Tiempo Itagüí a largo plazo predicción del tiempo
Predicción del tiempo a largo plazo para Itagüí 10 días.
Sábado 2 de mayo
24 / 16°C
| 2.9 mm | 5 km/h |
| 22 °C | 24 °C | 09:00 | |
| 24 °C | 26 °C | 12:00 | |
| 23 °C | 26 °C | 15:00 | |
| 19 °C | 21 °C | 21:00 |
salida del sol 05:48
puesta del sol 18:09
POR HORAS
puesta del sol 18:09
Mapa interactivo del tiempo Colombia
GPS: 6.1846; -75.5991
altura sobre el nivel del mar: 1553 m hora local:
|
|
|
|
Predicción del tiempo Itagüí, Colombia Pronóstico extendido
| Tiempo | Condiciones Temp. Sensación de | Precip. | Viento | Presión | Humedad | de rocío | total |
niebla | Baja |
Mitad |
Alta |
||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
sábado 02/05/2026 |
|||||||||||||
| 00:00
07:00
| encapotado | 18 °C 21 °C |
0.0 mm | 0.6 m/s2 km/h sudeste |
1016 hPa | 98 % | 17 °C | 100 % | 11% | 28% | 26% | 100% | |
| 01:00
08:00
| niebla | 17 °C 19 °C |
0.0 mm | 0.8 m/s3 km/h sudeste |
1015 hPa | 99 % | 17 °C | 100 % | 30% | 30% | 18% | 100% | |
| 02:00
09:00
| lluvia ligera | 17 °C 19 °C |
0.2 mm | 0.5 m/s2 km/h este |
1015 hPa | 100 % | 17 °C | 100 % | 100% | 100% | 35% | 99% | |
| 03:00
10:00
| lluvia | 17 °C 19 °C |
0.3 mm | 2.2 m/s8 km/h este |
1015 hPa | 98 % | 16 °C | 100 % | 95% | 100% | 51% | 100% | |
| 04:00
11:00
| encapotado | 17 °C 19 °C |
0.0 mm | 1.4 m/s5 km/h este |
1015 hPa | 99 % | 17 °C | 100 % | 0% | 15% | 16% | 100% | |
| 05:00
12:00
| niebla | 17 °C 19 °C |
0.0 mm | 1.7 m/s6 km/h este |
1015 hPa | 99 % | 16 °C | 100 % | 30% | 58% | 1% | 100% | |
| 06:00
13:00
| niebla | 17 °C 19 °C |
0.0 mm | 1.5 m/s5 km/h este |
1016 hPa | 100 % | 16 °C | 100 % | 100% | 100% | 10% | 100% | |
| 07:00
14:00
| niebla | 18 °C 20 °C |
0.0 mm | 1.5 m/s5 km/h este |
1016 hPa | 97 % | 17 °C | 100 % | 44% | 99% | 10% | 100% | |
| 08:00
15:00
| niebla | 20 °C 22 °C |
0.0 mm | 2.2 m/s8 km/h este |
1017 hPa | 88 % | 17 °C | 100 % | 47% | 99% | 10% | 100% | |
| 09:00
16:00
| encapotado | 22 °C 24 °C |
0.0 mm | 2.0 m/s7 km/h este |
1017 hPa | 78 % | 17 °C | 100 % | 0% | 26% | 3% | 100% | |
| 10:00
17:00
| nublado | 24 °C 26 °C |
0.0 mm | 1.9 m/s7 km/h este |
1016 hPa | 66 % | 17 °C | 100 % | 0% | 10% | 7% | 100% | |
| 11:00
18:00
| lluvia ligera | 24 °C 25 °C |
0.2 mm | 2.2 m/s8 km/h noreste |
1015 hPa | 60 % | 16 °C | 100 % | 0% | 14% | 21% | 100% | |
| 12:00
19:00
| lluvia ligera | 24 °C 26 °C |
0.2 mm | 1.6 m/s6 km/h noroeste |
1015 hPa | 66 % | 17 °C | 100 % | 0% | 33% | 34% | 100% | |
| 13:00
20:00
| lluvia | 24 °C 26 °C |
0.8 mm | 1.9 m/s7 km/h oeste |
1014 hPa | 65 % | 17 °C | 100 % | 0% | 21% | 50% | 100% | |
| 14:00
21:00
| lluvia ligera | 23 °C 25 °C |
0.1 mm | 1.4 m/s5 km/h noroeste |
1013 hPa | 73 % | 17 °C | 100 % | 0% | 27% | 21% | 100% | |
| 15:00
22:00
| chubascos de lluvia ligeros |
23 °C 25 °C |
0.2 mm | 1.9 m/s7 km/h norte |
1012 hPa | 73 % | 18 °C | 100 % | 0% | 6% | 4% | 100% | |
| 16:00
23:00
| lluvia ligera | 23 °C 25 °C |
0.1 mm | 1.5 m/s5 km/h noroeste |
1012 hPa | 70 % | 17 °C | 100 % | 0% | 16% | 7% | 100% | |
| 17:00
00:00
| encapotado | 22 °C 24 °C |
0.0 mm | 1.5 m/s5 km/h oeste |
1013 hPa | 78 % | 17 °C | 100 % | 0% | 20% | 31% | 100% | |
| 18:00
01:00
| encapotado | 21 °C 24 °C |
0.0 mm | 1.0 m/s4 km/h oeste |
1014 hPa | 88 % | 18 °C | 100 % | 0% | 18% | 7% | 100% | |
| 19:00
02:00
| lluvia | 20 °C 23 °C |
0.5 mm | 1.1 m/s4 km/h noroeste |
1015 hPa | 94 % | 18 °C | 100 % | 1% | 27% | 5% | 100% | |
| 20:00
03:00
| encapotado | 19 °C 22 °C |
0.0 mm | 0.5 m/s2 km/h oeste |
1016 hPa | 94 % | 17 °C | 100 % | 1% | 37% | 19% | 100% | |
| 21:00
04:00
| lluvia | 19 °C 22 °C |
0.3 mm | 0.8 m/s3 km/h este |
1017 hPa | 96 % | 18 °C | 94 % | 3% | 17% | 31% | 92% | |
| 22:00
05:00
| encapotado | 18 °C 20 °C |
0.0 mm | 1.9 m/s7 km/h este |
1018 hPa | 97 % | 17 °C | 99 % | 3% | 47% | 25% | 98% | |
| 23:00
06:00
| niebla | 18 °C 20 °C |
0.0 mm | 1.6 m/s6 km/h este |
1018 hPa | 99 % | 17 °C | 100 % | 35% | 39% | 35% | 100% | |
domingo 03/05/2026 |
|||||||||||||
| 00:00
07:00
| niebla | 17 °C 19 °C |
0.0 mm | 1.8 m/s6 km/h este |
1018 hPa | 100 % | 17 °C | 100 % | 89% | 96% | 10% | 100% | |
| 01:00
08:00
| lluvia ligera | 17 °C 19 °C |
0.1 mm | 1.0 m/s4 km/h este |
1017 hPa | 100 % | 17 °C | 100 % | 98% | 99% | 11% | 100% | |
| 02:00
09:00
| niebla | 17 °C 19 °C |
0.0 mm | 1.2 m/s4 km/h sudeste |
1016 hPa | 100 % | 17 °C | 100 % | 99% | 99% | 35% | 100% | |
| 03:00
10:00
| niebla | 17 °C 19 °C |
0.0 mm | 0.7 m/s3 km/h sudeste |
1015 hPa | 100 % | 17 °C | 100 % | 100% | 100% | 99% | 100% | |
| 04:00
11:00
| niebla | 17 °C 19 °C |
0.0 mm | 1.3 m/s5 km/h este |
1016 hPa | 99 % | 16 °C | 100 % | 100% | 99% | 37% | 100% | |
| 05:00
12:00
| niebla | 17 °C 19 °C |
0.0 mm | 1.1 m/s4 km/h este |
1016 hPa | 99 % | 16 °C | 100 % | 100% | 100% | 29% | 100% | |
| 06:00
13:00
| niebla | 16 °C 18 °C |
0.0 mm | 1.4 m/s5 km/h este |
1016 hPa | 99 % | 16 °C | 100 % | 100% | 100% | 7% | 100% | |
| 07:00
14:00
| niebla | 18 °C 20 °C |
0.0 mm | 1.7 m/s6 km/h este |
1017 hPa | 95 % | 17 °C | 100 % | 97% | 100% | 28% | 98% | |
| 08:00
15:00
| lluvia | 20 °C 22 °C |
0.3 mm | 1.7 m/s6 km/h noreste |
1017 hPa | 84 % | 17 °C | 100 % | 5% | 90% | 7% | 94% | |
| 09:00
16:00
| encapotado | 23 °C 25 °C |
0.0 mm | 2.2 m/s8 km/h este |
1017 hPa | 71 % | 17 °C | 96 % | 0% | 24% | 51% | 92% | |
| 10:00
17:00
| encapotado | 24 °C 26 °C |
0.0 mm | 3.0 m/s11 km/h noreste |
1016 hPa | 66 % | 17 °C | 94 % | 0% | 53% | 41% | 85% | |
| 11:00
18:00
| encapotado | 26 °C 28 °C |
0.0 mm | 3.6 m/s13 km/h este |
1015 hPa | 57 % | 16 °C | 86 % | 0% | 74% | 14% | 42% | |
| 12:00
19:00
| chubascos de lluvia |
25 °C 26 °C |
0.4 mm | 3.4 m/s12 km/h este |
1014 hPa | 57 % | 16 °C | 46 % | 0% | 10% | 18% | 31% | |
| 13:00
20:00
| encapotado | 25 °C 27 °C |
0.0 mm | 2.3 m/s8 km/h sudeste |
1013 hPa | 58 % | 16 °C | 96 % | 0% | 18% | 39% | 94% | |
| 14:00
21:00
| lluvia fuerte | 26 °C 28 °C |
4.9 mm | 2.5 m/s9 km/h sudeste |
1011 hPa | 57 % | 16 °C | 100 % | 0% | 73% | 15% | 93% | |
| 15:00
22:00
| lluvia fuerte | 23 °C 25 °C |
3.3 mm | 1.6 m/s6 km/h oeste |
1012 hPa | 70 % | 17 °C | 100 % | 0% | 39% | 46% | 99% | |
| 16:00
23:00
| lluvia | 21 °C 24 °C |
0.3 mm | 1.3 m/s5 km/h noroeste |
1012 hPa | 87 % | 18 °C | 100 % | 0% | 29% | 32% | 100% | |
| 17:00
00:00
| lluvia | 21 °C 23 °C |
0.3 mm | 1.2 m/s4 km/h noroeste |
1013 hPa | 81 % | 17 °C | 100 % | 0% | 27% | 23% | 99% | |
| 18:00
01:00
| encapotado | 20 °C 23 °C |
0.0 mm | 1.0 m/s4 km/h noreste |
1014 hPa | 94 % | 18 °C | 100 % | 0% | 2% | 20% | 100% | |
| 19:00
02:00
| lluvia ligera | 19 °C 22 °C |
0.1 mm | 0.5 m/s2 km/h sur |
1015 hPa | 96 % | 18 °C | 100 % | 0% | 8% | 16% | 100% | |
| 20:00
03:00
| lluvia ligera | 18 °C 20 °C |
0.1 mm | 0.6 m/s2 km/h oeste |
1017 hPa | 97 % | 17 °C | 100 % | 1% | 28% | 11% | 100% | |
| 21:00
04:00
| encapotado | 18 °C 20 °C |
0.0 mm | 0.8 m/s3 km/h sudeste |
1017 hPa | 97 % | 17 °C | 100 % | 0% | 16% | 19% | 100% | |
| 22:00
05:00
| lluvia | 18 °C 20 °C |
0.5 mm | 1.4 m/s5 km/h este |
1018 hPa | 98 % | 17 °C | 100 % | 0% | 30% | 56% | 100% | |
| 23:00
06:00
| lluvia | 18 °C 20 °C |
0.6 mm | 1.8 m/s6 km/h este |
1018 hPa | 99 % | 17 °C | 100 % | 34% | 69% | 97% | 100% | |
Itagüí, Colombia - información
Estado: ColombiaLas coordenadas GPS: 6.1846; -75.5991
Zona del tiempo: America / Bogota
diferencia horarria comparando con la hora en ESP es -7 hora
Población: 281 853
Altura sobre el nivel del mar: 1553 m
La parte administrativa:
Algo está mal, le falta algo?
Tiempo Itagüí, Colombia. Predicción del tiempo Itagüí.
Itagüí - el tiempo en la zona - más ciudades
Itagüí - el tiempo en la zona - el lugar más cercano
Tiempo búsqueda predicción del tiempo para todas las ciudades del mundo.
Otra posibilidad es la búsqueda a través de lista de continentes y Estados.
Fuente de datos del tiempo
Predicción del tiempo Itagüí provee MET Norway instituto meteorológico de Noruega y NRK.Sensación de
Para calcular la temperatura percibida (sensación), utilizamos el modelo australiano de temperatura aparente (AAT), que está diseñado para cálculos durante todo el año y tiene en cuenta la humedad del aire además de la temperatura y la velocidad del viento.El tiempo con Meteobox para su sitio web
Medias estadísticas a largo plazo
| media | min. | max. | precipit… dias |
|
|---|---|---|---|---|
| enero | 26.2 °C | 23.0 °C | 30.0 °C | |
| febrero | 26.5 °C | 23.0 °C | 30.4 °C | |
| marzo | 26.7 °C | 23.2 °C | 30.5 °C | |
| abril | 26.6 °C | 23.2 °C | 30.9 °C | |
| mayo | 26.7 °C | 23.1 °C | 31.3 °C | |
| junio | 26.5 °C | 22.8 °C | 31.4 °C | |
| julio | 26.6 °C | 22.8 °C | 31.4 °C | |
| agosto | 26.4 °C | 22.8 °C | 31.2 °C | |
| septiembre | 26.2 °C | 22.9 °C | 31.0 °C | |
| octubre | 26.0 °C | 22.6 °C | 30.6 °C | |
| noviembre | 26.0 °C | 22.7 °C | 30.5 °C | |
| diciembre | 25.9 °C | 22.9 °C | 29.9 °C |
Informaciones astronómicos Itagüí
los datos están siempre de hora localSol y luz
2 de mayo de 2026
| Salida del Sol: | Puesta del Sol: |
| 05:48 | 18:09 |
| Medio día: | Largueza del día: |
| 11:59 | 12:21 |
| Inicio del crepúsculo civil*: | Final del crepúsculo civil*: |
| 05:26 | 18:31 |
| Inicio del crepúsculo náutico*: | Final del crepúsculo náutico*: |
| 05:02 | 18:56 |
| Inicio del crepúsculo astronómico*: | Final del crepúsculo astronómico*: |
| 04:36 | 19:21 |
| * ¿Cuál es Crepúsculo | |
Luna y fases de la Luna
| Salida de la Luna: | Puesta de la Luna: |
| 01/05/2026 18:13 | 02/05/2026 06:16 |
| La próxima luna nueva: | La próxima luna llena: |
| 16/05/2026 | 31/05/2026 |