Tiempo Lourenço Velho a largo plazo predicción del tiempo
Predicción del tiempo a largo plazo para Lourenço Velho 10 días.
Viernes 22 de mayo
14 / 9°C
| 0.5 mm | 12 km/h |
| 9 °C | 8 °C | 03:00 | |
| 12 °C | 12 °C | 09:00 | |
| 14 °C | 14 °C | 15:00 | |
| 11 °C | 11 °C | 21:00 |
salida del sol 06:29
puesta del sol 17:26
POR HORAS
puesta del sol 17:26
Mapa interactivo del tiempo Brasil
GPS: -22.3697; -45.3269
altura sobre el nivel del mar: 948 m hora local:
|
|
|
|
Predicción del tiempo Lourenço Velho, Brasil Pronóstico extendido
| Tiempo | Condiciones Temp. Sensación de | Precip. | Viento | Presión | Humedad | de rocío | total |
niebla | Baja |
Mitad |
Alta |
||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
viernes 22/05/2026 |
|||||||||||||
| 03:00
08:00
| encapotado | 9 °C 8 °C |
0.0 mm | 1.8 m/s6 km/h sur |
1022 hPa | 94 % | 8 °C | 100 % | 0% | 79% | 1% | 100% | |
| 09:00
14:00
| encapotado | 12 °C 12 °C |
0.1 mm | 1.5 m/s5 km/h este |
1024 hPa | 88 % | 10 °C | 99 % | 0% | 71% | 0% | 97% | |
| 15:00
20:00
| encapotado | 14 °C 14 °C |
0.1 mm | 3.4 m/s12 km/h noreste |
1021 hPa | 81 % | 11 °C | 99 % | 0% | 99% | 0% | 43% | |
| 21:00
02:00
| encapotado | 11 °C 11 °C |
0.3 mm | 1.4 m/s5 km/h noreste |
1023 hPa | 97 % | 10 °C | 97 % | 0% | 71% | 1% | 92% | |
sábado 23/05/2026 |
|||||||||||||
| 03:00
08:00
| lluvia fuerte | 10 °C 10 °C |
8.2 mm | 1.0 m/s4 km/h este |
1021 hPa | 98 % | 10 °C | 100 % | 0% | 100% | 0% | 70% | |
| 09:00
14:00
| lluvia | 11 °C 11 °C |
4.4 mm | 2.1 m/s8 km/h noreste |
1024 hPa | 99 % | 11 °C | 100 % | 0% | 100% | 20% | 96% | |
| 15:00
20:00
| lluvia fuerte | 14 °C 15 °C |
5.4 mm | 1.3 m/s5 km/h NNO |
1021 hPa | 92 % | 12 °C | 90 % | 0% | 23% | 64% | 68% | |
| 21:00
02:00
| lluvia | 11 °C 11 °C |
2.4 mm | 0.3 m/s1 km/h sur |
1023 hPa | 99 % | 10 °C | 97 % | 0% | 96% | 10% | 34% | |
Lourenço Velho, Brasil - información
Estado: BrasilLas coordenadas GPS: -22.3697; -45.3269
Zona del tiempo: America / Sao Paulo
diferencia horarria comparando con la hora en ESP es -5 hora
Altura sobre el nivel del mar: 948 m
La parte administrativa:
- Estado de Minas Gerais, Belo Horizonte
- Itajubá, Itajubá, Minas Gerais
Algo está mal, le falta algo?
Tiempo Lourenço Velho, Brasil. Predicción del tiempo Lourenço Velho.
Tiempo búsqueda predicción del tiempo para todas las ciudades del mundo.
Otra posibilidad es la búsqueda a través de lista de continentes y Estados.
Fuente de datos del tiempo
Predicción del tiempo Lourenço Velho provee MET Norway instituto meteorológico de Noruega y NRK.Sensación de
Para calcular la temperatura percibida (sensación), utilizamos el modelo australiano de temperatura aparente (AAT), que está diseñado para cálculos durante todo el año y tiene en cuenta la humedad del aire además de la temperatura y la velocidad del viento.El tiempo con Meteobox para su sitio web
Informaciones astronómicos Lourenço Velho
los datos están siempre de hora localSol y luz
22 de mayo de 2026
| Salida del Sol: | Puesta del Sol: |
| 06:29 | 17:26 |
| Medio día: | Largueza del día: |
| 11:57 | 10:57 |
| Inicio del crepúsculo civil*: | Final del crepúsculo civil*: |
| 06:04 | 17:51 |
| Inicio del crepúsculo náutico*: | Final del crepúsculo náutico*: |
| 05:38 | 18:17 |
| Inicio del crepúsculo astronómico*: | Final del crepúsculo astronómico*: |
| 05:11 | 18:44 |
| * ¿Cuál es Crepúsculo | |
Luna y fases de la Luna
| Salida de la Luna: | Puesta de la Luna: |
| 21/05/2026 11:20 | 21/05/2026 22:35 |
| La próxima luna nueva: | La próxima luna llena: |
| 15/06/2026 | 31/05/2026 |