Tiempo Vila São Nicodemos a largo plazo predicción del tiempo
Predicción del tiempo a largo plazo para Vila São Nicodemos 10 días.
Sábado 9 de mayo
28 / 18°C
| 0.0 mm | 8 km/h |
| 18 °C | 20 °C | 03:00 | |
| 22 °C | 24 °C | 09:00 | |
| 28 °C | 29 °C | 15:00 | |
| 23 °C | 25 °C | 21:00 |
salida del sol 06:14
puesta del sol 17:30
POR HORAS
puesta del sol 17:30
Mapa interactivo del tiempo Brasil
GPS: -19.9573; -44.0338
altura sobre el nivel del mar: 910 m hora local:
|
|
|
|
Predicción del tiempo Vila São Nicodemos, Brasil Pronóstico extendido
| Tiempo | Condiciones Temp. Sensación de | Precip. | Viento | Presión | Humedad | de rocío | total |
niebla | Baja |
Mitad |
Alta |
||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
sábado 09/05/2026 |
|||||||||||||
| 03:00
08:00
| parcialmente despejado |
18 °C 20 °C |
0.0 mm | 1.4 m/s5 km/h sudeste |
1015 hPa | 85 % | 15 °C | 33 % | 0% | 0% | 0% | 33% | |
| 09:00
14:00
| despejado | 22 °C 24 °C |
0.0 mm | 1.2 m/s4 km/h este |
1017 hPa | 70 % | 16 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 15:00
20:00
| nublado | 28 °C 29 °C |
0.0 mm | 2.3 m/s8 km/h NNO |
1011 hPa | 41 % | 14 °C | 84 % | 0% | 3% | 13% | 81% | |
| 21:00
02:00
| despejado | 23 °C 25 °C |
0.0 mm | 0.2 m/s1 km/h este |
1014 hPa | 64 % | 15 °C | 1 % | 0% | 0% | 1% | 0% | |
domingo 10/05/2026 |
|||||||||||||
| 03:00
08:00
| despejado | 18 °C 19 °C |
0.0 mm | 1.3 m/s5 km/h sur |
1013 hPa | 79 % | 14 °C | 5 % | 0% | 4% | 0% | 0% | |
| 09:00
14:00
| despejado | 25 °C 27 °C |
0.1 mm | 0.6 m/s2 km/h noreste |
1016 hPa | 56 % | 15 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 15:00
20:00
| chubascos de lluvia ligeros |
30 °C 31 °C |
0.9 mm | 2.5 m/s9 km/h noroeste |
1012 hPa | 39 % | 14 °C | 17 % | 0% | 3% | 3% | 10% | |
| 21:00
02:00
| chubascos de lluvia |
23 °C 25 °C |
2.0 mm | 0.3 m/s1 km/h sudeste |
1015 hPa | 65 % | 16 °C | 48 % | 0% | 15% | 37% | 17% | |
Vila São Nicodemos, Brasil - información
Estado: BrasilLas coordenadas GPS: -19.9573; -44.0338
Zona del tiempo: America / Sao Paulo
diferencia horarria comparando con la hora en ESP es -5 hora
Altura sobre el nivel del mar: 910 m
La parte administrativa:
- Estado de Minas Gerais, Belo Horizonte
- Contagem, Contagem, Minas Gerais
Algo está mal, le falta algo?
Tiempo Vila São Nicodemos, Brasil. Predicción del tiempo Vila São Nicodemos.
Tiempo búsqueda predicción del tiempo para todas las ciudades del mundo.
Otra posibilidad es la búsqueda a través de lista de continentes y Estados.
Fuente de datos del tiempo
Predicción del tiempo Vila São Nicodemos provee MET Norway instituto meteorológico de Noruega y NRK.Sensación de
Para calcular la temperatura percibida (sensación), utilizamos el modelo australiano de temperatura aparente (AAT), que está diseñado para cálculos durante todo el año y tiene en cuenta la humedad del aire además de la temperatura y la velocidad del viento.El tiempo con Meteobox para su sitio web
Informaciones astronómicos Vila São Nicodemos
los datos están siempre de hora localSol y luz
9 de mayo de 2026
| Salida del Sol: | Puesta del Sol: |
| 06:14 | 17:30 |
| Medio día: | Largueza del día: |
| 11:52 | 11:15 |
| Inicio del crepúsculo civil*: | Final del crepúsculo civil*: |
| 05:51 | 17:53 |
| Inicio del crepúsculo náutico*: | Final del crepúsculo náutico*: |
| 05:25 | 18:19 |
| Inicio del crepúsculo astronómico*: | Final del crepúsculo astronómico*: |
| 04:59 | 18:45 |
| * ¿Cuál es Crepúsculo | |
Luna y fases de la Luna
| Salida de la Luna: | Puesta de la Luna: |
| 08/05/2026 23:08 | 09/05/2026 12:29 |
| La próxima luna nueva: | La próxima luna llena: |
| 16/05/2026 | 31/05/2026 |