Tiempo Talca semana
Predicción del tiempo para Talca para esta semana y la próxima.
Miércoles 6 de mayo
17 / 9°C
| 20.3 mm | 23 km/h |
| 12 °C | 12 °C | 02:00 | |
| 13 °C | 13 °C | 08:00 | |
| 17 °C | 17 °C | 14:00 | |
| 12 °C | 13 °C | 20:00 |
salida del sol 07:27
puesta del sol 17:58
POR HORAS
puesta del sol 17:58
Mapa interactivo del tiempo Chile
GPS: -35.4264; -71.6554
altura sobre el nivel del mar: 109 m hora local:
Meteograma está siendo cargado
|
|
|
|
Predicción del tiempo Talca, Chile Pronóstico extendido
| Tiempo | Condiciones Temp. Sensación de | Precip. | Viento | Presión | Humedad | de rocío | total |
niebla | Baja |
Mitad |
Alta |
||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
miércoles 06/05/2026 |
|||||||||||||
| 00:00
06:00
| encapotado | 13 °C 13 °C |
0.0 mm | 2.9 m/s10 km/h norte |
1012 hPa | 86 % | 10 °C | 99 % | 0% | 0% | 70% | 99% | |
| 01:00
07:00
| encapotado | 12 °C 11 °C |
0.0 mm | 2.8 m/s10 km/h norte |
1012 hPa | 85 % | 10 °C | 100 % | 0% | 0% | 60% | 100% | |
| 02:00
08:00
| lluvia fuerte | 12 °C 11 °C |
6.8 mm | 3.0 m/s11 km/h noreste |
1012 hPa | 86 % | 9 °C | 88 % | 0% | 0% | 52% | 86% | |
| 08:00
14:00
| chubascos de lluvia fuertes |
13 °C 12 °C |
13.2 mm | 6.3 m/s23 km/h noreste |
1012 hPa | 91 % | 11 °C | 71 % | 0% | 29% | 26% | 46% | |
| 14:00
20:00
| encapotado | 17 °C 17 °C |
0.3 mm | 6.3 m/s23 km/h NNO |
1014 hPa | 80 % | 13 °C | 100 % | 0% | 100% | 14% | 0% | |
| 20:00
02:00
| encapotado | 12 °C 12 °C |
0.0 mm | 1.4 m/s5 km/h noroeste |
1018 hPa | 96 % | 11 °C | 89 % | 0% | 5% | 1% | 89% | |
jueves 07/05/2026 |
|||||||||||||
| 02:00
08:00
| nublado | 9 °C 9 °C |
0.0 mm | 0.9 m/s3 km/h oeste |
1021 hPa | 99 % | 9 °C | 84 % | 0% | 82% | 9% | 0% | |
| 08:00
14:00
| encapotado | 10 °C 9 °C |
0.0 mm | 2.8 m/s10 km/h suroeste |
1024 hPa | 85 % | 7 °C | 100 % | 0% | 100% | 0% | 57% | |
| 14:00
20:00
| parcialmente despejado |
16 °C 14 °C |
0.0 mm | 3.9 m/s14 km/h suroeste |
1022 hPa | 53 % | 6 °C | 14 % | 0% | 0% | 0% | 14% | |
| 20:00
02:00
| parcialmente despejado |
10 °C 8 °C |
0.0 mm | 4.1 m/s15 km/h suroeste |
1022 hPa | 63 % | 3 °C | 20 % | 0% | 0% | 3% | 17% | |
Talca, Chile - información
Estado: ChileLas coordenadas GPS: -35.4264; -71.6554
Zona del tiempo: America / Santiago
diferencia horarria comparando con la hora en ESP es -6 hora
Población: 197 479
Altura sobre el nivel del mar: 109 m
La parte administrativa:
Algo está mal, le falta algo?
Tiempo Talca, Chile. Predicción del tiempo para Talca.
Talca - el tiempo en la zona - más ciudades
Talca - el tiempo en la zona - el lugar más cercano
Tiempo búsqueda predicción del tiempo para todas las ciudades del mundo.
Otra posibilidad es la búsqueda a través de lista de continentes y Estados.
Fuente de datos del tiempo
Predicción del tiempo Talca provee MET Norway instituto meteorológico de Noruega y NRK.Sensación de
Para calcular la temperatura percibida (sensación), utilizamos el modelo australiano de temperatura aparente (AAT), que está diseñado para cálculos durante todo el año y tiene en cuenta la humedad del aire además de la temperatura y la velocidad del viento.El tiempo con Meteobox para su sitio web
Medias estadísticas a largo plazo
| media | min. | max. | precipit… dias |
|
|---|---|---|---|---|
| enero | 19.9 °C | |||
| febrero | 18.9 °C | |||
| marzo | 15.9 °C | |||
| abril | 12.1 °C | |||
| mayo | 9.5 °C | |||
| junio | 7.4 °C | |||
| julio | 7.2 °C | |||
| agosto | 8.2 °C | |||
| septiembre | 10.1 °C | |||
| octubre | 13.0 °C | |||
| noviembre | 15.9 °C | |||
| diciembre | 18.7 °C |
Informaciones astronómicos Talca
los datos están siempre de hora localSol y luz
6 de mayo de 2026
| Salida del Sol: | Puesta del Sol: |
| 07:27 | 17:58 |
| Medio día: | Largueza del día: |
| 12:43 | 10:30 |
| Inicio del crepúsculo civil*: | Final del crepúsculo civil*: |
| 07:00 | 18:25 |
| Inicio del crepúsculo náutico*: | Final del crepúsculo náutico*: |
| 06:30 | 18:55 |
| Inicio del crepúsculo astronómico*: | Final del crepúsculo astronómico*: |
| 06:00 | 19:25 |
| * ¿Cuál es Crepúsculo | |
Luna y fases de la Luna
| Salida de la Luna: | Puesta de la Luna: |
| 05/05/2026 20:34 | 06/05/2026 12:00 |
| La próxima luna nueva: | La próxima luna llena: |
| 16/05/2026 | 31/05/2026 |