Tiempo Cerro Pilar pasado mañana
Predicción del tiempo Cerro Pilar 19 de mayo de 2026
Durante el día, despejado. La temperatura máxima de 27 °C. Por la noche despejado. La temperatura mínima de 12 °C.Mapa interactivo del tiempo Chile
GPS: -23.4291; -69.1932
altura sobre el nivel del mar: 2422 m hora local:
Meteograma está siendo cargado
|
|
|
|
Predicción del tiempo Cerro Pilar, Chile Pronóstico extendido
| Tiempo | Condiciones Temp. Sensación de | Precip. | Viento | Presión | Humedad | de rocío | total |
niebla | Baja |
Mitad |
Alta |
||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
martes 19/05/2026 |
|||||||||||||
| 00:00
06:00
| despejado | 15 °C 14 °C |
0.0 mm | 2.1 m/s8 km/h suroeste |
1014 hPa | 56 % | 6 °C | 2 % | 0% | 0% | 0% | 2% | |
| 01:00
07:00
| parcialmente despejado |
14 °C 12 °C |
0.0 mm | 2.2 m/s8 km/h suroeste |
1014 hPa | 52 % | 4 °C | 13 % | 0% | 0% | 0% | 13% | |
| 02:00
08:00
| parcialmente despejado |
14 °C 12 °C |
0.0 mm | 2.2 m/s8 km/h suroeste |
1014 hPa | 47 % | 2 °C | 29 % | 0% | 0% | 0% | 29% | |
| 03:00
09:00
| despejado | 14 °C 12 °C |
0.0 mm | 1.9 m/s7 km/h suroeste |
1013 hPa | 43 % | 1 °C | 6 % | 0% | 0% | 0% | 6% | |
| 04:00
10:00
| despejado | 13 °C 11 °C |
0.0 mm | 1.7 m/s6 km/h suroeste |
1013 hPa | 43 % | 1 °C | 4 % | 0% | 0% | 0% | 4% | |
| 05:00
11:00
| despejado | 12 °C 10 °C |
0.0 mm | 1.8 m/s6 km/h suroeste |
1013 hPa | 44 % | 0 °C | 7 % | 0% | 0% | 2% | 7% | |
| 06:00
12:00
| despejado | 12 °C 10 °C |
0.0 mm | 2.1 m/s8 km/h suroeste |
1013 hPa | 45 % | 0 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 07:00
13:00
| despejado | 12 °C 10 °C |
0.0 mm | 2.1 m/s8 km/h suroeste |
1014 hPa | 44 % | 0 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 08:00
14:00
| despejado | 13 °C 11 °C |
0.0 mm | 2.3 m/s8 km/h suroeste |
1015 hPa | 40 % | 0 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 09:00
15:00
| despejado | 16 °C 13 °C |
0.0 mm | 1.8 m/s6 km/h suroeste |
1015 hPa | 29 % | -1 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 10:00
16:00
| despejado | 19 °C 16 °C |
0.0 mm | 1.8 m/s6 km/h sur |
1015 hPa | 18 % | -5 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 11:00
17:00
| despejado | 22 °C 19 °C |
0.0 mm | 1.6 m/s6 km/h sur |
1014 hPa | 13 % | -7 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 12:00
18:00
| despejado | 24 °C 21 °C |
0.0 mm | 2.1 m/s8 km/h norte |
1013 hPa | 12 % | -7 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 13:00
19:00
| despejado | 26 °C 22 °C |
0.0 mm | 3.9 m/s14 km/h NNO |
1012 hPa | 11 % | -5 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 14:00
20:00
| despejado | 27 °C 24 °C |
0.0 mm | 6.6 m/s24 km/h noroeste |
1011 hPa | 16 % | 0 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 20:00
02:00
| despejado | 17 °C 16 °C |
0.0 mm | 0.9 m/s3 km/h norte |
1014 hPa | 55 % | 7 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
miércoles 20/05/2026 |
|||||||||||||
| 02:00
08:00
| despejado | 13 °C 11 °C |
0.0 mm | 1.8 m/s6 km/h suroeste |
1013 hPa | 49 % | 2 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 08:00
14:00
| despejado | 13 °C 11 °C |
0.0 mm | 1.8 m/s6 km/h suroeste |
1013 hPa | 41 % | 0 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 14:00
20:00
| despejado | 26 °C 23 °C |
0.0 mm | 4.6 m/s17 km/h noroeste |
1010 hPa | 18 % | 0 °C | 7 % | 0% | 0% | 0% | 7% | |
| 20:00
02:00
| parcialmente despejado |
14 °C 13 °C |
0.0 mm | 1.6 m/s6 km/h noreste |
1014 hPa | 62 % | 7 °C | 18 % | 0% | 0% | 0% | 18% | |
Cerro Pilar, Chile - información
Estado: ChileLas coordenadas GPS: -23.4291; -69.1932
Zona del tiempo: America / Santiago
diferencia horarria comparando con la hora en ESP es -6 hora
Altura sobre el nivel del mar: 2422 m
La parte administrativa:
- Región de Antofagasta, Antofagasta
- Provincia de Antofagasta, Antofagasta
Algo está mal, le falta algo?
Tiempo Cerro Pilar, Chile. Predicción del tiempo Cerro Pilar.
Tiempo búsqueda predicción del tiempo para todas las ciudades del mundo.
Otra posibilidad es la búsqueda a través de lista de continentes y Estados.
Fuente de datos del tiempo
Predicción del tiempo Cerro Pilar provee MET Norway instituto meteorológico de Noruega y NRK.Sensación de
Para calcular la temperatura percibida (sensación), utilizamos el modelo australiano de temperatura aparente (AAT), que está diseñado para cálculos durante todo el año y tiene en cuenta la humedad del aire además de la temperatura y la velocidad del viento.El tiempo con Meteobox para su sitio web
Informaciones astronómicos Cerro Pilar
los datos están siempre de hora localSol y luz
19 de mayo de 2026
| Salida del Sol: | Puesta del Sol: |
| 07:05 | 18:01 |
| Medio día: | Largueza del día: |
| 12:33 | 10:56 |
| Inicio del crepúsculo civil*: | Final del crepúsculo civil*: |
| 06:40 | 18:25 |
| Inicio del crepúsculo náutico*: | Final del crepúsculo náutico*: |
| 06:13 | 18:52 |
| Inicio del crepúsculo astronómico*: | Final del crepúsculo astronómico*: |
| 05:46 | 19:19 |
| * ¿Cuál es Crepúsculo | |
Luna y fases de la Luna
| Salida de la Luna: | Puesta de la Luna: |
| 19/05/2026 10:15 | 19/05/2026 20:59 |
| La próxima luna nueva: | La próxima luna llena: |
| 15/06/2026 | 31/05/2026 |