Tiempo Vila Madre Gertrudes II Hoy
| 22 °C | 23 °C | 09:00 | |
| 27 °C | 28 °C | 12:00 | |
| 28 °C | 29 °C | 15:00 | |
| 22 °C | 23 °C | 21:00 |
salida del sol 06:12
puesta del sol 17:33
POR HORAS
puesta del sol 17:33
Predicción del tiempo Vila Madre Gertrudes II 2 de mayo de 2026
Durante el día, desde la mañana hasta el mediodía nublado, por la tarde al principio nublado, más tarde encapotado. La temperatura máxima de 28 °C. Por la noche nublado. La temperatura mínima de 15 °C.Mapa interactivo del tiempo Brasil
GPS: -19.9506; -44.0057
altura sobre el nivel del mar: 942 m hora local:
Meteograma está siendo cargado
|
|
|
|
Predicción del tiempo Vila Madre Gertrudes II, Brasil Pronóstico extendido
| Tiempo | Condiciones Temp. Sensación de | Precip. | Viento | Presión | Humedad | de rocío | total |
niebla | Baja |
Mitad |
Alta |
||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Hoy, sábado 02/05/2026 |
|||||||||||||
| 03:00
08:00
| despejado | 16 °C 17 °C |
0.0 mm | 2.1 m/s8 km/h sur |
1017 hPa | 83 % | 13 °C | 5 % | 0% | 0% | 0% | 5% | |
| 04:00
09:00
| nublado | 16 °C 17 °C |
0.0 mm | 2.1 m/s8 km/h sur |
1017 hPa | 84 % | 12 °C | 49 % | 0% | 0% | 0% | 49% | |
| 05:00
10:00
| nublado | 15 °C 15 °C |
0.0 mm | 2.4 m/s9 km/h sur |
1017 hPa | 84 % | 12 °C | 94 % | 0% | 0% | 0% | 94% | |
| 06:00
11:00
| nublado | 15 °C 15 °C |
0.0 mm | 2.3 m/s8 km/h sur |
1018 hPa | 84 % | 12 °C | 100 % | 0% | 0% | 0% | 100% | |
| 07:00
12:00
| nublado | 16 °C 16 °C |
0.0 mm | 2.4 m/s9 km/h sur |
1019 hPa | 80 % | 12 °C | 93 % | 0% | 0% | 0% | 93% | |
| 08:00
13:00
| nublado | 20 °C 21 °C |
0.0 mm | 1.9 m/s7 km/h sur |
1020 hPa | 70 % | 14 °C | 99 % | 0% | 0% | 0% | 99% | |
| 09:00
14:00
| nublado | 22 °C 23 °C |
0.0 mm | 1.5 m/s5 km/h sudeste |
1020 hPa | 62 % | 14 °C | 100 % | 0% | 0% | 0% | 100% | |
| 10:00
15:00
| nublado | 24 °C 25 °C |
0.0 mm | 0.9 m/s3 km/h este |
1020 hPa | 56 % | 15 °C | 98 % | 0% | 0% | 0% | 98% | |
| 11:00
16:00
| nublado | 26 °C 27 °C |
0.0 mm | 1.6 m/s6 km/h noroeste |
1019 hPa | 48 % | 14 °C | 73 % | 0% | 0% | 0% | 73% | |
| 12:00
17:00
| nublado | 27 °C 27 °C |
0.0 mm | 2.3 m/s8 km/h noroeste |
1018 hPa | 42 % | 13 °C | 64 % | 0% | 0% | 0% | 64% | |
| 13:00
18:00
| nublado | 28 °C 28 °C |
0.0 mm | 2.5 m/s9 km/h oeste |
1016 hPa | 39 % | 12 °C | 78 % | 0% | 0% | 0% | 77% | |
| 14:00
19:00
| nublado | 28 °C 28 °C |
0.0 mm | 2.5 m/s9 km/h oeste |
1015 hPa | 38 % | 12 °C | 73 % | 0% | 1% | 0% | 73% | |
| 15:00
20:00
| nublado | 28 °C 28 °C |
0.0 mm | 2.2 m/s8 km/h oeste |
1015 hPa | 37 % | 12 °C | 90 % | 0% | 0% | 0% | 90% | |
| 16:00
21:00
| nublado | 28 °C 28 °C |
0.0 mm | 2.5 m/s9 km/h suroeste |
1015 hPa | 37 % | 12 °C | 94 % | 0% | 1% | 5% | 94% | |
| 17:00
22:00
| nublado | 27 °C 28 °C |
0.0 mm | 2.7 m/s10 km/h oeste |
1016 hPa | 44 % | 13 °C | 92 % | 0% | 0% | 8% | 91% | |
| 18:00
23:00
| nublado | 26 °C 26 °C |
0.0 mm | 2.9 m/s10 km/h oeste |
1016 hPa | 45 % | 12 °C | 90 % | 0% | 4% | 5% | 89% | |
| 19:00
00:00
| nublado | 24 °C 24 °C |
0.0 mm | 2.8 m/s10 km/h oeste |
1017 hPa | 48 % | 12 °C | 96 % | 0% | 0% | 3% | 96% | |
| 20:00
01:00
| nublado | 23 °C 24 °C |
0.0 mm | 2.1 m/s8 km/h suroeste |
1017 hPa | 55 % | 13 °C | 65 % | 0% | 2% | 30% | 53% | |
| 21:00
02:00
| encapotado | 22 °C 23 °C |
0.0 mm | 2.1 m/s8 km/h suroeste |
1018 hPa | 60 % | 14 °C | 98 % | 0% | 3% | 60% | 96% | |
| 22:00
03:00
| encapotado | 21 °C 22 °C |
0.0 mm | 1.8 m/s6 km/h sur |
1018 hPa | 65 % | 14 °C | 99 % | 0% | 9% | 64% | 98% | |
| 23:00
04:00
| nublado | 20 °C 21 °C |
0.0 mm | 1.6 m/s6 km/h sur |
1018 hPa | 71 % | 14 °C | 94 % | 0% | 3% | 4% | 94% | |
Maňana, domingo 03/05/2026 |
|||||||||||||
| 00:00
05:00
| nublado | 19 °C 20 °C |
0.0 mm | 2.0 m/s7 km/h sur |
1017 hPa | 76 % | 14 °C | 98 % | 0% | 3% | 3% | 98% | |
| 01:00
06:00
| nublado | 18 °C 19 °C |
0.0 mm | 1.8 m/s6 km/h sur |
1017 hPa | 78 % | 14 °C | 89 % | 0% | 0% | 0% | 89% | |
| 02:00
07:00
| parcialmente despejado |
17 °C 18 °C |
0.0 mm | 1.7 m/s6 km/h sur |
1016 hPa | 79 % | 13 °C | 30 % | 0% | 0% | 0% | 30% | |
| 03:00
08:00
| parcialmente despejado |
17 °C 18 °C |
0.0 mm | 1.9 m/s7 km/h sur |
1016 hPa | 78 % | 13 °C | 32 % | 0% | 0% | 0% | 32% | |
| 04:00
09:00
| nublado | 17 °C 18 °C |
0.0 mm | 1.9 m/s7 km/h sur |
1016 hPa | 78 % | 12 °C | 93 % | 0% | 0% | 0% | 93% | |
| 05:00
10:00
| nublado | 16 °C 16 °C |
0.0 mm | 2.0 m/s7 km/h sur |
1016 hPa | 77 % | 12 °C | 100 % | 0% | 0% | 0% | 100% | |
| 06:00
11:00
| nublado | 16 °C 16 °C |
0.0 mm | 1.9 m/s7 km/h sur |
1016 hPa | 78 % | 12 °C | 89 % | 0% | 0% | 0% | 89% | |
| 07:00
12:00
| nublado | 17 °C 17 °C |
0.0 mm | 2.2 m/s8 km/h sur |
1017 hPa | 75 % | 12 °C | 94 % | 0% | 0% | 0% | 94% | |
| 08:00
13:00
| despejado | 21 °C 22 °C |
0.0 mm | 1.6 m/s6 km/h sur |
1018 hPa | 65 % | 14 °C | 7 % | 0% | 0% | 0% | 7% | |
| 09:00
14:00
| despejado | 24 °C 25 °C |
0.0 mm | 1.8 m/s6 km/h sudeste |
1018 hPa | 54 % | 14 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 10:00
15:00
| despejado | 26 °C 27 °C |
0.0 mm | 1.6 m/s6 km/h sudeste |
1018 hPa | 47 % | 14 °C | 6 % | 0% | 6% | 0% | 0% | |
| 11:00
16:00
| encapotado | 28 °C 29 °C |
0.0 mm | 2.1 m/s8 km/h sudeste |
1017 hPa | 42 % | 13 °C | 97 % | 0% | 10% | 97% | 0% | |
| 12:00
17:00
| nublado | 28 °C 29 °C |
0.0 mm | 2.2 m/s8 km/h sudeste |
1016 hPa | 41 % | 13 °C | 69 % | 0% | 28% | 69% | 0% | |
| 13:00
18:00
| nublado | 28 °C 29 °C |
0.0 mm | 2.4 m/s9 km/h sudeste |
1015 hPa | 40 % | 13 °C | 74 % | 0% | 2% | 74% | 0% | |
| 14:00
19:00
| nublado | 28 °C 28 °C |
0.0 mm | 2.9 m/s10 km/h sudeste |
1014 hPa | 39 % | 13 °C | 61 % | 0% | 5% | 60% | 0% | |
| 15:00
20:00
| nublado | 28 °C 28 °C |
0.0 mm | 3.1 m/s11 km/h sudeste |
1014 hPa | 40 % | 13 °C | 75 % | 0% | 4% | 75% | 0% | |
| 16:00
21:00
| nublado | 28 °C 29 °C |
0.0 mm | 3.5 m/s13 km/h este |
1014 hPa | 42 % | 13 °C | 51 % | 0% | 2% | 50% | 0% | |
| 17:00
22:00
| parcialmente despejado |
26 °C 26 °C |
0.0 mm | 3.7 m/s13 km/h este |
1014 hPa | 46 % | 13 °C | 15 % | 0% | 2% | 13% | 0% | |
| 18:00
23:00
| despejado | 24 °C 25 °C |
0.0 mm | 3.4 m/s12 km/h sudeste |
1015 hPa | 53 % | 14 °C | 5 % | 0% | 0% | 4% | 0% | |
| 19:00
00:00
| parcialmente despejado |
23 °C 23 °C |
0.0 mm | 5.2 m/s19 km/h sur |
1016 hPa | 59 % | 14 °C | 22 % | 0% | 14% | 19% | 0% | |
| 20:00
01:00
| despejado | 20 °C 21 °C |
0.0 mm | 5.0 m/s18 km/h sur |
1018 hPa | 78 % | 16 °C | 10 % | 0% | 10% | 0% | 0% | |
| 21:00
02:00
| parcialmente despejado |
20 °C 21 °C |
0.0 mm | 4.8 m/s17 km/h sur |
1019 hPa | 81 % | 16 °C | 26 % | 0% | 25% | 3% | 0% | |
| 22:00
03:00
| nublado | 20 °C 21 °C |
0.0 mm | 4.9 m/s18 km/h sur |
1019 hPa | 81 % | 16 °C | 58 % | 0% | 57% | 3% | 0% | |
| 23:00
04:00
| parcialmente despejado |
19 °C 20 °C |
0.0 mm | 5.0 m/s18 km/h sur |
1019 hPa | 82 % | 16 °C | 27 % | 0% | 24% | 4% | 0% | |
Vila Madre Gertrudes II, Brasil - información
Estado: BrasilLas coordenadas GPS: -19.9506; -44.0057
Zona del tiempo: America / Sao Paulo
diferencia horarria comparando con la hora en ESP es -5 hora
Altura sobre el nivel del mar: 942 m
La parte administrativa:
- Estado de Minas Gerais, Belo Horizonte
- Belo Horizonte, Belo Horizonte
Algo está mal, le falta algo?
Tiempo Vila Madre Gertrudes II, Brasil. Predicción del tiempo Vila Madre Gertrudes II.
Vila Madre Gertrudes II - el tiempo en la zona - más ciudades
Vila Madre Gertrudes II - el tiempo en la zona - el lugar más cercano
Tiempo búsqueda predicción del tiempo para todas las ciudades del mundo.
Otra posibilidad es la búsqueda a través de lista de continentes y Estados.
Fuente de datos del tiempo
Predicción del tiempo Vila Madre Gertrudes II provee MET Norway instituto meteorológico de Noruega y NRK.Sensación de
Para calcular la temperatura percibida (sensación), utilizamos el modelo australiano de temperatura aparente (AAT), que está diseñado para cálculos durante todo el año y tiene en cuenta la humedad del aire además de la temperatura y la velocidad del viento.⇵ El tiempo con Meteobox para su sitio web
También puede colocar la previsión siempre actualizada de Vila Madre Gertrudes II
en su página web con un código corto. Copie una de las variantes de código que aparecen a continuación: con o sin enlaces a meteobox para la previsión de mañana y pasado mañana.
código sin enlaces para los próximos días
código con enlaces para los próximos días
El resultado
código sin enlaces para los próximos días
código con enlaces para los próximos días
El resultado
Informaciones astronómicos Vila Madre Gertrudes II
los datos están siempre de hora localSol y luz
2 de mayo de 2026
| Salida del Sol: | Puesta del Sol: |
| 06:12 | 17:33 |
| Medio día: | Largueza del día: |
| 11:52 | 11:21 |
| Inicio del crepúsculo civil*: | Final del crepúsculo civil*: |
| 05:48 | 17:56 |
| Inicio del crepúsculo náutico*: | Final del crepúsculo náutico*: |
| 05:23 | 18:22 |
| Inicio del crepúsculo astronómico*: | Final del crepúsculo astronómico*: |
| 04:57 | 18:48 |
| * ¿Cuál es Crepúsculo | |
Luna y fases de la Luna
| Salida de la Luna: | Puesta de la Luna: |
| 01/05/2026 17:22 | 02/05/2026 06:51 |
| La próxima luna nueva: | La próxima luna llena: |
| 16/05/2026 | 31/05/2026 |