Tiempo Santa María, Huila Maňana
Predicción del tiempo Santa María, Huila 3 de mayo de 2026
Durante el día, encapotado, por la noche al principio encapotado, más tarde lluvia ligera. La temperatura máxima de 23 °C. La precipitación 1.4 mm. Por la noche encapotado. La temperatura mínima de 15 °C.Mapa interactivo del tiempo Colombia
GPS: 2.9500; -75.6500
altura sobre el nivel del mar: 1745 m hora local:
Meteograma está siendo cargado
|
|
|
|
Predicción del tiempo Santa María, Huila, Colombia Pronóstico extendido
| Tiempo | Condiciones Temp. Sensación de | Precip. | Viento | Presión | Humedad | de rocío | total |
niebla | Baja |
Mitad |
Alta |
||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
domingo 03/05/2026 |
|||||||||||||
| 01:00
08:00
| encapotado | 16 °C 17 °C |
0.3 mm | 0.2 m/s1 km/h oeste |
1017 hPa | 90 % | 14 °C | 100 % | 0% | 3% | 50% | 100% | |
| 07:00
14:00
| encapotado | 17 °C 19 °C |
0.4 mm | 0.9 m/s3 km/h oeste |
1017 hPa | 92 % | 15 °C | 100 % | 0% | 6% | 23% | 100% | |
| 13:00
20:00
| encapotado | 21 °C 23 °C |
0.1 mm | 0.8 m/s3 km/h sudeste |
1015 hPa | 72 % | 15 °C | 97 % | 0% | 6% | 50% | 96% | |
| 19:00
02:00
| lluvia ligera | 18 °C 20 °C |
0.6 mm | 0.6 m/s2 km/h oeste |
1014 hPa | 91 % | 16 °C | 92 % | 0% | 1% | 10% | 90% | |
lunes 04/05/2026 |
|||||||||||||
| 01:00
08:00
| encapotado | 17 °C 18 °C |
0.0 mm | 0.8 m/s3 km/h oeste |
1016 hPa | 86 % | 14 °C | 100 % | 0% | 3% | 78% | 98% | |
| 07:00
14:00
| lluvia | 17 °C 18 °C |
2.9 mm | 1.1 m/s4 km/h suroeste |
1017 hPa | 84 % | 14 °C | 100 % | 0% | 3% | 16% | 100% | |
| 13:00
20:00
| chubascos de lluvia |
22 °C 24 °C |
3.2 mm | 1.7 m/s6 km/h sudeste |
1014 hPa | 72 % | 16 °C | 69 % | 0% | 12% | 28% | 52% | |
| 19:00
02:00
| encapotado | 18 °C 20 °C |
0.0 mm | 0.3 m/s1 km/h oeste |
1014 hPa | 93 % | 17 °C | 100 % | 0% | 14% | 9% | 100% | |
Santa María, Huila, Colombia - información
Estado: ColombiaLas coordenadas GPS: 2.9500; -75.6500
Zona del tiempo: America / Bogota
diferencia horarria comparando con la hora en ESP es -7 hora
Población: 2 761
Altura sobre el nivel del mar: 1745 m
La parte administrativa:
- Departamento del Huila, Neiva, Huila
- Santa María, Santa María, Huila
Algo está mal, le falta algo?
Tiempo Santa María, Huila, Colombia. Predicción del tiempo Santa María, Huila.
Santa María, Huila - el tiempo en la zona - más ciudades
Santa María, Huila - el tiempo en la zona - el lugar más cercano
Tiempo búsqueda predicción del tiempo para todas las ciudades del mundo.
Otra posibilidad es la búsqueda a través de lista de continentes y Estados.
Fuente de datos del tiempo
Predicción del tiempo Santa María, Huila provee MET Norway instituto meteorológico de Noruega y NRK.Sensación de
Para calcular la temperatura percibida (sensación), utilizamos el modelo australiano de temperatura aparente (AAT), que está diseñado para cálculos durante todo el año y tiene en cuenta la humedad del aire además de la temperatura y la velocidad del viento.El tiempo con Meteobox para su sitio web
Informaciones astronómicos Santa María, Huila
los datos están siempre de hora localSol y luz
3 de mayo de 2026
| Salida del Sol: | Puesta del Sol: |
| 05:52 | 18:06 |
| Medio día: | Largueza del día: |
| 11:59 | 12:13 |
| Inicio del crepúsculo civil*: | Final del crepúsculo civil*: |
| 05:30 | 18:28 |
| Inicio del crepúsculo náutico*: | Final del crepúsculo náutico*: |
| 05:06 | 18:52 |
| Inicio del crepúsculo astronómico*: | Final del crepúsculo astronómico*: |
| 04:40 | 19:18 |
| * ¿Cuál es Crepúsculo | |
Luna y fases de la Luna
| Salida de la Luna: | Puesta de la Luna: |
| 02/05/2026 18:57 | 03/05/2026 07:09 |
| La próxima luna nueva: | La próxima luna llena: |
| 16/05/2026 | 31/05/2026 |