Tiempo Quebrada del Cobre Hoy
| 9 °C | 6 °C | 09:00 | |
| 14 °C | 12 °C | 12:00 | |
| 18 °C | 15 °C | 15:00 | |
| 13 °C | 11 °C | 21:00 |
salida del sol 07:56
puesta del sol 18:57
POR HORAS
puesta del sol 18:57
Predicción del tiempo Quebrada del Cobre 2 de mayo de 2026
Durante el día, despejado. La temperatura máxima de 18 °C. Por la noche despejado. La temperatura mínima de 7 °C.Mapa interactivo del tiempo Argentina
GPS: -27.7833; -67.5667
altura sobre el nivel del mar: 1739 m hora local:
Meteograma está siendo cargado
|
|
|
|
Predicción del tiempo Quebrada del Cobre, Argentina Pronóstico extendido
| Tiempo | Condiciones Temp. Sensación de | Precip. | Viento | Presión | Humedad | de rocío | total |
niebla | Baja |
Mitad |
Alta |
||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Hoy, sábado 02/05/2026 |
|||||||||||||
| 00:00
05:00
| despejado | 15 °C 12 °C |
0.0 mm | 3.1 m/s11 km/h sudeste |
1016 hPa | 21 % | -7 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 01:00
06:00
| despejado | 13 °C 9 °C |
0.0 mm | 4.0 m/s14 km/h sur |
1017 hPa | 23 % | -7 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 02:00
07:00
| despejado | 12 °C 8 °C |
0.0 mm | 4.7 m/s17 km/h suroeste |
1018 hPa | 28 % | -5 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 03:00
08:00
| despejado | 11 °C 8 °C |
0.0 mm | 3.9 m/s14 km/h este |
1019 hPa | 31 % | -4 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 04:00
09:00
| despejado | 10 °C 7 °C |
0.0 mm | 3.2 m/s12 km/h noreste |
1019 hPa | 35 % | -4 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 05:00
10:00
| despejado | 10 °C 7 °C |
0.0 mm | 2.7 m/s10 km/h noreste |
1020 hPa | 34 % | -5 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 06:00
11:00
| despejado | 9 °C 6 °C |
0.0 mm | 2.4 m/s9 km/h noreste |
1021 hPa | 35 % | -5 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 07:00
12:00
| despejado | 8 °C 5 °C |
0.0 mm | 2.6 m/s9 km/h noreste |
1022 hPa | 33 % | -6 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 08:00
13:00
| despejado | 7 °C 4 °C |
0.0 mm | 2.8 m/s10 km/h este |
1024 hPa | 34 % | -7 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 09:00
14:00
| despejado | 9 °C 6 °C |
0.0 mm | 2.4 m/s9 km/h sudeste |
1025 hPa | 34 % | -6 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 10:00
15:00
| despejado | 11 °C 8 °C |
0.0 mm | 2.2 m/s8 km/h sur |
1025 hPa | 33 % | -4 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 11:00
16:00
| despejado | 13 °C 10 °C |
0.0 mm | 3.0 m/s11 km/h suroeste |
1025 hPa | 40 % | 0 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 12:00
17:00
| despejado | 14 °C 11 °C |
0.0 mm | 3.9 m/s14 km/h suroeste |
1024 hPa | 37 % | 0 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 13:00
18:00
| despejado | 16 °C 13 °C |
0.0 mm | 5.5 m/s20 km/h suroeste |
1023 hPa | 39 % | 1 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 14:00
19:00
| despejado | 17 °C 14 °C |
0.0 mm | 6.4 m/s23 km/h suroeste |
1021 hPa | 39 % | 3 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 15:00
20:00
| despejado | 18 °C 15 °C |
0.0 mm | 7.3 m/s26 km/h sur |
1019 hPa | 37 % | 3 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 16:00
21:00
| despejado | 18 °C 15 °C |
0.0 mm | 8.0 m/s29 km/h sur |
1018 hPa | 38 % | 4 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 17:00
22:00
| despejado | 18 °C 15 °C |
0.0 mm | 7.9 m/s28 km/h suroeste |
1018 hPa | 40 % | 4 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 18:00
23:00
| despejado | 17 °C 14 °C |
0.0 mm | 7.4 m/s27 km/h sur |
1019 hPa | 44 % | 4 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 19:00
00:00
| despejado | 15 °C 13 °C |
0.0 mm | 5.4 m/s19 km/h sur |
1020 hPa | 50 % | 4 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 20:00
01:00
| despejado | 14 °C 12 °C |
0.0 mm | 3.6 m/s13 km/h sur |
1021 hPa | 55 % | 5 °C | 4 % | 0% | 4% | 0% | 0% | |
| 21:00
02:00
| despejado | 13 °C 11 °C |
0.0 mm | 2.5 m/s9 km/h sur |
1022 hPa | 59 % | 5 °C | 3 % | 0% | 3% | 0% | 0% | |
| 22:00
03:00
| despejado | 12 °C 10 °C |
0.0 mm | 2.3 m/s8 km/h sur |
1022 hPa | 63 % | 4 °C | 1 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 23:00
04:00
| despejado | 11 °C 10 °C |
0.0 mm | 2.0 m/s7 km/h suroeste |
1022 hPa | 68 % | 5 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
Maňana, domingo 03/05/2026 |
|||||||||||||
| 00:00
05:00
| despejado | 10 °C 9 °C |
0.0 mm | 1.4 m/s5 km/h oeste |
1022 hPa | 73 % | 5 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 01:00
06:00
| despejado | 9 °C 8 °C |
0.0 mm | 2.1 m/s8 km/h suroeste |
1022 hPa | 77 % | 4 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 02:00
07:00
| despejado | 8 °C 6 °C |
0.0 mm | 2.3 m/s8 km/h oeste |
1022 hPa | 81 % | 4 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 03:00
08:00
| despejado | 7 °C 5 °C |
0.0 mm | 1.7 m/s6 km/h oeste |
1020 hPa | 82 % | 4 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 04:00
09:00
| despejado | 6 °C 4 °C |
0.0 mm | 2.6 m/s9 km/h sur |
1019 hPa | 87 % | 4 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 05:00
10:00
| despejado | 7 °C 5 °C |
0.0 mm | 2.0 m/s7 km/h sudeste |
1018 hPa | 80 % | 3 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 06:00
11:00
| despejado | 6 °C 4 °C |
0.0 mm | 2.7 m/s10 km/h este |
1018 hPa | 76 % | 2 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 07:00
12:00
| despejado | 7 °C 5 °C |
0.0 mm | 2.2 m/s8 km/h noreste |
1017 hPa | 64 % | 0 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 08:00
13:00
| despejado | 7 °C 4 °C |
0.0 mm | 2.6 m/s9 km/h este |
1016 hPa | 53 % | -1 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 09:00
14:00
| despejado | 10 °C 7 °C |
0.0 mm | 2.5 m/s9 km/h sudeste |
1016 hPa | 37 % | -4 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 10:00
15:00
| despejado | 13 °C 10 °C |
0.0 mm | 2.3 m/s8 km/h sudeste |
1015 hPa | 26 % | -5 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 11:00
16:00
| despejado | 16 °C 13 °C |
0.0 mm | 1.9 m/s7 km/h sur |
1014 hPa | 19 % | -7 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 12:00
17:00
| despejado | 20 °C 17 °C |
0.0 mm | 1.7 m/s6 km/h suroeste |
1012 hPa | 14 % | -8 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 13:00
18:00
| despejado | 23 °C 20 °C |
0.0 mm | 3.1 m/s11 km/h oeste |
1010 hPa | 12 % | -7 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 14:00
19:00
| despejado | 24 °C 20 °C |
0.0 mm | 3.6 m/s13 km/h suroeste |
1008 hPa | 12 % | -7 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 15:00
20:00
| despejado | 24 °C 20 °C |
0.0 mm | 4.9 m/s18 km/h suroeste |
1007 hPa | 12 % | -6 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 16:00
21:00
| despejado | 24 °C 20 °C |
0.0 mm | 5.3 m/s19 km/h suroeste |
1007 hPa | 14 % | -4 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 17:00
22:00
| despejado | 24 °C 21 °C |
0.0 mm | 4.5 m/s16 km/h suroeste |
1006 hPa | 15 % | -4 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 18:00
23:00
| despejado | 24 °C 21 °C |
0.0 mm | 3.2 m/s12 km/h suroeste |
1007 hPa | 15 % | -4 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 19:00
00:00
| despejado | 20 °C 17 °C |
0.0 mm | 2.1 m/s8 km/h suroeste |
1007 hPa | 23 % | -1 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 20:00
01:00
| despejado | 19 °C 16 °C |
0.0 mm | 1.9 m/s7 km/h suroeste |
1008 hPa | 23 % | -2 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 21:00
02:00
| despejado | 18 °C 15 °C |
0.0 mm | 2.0 m/s7 km/h sur |
1008 hPa | 26 % | -1 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 22:00
03:00
| despejado | 17 °C 14 °C |
0.0 mm | 1.8 m/s6 km/h noreste |
1009 hPa | 27 % | -2 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 23:00
04:00
| despejado | 16 °C 13 °C |
0.0 mm | 2.1 m/s8 km/h noreste |
1009 hPa | 27 % | -3 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
Quebrada del Cobre, Argentina - información
Estado: ArgentinaLas coordenadas GPS: -27.7833; -67.5667
Zona del tiempo: America / Argentina / Catamarca
diferencia horarria comparando con la hora en ESP es -5 hora
Altura sobre el nivel del mar: 1739 m
La parte administrativa:
- Provincia de Catamarca, San Fernando del Valle de Catamarca
Algo está mal, le falta algo?
Tiempo Quebrada del Cobre, Argentina. Predicción del tiempo Quebrada del Cobre.
Tiempo búsqueda predicción del tiempo para todas las ciudades del mundo.
Otra posibilidad es la búsqueda a través de lista de continentes y Estados.
Fuente de datos del tiempo
Predicción del tiempo Quebrada del Cobre provee MET Norway instituto meteorológico de Noruega y NRK.Sensación de
Para calcular la temperatura percibida (sensación), utilizamos el modelo australiano de temperatura aparente (AAT), que está diseñado para cálculos durante todo el año y tiene en cuenta la humedad del aire además de la temperatura y la velocidad del viento.⇵ El tiempo con Meteobox para su sitio web
También puede colocar la previsión siempre actualizada de Quebrada del Cobre
en su página web con un código corto. Copie una de las variantes de código que aparecen a continuación: con o sin enlaces a meteobox para la previsión de mañana y pasado mañana.
código sin enlaces para los próximos días
código con enlaces para los próximos días
El resultado
código sin enlaces para los próximos días
código con enlaces para los próximos días
El resultado
Informaciones astronómicos Quebrada del Cobre
los datos están siempre de hora localSol y luz
2 de mayo de 2026
| Salida del Sol: | Puesta del Sol: |
| 07:56 | 18:57 |
| Medio día: | Largueza del día: |
| 13:27 | 11:01 |
| Inicio del crepúsculo civil*: | Final del crepúsculo civil*: |
| 07:31 | 19:22 |
| Inicio del crepúsculo náutico*: | Final del crepúsculo náutico*: |
| 07:04 | 19:49 |
| Inicio del crepúsculo astronómico*: | Final del crepúsculo astronómico*: |
| 06:37 | 20:16 |
| * ¿Cuál es Crepúsculo | |
Luna y fases de la Luna
| Salida de la Luna: | Puesta de la Luna: |
| 01/05/2026 18:44 | 02/05/2026 08:46 |
| La próxima luna nueva: | La próxima luna llena: |
| 16/05/2026 | 31/05/2026 |