Tiempo Pentaliá semana
Predicción del tiempo para Pentaliá para esta semana y la próxima.
Domingo 3 de mayo
16 / 10°C
| 20.4 mm | 27 km/h |
| 16 °C | 17 °C | 09:00 | |
| 16 °C | 16 °C | 12:00 | |
| 14 °C | 14 °C | 15:00 | |
| 12 °C | 11 °C | 21:00 |
salida del sol 05:53
puesta del sol 19:34
POR HORAS
puesta del sol 19:34
Mapa interactivo del tiempo Chipre
GPS: 35.1291; 33.2340
altura sobre el nivel del mar: 252 m hora local:
Meteograma está siendo cargado
|
|
|
|
Predicción del tiempo Pentaliá, Chipre Pronóstico extendido
| Tiempo | Condiciones Temp. Sensación de | Precip. | Viento | Presión | Humedad | de rocío | total |
niebla | Baja |
Mitad |
Alta |
||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
domingo 03/05/2026 |
|||||||||||||
| 00:00
23:00
| lluvia | 16 °C 17 °C |
0.8 mm | 1.6 m/s6 km/h este |
1009 hPa | 95 % | 15 °C | 100 % | 0% | 4% | 100% | 100% | |
| 01:00
00:00
| lluvia | 16 °C 17 °C |
0.7 mm | 3.2 m/s12 km/h este |
1008 hPa | 95 % | 14 °C | 100 % | 0% | 4% | 100% | 68% | |
| 02:00
01:00
| lluvia | 15 °C 16 °C |
0.4 mm | 2.9 m/s10 km/h este |
1008 hPa | 96 % | 14 °C | 100 % | 0% | 3% | 100% | 67% | |
| 03:00
02:00
| lluvia | 15 °C 16 °C |
0.5 mm | 2.5 m/s9 km/h sudeste |
1007 hPa | 96 % | 14 °C | 100 % | 0% | 0% | 100% | 98% | |
| 04:00
03:00
| lluvia | 15 °C 16 °C |
0.7 mm | 2.7 m/s10 km/h sudeste |
1007 hPa | 95 % | 14 °C | 100 % | 0% | 0% | 100% | 66% | |
| 05:00
04:00
| lluvia | 15 °C 16 °C |
0.9 mm | 2.6 m/s9 km/h sudeste |
1007 hPa | 97 % | 14 °C | 100 % | 0% | 0% | 100% | 1% | |
| 06:00
05:00
| lluvia | 15 °C 16 °C |
0.9 mm | 1.3 m/s5 km/h sudeste |
1007 hPa | 97 % | 14 °C | 100 % | 0% | 5% | 100% | 98% | |
| 07:00
06:00
| lluvia | 15 °C 16 °C |
0.5 mm | 1.2 m/s4 km/h sudeste |
1007 hPa | 98 % | 14 °C | 100 % | 0% | 18% | 100% | 100% | |
| 08:00
07:00
| lluvia | 15 °C 16 °C |
0.9 mm | 1.9 m/s7 km/h noroeste |
1007 hPa | 97 % | 14 °C | 100 % | 1% | 19% | 100% | 100% | |
| 09:00
08:00
| lluvia fuerte | 16 °C 17 °C |
1.5 mm | 2.0 m/s7 km/h noroeste |
1007 hPa | 95 % | 14 °C | 100 % | 0% | 46% | 100% | 100% | |
| 10:00
09:00
| lluvia fuerte | 16 °C 17 °C |
1.6 mm | 2.0 m/s7 km/h oeste |
1007 hPa | 93 % | 14 °C | 100 % | 0% | 38% | 100% | 98% | |
| 11:00
10:00
| lluvia fuerte | 16 °C 17 °C |
1.0 mm | 2.7 m/s10 km/h noroeste |
1007 hPa | 93 % | 14 °C | 100 % | 0% | 45% | 100% | 85% | |
| 12:00
11:00
| lluvia | 16 °C 17 °C |
0.7 mm | 2.6 m/s9 km/h noroeste |
1007 hPa | 94 % | 14 °C | 100 % | 0% | 20% | 100% | 23% | |
| 13:00
12:00
| lluvia | 15 °C 16 °C |
0.5 mm | 3.2 m/s12 km/h noroeste |
1007 hPa | 96 % | 14 °C | 99 % | 0% | 46% | 98% | 18% | |
| 14:00
13:00
| lluvia fuerte | 15 °C 15 °C |
2.6 mm | 5.0 m/s18 km/h noroeste |
1006 hPa | 91 % | 13 °C | 100 % | 0% | 100% | 100% | 93% | |
| 15:00
14:00
| lluvia fuerte | 14 °C 14 °C |
2.7 mm | 6.0 m/s22 km/h noroeste |
1006 hPa | 94 % | 13 °C | 93 % | 0% | 66% | 87% | 35% | |
| 16:00
15:00
| lluvia fuerte | 14 °C 13 °C |
3.0 mm | 7.5 m/s27 km/h noroeste |
1006 hPa | 91 % | 12 °C | 100 % | 0% | 83% | 100% | 100% | |
| 17:00
16:00
| lluvia | 13 °C 12 °C |
0.5 mm | 6.1 m/s22 km/h noroeste |
1006 hPa | 88 % | 11 °C | 100 % | 0% | 2% | 100% | 82% | |
| 18:00
17:00
| nublado | 13 °C 12 °C |
0.0 mm | 6.7 m/s24 km/h oeste |
1006 hPa | 84 % | 10 °C | 45 % | 0% | 31% | 21% | 0% | |
| 19:00
18:00
| parcialmente despejado |
13 °C 12 °C |
0.0 mm | 7.2 m/s26 km/h oeste |
1007 hPa | 80 % | 10 °C | 26 % | 0% | 23% | 6% | 0% | |
| 20:00
19:00
| despejado | 13 °C 11 °C |
0.0 mm | 6.8 m/s24 km/h oeste |
1007 hPa | 76 % | 8 °C | 10 % | 0% | 10% | 0% | 0% | |
| 21:00
20:00
| despejado | 12 °C 10 °C |
0.0 mm | 6.7 m/s24 km/h oeste |
1008 hPa | 73 % | 7 °C | 8 % | 0% | 5% | 6% | 0% | |
| 22:00
21:00
| despejado | 12 °C 10 °C |
0.0 mm | 6.0 m/s22 km/h oeste |
1008 hPa | 70 % | 7 °C | 10 % | 0% | 8% | 5% | 0% | |
| 23:00
22:00
| despejado | 12 °C 10 °C |
0.0 mm | 5.6 m/s20 km/h oeste |
1009 hPa | 72 % | 6 °C | 6 % | 0% | 4% | 4% | 0% | |
lunes 04/05/2026 |
|||||||||||||
| 00:00
23:00
| parcialmente despejado |
11 °C 9 °C |
0.0 mm | 5.9 m/s21 km/h oeste |
1009 hPa | 74 % | 6 °C | 17 % | 0% | 3% | 14% | 0% | |
| 01:00
00:00
| parcialmente despejado |
10 °C 8 °C |
0.0 mm | 4.8 m/s17 km/h oeste |
1009 hPa | 76 % | 6 °C | 29 % | 0% | 10% | 21% | 0% | |
| 02:00
01:00
| nublado | 10 °C 8 °C |
0.0 mm | 5.1 m/s18 km/h oeste |
1009 hPa | 78 % | 6 °C | 47 % | 0% | 30% | 24% | 0% | |
| 03:00
02:00
| nublado | 11 °C 9 °C |
0.0 mm | 5.1 m/s18 km/h suroeste |
1008 hPa | 78 % | 7 °C | 82 % | 0% | 75% | 33% | 0% | |
| 04:00
03:00
| encapotado | 11 °C 9 °C |
0.0 mm | 4.6 m/s17 km/h suroeste |
1008 hPa | 78 % | 7 °C | 89 % | 0% | 80% | 46% | 26% | |
| 05:00
04:00
| encapotado | 11 °C 9 °C |
0.0 mm | 5.9 m/s21 km/h suroeste |
1008 hPa | 78 % | 7 °C | 92 % | 0% | 71% | 57% | 68% | |
| 06:00
05:00
| encapotado | 10 °C 8 °C |
0.0 mm | 4.8 m/s17 km/h sudeste |
1007 hPa | 82 % | 7 °C | 86 % | 0% | 32% | 30% | 78% | |
| 07:00
06:00
| encapotado | 11 °C 10 °C |
0.0 mm | 3.6 m/s13 km/h este |
1007 hPa | 80 % | 7 °C | 99 % | 0% | 91% | 85% | 96% | |
| 08:00
07:00
| nublado | 12 °C 10 °C |
0.0 mm | 4.2 m/s15 km/h este |
1007 hPa | 70 % | 7 °C | 72 % | 0% | 60% | 18% | 28% | |
| 09:00
08:00
| encapotado | 13 °C 11 °C |
0.0 mm | 5.2 m/s19 km/h sur |
1007 hPa | 68 % | 7 °C | 94 % | 0% | 77% | 17% | 74% | |
| 10:00
09:00
| chubascos de lluvia ligeros |
14 °C 13 °C |
0.1 mm | 4.5 m/s16 km/h sur |
1007 hPa | 68 % | 8 °C | 46 % | 0% | 14% | 3% | 34% | |
| 11:00
10:00
| lluvia fuerte | 16 °C 15 °C |
2.2 mm | 4.5 m/s16 km/h oeste |
1007 hPa | 62 % | 8 °C | 97 % | 0% | 22% | 43% | 95% | |
| 12:00
11:00
| nublado | 14 °C 13 °C |
0.0 mm | 5.1 m/s18 km/h noroeste |
1008 hPa | 71 % | 9 °C | 76 % | 0% | 30% | 63% | 39% | |
| 13:00
12:00
| chubascos de lluvia |
16 °C 14 °C |
0.8 mm | 6.9 m/s25 km/h oeste |
1007 hPa | 62 % | 9 °C | 39 % | 0% | 31% | 26% | 0% | |
| 14:00
13:00
| nublado | 16 °C 14 °C |
0.0 mm | 7.9 m/s28 km/h oeste |
1007 hPa | 61 % | 8 °C | 57 % | 0% | 13% | 49% | 15% | |
| 15:00
14:00
| despejado | 16 °C 14 °C |
0.0 mm | 8.3 m/s30 km/h oeste |
1007 hPa | 55 % | 7 °C | 15 % | 0% | 11% | 11% | 0% | |
| 21:00
20:00
| despejado | 13 °C 12 °C |
0.0 mm | 2.8 m/s10 km/h oeste |
1012 hPa | 69 % | 7 °C | 2 % | 0% | 1% | 1% | 0% | |
Pentaliá, Chipre - información
Estado: ChipreLas coordenadas GPS: 35.1291; 33.2340
Zona del tiempo: Asia / Nicosia
diferencia horarria comparando con la hora en ESP es +1 hora
Algo está mal, le falta algo?
Tiempo Pentaliá, Chipre. Predicción del tiempo Pentaliá.
Tiempo búsqueda predicción del tiempo para todas las ciudades del mundo.
Otra posibilidad es la búsqueda a través de lista de continentes y Estados.
Fuente de datos del tiempo
Predicción del tiempo Pentaliá provee MET Norway instituto meteorológico de Noruega y NRK.Sensación de
Para calcular la temperatura percibida (sensación), utilizamos el modelo australiano de temperatura aparente (AAT), que está diseñado para cálculos durante todo el año y tiene en cuenta la humedad del aire además de la temperatura y la velocidad del viento.El tiempo con Meteobox para su sitio web
Informaciones astronómicos Pentaliá
los datos están siempre de hora localSol y luz
3 de mayo de 2026
| Salida del Sol: | Puesta del Sol: |
| 05:53 | 19:34 |
| Medio día: | Largueza del día: |
| 12:43 | 13:40 |
| Inicio del crepúsculo civil*: | Final del crepúsculo civil*: |
| 05:26 | 20:02 |
| Inicio del crepúsculo náutico*: | Final del crepúsculo náutico*: |
| 04:54 | 20:34 |
| Inicio del crepúsculo astronómico*: | Final del crepúsculo astronómico*: |
| 04:19 | 21:09 |
| * ¿Cuál es Crepúsculo | |
Luna y fases de la Luna
| Salida de la Luna: | Puesta de la Luna: |
| 02/05/2026 20:34 | 03/05/2026 06:27 |
| La próxima luna nueva: | La próxima luna llena: |
| 16/05/2026 | 31/05/2026 |