Tiempo Villarrica fin-de-semana
Predicción del tiempo para Villarrica para este fin de semana o el próximo.
|
Hoy
2/5/26 |
Maňana
3/5/26 |
Lunes
4/5/26 |
Domingo durante el día, encapotado, por la tarde al principio encapotado, más tarde lluvia, por la noche al principio lluvia, más tarde lluvia fuerte.
Sábado 2 de mayo
17 / 7°C
| 0.0 mm | 7 km/h |
Mapa interactivo del tiempo Chile
GPS: -39.2857; -72.2279
altura sobre el nivel del mar: 232 m hora local:
Meteograma está siendo cargado
|
|
|
|
Predicción del tiempo Villarrica, Chile Pronóstico extendido
| Tiempo | Condiciones Temp. Sensación de | Precip. | Viento | Presión | Humedad | de rocío | total |
niebla | Baja |
Mitad |
Alta |
||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
sábado 02/05/2026 |
|||||||||||||
| 02:00
08:00
| nublado | 7 °C 6 °C |
0.0 mm | 2.4 m/s9 km/h sur |
1020 hPa | 94 % | 6 °C | 74 % | 0% | 65% | 0% | 40% | |
| 08:00
14:00
| nublado | 7 °C 5 °C |
0.0 mm | 2.2 m/s8 km/h sur |
1019 hPa | 83 % | 4 °C | 57 % | 0% | 56% | 0% | 0% | |
| 14:00
20:00
| despejado | 17 °C 16 °C |
0.0 mm | 1.9 m/s7 km/h suroeste |
1016 hPa | 47 % | 5 °C | 1 % | 0% | 1% | 0% | 0% | |
| 20:00
02:00
| despejado | 11 °C 11 °C |
0.0 mm | 0.9 m/s3 km/h sudeste |
1015 hPa | 91 % | 9 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
domingo 03/05/2026 |
|||||||||||||
| 02:00
08:00
| encapotado | 7 °C 6 °C |
0.0 mm | 1.5 m/s5 km/h NNO |
1014 hPa | 98 % | 6 °C | 99 % | 0% | 57% | 0% | 97% | |
| 08:00
14:00
| encapotado | 7 °C 6 °C |
0.0 mm | 0.9 m/s3 km/h NNO |
1014 hPa | 98 % | 7 °C | 100 % | 0% | 53% | 0% | 100% | |
| 14:00
20:00
| lluvia | 13 °C 11 °C |
3.3 mm | 3.9 m/s14 km/h norte |
1012 hPa | 65 % | 6 °C | 100 % | 0% | 0% | 100% | 21% | |
| 20:00
02:00
| lluvia fuerte | 10 °C 8 °C |
6.4 mm | 6.3 m/s23 km/h norte |
1012 hPa | 87 % | 8 °C | 88 % | 0% | 70% | 67% | 0% | |
Villarrica, Chile - información
Estado: ChileLas coordenadas GPS: -39.2857; -72.2279
Zona del tiempo: America / Santiago
diferencia horarria comparando con la hora en ESP es -6 hora
Población: 31 602
Altura sobre el nivel del mar: 232 m
La parte administrativa:
Algo está mal, le falta algo?
Tiempo Villarrica, Chile. Predicción del tiempo Villarrica.
Tiempo búsqueda predicción del tiempo para todas las ciudades del mundo.
Otra posibilidad es la búsqueda a través de lista de continentes y Estados.
Fuente de datos del tiempo
Predicción del tiempo Villarrica provee MET Norway instituto meteorológico de Noruega y NRK.Sensación de
Para calcular la temperatura percibida (sensación), utilizamos el modelo australiano de temperatura aparente (AAT), que está diseñado para cálculos durante todo el año y tiene en cuenta la humedad del aire además de la temperatura y la velocidad del viento.El tiempo con Meteobox para su sitio web
Medias estadísticas a largo plazo
| media | min. | max. | precipit… dias |
|
|---|---|---|---|---|
| enero | 15.8 °C | |||
| febrero | 15.4 °C | |||
| marzo | 13.5 °C | |||
| abril | 11.0 °C | |||
| mayo | 9.4 °C | |||
| junio | 7.5 °C | |||
| julio | 7.2 °C | |||
| agosto | 7.7 °C | |||
| septiembre | 8.8 °C | |||
| octubre | 10.6 °C | |||
| noviembre | 12.7 °C | |||
| diciembre | 14.7 °C |
Informaciones astronómicos Villarrica
los datos están siempre de hora localSol y luz
2 de mayo de 2026
| Salida del Sol: | Puesta del Sol: |
| 07:33 | 17:57 |
| Medio día: | Largueza del día: |
| 12:45 | 10:24 |
| Inicio del crepúsculo civil*: | Final del crepúsculo civil*: |
| 07:04 | 18:26 |
| Inicio del crepúsculo náutico*: | Final del crepúsculo náutico*: |
| 06:33 | 18:57 |
| Inicio del crepúsculo astronómico*: | Final del crepúsculo astronómico*: |
| 06:02 | 19:28 |
| * ¿Cuál es Crepúsculo | |
Luna y fases de la Luna
| Salida de la Luna: | Puesta de la Luna: |
| 01/05/2026 17:37 | 02/05/2026 08:35 |
| La próxima luna nueva: | La próxima luna llena: |
| 16/05/2026 | 31/05/2026 |