Tiempo Villa General Belgrano fin-de-semana
Predicción del tiempo para Villa General Belgrano para este fin de semana o el próximo.
|
Hoy
2/5/26 |
Maňana
3/5/26 |
Lunes
4/5/26 |
Domingo durante el día, desde la mañana hasta el mediodía despejado, por la tarde al principio despejado, más tarde encapotado, por la noche al principio encapotado, más tarde lluvia.
Sábado 2 de mayo
18 / 10°C
| 0.0 mm | 12 km/h |
| 10 °C | 8 °C | 09:00 | |
| 18 °C | 17 °C | 15:00 | |
| 13 °C | 12 °C | 21:00 |
salida del sol 07:50
puesta del sol 18:39
POR HORAS
puesta del sol 18:39
Mapa interactivo del tiempo Argentina
GPS: -31.9783; -64.5563
altura sobre el nivel del mar: 742 m hora local:
Meteograma está siendo cargado
|
|
|
|
Predicción del tiempo Villa General Belgrano, Argentina Pronóstico extendido
| Tiempo | Condiciones Temp. Sensación de | Precip. | Viento | Presión | Humedad | de rocío | total |
niebla | Baja |
Mitad |
Alta |
||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
sábado 02/05/2026 |
|||||||||||||
| 03:00
08:00
| encapotado | 8 °C 6 °C |
0.0 mm | 0.7 m/s3 km/h norte |
1024 hPa | 74 % | 4 °C | 97 % | 0% | 0% | 0% | 97% | |
| 09:00
14:00
| despejado | 10 °C 8 °C |
0.0 mm | 3.2 m/s12 km/h noreste |
1022 hPa | 60 % | 3 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 15:00
20:00
| despejado | 18 °C 17 °C |
0.0 mm | 3.4 m/s12 km/h noreste |
1018 hPa | 56 % | 9 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 21:00
02:00
| parcialmente despejado |
13 °C 13 °C |
0.0 mm | 1.8 m/s6 km/h noreste |
1019 hPa | 81 % | 9 °C | 26 % | 0% | 8% | 0% | 19% | |
domingo 03/05/2026 |
|||||||||||||
| 03:00
08:00
| despejado | 10 °C 9 °C |
0.0 mm | 0.4 m/s1 km/h NNO |
1020 hPa | 85 % | 8 °C | 4 % | 0% | 4% | 0% | 0% | |
| 09:00
14:00
| despejado | 14 °C 13 °C |
0.0 mm | 1.1 m/s4 km/h oeste |
1022 hPa | 70 % | 8 °C | 9 % | 0% | 9% | 0% | 0% | |
| 15:00
20:00
| encapotado | 20 °C 20 °C |
0.2 mm | 1.2 m/s4 km/h sur |
1020 hPa | 52 % | 9 °C | 96 % | 0% | 95% | 23% | 6% | |
| 21:00
02:00
| lluvia | 14 °C 14 °C |
2.2 mm | 1.4 m/s5 km/h sur |
1022 hPa | 79 % | 10 °C | 100 % | 0% | 100% | 95% | 25% | |
Villa General Belgrano, Argentina - información
Estado: ArgentinaLas coordenadas GPS: -31.9783; -64.5563
Zona del tiempo: America / Argentina / Cordoba
diferencia horarria comparando con la hora en ESP es -5 hora
Población: 5 888
Altura sobre el nivel del mar: 742 m
La parte administrativa:
- Provincia de Córdoba, Córdoba
- Calamuchita, San Agustín, Córdoba
Algo está mal, le falta algo?
Tiempo Villa General Belgrano, Argentina. Predicción del tiempo Villa General Belgrano.
Villa General Belgrano - el tiempo en la zona - más ciudades
Villa General Belgrano - el tiempo en la zona - el lugar más cercano
Tiempo búsqueda predicción del tiempo para todas las ciudades del mundo.
Otra posibilidad es la búsqueda a través de lista de continentes y Estados.
Fuente de datos del tiempo
Predicción del tiempo Villa General Belgrano provee MET Norway instituto meteorológico de Noruega y NRK.Sensación de
Para calcular la temperatura percibida (sensación), utilizamos el modelo australiano de temperatura aparente (AAT), que está diseñado para cálculos durante todo el año y tiene en cuenta la humedad del aire además de la temperatura y la velocidad del viento.El tiempo con Meteobox para su sitio web
Informaciones astronómicos Villa General Belgrano
los datos están siempre de hora localSol y luz
2 de mayo de 2026
| Salida del Sol: | Puesta del Sol: |
| 07:50 | 18:39 |
| Medio día: | Largueza del día: |
| 13:15 | 10:48 |
| Inicio del crepúsculo civil*: | Final del crepúsculo civil*: |
| 07:24 | 19:05 |
| Inicio del crepúsculo náutico*: | Final del crepúsculo náutico*: |
| 06:56 | 19:33 |
| Inicio del crepúsculo astronómico*: | Final del crepúsculo astronómico*: |
| 06:27 | 20:02 |
| * ¿Cuál es Crepúsculo | |
Luna y fases de la Luna
| Salida de la Luna: | Puesta de la Luna: |
| 01/05/2026 18:23 | 02/05/2026 08:43 |
| La próxima luna nueva: | La próxima luna llena: |
| 16/05/2026 | 31/05/2026 |