Tiempo Belisário, Minas Gerais Hoy
| 21 °C | 24 °C | 20:00 | |
| 21 °C | 24 °C | 21:00 | |
| 20 °C | 23 °C | 22:00 | |
| 20 °C | 23 °C | 23:00 |
salida del sol 06:12
puesta del sol 17:19
POR HORAS
puesta del sol 17:19
Predicción del tiempo Belisário, Minas Gerais 16 de mayo de 2026
Durante el día. La temperatura máxima de 25 °C. Por la noche nublado. La temperatura mínima de 20 °C.Mapa interactivo del tiempo Brasil
GPS: -20.9256; -42.4597
altura sobre el nivel del mar: 677 m hora local:
Meteograma está siendo cargado
|
|
|
|
Predicción del tiempo Belisário, Minas Gerais, Brasil Pronóstico extendido
| Tiempo | Condiciones Temp. Sensación de | Precip. | Viento | Presión | Humedad | de rocío | total |
niebla | Baja |
Mitad |
Alta |
||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Hoy, sábado 16/05/2026 |
|||||||||||||
| 16:00
21:00
| encapotado | 25 °C 28 °C |
0.0 mm | 1.2 m/s4 km/h este |
1015 hPa | 67 % | 18 °C | 99 % | 0% | 8% | 20% | 98% | |
| 17:00
22:00
| nublado | 24 °C 27 °C |
0.0 mm | 1.2 m/s4 km/h sudeste |
1015 hPa | 78 % | 19 °C | 89 % | 0% | 1% | 11% | 87% | |
| 18:00
23:00
| nublado | 22 °C 25 °C |
0.0 mm | 1.1 m/s4 km/h sudeste |
1016 hPa | 85 % | 19 °C | 100 % | 0% | 0% | 8% | 100% | |
| 19:00
00:00
| lluvia | 22 °C 25 °C |
0.4 mm | 2.4 m/s9 km/h este |
1016 hPa | 86 % | 19 °C | 97 % | 0% | 3% | 29% | 96% | |
| 20:00
01:00
| encapotado | 21 °C 24 °C |
0.0 mm | 2.0 m/s7 km/h suroeste |
1017 hPa | 91 % | 19 °C | 100 % | 0% | 11% | 25% | 100% | |
| 21:00
02:00
| nublado | 21 °C 24 °C |
0.0 mm | 1.3 m/s5 km/h este |
1017 hPa | 90 % | 19 °C | 72 % | 0% | 4% | 2% | 71% | |
| 22:00
03:00
| nublado | 20 °C 23 °C |
0.0 mm | 1.5 m/s5 km/h este |
1017 hPa | 91 % | 18 °C | 99 % | 0% | 0% | 2% | 99% | |
| 23:00
04:00
| nublado | 20 °C 23 °C |
0.0 mm | 1.4 m/s5 km/h este |
1018 hPa | 92 % | 18 °C | 94 % | 0% | 0% | 2% | 94% | |
Maňana, domingo 17/05/2026 |
|||||||||||||
| 00:00
05:00
| nublado | 20 °C 23 °C |
0.0 mm | 1.0 m/s4 km/h sudeste |
1018 hPa | 93 % | 18 °C | 90 % | 0% | 3% | 1% | 90% | |
| 01:00
06:00
| nublado | 19 °C 22 °C |
0.0 mm | 1.2 m/s4 km/h sudeste |
1017 hPa | 95 % | 18 °C | 82 % | 0% | 0% | 1% | 82% | |
| 02:00
07:00
| nublado | 19 °C 22 °C |
0.0 mm | 1.3 m/s5 km/h sudeste |
1017 hPa | 96 % | 18 °C | 90 % | 0% | 0% | 0% | 90% | |
| 03:00
08:00
| nublado | 18 °C 20 °C |
0.0 mm | 1.4 m/s5 km/h noreste |
1016 hPa | 96 % | 17 °C | 84 % | 0% | 0% | 0% | 84% | |
| 04:00
09:00
| nublado | 18 °C 20 °C |
0.0 mm | 2.1 m/s8 km/h noreste |
1016 hPa | 94 % | 17 °C | 64 % | 0% | 0% | 0% | 64% | |
| 05:00
10:00
| nublado | 18 °C 20 °C |
0.0 mm | 1.8 m/s6 km/h norte |
1016 hPa | 95 % | 17 °C | 57 % | 0% | 0% | 0% | 57% | |
| 06:00
11:00
| nublado | 18 °C 20 °C |
0.0 mm | 1.6 m/s6 km/h norte |
1017 hPa | 97 % | 17 °C | 82 % | 0% | 0% | 0% | 82% | |
| 07:00
12:00
| encapotado | 18 °C 20 °C |
0.0 mm | 2.7 m/s10 km/h norte |
1018 hPa | 98 % | 18 °C | 86 % | 21% | 23% | 0% | 83% | |
| 08:00
13:00
| encapotado | 20 °C 22 °C |
0.0 mm | 3.8 m/s14 km/h norte |
1018 hPa | 91 % | 19 °C | 98 % | 5% | 33% | 0% | 97% | |
| 09:00
14:00
| encapotado | 22 °C 24 °C |
0.0 mm | 5.2 m/s19 km/h norte |
1018 hPa | 81 % | 18 °C | 96 % | 0% | 53% | 0% | 91% | |
| 10:00
15:00
| encapotado | 24 °C 26 °C |
0.0 mm | 5.4 m/s19 km/h norte |
1018 hPa | 72 % | 18 °C | 99 % | 0% | 71% | 0% | 94% | |
| 11:00
16:00
| encapotado | 24 °C 26 °C |
0.0 mm | 5.4 m/s19 km/h norte |
1017 hPa | 68 % | 18 °C | 99 % | 0% | 74% | 0% | 92% | |
| 12:00
17:00
| encapotado | 25 °C 27 °C |
0.0 mm | 5.3 m/s19 km/h norte |
1016 hPa | 65 % | 17 °C | 100 % | 0% | 85% | 0% | 100% | |
| 13:00
18:00
| encapotado | 25 °C 27 °C |
0.0 mm | 4.8 m/s17 km/h norte |
1015 hPa | 64 % | 17 °C | 100 % | 0% | 93% | 0% | 100% | |
| 14:00
19:00
| encapotado | 25 °C 27 °C |
0.0 mm | 4.5 m/s16 km/h norte |
1015 hPa | 62 % | 17 °C | 100 % | 0% | 32% | 0% | 100% | |
| 15:00
20:00
| nublado | 25 °C 27 °C |
0.0 mm | 3.9 m/s14 km/h norte |
1014 hPa | 61 % | 17 °C | 91 % | 0% | 2% | 0% | 91% | |
| 16:00
21:00
| parcialmente despejado |
25 °C 27 °C |
0.0 mm | 3.2 m/s12 km/h noreste |
1014 hPa | 63 % | 17 °C | 36 % | 0% | 0% | 0% | 35% | |
| 17:00
22:00
| despejado | 24 °C 26 °C |
0.0 mm | 2.2 m/s8 km/h noreste |
1015 hPa | 70 % | 17 °C | 5 % | 0% | 0% | 2% | 3% | |
| 18:00
23:00
| despejado | 22 °C 24 °C |
0.0 mm | 2.2 m/s8 km/h noreste |
1015 hPa | 78 % | 17 °C | 8 % | 0% | 0% | 2% | 6% | |
| 19:00
00:00
| nublado | 22 °C 25 °C |
0.0 mm | 2.3 m/s8 km/h noreste |
1016 hPa | 80 % | 17 °C | 38 % | 0% | 0% | 4% | 35% | |
| 20:00
01:00
| nublado | 21 °C 23 °C |
0.0 mm | 2.6 m/s9 km/h noreste |
1016 hPa | 82 % | 18 °C | 80 % | 0% | 0% | 3% | 79% | |
| 21:00
02:00
| nublado | 21 °C 23 °C |
0.0 mm | 3.3 m/s12 km/h noreste |
1017 hPa | 84 % | 18 °C | 93 % | 0% | 0% | 0% | 93% | |
| 22:00
03:00
| nublado | 21 °C 24 °C |
0.0 mm | 3.3 m/s12 km/h noreste |
1017 hPa | 88 % | 18 °C | 57 % | 0% | 0% | 0% | 57% | |
| 23:00
04:00
| nublado | 20 °C 22 °C |
0.0 mm | 3.4 m/s12 km/h norte |
1017 hPa | 91 % | 18 °C | 50 % | 0% | 0% | 0% | 50% | |
Belisário, Minas Gerais, Brasil - información
Estado: BrasilLas coordenadas GPS: -20.9256; -42.4597
Zona del tiempo: America / Sao Paulo
diferencia horarria comparando con la hora en ESP es -5 hora
Altura sobre el nivel del mar: 677 m
La parte administrativa:
- Estado de Minas Gerais, Belo Horizonte
- Muriaé, Muriaé
Algo está mal, le falta algo?
Tiempo Belisário, Minas Gerais, Brasil. Predicción del tiempo Belisário, Minas Gerais.
Tiempo búsqueda predicción del tiempo para todas las ciudades del mundo.
Otra posibilidad es la búsqueda a través de lista de continentes y Estados.
Fuente de datos del tiempo
Predicción del tiempo Belisário, Minas Gerais provee MET Norway instituto meteorológico de Noruega y NRK.Sensación de
Para calcular la temperatura percibida (sensación), utilizamos el modelo australiano de temperatura aparente (AAT), que está diseñado para cálculos durante todo el año y tiene en cuenta la humedad del aire además de la temperatura y la velocidad del viento.⇵ El tiempo con Meteobox para su sitio web
También puede colocar la previsión siempre actualizada de Belisário, Minas Gerais
en su página web con un código corto. Copie una de las variantes de código que aparecen a continuación: con o sin enlaces a meteobox para la previsión de mañana y pasado mañana.
código sin enlaces para los próximos días
código con enlaces para los próximos días
El resultado
código sin enlaces para los próximos días
código con enlaces para los próximos días
El resultado
Informaciones astronómicos Belisário, Minas Gerais
los datos están siempre de hora localSol y luz
16 de mayo de 2026
| Salida del Sol: | Puesta del Sol: |
| 06:12 | 17:19 |
| Medio día: | Largueza del día: |
| 11:46 | 11:06 |
| Inicio del crepúsculo civil*: | Final del crepúsculo civil*: |
| 05:48 | 17:43 |
| Inicio del crepúsculo náutico*: | Final del crepúsculo náutico*: |
| 05:22 | 18:09 |
| Inicio del crepúsculo astronómico*: | Final del crepúsculo astronómico*: |
| 04:55 | 18:36 |
| * ¿Cuál es Crepúsculo | |
Luna y fases de la Luna
| Salida de la Luna: | Puesta de la Luna: |
| 16/05/2026 05:49 | 16/05/2026 17:01 |
| La próxima luna nueva: | La próxima luna llena: |
| 16/05/2026 | 31/05/2026 |