Tiempo Gavea fin-de-semana
Predicción del tiempo para Gavea para este fin de semana o el próximo.
|
Hoy
2/5/26 |
Maňana
3/5/26 |
Lunes
4/5/26 |
Domingo durante el día, por la mañana lluvia ligera, hasta el mediodía nublado, por la tarde al principio nublado, más tarde encapotado.
Sábado 2 de mayo
24 / 19°C
| 12.4 mm | 15 km/h |
| 20 °C | 23 °C | 09:00 | |
| 22 °C | 26 °C | 12:00 | |
| 24 °C | 29 °C | 15:00 | |
| 21 °C | 24 °C | 21:00 |
salida del sol 06:42
puesta del sol 17:46
POR HORAS
puesta del sol 17:46
Mapa interactivo del tiempo Brasil
GPS: -26.9097; -49.3655
altura sobre el nivel del mar: 96 m hora local:
Meteograma está siendo cargado
|
|
|
|
Predicción del tiempo Gavea, Brasil Pronóstico extendido
| Tiempo | Condiciones Temp. Sensación de | Precip. | Viento | Presión | Humedad | de rocío | total |
niebla | Baja |
Mitad |
Alta |
||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
sábado 02/05/2026 |
|||||||||||||
| 00:00
05:00
| encapotado | 20 °C 23 °C |
0.0 mm | 1.9 m/s7 km/h NNO |
1015 hPa | 95 % | 19 °C | 100 % | 6% | 100% | 0% | 100% | |
| 01:00
06:00
| niebla | 20 °C 23 °C |
0.0 mm | 1.1 m/s4 km/h oeste |
1015 hPa | 98 % | 19 °C | 100 % | 34% | 100% | 0% | 100% | |
| 02:00
07:00
| niebla | 20 °C 23 °C |
0.0 mm | 1.3 m/s5 km/h suroeste |
1014 hPa | 97 % | 19 °C | 100 % | 43% | 100% | 0% | 100% | |
| 03:00
08:00
| niebla | 20 °C 23 °C |
0.0 mm | 1.5 m/s5 km/h suroeste |
1013 hPa | 96 % | 19 °C | 100 % | 44% | 96% | 0% | 100% | |
| 04:00
09:00
| niebla | 20 °C 23 °C |
0.0 mm | 2.3 m/s8 km/h suroeste |
1013 hPa | 95 % | 19 °C | 100 % | 35% | 53% | 6% | 100% | |
| 05:00
10:00
| encapotado | 20 °C 23 °C |
0.0 mm | 2.8 m/s10 km/h oeste |
1014 hPa | 95 % | 19 °C | 100 % | 0% | 7% | 29% | 100% | |
| 06:00
11:00
| lluvia ligera | 19 °C 21 °C |
0.1 mm | 2.9 m/s10 km/h oeste |
1013 hPa | 96 % | 18 °C | 100 % | 6% | 7% | 43% | 100% | |
| 07:00
12:00
| lluvia fuerte | 20 °C 23 °C |
1.4 mm | 2.6 m/s9 km/h oeste |
1015 hPa | 93 % | 18 °C | 100 % | 0% | 2% | 66% | 100% | |
| 08:00
13:00
| lluvia fuerte | 20 °C 23 °C |
5.9 mm | 3.0 m/s11 km/h suroeste |
1015 hPa | 95 % | 19 °C | 100 % | 0% | 3% | 40% | 100% | |
| 09:00
14:00
| lluvia fuerte | 20 °C 23 °C |
4.3 mm | 2.3 m/s8 km/h suroeste |
1015 hPa | 95 % | 19 °C | 100 % | 0% | 0% | 74% | 100% | |
| 10:00
15:00
| lluvia | 20 °C 23 °C |
0.5 mm | 2.3 m/s8 km/h sur |
1016 hPa | 98 % | 20 °C | 100 % | 0% | 0% | 53% | 100% | |
| 11:00
16:00
| lluvia ligera | 22 °C 26 °C |
0.1 mm | 1.9 m/s7 km/h sur |
1016 hPa | 97 % | 21 °C | 100 % | 0% | 0% | 78% | 100% | |
| 12:00
17:00
| encapotado | 22 °C 26 °C |
0.0 mm | 2.5 m/s9 km/h sur |
1014 hPa | 95 % | 21 °C | 100 % | 0% | 1% | 28% | 100% | |
| 13:00
18:00
| encapotado | 24 °C 28 °C |
0.0 mm | 2.7 m/s10 km/h sur |
1014 hPa | 89 % | 21 °C | 100 % | 0% | 8% | 87% | 100% | |
| 14:00
19:00
| lluvia ligera | 24 °C 28 °C |
0.1 mm | 3.1 m/s11 km/h sudeste |
1013 hPa | 88 % | 22 °C | 100 % | 0% | 14% | 12% | 100% | |
| 15:00
20:00
| encapotado | 24 °C 28 °C |
0.0 mm | 4.8 m/s17 km/h suroeste |
1014 hPa | 90 % | 22 °C | 100 % | 0% | 46% | 25% | 100% | |
| 16:00
21:00
| encapotado | 24 °C 27 °C |
0.0 mm | 4.2 m/s15 km/h oeste |
1014 hPa | 83 % | 20 °C | 100 % | 0% | 23% | 26% | 100% | |
| 17:00
22:00
| nublado | 23 °C 26 °C |
0.0 mm | 3.9 m/s14 km/h oeste |
1014 hPa | 79 % | 19 °C | 100 % | 0% | 4% | 8% | 100% | |
| 18:00
23:00
| nublado | 22 °C 25 °C |
0.0 mm | 3.4 m/s12 km/h suroeste |
1015 hPa | 83 % | 19 °C | 100 % | 0% | 3% | 10% | 100% | |
| 19:00
00:00
| nublado | 22 °C 25 °C |
0.0 mm | 2.6 m/s9 km/h suroeste |
1016 hPa | 84 % | 19 °C | 100 % | 0% | 7% | 10% | 100% | |
| 20:00
01:00
| encapotado | 21 °C 24 °C |
0.0 mm | 1.8 m/s6 km/h sur |
1016 hPa | 88 % | 19 °C | 100 % | 0% | 7% | 18% | 100% | |
| 21:00
02:00
| nublado | 21 °C 24 °C |
0.0 mm | 1.9 m/s7 km/h sudeste |
1017 hPa | 92 % | 19 °C | 100 % | 0% | 4% | 12% | 100% | |
| 22:00
03:00
| nublado | 20 °C 23 °C |
0.0 mm | 1.8 m/s6 km/h sudeste |
1017 hPa | 96 % | 19 °C | 100 % | 0% | 5% | 10% | 100% | |
| 23:00
04:00
| encapotado | 20 °C 23 °C |
0.0 mm | 1.9 m/s7 km/h sudeste |
1018 hPa | 97 % | 19 °C | 96 % | 5% | 28% | 0% | 94% | |
domingo 03/05/2026 |
|||||||||||||
| 00:00
05:00
| nublado | 19 °C 22 °C |
0.0 mm | 2.2 m/s8 km/h sudeste |
1018 hPa | 98 % | 18 °C | 83 % | 23% | 83% | 0% | 50% | |
| 01:00
06:00
| lluvia ligera | 19 °C 22 °C |
0.1 mm | 2.3 m/s8 km/h noreste |
1018 hPa | 99 % | 18 °C | 87 % | 83% | 87% | 0% | 0% | |
| 02:00
07:00
| lluvia ligera | 19 °C 22 °C |
0.1 mm | 2.6 m/s9 km/h noreste |
1018 hPa | 98 % | 18 °C | 93 % | 75% | 93% | 0% | 0% | |
| 03:00
08:00
| lluvia ligera | 18 °C 20 °C |
0.1 mm | 2.8 m/s10 km/h noreste |
1018 hPa | 98 % | 18 °C | 93 % | 55% | 93% | 0% | 0% | |
| 04:00
09:00
| nublado | 18 °C 20 °C |
0.0 mm | 2.6 m/s9 km/h este |
1018 hPa | 97 % | 17 °C | 57 % | 0% | 57% | 0% | 0% | |
| 05:00
10:00
| encapotado | 18 °C 20 °C |
0.0 mm | 2.2 m/s8 km/h este |
1019 hPa | 97 % | 17 °C | 100 % | 0% | 100% | 0% | 0% | |
| 06:00
11:00
| encapotado | 17 °C 19 °C |
0.0 mm | 2.4 m/s9 km/h este |
1020 hPa | 96 % | 16 °C | 99 % | 0% | 99% | 0% | 0% | |
| 07:00
12:00
| lluvia ligera | 17 °C 18 °C |
0.1 mm | 2.9 m/s10 km/h este |
1021 hPa | 94 % | 15 °C | 100 % | 0% | 100% | 0% | 0% | |
| 08:00
13:00
| encapotado | 16 °C 16 °C |
0.0 mm | 2.8 m/s10 km/h noreste |
1022 hPa | 84 % | 13 °C | 100 % | 0% | 100% | 0% | 0% | |
| 09:00
14:00
| encapotado | 16 °C 16 °C |
0.0 mm | 2.6 m/s9 km/h noreste |
1023 hPa | 77 % | 11 °C | 100 % | 0% | 100% | 0% | 0% | |
| 10:00
15:00
| encapotado | 16 °C 16 °C |
0.0 mm | 2.5 m/s9 km/h norte |
1024 hPa | 73 % | 11 °C | 99 % | 0% | 99% | 3% | 0% | |
| 11:00
16:00
| encapotado | 17 °C 17 °C |
0.0 mm | 2.0 m/s7 km/h norte |
1024 hPa | 65 % | 10 °C | 99 % | 0% | 99% | 21% | 0% | |
| 12:00
17:00
| encapotado | 17 °C 17 °C |
0.0 mm | 2.0 m/s7 km/h norte |
1023 hPa | 61 % | 9 °C | 90 % | 0% | 90% | 26% | 0% | |
| 13:00
18:00
| nublado | 19 °C 19 °C |
0.0 mm | 1.9 m/s7 km/h noreste |
1022 hPa | 59 % | 10 °C | 50 % | 0% | 48% | 23% | 0% | |
| 14:00
19:00
| nublado | 20 °C 20 °C |
0.0 mm | 2.2 m/s8 km/h noreste |
1021 hPa | 59 % | 11 °C | 69 % | 0% | 64% | 64% | 0% | |
| 15:00
20:00
| nublado | 20 °C 20 °C |
0.0 mm | 2.4 m/s9 km/h noreste |
1020 hPa | 59 % | 11 °C | 81 % | 0% | 43% | 77% | 0% | |
| 16:00
21:00
| encapotado | 20 °C 20 °C |
0.0 mm | 2.5 m/s9 km/h este |
1020 hPa | 58 % | 11 °C | 93 % | 0% | 93% | 68% | 0% | |
| 17:00
22:00
| encapotado | 20 °C 20 °C |
0.0 mm | 2.4 m/s9 km/h este |
1020 hPa | 63 % | 12 °C | 88 % | 0% | 43% | 85% | 0% | |
| 18:00
23:00
| encapotado | 18 °C 18 °C |
0.0 mm | 2.5 m/s9 km/h noreste |
1021 hPa | 67 % | 12 °C | 93 % | 0% | 57% | 93% | 0% | |
| 19:00
00:00
| encapotado | 18 °C 18 °C |
0.0 mm | 2.6 m/s9 km/h noreste |
1021 hPa | 70 % | 12 °C | 99 % | 0% | 77% | 99% | 0% | |
| 20:00
01:00
| encapotado | 18 °C 18 °C |
0.0 mm | 2.5 m/s9 km/h este |
1021 hPa | 71 % | 12 °C | 96 % | 0% | 58% | 96% | 0% | |
| 21:00
02:00
| nublado | 18 °C 19 °C |
0.0 mm | 2.4 m/s9 km/h este |
1021 hPa | 74 % | 12 °C | 76 % | 0% | 75% | 34% | 0% | |
| 22:00
03:00
| encapotado | 17 °C 18 °C |
0.0 mm | 2.0 m/s7 km/h este |
1021 hPa | 81 % | 13 °C | 99 % | 0% | 99% | 66% | 0% | |
| 23:00
04:00
| encapotado | 17 °C 18 °C |
0.0 mm | 1.6 m/s6 km/h sudeste |
1021 hPa | 80 % | 13 °C | 100 % | 0% | 100% | 54% | 0% | |
Gavea, Brasil - información
Estado: BrasilLas coordenadas GPS: -26.9097; -49.3655
Zona del tiempo: America / Sao Paulo
diferencia horarria comparando con la hora en ESP es -5 hora
Población: 10 000
Altura sobre el nivel del mar: 96 m
La parte administrativa:
- Estado de Santa Catarina, Florianópolis
- Rodeio, Rodeio, Santa Catarina
Algo está mal, le falta algo?
Tiempo Gavea, Brasil. Predicción del tiempo Gavea.
Tiempo búsqueda predicción del tiempo para todas las ciudades del mundo.
Otra posibilidad es la búsqueda a través de lista de continentes y Estados.
Fuente de datos del tiempo
Predicción del tiempo Gavea provee MET Norway instituto meteorológico de Noruega y NRK.Sensación de
Para calcular la temperatura percibida (sensación), utilizamos el modelo australiano de temperatura aparente (AAT), que está diseñado para cálculos durante todo el año y tiene en cuenta la humedad del aire además de la temperatura y la velocidad del viento.El tiempo con Meteobox para su sitio web
Informaciones astronómicos Gavea
los datos están siempre de hora localSol y luz
2 de mayo de 2026
| Salida del Sol: | Puesta del Sol: |
| 06:42 | 17:46 |
| Medio día: | Largueza del día: |
| 12:14 | 11:03 |
| Inicio del crepúsculo civil*: | Final del crepúsculo civil*: |
| 06:18 | 18:10 |
| Inicio del crepúsculo náutico*: | Final del crepúsculo náutico*: |
| 05:51 | 18:37 |
| Inicio del crepúsculo astronómico*: | Final del crepúsculo astronómico*: |
| 05:23 | 19:04 |
| * ¿Cuál es Crepúsculo | |
Luna y fases de la Luna
| Salida de la Luna: | Puesta de la Luna: |
| 01/05/2026 17:31 | 02/05/2026 07:28 |
| La próxima luna nueva: | La próxima luna llena: |
| 16/05/2026 | 31/05/2026 |