Tiempo Gualibade Maňana
| 21 °C | 22 °C | 09:00 | |
| 24 °C | 25 °C | 12:00 | |
| 24 °C | 25 °C | 15:00 | |
| 19 °C | 21 °C | 21:00 |
salida del sol 06:14
puesta del sol 17:28
POR HORAS
puesta del sol 17:28
Predicción del tiempo Gualibade 4 de mayo de 2026
Durante el día, por la mañana nublado, hasta el mediodía encapotado, por la tarde al principio encapotado, más tarde nublado. La temperatura máxima de 24 °C. La precipitación 0.3 mm. Por la noche despejado. La temperatura mínima de 18 °C.Mapa interactivo del tiempo Brasil
GPS: -22.2153; -43.7103
altura sobre el nivel del mar: 561 m hora local:
Meteograma está siendo cargado
|
|
|
|
Predicción del tiempo Gualibade, Brasil Pronóstico extendido
| Tiempo | Condiciones Temp. Sensación de | Precip. | Viento | Presión | Humedad | de rocío | total |
niebla | Baja |
Mitad |
Alta |
||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
lunes 04/05/2026 |
|||||||||||||
| 00:00
05:00
| encapotado | 18 °C 19 °C |
0.0 mm | 2.6 m/s9 km/h suroeste |
1021 hPa | 88 % | 16 °C | 100 % | 0% | 96% | 100% | 0% | |
| 01:00
06:00
| encapotado | 18 °C 19 °C |
0.0 mm | 2.5 m/s9 km/h suroeste |
1020 hPa | 88 % | 16 °C | 100 % | 0% | 98% | 100% | 0% | |
| 02:00
07:00
| encapotado | 18 °C 20 °C |
0.0 mm | 2.3 m/s8 km/h suroeste |
1019 hPa | 88 % | 16 °C | 100 % | 0% | 100% | 100% | 0% | |
| 03:00
08:00
| encapotado | 18 °C 20 °C |
0.0 mm | 1.9 m/s7 km/h suroeste |
1019 hPa | 89 % | 16 °C | 100 % | 0% | 100% | 98% | 0% | |
| 04:00
09:00
| encapotado | 18 °C 20 °C |
0.0 mm | 1.6 m/s6 km/h oeste |
1019 hPa | 89 % | 16 °C | 100 % | 0% | 100% | 80% | 0% | |
| 05:00
10:00
| encapotado | 18 °C 20 °C |
0.0 mm | 1.4 m/s5 km/h oeste |
1019 hPa | 90 % | 16 °C | 100 % | 0% | 99% | 79% | 0% | |
| 06:00
11:00
| nublado | 18 °C 20 °C |
0.0 mm | 1.0 m/s4 km/h oeste |
1020 hPa | 90 % | 16 °C | 81 % | 0% | 78% | 37% | 0% | |
| 07:00
12:00
| nublado | 18 °C 20 °C |
0.0 mm | 1.0 m/s4 km/h oeste |
1021 hPa | 91 % | 16 °C | 59 % | 0% | 57% | 14% | 0% | |
| 08:00
13:00
| nublado | 19 °C 21 °C |
0.0 mm | 1.3 m/s5 km/h NNO |
1021 hPa | 84 % | 16 °C | 64 % | 0% | 64% | 0% | 0% | |
| 09:00
14:00
| encapotado | 21 °C 23 °C |
0.0 mm | 3.1 m/s11 km/h noreste |
1021 hPa | 75 % | 16 °C | 100 % | 0% | 100% | 2% | 0% | |
| 10:00
15:00
| encapotado | 22 °C 24 °C |
0.0 mm | 4.1 m/s15 km/h noreste |
1021 hPa | 73 % | 16 °C | 100 % | 0% | 100% | 0% | 0% | |
| 11:00
16:00
| nublado | 22 °C 23 °C |
0.0 mm | 4.1 m/s15 km/h noreste |
1021 hPa | 69 % | 16 °C | 85 % | 0% | 82% | 5% | 14% | |
| 12:00
17:00
| encapotado | 24 °C 26 °C |
0.0 mm | 4.0 m/s14 km/h noreste |
1020 hPa | 65 % | 16 °C | 100 % | 0% | 100% | 0% | 17% | |
| 13:00
18:00
| encapotado | 23 °C 24 °C |
0.0 mm | 3.8 m/s14 km/h noreste |
1019 hPa | 65 % | 16 °C | 100 % | 0% | 100% | 0% | 17% | |
| 14:00
19:00
| encapotado | 24 °C 26 °C |
0.0 mm | 3.3 m/s12 km/h noreste |
1019 hPa | 66 % | 16 °C | 100 % | 0% | 100% | 0% | 0% | |
| 15:00
20:00
| encapotado | 24 °C 26 °C |
0.0 mm | 3.5 m/s13 km/h este |
1018 hPa | 67 % | 17 °C | 95 % | 0% | 94% | 1% | 13% | |
| 16:00
21:00
| nublado | 24 °C 26 °C |
0.0 mm | 4.1 m/s15 km/h este |
1018 hPa | 67 % | 17 °C | 53 % | 0% | 35% | 3% | 24% | |
| 17:00
22:00
| nublado | 22 °C 24 °C |
0.0 mm | 3.5 m/s13 km/h este |
1018 hPa | 73 % | 17 °C | 56 % | 0% | 38% | 3% | 26% | |
| 18:00
23:00
| nublado | 21 °C 23 °C |
0.0 mm | 3.0 m/s11 km/h este |
1019 hPa | 79 % | 17 °C | 86 % | 0% | 7% | 3% | 85% | |
| 19:00
00:00
| nublado | 20 °C 22 °C |
0.0 mm | 2.9 m/s10 km/h este |
1020 hPa | 84 % | 17 °C | 57 % | 0% | 4% | 2% | 53% | |
| 20:00
01:00
| parcialmente despejado |
19 °C 21 °C |
0.0 mm | 2.7 m/s10 km/h noreste |
1020 hPa | 88 % | 17 °C | 17 % | 0% | 4% | 3% | 9% | |
| 21:00
02:00
| parcialmente despejado |
19 °C 21 °C |
0.0 mm | 3.0 m/s11 km/h noreste |
1021 hPa | 90 % | 17 °C | 22 % | 0% | 6% | 3% | 14% | |
| 22:00
03:00
| despejado | 18 °C 20 °C |
0.0 mm | 2.9 m/s10 km/h noreste |
1021 hPa | 90 % | 16 °C | 8 % | 0% | 3% | 4% | 0% | |
| 23:00
04:00
| despejado | 18 °C 19 °C |
0.0 mm | 3.3 m/s12 km/h noreste |
1021 hPa | 90 % | 16 °C | 7 % | 0% | 4% | 2% | 0% | |
martes 05/05/2026 |
|||||||||||||
| 00:00
05:00
| despejado | 18 °C 19 °C |
0.0 mm | 3.7 m/s13 km/h noreste |
1021 hPa | 88 % | 16 °C | 7 % | 0% | 6% | 0% | 0% | |
| 01:00
06:00
| despejado | 18 °C 19 °C |
0.0 mm | 3.5 m/s13 km/h noreste |
1021 hPa | 88 % | 15 °C | 8 % | 0% | 7% | 0% | 0% | |
| 02:00
07:00
| despejado | 17 °C 18 °C |
0.0 mm | 3.4 m/s12 km/h noreste |
1020 hPa | 88 % | 15 °C | 5 % | 0% | 3% | 2% | 0% | |
| 03:00
08:00
| despejado | 16 °C 17 °C |
0.0 mm | 3.2 m/s12 km/h noreste |
1020 hPa | 89 % | 14 °C | 3 % | 0% | 3% | 0% | 0% | |
| 04:00
09:00
| despejado | 16 °C 17 °C |
0.0 mm | 3.0 m/s11 km/h noreste |
1020 hPa | 90 % | 14 °C | 3 % | 0% | 3% | 0% | 0% | |
| 05:00
10:00
| despejado | 16 °C 17 °C |
0.0 mm | 2.9 m/s10 km/h noreste |
1021 hPa | 91 % | 14 °C | 1 % | 0% | 1% | 0% | 0% | |
| 06:00
11:00
| despejado | 16 °C 17 °C |
0.0 mm | 3.0 m/s11 km/h noreste |
1021 hPa | 91 % | 14 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 07:00
12:00
| despejado | 17 °C 18 °C |
0.0 mm | 3.4 m/s12 km/h noreste |
1022 hPa | 87 % | 14 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 08:00
13:00
| despejado | 19 °C 20 °C |
0.0 mm | 3.7 m/s13 km/h noreste |
1022 hPa | 79 % | 15 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 09:00
14:00
| despejado | 21 °C 22 °C |
0.0 mm | 4.5 m/s16 km/h noreste |
1022 hPa | 75 % | 16 °C | 18 % | 0% | 18% | 0% | 0% | |
| 15:00
20:00
| despejado | 26 °C 28 °C |
0.0 mm | 3.1 m/s11 km/h noreste |
1018 hPa | 61 % | 18 °C | 7 % | 0% | 0% | 0% | 6% | |
| 21:00
02:00
| despejado | 20 °C 23 °C |
0.0 mm | 1.6 m/s6 km/h noreste |
1021 hPa | 90 % | 18 °C | 8 % | 0% | 0% | 0% | 7% | |
Gualibade, Brasil - información
Estado: BrasilLas coordenadas GPS: -22.2153; -43.7103
Zona del tiempo: America / Sao Paulo
diferencia horarria comparando con la hora en ESP es -5 hora
Altura sobre el nivel del mar: 561 m
La parte administrativa:
- Estado de Río de Janeiro, Río de Janeiro
- Valença, Valença, Rio de Janeiro
Algo está mal, le falta algo?
Tiempo Gualibade, Brasil. Predicción del tiempo Gualibade.
Tiempo búsqueda predicción del tiempo para todas las ciudades del mundo.
Otra posibilidad es la búsqueda a través de lista de continentes y Estados.
Fuente de datos del tiempo
Predicción del tiempo Gualibade provee MET Norway instituto meteorológico de Noruega y NRK.Sensación de
Para calcular la temperatura percibida (sensación), utilizamos el modelo australiano de temperatura aparente (AAT), que está diseñado para cálculos durante todo el año y tiene en cuenta la humedad del aire además de la temperatura y la velocidad del viento.El tiempo con Meteobox para su sitio web
Informaciones astronómicos Gualibade
los datos están siempre de hora localSol y luz
4 de mayo de 2026
| Salida del Sol: | Puesta del Sol: |
| 06:14 | 17:28 |
| Medio día: | Largueza del día: |
| 11:51 | 11:13 |
| Inicio del crepúsculo civil*: | Final del crepúsculo civil*: |
| 05:50 | 17:52 |
| Inicio del crepúsculo náutico*: | Final del crepúsculo náutico*: |
| 05:24 | 18:18 |
| Inicio del crepúsculo astronómico*: | Final del crepúsculo astronómico*: |
| 04:58 | 18:44 |
| * ¿Cuál es Crepúsculo | |
Luna y fases de la Luna
| Salida de la Luna: | Puesta de la Luna: |
| 03/05/2026 18:40 | 04/05/2026 08:44 |
| La próxima luna nueva: | La próxima luna llena: |
| 16/05/2026 | 31/05/2026 |