Tiempo Las Abejas, Tolima semana
Predicción del tiempo para Las Abejas, Tolima para esta semana y la próxima.
Martes 19 de mayo
31 / 23°C
| 1.2 mm | 11 km/h |
Mapa interactivo del tiempo Colombia
GPS: 3.7631; -74.9828
altura sobre el nivel del mar: 309 m hora local:
Meteograma está siendo cargado
|
|
|
|
Predicción del tiempo Las Abejas, Tolima, Colombia Pronóstico extendido
| Tiempo | Condiciones Temp. Sensación de | Precip. | Viento | Presión | Humedad | de rocío | total |
niebla | Baja |
Mitad |
Alta |
||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
martes 19/05/2026 |
|||||||||||||
| 00:00
07:00
| encapotado | 25 °C 30 °C |
0.0 mm | 1.3 m/s5 km/h noreste |
1011 hPa | 93 % | 23 °C | 100 % | 0% | 11% | 31% | 99% | |
| 01:00
08:00
| encapotado | 24 °C 29 °C |
0.0 mm | 2.2 m/s8 km/h noreste |
1011 hPa | 95 % | 23 °C | 99 % | 0% | 8% | 39% | 98% | |
| 02:00
09:00
| encapotado | 24 °C 29 °C |
0.0 mm | 2.9 m/s10 km/h noreste |
1011 hPa | 94 % | 22 °C | 100 % | 0% | 13% | 36% | 100% | |
| 03:00
10:00
| encapotado | 23 °C 27 °C |
0.0 mm | 3.4 m/s12 km/h norte |
1011 hPa | 95 % | 22 °C | 100 % | 0% | 14% | 34% | 100% | |
| 04:00
11:00
| encapotado | 23 °C 27 °C |
0.0 mm | 1.0 m/s4 km/h noroeste |
1010 hPa | 94 % | 22 °C | 98 % | 0% | 10% | 16% | 98% | |
| 05:00
12:00
| nublado | 23 °C 27 °C |
0.0 mm | 1.3 m/s5 km/h NNO |
1010 hPa | 94 % | 22 °C | 98 % | 0% | 8% | 10% | 97% | |
| 06:00
13:00
| encapotado | 23 °C 28 °C |
0.0 mm | 0.8 m/s3 km/h oeste |
1011 hPa | 96 % | 22 °C | 98 % | 0% | 6% | 15% | 98% | |
| 07:00
14:00
| nublado | 24 °C 29 °C |
0.0 mm | 1.1 m/s4 km/h oeste |
1011 hPa | 93 % | 22 °C | 93 % | 0% | 3% | 9% | 93% | |
| 08:00
15:00
| encapotado | 26 °C 31 °C |
0.0 mm | 0.7 m/s3 km/h oeste |
1012 hPa | 82 % | 22 °C | 99 % | 0% | 2% | 13% | 99% | |
| 09:00
16:00
| encapotado | 28 °C 33 °C |
0.0 mm | 0.8 m/s3 km/h noroeste |
1012 hPa | 70 % | 22 °C | 91 % | 0% | 3% | 21% | 89% | |
| 10:00
17:00
| nublado | 30 °C 35 °C |
0.0 mm | 1.3 m/s5 km/h oeste |
1012 hPa | 65 % | 22 °C | 79 % | 0% | 12% | 17% | 72% | |
| 11:00
18:00
| encapotado | 31 °C 36 °C |
0.0 mm | 1.8 m/s6 km/h suroeste |
1011 hPa | 60 % | 22 °C | 93 % | 0% | 17% | 26% | 89% | |
| 12:00
19:00
| chubascos de lluvia |
31 °C 35 °C |
0.3 mm | 3.1 m/s11 km/h sur |
1010 hPa | 59 % | 22 °C | 78 % | 0% | 10% | 9% | 75% | |
| 13:00
20:00
| nublado | 31 °C 35 °C |
0.0 mm | 3.0 m/s11 km/h sudeste |
1008 hPa | 56 % | 21 °C | 64 % | 0% | 7% | 10% | 57% | |
| 19:00
02:00
| lluvia ligera | 27 °C 31 °C |
0.9 mm | 1.2 m/s4 km/h este |
1009 hPa | 74 % | 22 °C | 100 % | 0% | 4% | 96% | 93% | |
miércoles 20/05/2026 |
|||||||||||||
| 01:00
08:00
| encapotado | 24 °C 29 °C |
0.0 mm | 1.3 m/s5 km/h este |
1011 hPa | 93 % | 23 °C | 99 % | 0% | 13% | 35% | 99% | |
| 07:00
14:00
| parcialmente despejado |
24 °C 29 °C |
0.4 mm | 0.3 m/s1 km/h noroeste |
1012 hPa | 92 % | 22 °C | 28 % | 0% | 1% | 6% | 22% | |
| 13:00
20:00
| chubascos de lluvia |
32 °C 37 °C |
1.4 mm | 1.2 m/s4 km/h suroeste |
1008 hPa | 59 % | 22 °C | 42 % | 0% | 8% | 14% | 30% | |
| 19:00
02:00
| lluvia fuerte | 27 °C 33 °C |
13.8 mm | 1.2 m/s4 km/h este |
1008 hPa | 86 % | 24 °C | 98 % | 0% | 0% | 27% | 97% | |
Las Abejas, Tolima, Colombia - información
Estado: ColombiaLas coordenadas GPS: 3.7631; -74.9828
Zona del tiempo: America / Bogota
diferencia horarria comparando con la hora en ESP es -7 hora
Altura sobre el nivel del mar: 309 m
La parte administrativa:
- Departamento de Tolima, Ibague
- Purificación, Purificación
Algo está mal, le falta algo?
Tiempo Las Abejas, Tolima, Colombia. Predicción del tiempo Las Abejas, Tolima.
Tiempo búsqueda predicción del tiempo para todas las ciudades del mundo.
Otra posibilidad es la búsqueda a través de lista de continentes y Estados.
Fuente de datos del tiempo
Predicción del tiempo Las Abejas, Tolima provee MET Norway instituto meteorológico de Noruega y NRK.Sensación de
Para calcular la temperatura percibida (sensación), utilizamos el modelo australiano de temperatura aparente (AAT), que está diseñado para cálculos durante todo el año y tiene en cuenta la humedad del aire además de la temperatura y la velocidad del viento.El tiempo con Meteobox para su sitio web
Informaciones astronómicos Las Abejas, Tolima
los datos están siempre de hora localSol y luz
19 de mayo de 2026
| Salida del Sol: | Puesta del Sol: |
| 05:47 | 18:05 |
| Medio día: | Largueza del día: |
| 11:56 | 12:18 |
| Inicio del crepúsculo civil*: | Final del crepúsculo civil*: |
| 05:24 | 18:28 |
| Inicio del crepúsculo náutico*: | Final del crepúsculo náutico*: |
| 04:59 | 18:53 |
| Inicio del crepúsculo astronómico*: | Final del crepúsculo astronómico*: |
| 04:33 | 19:19 |
| * ¿Cuál es Crepúsculo | |
Luna y fases de la Luna
| Salida de la Luna: | Puesta de la Luna: |
| 19/05/2026 08:36 | 19/05/2026 21:24 |
| La próxima luna nueva: | La próxima luna llena: |
| 15/06/2026 | 31/05/2026 |