Tiempo Lungtenzampa a largo plazo predicción del tiempo
Predicción del tiempo a largo plazo para Lungtenzampa 10 días.
Sábado 23 de mayo
22 / 14°C
| 6.4 mm | 2 km/h |
| 15 °C | 16 °C | 00:00 | |
| 14 °C | 15 °C | 06:00 | |
| 21 °C | 22 °C | 12:00 | |
| 17 °C | 19 °C | 18:00 |
salida del sol 05:08
puesta del sol 18:47
POR HORAS
puesta del sol 18:47
Mapa interactivo del tiempo Bután
GPS: 27.4682; 89.6444
altura sobre el nivel del mar: 2366 m hora local:
|
|
|
|
Predicción del tiempo Lungtenzampa, Bután Pronóstico extendido
| Tiempo | Condiciones Temp. Sensación de | Precip. | Viento | Presión | Humedad | de rocío | total |
niebla | Baja |
Mitad |
Alta |
||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
sábado 23/05/2026 |
|||||||||||||
| 00:00
20:00
| encapotado | 15 °C 16 °C |
0.1 mm | 0.5 m/s2 km/h noroeste |
1013 hPa | 99 % | 14 °C | 97 % | 0% | 97% | 9% | 0% | |
| 06:00
02:00
| lluvia | 14 °C 15 °C |
1.3 mm | 0.3 m/s1 km/h NNO |
1013 hPa | 98 % | 13 °C | 99 % | 0% | 99% | 18% | 0% | |
| 12:00
08:00
| lluvia | 21 °C 22 °C |
4.3 mm | 0.6 m/s2 km/h sur |
1011 hPa | 61 % | 13 °C | 98 % | 0% | 57% | 94% | 66% | |
| 18:00
14:00
| chubascos de lluvia ligeros |
17 °C 19 °C |
0.7 mm | 0.6 m/s2 km/h suroeste |
1010 hPa | 92 % | 15 °C | 64 % | 0% | 50% | 32% | 15% | |
domingo 24/05/2026 |
|||||||||||||
| 00:00
20:00
| lluvia | 15 °C 16 °C |
3.4 mm | 0.8 m/s3 km/h suroeste |
1012 hPa | 99 % | 14 °C | 99 % | 0% | 98% | 18% | 50% | |
| 06:00
02:00
| lluvia | 15 °C 16 °C |
1.6 mm | 0.6 m/s2 km/h oeste |
1013 hPa | 99 % | 14 °C | 100 % | 0% | 98% | 77% | 10% | |
| 12:00
08:00
| chubascos de lluvia |
19 °C 20 °C |
3.3 mm | 1.2 m/s4 km/h sur |
1011 hPa | 73 % | 14 °C | 84 % | 0% | 69% | 37% | 21% | |
| 18:00
14:00
| nublado | 17 °C 18 °C |
0.1 mm | 0.5 m/s2 km/h suroeste |
1010 hPa | 87 % | 14 °C | 85 % | 0% | 71% | 18% | 34% | |
Lungtenzampa, Bután - información
Estado: ButánLas coordenadas GPS: 27.4682; 89.6444
Zona del tiempo: Asia / Thimphu
diferencia horarria comparando con la hora en ESP es +4 hora
Algo está mal, le falta algo?
Tiempo Lungtenzampa, Bután. Predicción del tiempo Lungtenzampa.
Tiempo búsqueda predicción del tiempo para todas las ciudades del mundo.
Otra posibilidad es la búsqueda a través de lista de continentes y Estados.
Fuente de datos del tiempo
Predicción del tiempo Lungtenzampa provee MET Norway instituto meteorológico de Noruega y NRK.Sensación de
Para calcular la temperatura percibida (sensación), utilizamos el modelo australiano de temperatura aparente (AAT), que está diseñado para cálculos durante todo el año y tiene en cuenta la humedad del aire además de la temperatura y la velocidad del viento.El tiempo con Meteobox para su sitio web
Informaciones astronómicos Lungtenzampa
los datos están siempre de hora localSol y luz
23 de mayo de 2026
| Salida del Sol: | Puesta del Sol: |
| 05:08 | 18:47 |
| Medio día: | Largueza del día: |
| 11:58 | 13:38 |
| Inicio del crepúsculo civil*: | Final del crepúsculo civil*: |
| 04:42 | 19:14 |
| Inicio del crepúsculo náutico*: | Final del crepúsculo náutico*: |
| 04:12 | 19:44 |
| Inicio del crepúsculo astronómico*: | Final del crepúsculo astronómico*: |
| 03:40 | 20:16 |
| * ¿Cuál es Crepúsculo | |
Luna y fases de la Luna
| Salida de la Luna: | Puesta de la Luna: |
| 23/05/2026 11:38 | 24/05/2026 00:47 |
| La próxima luna nueva: | La próxima luna llena: |
| 15/06/2026 | 31/05/2026 |