Tiempo Las Balsas, Meta fin-de-semana
Predicción del tiempo para Las Balsas, Meta para este fin de semana o el próximo.
|
Hoy
16/5/26 |
Maňana
17/5/26 |
Lunes
18/5/26 |
Domingo durante el día, encapotado, hasta el mediodía lluvia fuerte.
Sábado 16 de mayo
27 / 22°C
| 20.2 mm | 8 km/h |
| 23 °C | 28 °C | 20:00 | |
| 23 °C | 27 °C | 21:00 | |
| 22 °C | 26 °C | 22:00 | |
| 22 °C | 27 °C | 23:00 |
salida del sol 05:43
puesta del sol 17:59
POR HORAS
puesta del sol 17:59
Mapa interactivo del tiempo Colombia
GPS: 3.1500; -73.7667
altura sobre el nivel del mar: 282 m hora local:
Meteograma está siendo cargado
|
|
|
|
Predicción del tiempo Las Balsas, Meta, Colombia Pronóstico extendido
| Tiempo | Condiciones Temp. Sensación de | Precip. | Viento | Presión | Humedad | de rocío | total |
niebla | Baja |
Mitad |
Alta |
||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
sábado 16/05/2026 |
|||||||||||||
| 11:00
18:00
| lluvia fuerte | 24 °C 28 °C |
4.4 mm | 4.5 m/s16 km/h norte |
1015 hPa | 93 % | 23 °C | 99 % | 0% | 32% | 84% | 96% | |
| 12:00
19:00
| lluvia | 24 °C 29 °C |
0.6 mm | 2.7 m/s10 km/h NNO |
1014 hPa | 94 % | 23 °C | 96 % | 2% | 25% | 1% | 96% | |
| 13:00
20:00
| lluvia | 27 °C 32 °C |
0.8 mm | 3.3 m/s12 km/h NNO |
1012 hPa | 85 % | 24 °C | 94 % | 0% | 82% | 9% | 71% | |
| 14:00
21:00
| lluvia fuerte | 27 °C 32 °C |
2.1 mm | 2.8 m/s10 km/h noreste |
1010 hPa | 84 % | 23 °C | 100 % | 0% | 97% | 28% | 86% | |
| 15:00
22:00
| lluvia ligera | 25 °C 30 °C |
0.1 mm | 1.9 m/s7 km/h noroeste |
1009 hPa | 91 % | 23 °C | 96 % | 0% | 7% | 21% | 96% | |
| 16:00
23:00
| chubascos de lluvia ligeros |
26 °C 31 °C |
0.1 mm | 2.1 m/s8 km/h suroeste |
1009 hPa | 88 % | 23 °C | 98 % | 0% | 3% | 9% | 98% | |
| 17:00
00:00
| lluvia fuerte | 26 °C 31 °C |
2.0 mm | 2.2 m/s8 km/h suroeste |
1009 hPa | 82 % | 22 °C | 99 % | 0% | 38% | 16% | 99% | |
| 18:00
01:00
| lluvia fuerte | 24 °C 29 °C |
2.8 mm | 1.7 m/s6 km/h NNO |
1011 hPa | 96 % | 23 °C | 100 % | 0% | 99% | 53% | 100% | |
| 19:00
02:00
| lluvia | 23 °C 27 °C |
0.4 mm | 1.8 m/s6 km/h oeste |
1012 hPa | 95 % | 22 °C | 100 % | 0% | 21% | 64% | 100% | |
| 20:00
03:00
| lluvia fuerte | 23 °C 28 °C |
1.2 mm | 1.2 m/s4 km/h oeste |
1013 hPa | 96 % | 22 °C | 100 % | 0% | 59% | 28% | 100% | |
| 21:00
04:00
| lluvia fuerte | 23 °C 28 °C |
3.9 mm | 1.8 m/s6 km/h noroeste |
1014 hPa | 97 % | 22 °C | 100 % | 0% | 59% | 28% | 100% | |
| 22:00
05:00
| lluvia fuerte | 22 °C 26 °C |
1.3 mm | 2.6 m/s9 km/h oeste |
1015 hPa | 97 % | 21 °C | 100 % | 1% | 100% | 96% | 100% | |
| 23:00
06:00
| lluvia | 22 °C 26 °C |
0.5 mm | 1.6 m/s6 km/h oeste |
1014 hPa | 96 % | 21 °C | 100 % | 1% | 100% | 15% | 99% | |
domingo 17/05/2026 |
|||||||||||||
| 00:00
07:00
| encapotado | 23 °C 28 °C |
0.0 mm | 1.3 m/s5 km/h suroeste |
1014 hPa | 96 % | 22 °C | 100 % | 0% | 100% | 10% | 96% | |
| 01:00
08:00
| encapotado | 23 °C 28 °C |
0.0 mm | 1.4 m/s5 km/h suroeste |
1013 hPa | 97 % | 22 °C | 100 % | 2% | 73% | 14% | 98% | |
| 02:00
09:00
| encapotado | 22 °C 26 °C |
0.0 mm | 0.9 m/s3 km/h oeste |
1012 hPa | 97 % | 21 °C | 100 % | 0% | 28% | 18% | 100% | |
| 03:00
10:00
| encapotado | 22 °C 26 °C |
0.0 mm | 1.1 m/s4 km/h noroeste |
1012 hPa | 96 % | 21 °C | 100 % | 1% | 27% | 11% | 100% | |
| 04:00
11:00
| encapotado | 22 °C 26 °C |
0.0 mm | 1.3 m/s5 km/h oeste |
1011 hPa | 96 % | 21 °C | 100 % | 0% | 15% | 7% | 100% | |
| 05:00
12:00
| encapotado | 23 °C 27 °C |
0.0 mm | 1.4 m/s5 km/h noroeste |
1011 hPa | 94 % | 21 °C | 100 % | 0% | 25% | 8% | 100% | |
| 06:00
13:00
| encapotado | 23 °C 27 °C |
0.0 mm | 1.3 m/s5 km/h noroeste |
1012 hPa | 93 % | 21 °C | 100 % | 0% | 28% | 9% | 100% | |
| 07:00
14:00
| encapotado | 23 °C 27 °C |
0.0 mm | 1.5 m/s5 km/h oeste |
1013 hPa | 94 % | 22 °C | 97 % | 0% | 28% | 18% | 96% | |
| 08:00
15:00
| encapotado | 24 °C 28 °C |
0.0 mm | 2.2 m/s8 km/h noroeste |
1014 hPa | 90 % | 22 °C | 96 % | 0% | 20% | 41% | 93% | |
| 09:00
16:00
| chubascos de lluvia ligeros |
26 °C 31 °C |
0.2 mm | 2.7 m/s10 km/h NNO |
1014 hPa | 85 % | 23 °C | 83 % | 0% | 24% | 28% | 70% | |
| 10:00
17:00
| lluvia | 27 °C 32 °C |
0.8 mm | 3.0 m/s11 km/h norte |
1014 hPa | 82 % | 23 °C | 99 % | 0% | 65% | 4% | 98% | |
| 11:00
18:00
| lluvia fuerte | 27 °C 32 °C |
2.5 mm | 3.7 m/s13 km/h norte |
1013 hPa | 82 % | 23 °C | 100 % | 0% | 100% | 22% | 61% | |
| 12:00
19:00
| lluvia fuerte | 27 °C 32 °C |
1.5 mm | 3.1 m/s11 km/h noreste |
1012 hPa | 86 % | 24 °C | 100 % | 0% | 99% | 5% | 47% | |
| 13:00
20:00
| lluvia fuerte | 27 °C 32 °C |
3.0 mm | 2.7 m/s10 km/h noreste |
1010 hPa | 85 % | 24 °C | 100 % | 0% | 99% | 21% | 21% | |
| 14:00
21:00
| lluvia fuerte | 25 °C 29 °C |
8.0 mm | 5.9 m/s21 km/h noreste |
1009 hPa | 92 % | 23 °C | 100 % | 0% | 98% | 24% | 70% | |
| 15:00
22:00
| lluvia fuerte | 24 °C 29 °C |
1.6 mm | 2.5 m/s9 km/h noroeste |
1009 hPa | 95 % | 23 °C | 93 % | 3% | 39% | 48% | 85% | |
| 16:00
23:00
| chubascos de lluvia |
24 °C 29 °C |
0.5 mm | 1.6 m/s6 km/h oeste |
1009 hPa | 95 % | 23 °C | 66 % | 0% | 13% | 7% | 57% | |
| 17:00
00:00
| chubascos de lluvia fuertes |
24 °C 29 °C |
1.7 mm | 2.0 m/s7 km/h oeste |
1009 hPa | 94 % | 23 °C | 85 % | 0% | 43% | 21% | 68% | |
| 18:00
01:00
| lluvia | 24 °C 29 °C |
0.9 mm | 2.2 m/s8 km/h NNO |
1010 hPa | 94 % | 22 °C | 100 % | 0% | 94% | 71% | 95% | |
| 19:00
02:00
| lluvia | 24 °C 29 °C |
0.8 mm | 1.9 m/s7 km/h oeste |
1011 hPa | 95 % | 23 °C | 99 % | 0% | 32% | 39% | 98% | |
| 20:00
03:00
| lluvia | 24 °C 29 °C |
0.6 mm | 2.0 m/s7 km/h oeste |
1013 hPa | 94 % | 22 °C | 100 % | 0% | 68% | 93% | 100% | |
| 21:00
04:00
| lluvia fuerte | 24 °C 29 °C |
1.2 mm | 1.8 m/s6 km/h noroeste |
1014 hPa | 95 % | 22 °C | 100 % | 0% | 100% | 25% | 98% | |
| 22:00
05:00
| lluvia fuerte | 23 °C 28 °C |
1.5 mm | 2.1 m/s8 km/h norte |
1014 hPa | 97 % | 22 °C | 100 % | 0% | 100% | 60% | 97% | |
| 23:00
06:00
| lluvia fuerte | 23 °C 28 °C |
1.5 mm | 2.2 m/s8 km/h noreste |
1015 hPa | 97 % | 22 °C | 100 % | 0% | 99% | 60% | 98% | |
Las Balsas, Meta, Colombia - información
Estado: ColombiaLas coordenadas GPS: 3.1500; -73.7667
Zona del tiempo: America / Bogota
diferencia horarria comparando con la hora en ESP es -7 hora
Altura sobre el nivel del mar: 282 m
La parte administrativa:
- Departamento del Meta, Villavicencio
- Vistahermosa, Vista Hermosa, Meta
Algo está mal, le falta algo?
Tiempo Las Balsas, Meta, Colombia. Predicción del tiempo Las Balsas, Meta.
Tiempo búsqueda predicción del tiempo para todas las ciudades del mundo.
Otra posibilidad es la búsqueda a través de lista de continentes y Estados.
Fuente de datos del tiempo
Predicción del tiempo Las Balsas, Meta provee MET Norway instituto meteorológico de Noruega y NRK.Sensación de
Para calcular la temperatura percibida (sensación), utilizamos el modelo australiano de temperatura aparente (AAT), que está diseñado para cálculos durante todo el año y tiene en cuenta la humedad del aire además de la temperatura y la velocidad del viento.El tiempo con Meteobox para su sitio web
Informaciones astronómicos Las Balsas, Meta
los datos están siempre de hora localSol y luz
16 de mayo de 2026
| Salida del Sol: | Puesta del Sol: |
| 05:43 | 17:59 |
| Medio día: | Largueza del día: |
| 11:51 | 12:16 |
| Inicio del crepúsculo civil*: | Final del crepúsculo civil*: |
| 05:20 | 18:21 |
| Inicio del crepúsculo náutico*: | Final del crepúsculo náutico*: |
| 04:56 | 18:46 |
| Inicio del crepúsculo astronómico*: | Final del crepúsculo astronómico*: |
| 04:30 | 19:12 |
| * ¿Cuál es Crepúsculo | |
Luna y fases de la Luna
| Salida de la Luna: | Puesta de la Luna: |
| 16/05/2026 05:17 | 16/05/2026 17:59 |
| La próxima luna nueva: | La próxima luna llena: |
| 16/05/2026 | 31/05/2026 |