Tiempo Villavicencio a largo plazo predicción del tiempo
Predicción del tiempo a largo plazo para Villavicencio 10 días.
Jueves 28 de mayo
27 / 21°C
| 30.3 mm | 4 km/h |
| 22 °C | 27 °C | 01:00 | |
| 22 °C | 27 °C | 07:00 | |
| 27 °C | 32 °C | 13:00 | |
| 24 °C | 29 °C | 19:00 |
salida del sol 05:41
puesta del sol 18:02
POR HORAS
puesta del sol 18:02
Mapa interactivo del tiempo Colombia
GPS: 4.1420; -73.6266
altura sobre el nivel del mar: 441 m hora local:
|
|
|
|
Predicción del tiempo Villavicencio, Colombia Pronóstico extendido
| Tiempo | Condiciones Temp. Sensación de | Precip. | Viento | Presión | Humedad | de rocío | total |
niebla | Baja |
Mitad |
Alta |
||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
jueves 28/05/2026 |
|||||||||||||
| 01:00
08:00
| lluvia fuerte | 22 °C 26 °C |
15.6 mm | 0.4 m/s1 km/h suroeste |
1014 hPa | 98 % | 22 °C | 100 % | 0% | 83% | 100% | 100% | |
| 07:00
14:00
| lluvia | 22 °C 26 °C |
2.9 mm | 0.4 m/s1 km/h sudeste |
1015 hPa | 97 % | 21 °C | 100 % | 0% | 62% | 97% | 49% | |
| 13:00
20:00
| chubascos de lluvia |
27 °C 31 °C |
2.9 mm | 1.0 m/s4 km/h sur |
1011 hPa | 71 % | 21 °C | 79 % | 0% | 0% | 34% | 68% | |
| 19:00
02:00
| lluvia fuerte | 24 °C 29 °C |
8.9 mm | 0.8 m/s3 km/h oeste |
1013 hPa | 95 % | 22 °C | 99 % | 0% | 0% | 26% | 98% | |
viernes 29/05/2026 |
|||||||||||||
| 01:00
08:00
| lluvia fuerte | 22 °C 27 °C |
10.0 mm | 0.5 m/s2 km/h sur |
1014 hPa | 99 % | 22 °C | 100 % | 0% | 97% | 100% | 100% | |
| 07:00
14:00
| lluvia | 22 °C 26 °C |
2.5 mm | 0.7 m/s3 km/h oeste |
1015 hPa | 97 % | 21 °C | 96 % | 0% | 21% | 72% | 84% | |
| 13:00
20:00
| chubascos de lluvia fuertes |
26 °C 30 °C |
10.1 mm | 0.7 m/s3 km/h sur |
1012 hPa | 78 % | 22 °C | 37 % | 0% | 7% | 25% | 12% | |
| 19:00
02:00
| lluvia fuerte | 23 °C 28 °C |
10.6 mm | 0.8 m/s3 km/h sur |
1014 hPa | 98 % | 23 °C | 100 % | 0% | 5% | 79% | 100% | |
Villavicencio, Colombia - información
Estado: ColombiaLas coordenadas GPS: 4.1420; -73.6266
Zona del tiempo: America / Bogota
diferencia horarria comparando con la hora en ESP es -7 hora
Población: 321 717
Altura sobre el nivel del mar: 441 m
La parte administrativa:
- Departamento del Meta, Villavicencio
- Villavicencio, Villavicencio
Algo está mal, le falta algo?
Tiempo Villavicencio, Colombia. Predicción del tiempo para Villavicencio.
Villavicencio - el tiempo en la zona - más ciudades
Villavicencio - el tiempo en la zona - el lugar más cercano
Tiempo búsqueda predicción del tiempo para todas las ciudades del mundo.
Otra posibilidad es la búsqueda a través de lista de continentes y Estados.
Fuente de datos del tiempo
Predicción del tiempo Villavicencio provee MET Norway instituto meteorológico de Noruega y NRK.Sensación de
Para calcular la temperatura percibida (sensación), utilizamos el modelo australiano de temperatura aparente (AAT), que está diseñado para cálculos durante todo el año y tiene en cuenta la humedad del aire además de la temperatura y la velocidad del viento.El tiempo con Meteobox para su sitio web
Medias estadísticas a largo plazo
| media | min. | max. | precipit… dias |
|
|---|---|---|---|---|
| enero | 26.3 °C | 21.2 °C | 31.3 °C | |
| febrero | 27.0 °C | 21.7 °C | 31.7 °C | |
| marzo | 26.6 °C | 22.1 °C | 31.4 °C | |
| abril | 25.4 °C | 20.9 °C | 30.3 °C | |
| mayo | 24.8 °C | 20.8 °C | 29.6 °C | |
| junio | 24.1 °C | 20.3 °C | 28.6 °C | |
| julio | 23.9 °C | 20.0 °C | 28.4 °C | |
| agosto | 24.5 °C | 20.1 °C | 29.4 °C | |
| septiembre | 25.0 °C | 20.4 °C | 30.4 °C | |
| octubre | 25.1 °C | 20.5 °C | 30.5 °C | |
| noviembre | 25.1 °C | 20.7 °C | 30.3 °C | |
| diciembre | 25.4 °C | 20.5 °C | 30.5 °C |
Informaciones astronómicos Villavicencio
los datos están siempre de hora localSol y luz
28 de mayo de 2026
| Salida del Sol: | Puesta del Sol: |
| 05:41 | 18:02 |
| Medio día: | Largueza del día: |
| 11:51 | 12:20 |
| Inicio del crepúsculo civil*: | Final del crepúsculo civil*: |
| 05:18 | 18:24 |
| Inicio del crepúsculo náutico*: | Final del crepúsculo náutico*: |
| 04:53 | 18:50 |
| Inicio del crepúsculo astronómico*: | Final del crepúsculo astronómico*: |
| 04:27 | 19:16 |
| * ¿Cuál es Crepúsculo | |
Luna y fases de la Luna
| Salida de la Luna: | Puesta de la Luna: |
| 27/05/2026 15:14 | 28/05/2026 03:25 |
| La próxima luna nueva: | La próxima luna llena: |
| 15/06/2026 | 31/05/2026 |