Tiempo Santa Bárbara, Minas Gerais fin-de-semana
Predicción del tiempo para Santa Bárbara, Minas Gerais para este fin de semana o el próximo.
|
Hoy
2/5/26 |
Maňana
3/5/26 |
Lunes
4/5/26 |
Domingo durante el día, nublado.
Sábado 2 de mayo
27 / 13°C
| 0.0 mm | 10 km/h |
| 20 °C | 21 °C | 09:00 | |
| 25 °C | 26 °C | 12:00 | |
| 26 °C | 26 °C | 15:00 | |
| 19 °C | 19 °C | 21:00 |
salida del sol 06:09
puesta del sol 17:31
POR HORAS
puesta del sol 17:31
Mapa interactivo del tiempo Brasil
GPS: -19.9594; -43.4153
altura sobre el nivel del mar: 752 m hora local:
Meteograma está siendo cargado
|
|
|
|
Predicción del tiempo Santa Bárbara, Minas Gerais, Brasil Pronóstico extendido
| Tiempo | Condiciones Temp. Sensación de | Precip. | Viento | Presión | Humedad | de rocío | total |
niebla | Baja |
Mitad |
Alta |
||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
sábado 02/05/2026 |
|||||||||||||
| 00:00
05:00
| despejado | 16 °C 16 °C |
0.0 mm | 1.9 m/s7 km/h sudeste |
1019 hPa | 81 % | 12 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 01:00
06:00
| parcialmente despejado |
15 °C 15 °C |
0.0 mm | 1.7 m/s6 km/h sudeste |
1019 hPa | 84 % | 12 °C | 21 % | 0% | 0% | 0% | 21% | |
| 02:00
07:00
| nublado | 14 °C 14 °C |
0.0 mm | 1.7 m/s6 km/h sudeste |
1018 hPa | 84 % | 11 °C | 50 % | 0% | 0% | 0% | 50% | |
| 03:00
08:00
| nublado | 14 °C 14 °C |
0.0 mm | 1.7 m/s6 km/h sudeste |
1018 hPa | 86 % | 11 °C | 39 % | 0% | 0% | 0% | 39% | |
| 04:00
09:00
| nublado | 14 °C 14 °C |
0.0 mm | 2.1 m/s8 km/h este |
1017 hPa | 87 % | 11 °C | 96 % | 0% | 0% | 0% | 96% | |
| 05:00
10:00
| nublado | 13 °C 13 °C |
0.0 mm | 2.0 m/s7 km/h este |
1018 hPa | 89 % | 11 °C | 97 % | 0% | 0% | 0% | 97% | |
| 06:00
11:00
| nublado | 13 °C 13 °C |
0.0 mm | 1.6 m/s6 km/h sur |
1019 hPa | 91 % | 11 °C | 100 % | 0% | 0% | 0% | 100% | |
| 07:00
12:00
| nublado | 14 °C 14 °C |
0.0 mm | 1.8 m/s6 km/h sur |
1020 hPa | 92 % | 12 °C | 96 % | 0% | 0% | 0% | 96% | |
| 08:00
13:00
| parcialmente despejado |
16 °C 16 °C |
0.0 mm | 1.9 m/s7 km/h noreste |
1021 hPa | 81 % | 13 °C | 14 % | 0% | 0% | 0% | 14% | |
| 09:00
14:00
| parcialmente despejado |
20 °C 21 °C |
0.0 mm | 2.1 m/s8 km/h noreste |
1021 hPa | 70 % | 14 °C | 16 % | 0% | 0% | 0% | 15% | |
| 10:00
15:00
| parcialmente despejado |
22 °C 23 °C |
0.0 mm | 1.9 m/s7 km/h norte |
1020 hPa | 57 % | 13 °C | 18 % | 0% | 0% | 0% | 18% | |
| 11:00
16:00
| nublado | 24 °C 24 °C |
0.0 mm | 2.0 m/s7 km/h NNO |
1019 hPa | 46 % | 11 °C | 56 % | 0% | 0% | 0% | 56% | |
| 12:00
17:00
| nublado | 25 °C 25 °C |
0.0 mm | 2.1 m/s8 km/h noroeste |
1018 hPa | 42 % | 11 °C | 68 % | 0% | 0% | 0% | 68% | |
| 13:00
18:00
| nublado | 26 °C 26 °C |
0.0 mm | 2.2 m/s8 km/h oeste |
1017 hPa | 41 % | 12 °C | 96 % | 0% | 0% | 0% | 96% | |
| 14:00
19:00
| nublado | 27 °C 27 °C |
0.0 mm | 2.9 m/s10 km/h suroeste |
1016 hPa | 39 % | 11 °C | 99 % | 0% | 4% | 0% | 99% | |
| 15:00
20:00
| nublado | 26 °C 25 °C |
0.0 mm | 3.2 m/s12 km/h suroeste |
1016 hPa | 36 % | 10 °C | 98 % | 0% | 5% | 3% | 97% | |
| 16:00
21:00
| nublado | 26 °C 25 °C |
0.0 mm | 2.8 m/s10 km/h suroeste |
1016 hPa | 35 % | 9 °C | 78 % | 0% | 0% | 2% | 77% | |
| 17:00
22:00
| nublado | 24 °C 24 °C |
0.0 mm | 2.4 m/s9 km/h suroeste |
1016 hPa | 50 % | 12 °C | 69 % | 0% | 0% | 0% | 69% | |
| 18:00
23:00
| nublado | 22 °C 22 °C |
0.0 mm | 1.9 m/s7 km/h sur |
1017 hPa | 55 % | 12 °C | 100 % | 0% | 0% | 0% | 100% | |
| 19:00
00:00
| nublado | 21 °C 21 °C |
0.0 mm | 1.8 m/s6 km/h sur |
1017 hPa | 58 % | 12 °C | 100 % | 0% | 8% | 10% | 100% | |
| 20:00
01:00
| nublado | 19 °C 19 °C |
0.0 mm | 1.7 m/s6 km/h sur |
1018 hPa | 63 % | 12 °C | 100 % | 0% | 12% | 9% | 100% | |
| 21:00
02:00
| nublado | 19 °C 20 °C |
0.0 mm | 1.1 m/s4 km/h sudeste |
1018 hPa | 68 % | 12 °C | 97 % | 0% | 7% | 6% | 97% | |
| 22:00
03:00
| encapotado | 18 °C 18 °C |
0.0 mm | 1.4 m/s5 km/h noreste |
1018 hPa | 70 % | 12 °C | 93 % | 0% | 12% | 14% | 92% | |
| 23:00
04:00
| parcialmente despejado |
17 °C 18 °C |
0.0 mm | 0.8 m/s3 km/h suroeste |
1019 hPa | 74 % | 12 °C | 25 % | 0% | 4% | 0% | 21% | |
domingo 03/05/2026 |
|||||||||||||
| 00:00
05:00
| parcialmente despejado |
17 °C 18 °C |
0.0 mm | 0.7 m/s3 km/h oeste |
1018 hPa | 74 % | 12 °C | 25 % | 0% | 0% | 0% | 25% | |
| 01:00
06:00
| despejado | 16 °C 16 °C |
0.0 mm | 0.8 m/s3 km/h NNO |
1018 hPa | 75 % | 12 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 02:00
07:00
| despejado | 16 °C 17 °C |
0.0 mm | 0.9 m/s3 km/h noreste |
1017 hPa | 79 % | 12 °C | 1 % | 0% | 0% | 0% | 1% | |
| 03:00
08:00
| parcialmente despejado |
15 °C 15 °C |
0.0 mm | 1.2 m/s4 km/h NNO |
1017 hPa | 83 % | 12 °C | 26 % | 0% | 0% | 0% | 26% | |
| 04:00
09:00
| nublado | 15 °C 16 °C |
0.0 mm | 1.0 m/s4 km/h oeste |
1017 hPa | 84 % | 12 °C | 100 % | 0% | 0% | 0% | 100% | |
| 05:00
10:00
| nublado | 15 °C 16 °C |
0.0 mm | 0.9 m/s3 km/h suroeste |
1017 hPa | 84 % | 12 °C | 94 % | 0% | 0% | 0% | 94% | |
| 06:00
11:00
| parcialmente despejado |
14 °C 14 °C |
0.0 mm | 1.1 m/s4 km/h sudeste |
1017 hPa | 86 % | 12 °C | 24 % | 0% | 0% | 0% | 24% | |
| 07:00
12:00
| parcialmente despejado |
15 °C 16 °C |
0.0 mm | 1.1 m/s4 km/h suroeste |
1018 hPa | 85 % | 13 °C | 14 % | 0% | 0% | 0% | 14% | |
| 08:00
13:00
| despejado | 18 °C 19 °C |
0.0 mm | 0.9 m/s3 km/h noreste |
1019 hPa | 75 % | 14 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 09:00
14:00
| despejado | 22 °C 23 °C |
0.0 mm | 0.7 m/s3 km/h noreste |
1019 hPa | 59 % | 13 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 10:00
15:00
| despejado | 24 °C 25 °C |
0.0 mm | 1.3 m/s5 km/h este |
1019 hPa | 49 % | 13 °C | 7 % | 0% | 7% | 0% | 0% | |
| 11:00
16:00
| nublado | 26 °C 26 °C |
0.0 mm | 2.4 m/s9 km/h este |
1018 hPa | 44 % | 12 °C | 42 % | 0% | 19% | 41% | 0% | |
| 12:00
17:00
| nublado | 26 °C 26 °C |
0.0 mm | 2.1 m/s8 km/h este |
1016 hPa | 41 % | 12 °C | 84 % | 0% | 5% | 84% | 0% | |
| 13:00
18:00
| nublado | 27 °C 27 °C |
0.0 mm | 2.1 m/s8 km/h sudeste |
1015 hPa | 39 % | 11 °C | 82 % | 0% | 2% | 82% | 0% | |
| 14:00
19:00
| encapotado | 27 °C 27 °C |
0.0 mm | 3.2 m/s12 km/h sudeste |
1015 hPa | 41 % | 12 °C | 99 % | 0% | 1% | 99% | 0% | |
| 15:00
20:00
| encapotado | 26 °C 26 °C |
0.0 mm | 3.8 m/s14 km/h sudeste |
1015 hPa | 45 % | 13 °C | 92 % | 0% | 25% | 91% | 0% | |
| 16:00
21:00
| nublado | 25 °C 25 °C |
0.0 mm | 4.1 m/s15 km/h sudeste |
1015 hPa | 46 % | 12 °C | 53 % | 0% | 34% | 53% | 0% | |
| 17:00
22:00
| parcialmente despejado |
24 °C 24 °C |
0.0 mm | 4.1 m/s15 km/h sudeste |
1016 hPa | 52 % | 13 °C | 19 % | 0% | 7% | 12% | 0% | |
| 18:00
23:00
| despejado | 21 °C 21 °C |
0.0 mm | 5.9 m/s21 km/h sudeste |
1017 hPa | 65 % | 14 °C | 6 % | 0% | 3% | 2% | 0% | |
| 19:00
00:00
| nublado | 18 °C 19 °C |
0.0 mm | 5.6 m/s20 km/h sur |
1019 hPa | 88 % | 16 °C | 44 % | 0% | 43% | 5% | 0% | |
| 20:00
01:00
| encapotado | 18 °C 19 °C |
0.0 mm | 5.0 m/s18 km/h sur |
1020 hPa | 92 % | 16 °C | 96 % | 0% | 96% | 3% | 0% | |
| 21:00
02:00
| encapotado | 18 °C 19 °C |
0.0 mm | 4.5 m/s16 km/h sudeste |
1020 hPa | 91 % | 16 °C | 98 % | 0% | 98% | 0% | 0% | |
| 22:00
03:00
| encapotado | 17 °C 18 °C |
0.0 mm | 4.6 m/s17 km/h sudeste |
1020 hPa | 91 % | 15 °C | 100 % | 0% | 100% | 0% | 0% | |
| 23:00
04:00
| encapotado | 17 °C 18 °C |
0.0 mm | 4.4 m/s16 km/h sudeste |
1020 hPa | 91 % | 15 °C | 99 % | 0% | 99% | 0% | 0% | |
Santa Bárbara, Minas Gerais, Brasil - información
Estado: BrasilLas coordenadas GPS: -19.9594; -43.4153
Zona del tiempo: America / Sao Paulo
diferencia horarria comparando con la hora en ESP es -5 hora
Altura sobre el nivel del mar: 752 m
La parte administrativa:
- Estado de Minas Gerais, Belo Horizonte
- Santa Bárbara, Santa Bárbara, Minas Gerais
Algo está mal, le falta algo?
Tiempo Santa Bárbara, Minas Gerais, Brasil. Predicción del tiempo Santa Bárbara, Minas Gerais.
Tiempo búsqueda predicción del tiempo para todas las ciudades del mundo.
Otra posibilidad es la búsqueda a través de lista de continentes y Estados.
Fuente de datos del tiempo
Predicción del tiempo Santa Bárbara, Minas Gerais provee MET Norway instituto meteorológico de Noruega y NRK.Sensación de
Para calcular la temperatura percibida (sensación), utilizamos el modelo australiano de temperatura aparente (AAT), que está diseñado para cálculos durante todo el año y tiene en cuenta la humedad del aire además de la temperatura y la velocidad del viento.El tiempo con Meteobox para su sitio web
Informaciones astronómicos Santa Bárbara, Minas Gerais
los datos están siempre de hora localSol y luz
2 de mayo de 2026
| Salida del Sol: | Puesta del Sol: |
| 06:09 | 17:31 |
| Medio día: | Largueza del día: |
| 11:50 | 11:21 |
| Inicio del crepúsculo civil*: | Final del crepúsculo civil*: |
| 05:46 | 17:54 |
| Inicio del crepúsculo náutico*: | Final del crepúsculo náutico*: |
| 05:20 | 18:20 |
| Inicio del crepúsculo astronómico*: | Final del crepúsculo astronómico*: |
| 04:54 | 18:46 |
| * ¿Cuál es Crepúsculo | |
Luna y fases de la Luna
| Salida de la Luna: | Puesta de la Luna: |
| 01/05/2026 17:19 | 02/05/2026 06:49 |
| La próxima luna nueva: | La próxima luna llena: |
| 16/05/2026 | 31/05/2026 |