Tiempo La Trinidad, Santander a largo plazo predicción del tiempo
Predicción del tiempo a largo plazo para La Trinidad, Santander 10 días.
Sábado 2 de mayo
28 / 18°C
| 31.5 mm | 4 km/h |
| 23 °C | 27 °C | 09:00 | |
| 28 °C | 31 °C | 12:00 | |
| 23 °C | 27 °C | 15:00 | |
| 20 °C | 24 °C | 21:00 |
salida del sol 05:39
puesta del sol 18:00
POR HORAS
puesta del sol 18:00
Mapa interactivo del tiempo Colombia
GPS: 6.2663; -73.3355
altura sobre el nivel del mar: 1336 m hora local:
|
|
|
|
Predicción del tiempo La Trinidad, Santander, Colombia Pronóstico extendido
| Tiempo | Condiciones Temp. Sensación de | Precip. | Viento | Presión | Humedad | de rocío | total |
niebla | Baja |
Mitad |
Alta |
||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
sábado 02/05/2026 |
|||||||||||||
| 00:00
07:00
| lluvia fuerte | 20 °C 23 °C |
1.2 mm | 1.3 m/s5 km/h noroeste |
1015 hPa | 99 % | 19 °C | 100 % | 4% | 99% | 21% | 100% | |
| 01:00
08:00
| lluvia fuerte | 19 °C 22 °C |
2.0 mm | 1.0 m/s4 km/h sudeste |
1014 hPa | 99 % | 19 °C | 100 % | 35% | 54% | 39% | 100% | |
| 02:00
09:00
| lluvia ligera | 19 °C 22 °C |
0.2 mm | 2.3 m/s8 km/h este |
1015 hPa | 99 % | 18 °C | 100 % | 64% | 100% | 54% | 100% | |
| 03:00
10:00
| niebla | 19 °C 22 °C |
0.0 mm | 1.4 m/s5 km/h sur |
1013 hPa | 98 % | 18 °C | 100 % | 70% | 84% | 4% | 100% | |
| 04:00
11:00
| niebla | 18 °C 21 °C |
0.0 mm | 1.1 m/s4 km/h NNO |
1013 hPa | 99 % | 18 °C | 100 % | 71% | 95% | 18% | 100% | |
| 05:00
12:00
| niebla | 18 °C 20 °C |
0.0 mm | 1.7 m/s6 km/h sur |
1014 hPa | 99 % | 18 °C | 100 % | 100% | 100% | 34% | 100% | |
| 06:00
13:00
| niebla | 18 °C 20 °C |
0.0 mm | 1.8 m/s6 km/h oeste |
1015 hPa | 99 % | 18 °C | 100 % | 99% | 100% | 12% | 100% | |
| 07:00
14:00
| niebla | 19 °C 22 °C |
0.0 mm | 1.4 m/s5 km/h suroeste |
1015 hPa | 97 % | 18 °C | 100 % | 99% | 100% | 28% | 100% | |
| 08:00
15:00
| niebla | 20 °C 23 °C |
0.0 mm | 1.3 m/s5 km/h suroeste |
1016 hPa | 93 % | 19 °C | 100 % | 93% | 96% | 25% | 100% | |
| 09:00
16:00
| encapotado | 23 °C 26 °C |
0.0 mm | 1.0 m/s4 km/h oeste |
1015 hPa | 82 % | 20 °C | 99 % | 0% | 6% | 25% | 99% | |
| 10:00
17:00
| nublado | 27 °C 30 °C |
0.0 mm | 0.5 m/s2 km/h oeste |
1013 hPa | 61 % | 18 °C | 100 % | 0% | 3% | 6% | 100% | |
| 11:00
18:00
| chubascos de lluvia |
28 °C 30 °C |
0.5 mm | 2.1 m/s8 km/h noroeste |
1012 hPa | 52 % | 17 °C | 72 % | 0% | 0% | 18% | 68% | |
| 12:00
19:00
| chubascos de lluvia fuertes |
28 °C 30 °C |
4.4 mm | 2.6 m/s9 km/h noroeste |
1011 hPa | 55 % | 18 °C | 82 % | 0% | 10% | 10% | 77% | |
| 13:00
20:00
| lluvia fuerte | 25 °C 29 °C |
7.1 mm | 2.0 m/s7 km/h noroeste |
1011 hPa | 79 % | 21 °C | 89 % | 0% | 36% | 19% | 80% | |
| 14:00
21:00
| lluvia fuerte | 24 °C 27 °C |
1.2 mm | 1.9 m/s7 km/h noroeste |
1011 hPa | 77 % | 20 °C | 100 % | 0% | 5% | 93% | 100% | |
| 15:00
22:00
| lluvia | 23 °C 27 °C |
0.6 mm | 1.3 m/s5 km/h oeste |
1011 hPa | 92 % | 21 °C | 100 % | 0% | 20% | 25% | 100% | |
| 16:00
23:00
| chubascos de lluvia |
23 °C 27 °C |
0.8 mm | 1.2 m/s4 km/h oeste |
1010 hPa | 91 % | 21 °C | 94 % | 0% | 9% | 8% | 93% | |
| 17:00
00:00
| lluvia fuerte | 22 °C 26 °C |
1.0 mm | 1.0 m/s4 km/h sur |
1011 hPa | 95 % | 21 °C | 99 % | 0% | 32% | 34% | 97% | |
| 18:00
01:00
| lluvia fuerte | 21 °C 25 °C |
1.8 mm | 1.1 m/s4 km/h norte |
1012 hPa | 98 % | 20 °C | 100 % | 0% | 0% | 64% | 99% | |
| 19:00
02:00
| lluvia fuerte | 21 °C 24 °C |
1.6 mm | 1.6 m/s6 km/h este |
1014 hPa | 95 % | 19 °C | 100 % | 0% | 70% | 48% | 99% | |
| 20:00
03:00
| lluvia fuerte | 21 °C 25 °C |
1.8 mm | 0.7 m/s3 km/h NNO |
1016 hPa | 97 % | 20 °C | 100 % | 0% | 48% | 89% | 100% | |
| 21:00
04:00
| lluvia fuerte | 20 °C 23 °C |
2.2 mm | 1.6 m/s6 km/h sur |
1016 hPa | 97 % | 20 °C | 100 % | 3% | 71% | 53% | 100% | |
| 22:00
05:00
| lluvia fuerte | 20 °C 23 °C |
3.1 mm | 1.7 m/s6 km/h suroeste |
1016 hPa | 98 % | 19 °C | 100 % | 0% | 34% | 64% | 100% | |
| 23:00
06:00
| lluvia fuerte | 20 °C 23 °C |
2.0 mm | 1.0 m/s4 km/h oeste |
1017 hPa | 98 % | 19 °C | 100 % | 6% | 83% | 81% | 100% | |
domingo 03/05/2026 |
|||||||||||||
| 00:00
07:00
| lluvia | 20 °C 23 °C |
0.4 mm | 2.0 m/s7 km/h sur |
1016 hPa | 99 % | 19 °C | 100 % | 4% | 20% | 87% | 100% | |
| 01:00
08:00
| lluvia fuerte | 19 °C 22 °C |
3.2 mm | 0.8 m/s3 km/h oeste |
1016 hPa | 98 % | 19 °C | 100 % | 0% | 73% | 45% | 100% | |
| 02:00
09:00
| lluvia ligera | 19 °C 22 °C |
0.2 mm | 1.2 m/s4 km/h suroeste |
1015 hPa | 99 % | 18 °C | 100 % | 0% | 48% | 60% | 100% | |
| 03:00
10:00
| lluvia ligera | 19 °C 22 °C |
0.1 mm | 2.2 m/s8 km/h sudeste |
1015 hPa | 99 % | 18 °C | 100 % | 5% | 60% | 48% | 100% | |
| 04:00
11:00
| encapotado | 19 °C 22 °C |
0.0 mm | 0.7 m/s3 km/h noroeste |
1015 hPa | 99 % | 18 °C | 100 % | 0% | 76% | 27% | 100% | |
| 05:00
12:00
| niebla | 18 °C 20 °C |
0.0 mm | 1.2 m/s4 km/h sudeste |
1015 hPa | 99 % | 18 °C | 100 % | 33% | 75% | 37% | 100% | |
| 06:00
13:00
| lluvia ligera | 18 °C 20 °C |
0.2 mm | 1.4 m/s5 km/h sudeste |
1016 hPa | 99 % | 17 °C | 100 % | 68% | 73% | 32% | 100% | |
| 07:00
14:00
| niebla | 19 °C 22 °C |
0.0 mm | 1.4 m/s5 km/h suroeste |
1016 hPa | 96 % | 18 °C | 100 % | 35% | 64% | 27% | 100% | |
| 08:00
15:00
| niebla | 21 °C 24 °C |
0.0 mm | 1.2 m/s4 km/h oeste |
1017 hPa | 90 % | 19 °C | 100 % | 43% | 90% | 15% | 100% | |
| 09:00
16:00
| encapotado | 23 °C 26 °C |
0.0 mm | 1.4 m/s5 km/h oeste |
1016 hPa | 78 % | 19 °C | 100 % | 0% | 58% | 7% | 100% | |
| 10:00
17:00
| encapotado | 26 °C 29 °C |
0.0 mm | 1.0 m/s4 km/h noroeste |
1015 hPa | 65 % | 18 °C | 99 % | 0% | 21% | 32% | 98% | |
| 11:00
18:00
| chubascos de lluvia |
27 °C 30 °C |
0.5 mm | 1.8 m/s6 km/h noroeste |
1014 hPa | 60 % | 18 °C | 62 % | 0% | 45% | 20% | 25% | |
| 12:00
19:00
| chubascos de lluvia fuertes |
28 °C 31 °C |
4.8 mm | 2.2 m/s8 km/h noroeste |
1012 hPa | 56 % | 18 °C | 54 % | 0% | 14% | 18% | 36% | |
| 13:00
20:00
| lluvia fuerte | 25 °C 28 °C |
4.2 mm | 2.1 m/s8 km/h noroeste |
1012 hPa | 73 % | 20 °C | 94 % | 0% | 22% | 32% | 85% | |
| 14:00
21:00
| lluvia | 24 °C 27 °C |
0.8 mm | 2.3 m/s8 km/h noroeste |
1011 hPa | 79 % | 20 °C | 100 % | 0% | 2% | 78% | 100% | |
| 15:00
22:00
| encapotado | 23 °C 26 °C |
0.0 mm | 1.7 m/s6 km/h NNO |
1011 hPa | 84 % | 20 °C | 99 % | 0% | 28% | 29% | 97% | |
| 16:00
23:00
| lluvia fuerte | 23 °C 27 °C |
1.0 mm | 1.2 m/s4 km/h noroeste |
1010 hPa | 87 % | 20 °C | 98 % | 0% | 9% | 34% | 97% | |
| 17:00
00:00
| encapotado | 23 °C 27 °C |
0.0 mm | 1.0 m/s4 km/h oeste |
1011 hPa | 87 % | 20 °C | 100 % | 0% | 20% | 28% | 99% | |
| 18:00
01:00
| lluvia fuerte | 21 °C 25 °C |
2.1 mm | 1.0 m/s4 km/h noroeste |
1012 hPa | 95 % | 20 °C | 100 % | 0% | 21% | 28% | 100% | |
| 19:00
02:00
| lluvia | 21 °C 25 °C |
0.8 mm | 0.5 m/s2 km/h suroeste |
1014 hPa | 95 % | 20 °C | 100 % | 3% | 68% | 57% | 100% | |
| 20:00
03:00
| lluvia fuerte | 20 °C 23 °C |
1.9 mm | 0.9 m/s3 km/h sur |
1015 hPa | 97 % | 20 °C | 100 % | 0% | 64% | 38% | 99% | |
| 21:00
04:00
| lluvia fuerte | 20 °C 23 °C |
1.8 mm | 1.1 m/s4 km/h sur |
1016 hPa | 97 % | 19 °C | 100 % | 34% | 90% | 99% | 100% | |
| 22:00
05:00
| lluvia fuerte | 20 °C 23 °C |
3.3 mm | 1.3 m/s5 km/h sur |
1017 hPa | 98 % | 19 °C | 100 % | 31% | 100% | 71% | 100% | |
| 23:00
06:00
| lluvia fuerte | 20 °C 23 °C |
1.8 mm | 1.3 m/s5 km/h sur |
1017 hPa | 100 % | 19 °C | 100 % | 67% | 100% | 81% | 100% | |
La Trinidad, Santander, Colombia - información
Estado: ColombiaLas coordenadas GPS: 6.2663; -73.3355
Zona del tiempo: America / Bogota
diferencia horarria comparando con la hora en ESP es -7 hora
Altura sobre el nivel del mar: 1336 m
La parte administrativa:
- Departamento de Santander, Bucaramanga
- Oiba, Oiba
Algo está mal, le falta algo?
Tiempo La Trinidad, Santander, Colombia. Predicción del tiempo La Trinidad, Santander.
Tiempo búsqueda predicción del tiempo para todas las ciudades del mundo.
Otra posibilidad es la búsqueda a través de lista de continentes y Estados.
Fuente de datos del tiempo
Predicción del tiempo La Trinidad, Santander provee MET Norway instituto meteorológico de Noruega y NRK.Sensación de
Para calcular la temperatura percibida (sensación), utilizamos el modelo australiano de temperatura aparente (AAT), que está diseñado para cálculos durante todo el año y tiene en cuenta la humedad del aire además de la temperatura y la velocidad del viento.El tiempo con Meteobox para su sitio web
Informaciones astronómicos La Trinidad, Santander
los datos están siempre de hora localSol y luz
2 de mayo de 2026
| Salida del Sol: | Puesta del Sol: |
| 05:39 | 18:00 |
| Medio día: | Largueza del día: |
| 11:50 | 12:21 |
| Inicio del crepúsculo civil*: | Final del crepúsculo civil*: |
| 05:17 | 18:23 |
| Inicio del crepúsculo náutico*: | Final del crepúsculo náutico*: |
| 04:53 | 18:47 |
| Inicio del crepúsculo astronómico*: | Final del crepúsculo astronómico*: |
| 04:27 | 19:13 |
| * ¿Cuál es Crepúsculo | |
Luna y fases de la Luna
| Salida de la Luna: | Puesta de la Luna: |
| 01/05/2026 18:04 | 02/05/2026 06:06 |
| La próxima luna nueva: | La próxima luna llena: |
| 16/05/2026 | 31/05/2026 |