Tiempo San Juan de Urabá Hoy
| 29 °C | 35 °C | 16:00 | |
| 29 °C | 35 °C | 18:00 | |
| 29 °C | 35 °C | 20:00 | |
| 28 °C | 35 °C | 22:00 |
salida del sol 05:45
puesta del sol 18:19
POR HORAS
puesta del sol 18:19
Predicción del tiempo San Juan de Urabá 22 de mayo de 2026
Por la noche lluvia ligera. La temperatura máxima de 29 °C. La precipitación 0.6 mm. Por la noche lluvia. La temperatura mínima de 26 °C. La precipitación 1.1 mm.Mapa interactivo del tiempo Colombia
GPS: 8.7592; -76.5297
altura sobre el nivel del mar: 22 m hora local:
Meteograma está siendo cargado
|
|
|
|
Predicción del tiempo San Juan de Urabá, Colombia Pronóstico extendido
| Tiempo | Condiciones Temp. Sensación de | Precip. | Viento | Presión | Humedad | de rocío | total |
niebla | Baja |
Mitad |
Alta |
||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Hoy, viernes 22/05/2026 |
|||||||||||||
| 14:00
21:00
| chubascos de lluvia ligeros |
29 °C 35 °C |
0.2 mm | 4.4 m/s16 km/h NNO |
1007 hPa | 79 % | 25 °C | 46 % | 0% | 31% | 7% | 20% | |
| 15:00
22:00
| chubascos de lluvia ligeros |
29 °C 35 °C |
0.2 mm | 4.6 m/s17 km/h NNO |
1007 hPa | 81 % | 25 °C | 44 % | 0% | 30% | 5% | 16% | |
| 16:00
23:00
| chubascos de lluvia ligeros |
29 °C 35 °C |
0.2 mm | 4.6 m/s17 km/h noroeste |
1006 hPa | 80 % | 25 °C | 29 % | 0% | 1% | 2% | 28% | |
| 17:00
00:00
| nublado | 29 °C 35 °C |
0.0 mm | 3.5 m/s13 km/h NNO |
1007 hPa | 82 % | 25 °C | 83 % | 0% | 3% | 1% | 82% | |
| 18:00
01:00
| nublado | 29 °C 35 °C |
0.0 mm | 3.3 m/s12 km/h noroeste |
1008 hPa | 83 % | 25 °C | 96 % | 0% | 6% | 1% | 96% | |
| 19:00
02:00
| encapotado | 29 °C 35 °C |
0.0 mm | 4.3 m/s15 km/h NNO |
1008 hPa | 83 % | 25 °C | 99 % | 0% | 18% | 2% | 99% | |
| 20:00
03:00
| encapotado | 29 °C 35 °C |
0.0 mm | 3.8 m/s14 km/h norte |
1009 hPa | 84 % | 25 °C | 99 % | 0% | 23% | 0% | 99% | |
| 21:00
04:00
| lluvia ligera | 29 °C 35 °C |
0.1 mm | 3.4 m/s12 km/h NNO |
1009 hPa | 84 % | 25 °C | 98 % | 0% | 18% | 6% | 97% | |
| 22:00
05:00
| lluvia ligera | 28 °C 34 °C |
0.1 mm | 2.7 m/s10 km/h NNO |
1009 hPa | 85 % | 25 °C | 96 % | 0% | 16% | 7% | 94% | |
| 23:00
06:00
| encapotado | 28 °C 34 °C |
0.0 mm | 2.1 m/s8 km/h noreste |
1010 hPa | 87 % | 25 °C | 96 % | 0% | 16% | 6% | 94% | |
Maňana, sábado 23/05/2026 |
|||||||||||||
| 00:00
07:00
| lluvia | 27 °C 33 °C |
0.3 mm | 1.6 m/s6 km/h sudeste |
1010 hPa | 90 % | 25 °C | 97 % | 3% | 15% | 7% | 96% | |
| 01:00
08:00
| lluvia | 27 °C 34 °C |
0.4 mm | 2.3 m/s8 km/h suroeste |
1009 hPa | 94 % | 26 °C | 97 % | 15% | 25% | 10% | 96% | |
| 02:00
09:00
| encapotado | 26 °C 31 °C |
0.0 mm | 3.9 m/s14 km/h oeste |
1009 hPa | 91 % | 24 °C | 99 % | 3% | 14% | 4% | 99% | |
| 03:00
10:00
| nublado | 26 °C 31 °C |
0.0 mm | 3.4 m/s12 km/h oeste |
1009 hPa | 90 % | 24 °C | 99 % | 0% | 6% | 10% | 99% | |
| 04:00
11:00
| encapotado | 27 °C 33 °C |
0.0 mm | 3.1 m/s11 km/h noroeste |
1009 hPa | 88 % | 24 °C | 96 % | 0% | 35% | 2% | 94% | |
| 05:00
12:00
| lluvia | 27 °C 33 °C |
0.3 mm | 3.6 m/s13 km/h oeste |
1009 hPa | 88 % | 24 °C | 98 % | 0% | 33% | 11% | 96% | |
| 06:00
13:00
| lluvia | 26 °C 32 °C |
0.3 mm | 3.1 m/s11 km/h suroeste |
1010 hPa | 92 % | 24 °C | 99 % | 0% | 78% | 8% | 97% | |
| 07:00
14:00
| nublado | 26 °C 32 °C |
0.0 mm | 2.5 m/s9 km/h suroeste |
1011 hPa | 92 % | 24 °C | 98 % | 0% | 6% | 3% | 98% | |
| 08:00
15:00
| encapotado | 26 °C 31 °C |
0.0 mm | 2.8 m/s10 km/h suroeste |
1011 hPa | 89 % | 24 °C | 99 % | 0% | 32% | 1% | 98% | |
| 09:00
16:00
| encapotado | 27 °C 32 °C |
0.0 mm | 3.4 m/s12 km/h oeste |
1011 hPa | 86 % | 24 °C | 100 % | 0% | 37% | 3% | 100% | |
| 10:00
17:00
| encapotado | 28 °C 34 °C |
0.0 mm | 4.6 m/s17 km/h suroeste |
1012 hPa | 85 % | 24 °C | 100 % | 0% | 25% | 0% | 99% | |
| 11:00
18:00
| encapotado | 28 °C 33 °C |
0.0 mm | 4.8 m/s17 km/h oeste |
1011 hPa | 81 % | 24 °C | 100 % | 0% | 23% | 14% | 100% | |
| 12:00
19:00
| encapotado | 29 °C 34 °C |
0.0 mm | 4.2 m/s15 km/h oeste |
1010 hPa | 78 % | 24 °C | 100 % | 0% | 28% | 6% | 99% | |
| 13:00
20:00
| nublado | 29 °C 35 °C |
0.0 mm | 5.0 m/s18 km/h noroeste |
1010 hPa | 80 % | 24 °C | 100 % | 0% | 10% | 10% | 100% | |
| 14:00
21:00
| lluvia ligera | 29 °C 35 °C |
0.1 mm | 4.5 m/s16 km/h noroeste |
1009 hPa | 81 % | 25 °C | 98 % | 0% | 17% | 25% | 97% | |
| 15:00
22:00
| chubascos de lluvia |
28 °C 33 °C |
0.3 mm | 4.0 m/s14 km/h noroeste |
1008 hPa | 82 % | 25 °C | 81 % | 0% | 10% | 14% | 76% | |
| 16:00
23:00
| chubascos de lluvia ligeros |
29 °C 35 °C |
0.2 mm | 5.0 m/s18 km/h oeste |
1008 hPa | 81 % | 25 °C | 95 % | 0% | 5% | 3% | 95% | |
| 17:00
00:00
| lluvia ligera | 28 °C 34 °C |
0.2 mm | 4.1 m/s15 km/h oeste |
1008 hPa | 83 % | 25 °C | 97 % | 0% | 16% | 12% | 96% | |
| 18:00
01:00
| encapotado | 28 °C 34 °C |
0.0 mm | 2.9 m/s10 km/h oeste |
1008 hPa | 83 % | 25 °C | 98 % | 0% | 18% | 10% | 98% | |
| 19:00
02:00
| nublado | 28 °C 34 °C |
0.0 mm | 2.7 m/s10 km/h suroeste |
1009 hPa | 85 % | 25 °C | 100 % | 0% | 3% | 11% | 100% | |
| 20:00
03:00
| nublado | 28 °C 34 °C |
0.0 mm | 2.3 m/s8 km/h suroeste |
1009 hPa | 87 % | 25 °C | 99 % | 0% | 1% | 0% | 99% | |
| 21:00
04:00
| nublado | 27 °C 33 °C |
0.0 mm | 2.2 m/s8 km/h sur |
1010 hPa | 90 % | 25 °C | 100 % | 0% | 7% | 1% | 100% | |
| 22:00
05:00
| encapotado | 27 °C 33 °C |
0.0 mm | 2.2 m/s8 km/h sur |
1010 hPa | 92 % | 25 °C | 100 % | 0% | 2% | 13% | 100% | |
| 23:00
06:00
| nublado | 27 °C 33 °C |
0.0 mm | 2.3 m/s8 km/h sur |
1010 hPa | 92 % | 25 °C | 93 % | 0% | 4% | 0% | 93% | |
San Juan de Urabá, Colombia - información
Estado: ColombiaLas coordenadas GPS: 8.7592; -76.5297
Zona del tiempo: America / Bogota
diferencia horarria comparando con la hora en ESP es -7 hora
Población: 19 992
Altura sobre el nivel del mar: 22 m
La parte administrativa:
- Departamento de Antioquia, Medellín
- San Juan de Urabá, San Juan de Urabá
Algo está mal, le falta algo?
Tiempo San Juan de Urabá, Colombia. Predicción del tiempo San Juan de Urabá.
Tiempo búsqueda predicción del tiempo para todas las ciudades del mundo.
Otra posibilidad es la búsqueda a través de lista de continentes y Estados.
Fuente de datos del tiempo
Predicción del tiempo San Juan de Urabá provee MET Norway instituto meteorológico de Noruega y NRK.Sensación de
Para calcular la temperatura percibida (sensación), utilizamos el modelo australiano de temperatura aparente (AAT), que está diseñado para cálculos durante todo el año y tiene en cuenta la humedad del aire además de la temperatura y la velocidad del viento.⇵ El tiempo con Meteobox para su sitio web
También puede colocar la previsión siempre actualizada de San Juan de Urabá
en su página web con un código corto. Copie una de las variantes de código que aparecen a continuación: con o sin enlaces a meteobox para la previsión de mañana y pasado mañana.
código sin enlaces para los próximos días
código con enlaces para los próximos días
El resultado
código sin enlaces para los próximos días
código con enlaces para los próximos días
El resultado
Informaciones astronómicos San Juan de Urabá
los datos están siempre de hora localSol y luz
22 de mayo de 2026
| Salida del Sol: | Puesta del Sol: |
| 05:45 | 18:19 |
| Medio día: | Largueza del día: |
| 12:02 | 12:34 |
| Inicio del crepúsculo civil*: | Final del crepúsculo civil*: |
| 05:22 | 18:42 |
| Inicio del crepúsculo náutico*: | Final del crepúsculo náutico*: |
| 04:57 | 19:08 |
| Inicio del crepúsculo astronómico*: | Final del crepúsculo astronómico*: |
| 04:30 | 19:35 |
| * ¿Cuál es Crepúsculo | |
Luna y fases de la Luna
| Salida de la Luna: | Puesta de la Luna: |
| 22/05/2026 11:34 | 23/05/2026 00:15 |
| La próxima luna nueva: | La próxima luna llena: |
| 15/06/2026 | 31/05/2026 |