Tiempo San José, Catamarca pasado mañana
| 8 °C | 7 °C | 09:00 | |
| 14 °C | 12 °C | 12:00 | |
| 16 °C | 15 °C | 15:00 | |
| 12 °C | 12 °C | 21:00 |
salida del sol 07:59
puesta del sol 18:38
POR HORAS
puesta del sol 18:38
Predicción del tiempo San José, Catamarca 19 de mayo de 2026
Durante el día, desde la mañana hasta el mediodía despejado, por la tarde al principio despejado, más tarde parcialmente despejado, por la noche al principio parcialmente despejado, más tarde despejado. La temperatura máxima de 16 °C. Por la noche parcialmente despejado. La temperatura mínima de 6 °C.Mapa interactivo del tiempo Argentina
GPS: -28.3833; -65.7000
altura sobre el nivel del mar: 584 m hora local:
Meteograma está siendo cargado
|
|
|
|
Predicción del tiempo San José, Catamarca, Argentina Pronóstico extendido
| Tiempo | Condiciones Temp. Sensación de | Precip. | Viento | Presión | Humedad | de rocío | total |
niebla | Baja |
Mitad |
Alta |
||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
martes 19/05/2026 |
|||||||||||||
| 00:00
05:00
| parcialmente despejado |
10 °C 8 °C |
0.0 mm | 3.3 m/s12 km/h noreste |
1022 hPa | 72 % | 5 °C | 21 % | 19% | 21% | 0% | 0% | |
| 01:00
06:00
| parcialmente despejado |
10 °C 8 °C |
0.0 mm | 3.1 m/s11 km/h noreste |
1022 hPa | 72 % | 4 °C | 15 % | 13% | 14% | 1% | 0% | |
| 02:00
07:00
| despejado | 9 °C 7 °C |
0.0 mm | 2.9 m/s10 km/h este |
1022 hPa | 72 % | 4 °C | 7 % | 7% | 7% | 0% | 0% | |
| 03:00
08:00
| despejado | 8 °C 6 °C |
0.0 mm | 2.8 m/s10 km/h sudeste |
1021 hPa | 73 % | 3 °C | 3 % | 2% | 3% | 0% | 0% | |
| 04:00
09:00
| despejado | 8 °C 6 °C |
0.0 mm | 2.6 m/s9 km/h sudeste |
1021 hPa | 74 % | 3 °C | 3 % | 0% | 3% | 0% | 0% | |
| 05:00
10:00
| despejado | 8 °C 6 °C |
0.0 mm | 2.3 m/s8 km/h sur |
1021 hPa | 75 % | 3 °C | 3 % | 0% | 3% | 0% | 0% | |
| 06:00
11:00
| despejado | 7 °C 5 °C |
0.0 mm | 2.3 m/s8 km/h sur |
1021 hPa | 75 % | 3 °C | 4 % | 0% | 4% | 0% | 0% | |
| 07:00
12:00
| despejado | 7 °C 5 °C |
0.0 mm | 2.0 m/s7 km/h sur |
1021 hPa | 76 % | 3 °C | 6 % | 0% | 4% | 0% | 1% | |
| 08:00
13:00
| despejado | 6 °C 4 °C |
0.0 mm | 1.5 m/s5 km/h sur |
1022 hPa | 78 % | 3 °C | 7 % | 0% | 3% | 0% | 3% | |
| 09:00
14:00
| despejado | 8 °C 6 °C |
0.0 mm | 1.5 m/s5 km/h sur |
1023 hPa | 77 % | 4 °C | 5 % | 0% | 3% | 0% | 2% | |
| 10:00
15:00
| despejado | 11 °C 10 °C |
0.0 mm | 1.9 m/s7 km/h suroeste |
1023 hPa | 71 % | 5 °C | 3 % | 0% | 2% | 0% | 0% | |
| 11:00
16:00
| despejado | 12 °C 11 °C |
0.0 mm | 2.3 m/s8 km/h sur |
1023 hPa | 69 % | 6 °C | 3 % | 0% | 1% | 0% | 1% | |
| 12:00
17:00
| despejado | 14 °C 13 °C |
0.0 mm | 2.5 m/s9 km/h sur |
1022 hPa | 65 % | 7 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 13:00
18:00
| despejado | 15 °C 14 °C |
0.0 mm | 2.7 m/s10 km/h suroeste |
1021 hPa | 61 % | 7 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 14:00
19:00
| despejado | 16 °C 15 °C |
0.0 mm | 2.8 m/s10 km/h suroeste |
1020 hPa | 58 % | 7 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 15:00
20:00
| despejado | 16 °C 15 °C |
0.0 mm | 2.8 m/s10 km/h suroeste |
1019 hPa | 56 % | 7 °C | 2 % | 0% | 0% | 0% | 2% | |
| 16:00
21:00
| parcialmente despejado |
16 °C 15 °C |
0.0 mm | 2.6 m/s9 km/h suroeste |
1019 hPa | 56 % | 7 °C | 23 % | 0% | 0% | 0% | 23% | |
| 17:00
22:00
| nublado | 16 °C 15 °C |
0.0 mm | 2.4 m/s9 km/h suroeste |
1019 hPa | 58 % | 7 °C | 38 % | 0% | 0% | 0% | 38% | |
| 18:00
23:00
| parcialmente despejado |
15 °C 14 °C |
0.0 mm | 1.6 m/s6 km/h oeste |
1019 hPa | 65 % | 8 °C | 37 % | 0% | 0% | 0% | 37% | |
| 19:00
00:00
| parcialmente despejado |
13 °C 13 °C |
0.0 mm | 0.5 m/s2 km/h oeste |
1020 hPa | 76 % | 8 °C | 34 % | 0% | 2% | 0% | 33% | |
| 20:00
01:00
| parcialmente despejado |
13 °C 13 °C |
0.0 mm | 0.4 m/s1 km/h oeste |
1021 hPa | 76 % | 8 °C | 22 % | 0% | 3% | 0% | 21% | |
| 21:00
02:00
| despejado | 12 °C 11 °C |
0.0 mm | 0.4 m/s1 km/h oeste |
1021 hPa | 76 % | 8 °C | 11 % | 0% | 3% | 0% | 8% | |
| 22:00
03:00
| parcialmente despejado |
12 °C 11 °C |
0.0 mm | 0.5 m/s2 km/h oeste |
1022 hPa | 76 % | 7 °C | 15 % | 2% | 4% | 0% | 10% | |
| 23:00
04:00
| despejado | 11 °C 10 °C |
0.0 mm | 0.8 m/s3 km/h sur |
1023 hPa | 78 % | 7 °C | 12 % | 3% | 4% | 0% | 7% | |
miércoles 20/05/2026 |
|||||||||||||
| 00:00
05:00
| despejado | 10 °C 9 °C |
0.0 mm | 0.7 m/s3 km/h suroeste |
1023 hPa | 80 % | 7 °C | 9 % | 3% | 3% | 0% | 5% | |
| 01:00
06:00
| parcialmente despejado |
10 °C 9 °C |
0.0 mm | 0.5 m/s2 km/h noroeste |
1024 hPa | 81 % | 6 °C | 14 % | 3% | 3% | 0% | 10% | |
| 02:00
07:00
| parcialmente despejado |
9 °C 8 °C |
0.0 mm | 0.4 m/s1 km/h noreste |
1024 hPa | 82 % | 6 °C | 16 % | 3% | 3% | 0% | 13% | |
| 03:00
08:00
| despejado | 9 °C 8 °C |
0.0 mm | 0.4 m/s1 km/h noreste |
1024 hPa | 83 % | 6 °C | 6 % | 3% | 3% | 0% | 2% | |
| 04:00
09:00
| despejado | 8 °C 7 °C |
0.0 mm | 0.4 m/s1 km/h noreste |
1024 hPa | 84 % | 5 °C | 3 % | 3% | 3% | 0% | 0% | |
| 05:00
10:00
| despejado | 8 °C 7 °C |
0.0 mm | 0.4 m/s1 km/h este |
1024 hPa | 84 % | 5 °C | 3 % | 3% | 3% | 0% | 0% | |
| 06:00
11:00
| despejado | 8 °C 7 °C |
0.0 mm | 0.6 m/s2 km/h noreste |
1024 hPa | 84 % | 4 °C | 3 % | 3% | 3% | 0% | 0% | |
| 07:00
12:00
| nublado | 7 °C 6 °C |
0.0 mm | 0.7 m/s3 km/h noreste |
1025 hPa | 82 % | 4 °C | 43 % | 3% | 3% | 0% | 42% | |
| 08:00
13:00
| nublado | 7 °C 6 °C |
0.0 mm | 0.6 m/s2 km/h noreste |
1026 hPa | 80 % | 4 °C | 53 % | 3% | 3% | 0% | 51% | |
| 09:00
14:00
| despejado | 9 °C 8 °C |
0.0 mm | 0.7 m/s3 km/h noreste |
1027 hPa | 77 % | 5 °C | 29 % | 3% | 3% | 0% | 27% | |
| 15:00
20:00
| encapotado | 17 °C 16 °C |
0.0 mm | 1.4 m/s5 km/h oeste |
1024 hPa | 50 % | 6 °C | 96 % | 0% | 3% | 0% | 96% | |
| 21:00
02:00
| lluvia | 14 °C 13 °C |
2.0 mm | 1.0 m/s4 km/h NNO |
1026 hPa | 63 % | 6 °C | 95 % | 0% | 64% | 53% | 82% | |
San José, Catamarca, Argentina - información
Estado: ArgentinaLas coordenadas GPS: -28.3833; -65.7000
Zona del tiempo: America / Argentina / Catamarca
diferencia horarria comparando con la hora en ESP es -5 hora
Altura sobre el nivel del mar: 584 m
La parte administrativa:
- Provincia de Catamarca, San Fernando del Valle de Catamarca
- Esquiú, San José, Catamarca
Algo está mal, le falta algo?
Tiempo San José, Catamarca, Argentina. Predicción del tiempo San José, Catamarca.
Tiempo búsqueda predicción del tiempo para todas las ciudades del mundo.
Otra posibilidad es la búsqueda a través de lista de continentes y Estados.
Fuente de datos del tiempo
Predicción del tiempo San José, Catamarca provee MET Norway instituto meteorológico de Noruega y NRK.Sensación de
Para calcular la temperatura percibida (sensación), utilizamos el modelo australiano de temperatura aparente (AAT), que está diseñado para cálculos durante todo el año y tiene en cuenta la humedad del aire además de la temperatura y la velocidad del viento.El tiempo con Meteobox para su sitio web
Informaciones astronómicos San José, Catamarca
los datos están siempre de hora localSol y luz
19 de mayo de 2026
| Salida del Sol: | Puesta del Sol: |
| 07:59 | 18:38 |
| Medio día: | Largueza del día: |
| 13:19 | 10:38 |
| Inicio del crepúsculo civil*: | Final del crepúsculo civil*: |
| 07:34 | 19:04 |
| Inicio del crepúsculo náutico*: | Final del crepúsculo náutico*: |
| 07:06 | 19:32 |
| Inicio del crepúsculo astronómico*: | Final del crepúsculo astronómico*: |
| 06:38 | 20:00 |
| * ¿Cuál es Crepúsculo | |
Luna y fases de la Luna
| Salida de la Luna: | Puesta de la Luna: |
| 19/05/2026 11:14 | 19/05/2026 21:31 |
| La próxima luna nueva: | La próxima luna llena: |
| 15/06/2026 | 31/05/2026 |