 m hora local:
Meteograma está siendo cargado
|
|
|
|
Predicción del tiempo Esperanza, Santa Fe, Argentina Pronóstico extendido
| Tiempo | Condiciones Temp. Sensación de | Precip. | Viento | Presión | Humedad | de rocío | total |
niebla | Baja |
Mitad |
Alta |
||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Hoy, lunes 18/05/2026 |
|||||||||||||
| 00:00
05:00
| despejado | 8 °C 7 °C |
0.0 mm | 1.5 m/s5 km/h sur |
1027 hPa | 81 % | 4 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 01:00
06:00
| despejado | 7 °C 5 °C |
0.0 mm | 1.2 m/s4 km/h suroeste |
1028 hPa | 82 % | 4 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 02:00
07:00
| despejado | 7 °C 6 °C |
0.0 mm | 1.2 m/s4 km/h suroeste |
1027 hPa | 84 % | 4 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 03:00
08:00
| despejado | 6 °C 4 °C |
0.0 mm | 1.7 m/s6 km/h suroeste |
1027 hPa | 86 % | 3 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 04:00
09:00
| despejado | 5 °C 3 °C |
0.0 mm | 1.7 m/s6 km/h oeste |
1028 hPa | 89 % | 3 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 05:00
10:00
| despejado | 5 °C 3 °C |
0.0 mm | 1.4 m/s5 km/h oeste |
1028 hPa | 90 % | 3 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 06:00
11:00
| despejado | 5 °C 3 °C |
0.0 mm | 1.3 m/s5 km/h oeste |
1028 hPa | 91 % | 3 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 07:00
12:00
| despejado | 4 °C 2 °C |
0.0 mm | 1.1 m/s4 km/h noroeste |
1028 hPa | 91 % | 3 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 08:00
13:00
| despejado | 4 °C 2 °C |
0.0 mm | 1.2 m/s4 km/h noroeste |
1029 hPa | 92 % | 3 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 09:00
14:00
| despejado | 7 °C 5 °C |
0.0 mm | 1.8 m/s6 km/h noroeste |
1029 hPa | 85 % | 4 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 10:00
15:00
| despejado | 10 °C 9 °C |
0.0 mm | 1.1 m/s4 km/h noroeste |
1029 hPa | 77 % | 6 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 11:00
16:00
| despejado | 13 °C 12 °C |
0.0 mm | 1.4 m/s5 km/h noroeste |
1029 hPa | 63 % | 5 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 12:00
17:00
| despejado | 14 °C 13 °C |
0.0 mm | 1.6 m/s6 km/h NNO |
1029 hPa | 55 % | 5 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 13:00
18:00
| despejado | 14 °C 12 °C |
0.0 mm | 1.3 m/s5 km/h NNO |
1028 hPa | 51 % | 4 °C | 4 % | 0% | 4% | 0% | 0% | |
| 14:00
19:00
| parcialmente despejado |
15 °C 14 °C |
0.0 mm | 1.3 m/s5 km/h NNO |
1027 hPa | 51 % | 4 °C | 18 % | 0% | 18% | 0% | 0% | |
| 15:00
20:00
| parcialmente despejado |
15 °C 14 °C |
0.0 mm | 1.4 m/s5 km/h NNO |
1026 hPa | 51 % | 4 °C | 18 % | 0% | 18% | 0% | 0% | |
| 21:00
02:00
| despejado | 9 °C 7 °C |
0.0 mm | 1.4 m/s5 km/h norte |
1025 hPa | 71 % | 4 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
Maňana, martes 19/05/2026 |
|||||||||||||
| 03:00
08:00
| despejado | 6 °C 4 °C |
0.0 mm | 1.7 m/s6 km/h NNO |
1025 hPa | 89 % | 3 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 09:00
14:00
| despejado | 7 °C 5 °C |
0.0 mm | 2.1 m/s8 km/h NNO |
1026 hPa | 83 % | 4 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 15:00
20:00
| despejado | 16 °C 15 °C |
0.0 mm | 0.9 m/s3 km/h NNO |
1024 hPa | 53 % | 6 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 21:00
02:00
| despejado | 10 °C 9 °C |
0.0 mm | 0.3 m/s1 km/h noreste |
1024 hPa | 76 % | 6 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
Esperanza, Santa Fe, Argentina - información
Estado: ArgentinaLas coordenadas GPS: -31.4488; -60.9317
Zona del tiempo: America / Argentina / Cordoba
diferencia horarria comparando con la hora en ESP es -5 hora
Población: 35 885
Altura sobre el nivel del mar: 40 m
La parte administrativa:
- Provincia de Santa Fe, Ciudad de Santa Fe
- Departamento de Las Colonias, Esperanza, Santa Fe
Algo está mal, le falta algo?
Tiempo Esperanza, Santa Fe, Argentina. Predicción del tiempo Esperanza, Santa Fe.
Tiempo búsqueda predicción del tiempo para todas las ciudades del mundo.
Otra posibilidad es la búsqueda a través de lista de continentes y Estados.
Fuente de datos del tiempo
Predicción del tiempo Esperanza, Santa Fe provee MET Norway instituto meteorológico de Noruega y NRK.Sensación de
Para calcular la temperatura percibida (sensación), utilizamos el modelo australiano de temperatura aparente (AAT), que está diseñado para cálculos durante todo el año y tiene en cuenta la humedad del aire además de la temperatura y la velocidad del viento.⇵ El tiempo con Meteobox para su sitio web
También puede colocar la previsión siempre actualizada de Esperanza, Santa Fe
en su página web con un código corto. Copie una de las variantes de código que aparecen a continuación: con o sin enlaces a meteobox para la previsión de mañana y pasado mañana.
código sin enlaces para los próximos días
código con enlaces para los próximos días
El resultado
código sin enlaces para los próximos días
código con enlaces para los próximos días
El resultado
Informaciones astronómicos Esperanza, Santa Fe
los datos están siempre de hora localSol y luz
18 de mayo de 2026
| Salida del Sol: | Puesta del Sol: |
| 07:46 | 18:14 |
| Medio día: | Largueza del día: |
| 13:00 | 10:28 |
| Inicio del crepúsculo civil*: | Final del crepúsculo civil*: |
| 07:19 | 18:40 |
| Inicio del crepúsculo náutico*: | Final del crepúsculo náutico*: |
| 06:50 | 19:09 |
| Inicio del crepúsculo astronómico*: | Final del crepúsculo astronómico*: |
| 06:21 | 19:38 |
| * ¿Cuál es Crepúsculo | |
Luna y fases de la Luna
| Salida de la Luna: | Puesta de la Luna: |
| 18/05/2026 09:58 | 18/05/2026 19:52 |
| La próxima luna nueva: | La próxima luna llena: |
| 15/06/2026 | 31/05/2026 |