Tiempo Yunpan, Hunan Hoy
| 25 °C | 29 °C | 09:00 | |
| 29 °C | 33 °C | 12:00 | |
| 30 °C | 34 °C | 15:00 | |
| 24 °C | 30 °C | 21:00 |
salida del sol 05:36
puesta del sol 19:11
POR HORAS
puesta del sol 19:11
Predicción del tiempo Yunpan, Hunan 18 de mayo de 2026
Durante el día, desde la mañana hasta el mediodía nublado, hasta el mediodía lluvia, por la tarde al principio lluvia, más tarde encapotado, por la noche al principio encapotado, más tarde chubascos de lluvia. La temperatura máxima de 30 °C. La precipitación 4.4 mm. Por la noche lluvia. La temperatura mínima de 22 °C. La precipitación 3.1 mm.Mapa interactivo del tiempo China
GPS: 27.7772; 113.2517
altura sobre el nivel del mar: 76 m hora local:
Meteograma está siendo cargado
|
|
|
|
Predicción del tiempo Yunpan, Hunan, China Pronóstico extendido
| Tiempo | Condiciones Temp. Sensación de | Precip. | Viento | Presión | Humedad | de rocío | total |
niebla | Baja |
Mitad |
Alta |
||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Hoy, lunes 18/05/2026 |
|||||||||||||
| 00:00
18:00
| encapotado | 23 °C 26 °C |
0.0 mm | 3.4 m/s12 km/h sudeste |
1008 hPa | 83 % | 20 °C | 89 % | 0% | 2% | 25% | 85% | |
| 01:00
19:00
| encapotado | 23 °C 26 °C |
0.0 mm | 3.3 m/s12 km/h sudeste |
1007 hPa | 86 % | 20 °C | 92 % | 0% | 1% | 76% | 74% | |
| 02:00
20:00
| nublado | 22 °C 25 °C |
0.0 mm | 3.3 m/s12 km/h sudeste |
1007 hPa | 87 % | 20 °C | 75 % | 0% | 3% | 46% | 55% | |
| 03:00
21:00
| nublado | 22 °C 25 °C |
0.0 mm | 3.5 m/s13 km/h sudeste |
1007 hPa | 87 % | 20 °C | 66 % | 0% | 3% | 9% | 62% | |
| 04:00
22:00
| nublado | 22 °C 25 °C |
0.0 mm | 3.5 m/s13 km/h sudeste |
1007 hPa | 89 % | 19 °C | 57 % | 0% | 6% | 35% | 32% | |
| 05:00
23:00
| encapotado | 22 °C 25 °C |
0.0 mm | 3.3 m/s12 km/h sudeste |
1007 hPa | 89 % | 20 °C | 96 % | 0% | 8% | 81% | 77% | |
| 06:00
00:00
| lluvia ligera | 22 °C 25 °C |
0.2 mm | 3.4 m/s12 km/h sur |
1008 hPa | 89 % | 20 °C | 88 % | 0% | 8% | 56% | 68% | |
| 07:00
01:00
| lluvia ligera | 24 °C 28 °C |
0.2 mm | 3.5 m/s13 km/h sur |
1008 hPa | 85 % | 20 °C | 99 % | 0% | 10% | 76% | 97% | |
| 08:00
02:00
| chubascos de lluvia |
24 °C 28 °C |
0.7 mm | 4.2 m/s15 km/h sur |
1008 hPa | 86 % | 21 °C | 73 % | 0% | 1% | 64% | 32% | |
| 09:00
03:00
| lluvia | 25 °C 29 °C |
0.4 mm | 4.5 m/s16 km/h sur |
1008 hPa | 87 % | 22 °C | 90 % | 0% | 1% | 81% | 60% | |
| 10:00
04:00
| lluvia | 26 °C 30 °C |
0.4 mm | 3.6 m/s13 km/h sur |
1009 hPa | 83 % | 22 °C | 88 % | 0% | 10% | 82% | 39% | |
| 11:00
05:00
| nublado | 27 °C 31 °C |
0.0 mm | 4.5 m/s16 km/h sur |
1008 hPa | 76 % | 22 °C | 75 % | 0% | 3% | 50% | 50% | |
| 12:00
06:00
| encapotado | 29 °C 32 °C |
0.0 mm | 4.7 m/s17 km/h sur |
1008 hPa | 62 % | 21 °C | 91 % | 0% | 14% | 68% | 75% | |
| 13:00
07:00
| lluvia | 30 °C 33 °C |
0.3 mm | 4.9 m/s18 km/h suroeste |
1007 hPa | 59 % | 21 °C | 98 % | 0% | 17% | 91% | 76% | |
| 14:00
08:00
| encapotado | 29 °C 33 °C |
0.0 mm | 3.8 m/s14 km/h sur |
1006 hPa | 67 % | 22 °C | 100 % | 0% | 3% | 20% | 100% | |
| 15:00
09:00
| encapotado | 30 °C 34 °C |
0.0 mm | 3.7 m/s13 km/h sur |
1005 hPa | 63 % | 22 °C | 100 % | 0% | 7% | 19% | 100% | |
| 16:00
10:00
| lluvia ligera | 30 °C 34 °C |
0.2 mm | 4.2 m/s15 km/h sur |
1005 hPa | 61 % | 21 °C | 96 % | 0% | 19% | 15% | 95% | |
| 17:00
11:00
| encapotado | 28 °C 32 °C |
0.0 mm | 4.3 m/s15 km/h sudeste |
1005 hPa | 72 % | 22 °C | 98 % | 0% | 19% | 16% | 97% | |
| 18:00
12:00
| nublado | 26 °C 31 °C |
0.0 mm | 3.5 m/s13 km/h sudeste |
1004 hPa | 85 % | 23 °C | 100 % | 0% | 0% | 1% | 100% | |
| 19:00
13:00
| encapotado | 25 °C 30 °C |
0.0 mm | 3.0 m/s11 km/h sudeste |
1005 hPa | 91 % | 23 °C | 100 % | 0% | 1% | 18% | 100% | |
| 20:00
14:00
| encapotado | 25 °C 30 °C |
0.0 mm | 2.7 m/s10 km/h sudeste |
1005 hPa | 92 % | 23 °C | 87 % | 0% | 3% | 34% | 83% | |
| 21:00
15:00
| lluvia | 24 °C 29 °C |
0.4 mm | 2.1 m/s8 km/h sudeste |
1006 hPa | 94 % | 23 °C | 96 % | 0% | 17% | 61% | 91% | |
| 22:00
16:00
| lluvia ligera | 24 °C 29 °C |
0.2 mm | 1.8 m/s6 km/h sudeste |
1006 hPa | 96 % | 23 °C | 93 % | 0% | 9% | 21% | 90% | |
| 23:00
17:00
| nublado | 24 °C 29 °C |
0.0 mm | 2.1 m/s8 km/h sudeste |
1006 hPa | 97 % | 23 °C | 65 % | 0% | 3% | 21% | 57% | |
Maňana, martes 19/05/2026 |
|||||||||||||
| 00:00
18:00
| chubascos de lluvia ligeros |
23 °C 27 °C |
0.2 mm | 2.7 m/s10 km/h sur |
1006 hPa | 97 % | 22 °C | 54 % | 0% | 11% | 38% | 18% | |
| 01:00
19:00
| lluvia | 23 °C 27 °C |
0.9 mm | 3.5 m/s13 km/h sudeste |
1006 hPa | 96 % | 22 °C | 92 % | 21% | 34% | 73% | 60% | |
| 02:00
20:00
| lluvia | 23 °C 27 °C |
0.9 mm | 3.8 m/s14 km/h este |
1005 hPa | 95 % | 22 °C | 88 % | 24% | 36% | 60% | 57% | |
| 03:00
21:00
| lluvia fuerte | 23 °C 27 °C |
1.1 mm | 3.1 m/s11 km/h suroeste |
1005 hPa | 96 % | 22 °C | 97 % | 28% | 69% | 73% | 83% | |
| 04:00
22:00
| lluvia | 22 °C 26 °C |
0.8 mm | 3.9 m/s14 km/h suroeste |
1005 hPa | 96 % | 21 °C | 98 % | 0% | 14% | 10% | 98% | |
| 05:00
23:00
| chubascos de lluvia ligeros |
22 °C 26 °C |
0.2 mm | 3.9 m/s14 km/h suroeste |
1005 hPa | 96 % | 21 °C | 78 % | 0% | 10% | 10% | 74% | |
| 06:00
00:00
| lluvia ligera | 22 °C 26 °C |
0.1 mm | 3.5 m/s13 km/h sur |
1005 hPa | 96 % | 21 °C | 99 % | 0% | 14% | 14% | 99% | |
| 07:00
01:00
| chubascos de lluvia ligeros |
23 °C 27 °C |
0.1 mm | 3.7 m/s13 km/h suroeste |
1005 hPa | 96 % | 22 °C | 83 % | 0% | 20% | 16% | 75% | |
| 08:00
02:00
| encapotado | 24 °C 28 °C |
0.0 mm | 3.9 m/s14 km/h suroeste |
1006 hPa | 92 % | 23 °C | 99 % | 0% | 88% | 3% | 94% | |
| 09:00
03:00
| lluvia ligera | 25 °C 29 °C |
0.1 mm | 3.5 m/s13 km/h suroeste |
1006 hPa | 88 % | 23 °C | 100 % | 0% | 93% | 18% | 100% | |
| 10:00
04:00
| lluvia ligera | 26 °C 30 °C |
0.1 mm | 4.1 m/s15 km/h suroeste |
1006 hPa | 81 % | 22 °C | 100 % | 0% | 99% | 17% | 92% | |
| 11:00
05:00
| lluvia ligera | 26 °C 30 °C |
0.1 mm | 4.4 m/s16 km/h oeste |
1006 hPa | 81 % | 22 °C | 100 % | 0% | 78% | 14% | 100% | |
| 12:00
06:00
| lluvia ligera | 27 °C 32 °C |
0.2 mm | 3.9 m/s14 km/h oeste |
1005 hPa | 79 % | 22 °C | 100 % | 0% | 78% | 7% | 99% | |
| 13:00
07:00
| lluvia fuerte | 27 °C 32 °C |
1.0 mm | 3.4 m/s12 km/h oeste |
1004 hPa | 79 % | 23 °C | 100 % | 0% | 71% | 11% | 100% | |
| 14:00
08:00
| lluvia | 27 °C 32 °C |
0.3 mm | 2.7 m/s10 km/h oeste |
1003 hPa | 84 % | 23 °C | 96 % | 0% | 17% | 40% | 96% | |
| 15:00
09:00
| lluvia fuerte | 27 °C 32 °C |
2.0 mm | 2.7 m/s10 km/h oeste |
1003 hPa | 81 % | 23 °C | 100 % | 0% | 35% | 10% | 100% | |
| 16:00
10:00
| lluvia | 26 °C 32 °C |
0.5 mm | 2.2 m/s8 km/h oeste |
1002 hPa | 90 % | 24 °C | 100 % | 0% | 20% | 61% | 99% | |
| 17:00
11:00
| chubascos de lluvia fuertes |
26 °C 32 °C |
1.2 mm | 1.3 m/s5 km/h suroeste |
1002 hPa | 93 % | 24 °C | 99 % | 0% | 7% | 6% | 99% | |
| 18:00
12:00
| lluvia | 25 °C 31 °C |
0.4 mm | 1.3 m/s5 km/h sudeste |
1002 hPa | 97 % | 24 °C | 94 % | 0% | 21% | 32% | 92% | |
| 19:00
13:00
| lluvia fuerte | 24 °C 29 °C |
2.0 mm | 1.7 m/s6 km/h este |
1003 hPa | 99 % | 24 °C | 97 % | 0% | 20% | 39% | 96% | |
| 20:00
14:00
| lluvia fuerte | 23 °C 28 °C |
2.3 mm | 1.7 m/s6 km/h sur |
1004 hPa | 99 % | 23 °C | 100 % | 84% | 85% | 56% | 96% | |
| 21:00
15:00
| lluvia fuerte | 23 °C 28 °C |
1.0 mm | 1.8 m/s6 km/h suroeste |
1004 hPa | 99 % | 23 °C | 100 % | 50% | 56% | 31% | 100% | |
| 22:00
16:00
| lluvia fuerte | 23 °C 28 °C |
3.4 mm | 1.7 m/s6 km/h sur |
1004 hPa | 99 % | 22 °C | 100 % | 18% | 25% | 6% | 100% | |
| 23:00
17:00
| lluvia fuerte | 22 °C 26 °C |
2.0 mm | 1.9 m/s7 km/h sur |
1005 hPa | 99 % | 22 °C | 100 % | 21% | 98% | 36% | 96% | |
Yunpan, Hunan, China - información
Estado: ChinaLas coordenadas GPS: 27.7772; 113.2517
Zona del tiempo: Asia / Shanghai
diferencia horarria comparando con la hora en ESP es +6 hora
Algo está mal, le falta algo?
Tiempo Yunpan, Hunan, China. Predicción del tiempo Yunpan, Hunan.
Tiempo búsqueda predicción del tiempo para todas las ciudades del mundo.
Otra posibilidad es la búsqueda a través de lista de continentes y Estados.
Fuente de datos del tiempo
Predicción del tiempo Yunpan, Hunan provee MET Norway instituto meteorológico de Noruega y NRK.Sensación de
Para calcular la temperatura percibida (sensación), utilizamos el modelo australiano de temperatura aparente (AAT), que está diseñado para cálculos durante todo el año y tiene en cuenta la humedad del aire además de la temperatura y la velocidad del viento.⇵ El tiempo con Meteobox para su sitio web
También puede colocar la previsión siempre actualizada de Yunpan, Hunan
en su página web con un código corto. Copie una de las variantes de código que aparecen a continuación: con o sin enlaces a meteobox para la previsión de mañana y pasado mañana.
código sin enlaces para los próximos días
código con enlaces para los próximos días
El resultado
código sin enlaces para los próximos días
código con enlaces para los próximos días
El resultado
Informaciones astronómicos Yunpan, Hunan
los datos están siempre de hora localSol y luz
18 de mayo de 2026
| Salida del Sol: | Puesta del Sol: |
| 05:36 | 19:11 |
| Medio día: | Largueza del día: |
| 12:23 | 13:34 |
| Inicio del crepúsculo civil*: | Final del crepúsculo civil*: |
| 05:10 | 19:37 |
| Inicio del crepúsculo náutico*: | Final del crepúsculo náutico*: |
| 04:40 | 20:07 |
| Inicio del crepúsculo astronómico*: | Final del crepúsculo astronómico*: |
| 04:08 | 20:39 |
| * ¿Cuál es Crepúsculo | |
Luna y fases de la Luna
| Salida de la Luna: | Puesta de la Luna: |
| 18/05/2026 06:24 | 18/05/2026 21:10 |
| La próxima luna nueva: | La próxima luna llena: |
| 15/06/2026 | 31/05/2026 |