Tiempo Zabaletas, Valle del Cauca a largo plazo predicción del tiempo
Predicción del tiempo a largo plazo para Zabaletas, Valle del Cauca 10 días.
Lunes 18 de mayo
23 / 17°C
| 7.1 mm | 7 km/h |
| 20 °C | 23 °C | 09:00 | |
| 23 °C | 25 °C | 12:00 | |
| 21 °C | 24 °C | 15:00 | |
| 19 °C | 22 °C | 21:00 |
salida del sol 05:53
puesta del sol 18:12
POR HORAS
puesta del sol 18:12
Mapa interactivo del tiempo Colombia
GPS: 3.8128; -76.6351
altura sobre el nivel del mar: 1210 m hora local:
|
|
|
|
Predicción del tiempo Zabaletas, Valle del Cauca, Colombia Pronóstico extendido
| Tiempo | Condiciones Temp. Sensación de | Precip. | Viento | Presión | Humedad | de rocío | total |
niebla | Baja |
Mitad |
Alta |
||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
lunes 18/05/2026 |
|||||||||||||
| 00:00
07:00
| lluvia | 18 °C 21 °C |
0.6 mm | 1.1 m/s4 km/h oeste |
1016 hPa | 99 % | 18 °C | 99 % | 6% | 31% | 36% | 97% | |
| 01:00
08:00
| lluvia | 18 °C 21 °C |
0.5 mm | 0.8 m/s3 km/h noreste |
1016 hPa | 99 % | 17 °C | 99 % | 35% | 62% | 45% | 97% | |
| 02:00
09:00
| lluvia | 18 °C 20 °C |
0.9 mm | 1.2 m/s4 km/h este |
1015 hPa | 99 % | 17 °C | 100 % | 35% | 96% | 61% | 100% | |
| 03:00
10:00
| lluvia | 18 °C 20 °C |
0.3 mm | 1.4 m/s5 km/h noreste |
1014 hPa | 98 % | 17 °C | 100 % | 24% | 55% | 56% | 99% | |
| 04:00
11:00
| niebla | 18 °C 20 °C |
0.0 mm | 1.7 m/s6 km/h este |
1014 hPa | 99 % | 17 °C | 100 % | 47% | 73% | 14% | 100% | |
| 05:00
12:00
| niebla | 18 °C 20 °C |
0.0 mm | 1.6 m/s6 km/h este |
1014 hPa | 99 % | 17 °C | 100 % | 100% | 100% | 22% | 99% | |
| 06:00
13:00
| niebla | 17 °C 19 °C |
0.0 mm | 1.7 m/s6 km/h noreste |
1014 hPa | 99 % | 17 °C | 100 % | 100% | 97% | 29% | 97% | |
| 07:00
14:00
| niebla | 18 °C 20 °C |
0.0 mm | 1.7 m/s6 km/h este |
1015 hPa | 98 % | 17 °C | 100 % | 28% | 50% | 31% | 100% | |
| 08:00
15:00
| encapotado | 19 °C 22 °C |
0.0 mm | 1.5 m/s5 km/h este |
1016 hPa | 95 % | 17 °C | 99 % | 18% | 34% | 24% | 99% | |
| 09:00
16:00
| encapotado | 20 °C 22 °C |
0.0 mm | 1.1 m/s4 km/h sudeste |
1016 hPa | 84 % | 17 °C | 100 % | 5% | 65% | 26% | 100% | |
| 10:00
17:00
| encapotado | 22 °C 24 °C |
0.0 mm | 1.4 m/s5 km/h sudeste |
1016 hPa | 75 % | 17 °C | 100 % | 0% | 62% | 26% | 99% | |
| 11:00
18:00
| encapotado | 22 °C 24 °C |
0.0 mm | 1.7 m/s6 km/h sudeste |
1015 hPa | 75 % | 17 °C | 100 % | 0% | 72% | 15% | 100% | |
| 12:00
19:00
| encapotado | 23 °C 26 °C |
0.0 mm | 2.0 m/s7 km/h sudeste |
1014 hPa | 75 % | 18 °C | 100 % | 0% | 77% | 3% | 100% | |
| 13:00
20:00
| lluvia | 23 °C 25 °C |
0.4 mm | 2.1 m/s8 km/h sur |
1013 hPa | 74 % | 18 °C | 100 % | 0% | 87% | 2% | 100% | |
| 14:00
21:00
| lluvia | 22 °C 25 °C |
0.6 mm | 2.4 m/s9 km/h sur |
1012 hPa | 81 % | 18 °C | 100 % | 0% | 97% | 5% | 99% | |
| 15:00
22:00
| lluvia ligera | 21 °C 24 °C |
0.2 mm | 2.2 m/s8 km/h suroeste |
1011 hPa | 85 % | 18 °C | 100 % | 0% | 98% | 3% | 100% | |
| 16:00
23:00
| lluvia fuerte | 21 °C 24 °C |
1.4 mm | 2.0 m/s7 km/h este |
1011 hPa | 85 % | 18 °C | 100 % | 0% | 57% | 1% | 100% | |
| 17:00
00:00
| lluvia fuerte | 20 °C 23 °C |
1.8 mm | 1.2 m/s4 km/h noreste |
1011 hPa | 94 % | 19 °C | 100 % | 0% | 78% | 11% | 99% | |
| 18:00
01:00
| lluvia | 19 °C 22 °C |
0.4 mm | 1.1 m/s4 km/h noreste |
1012 hPa | 95 % | 18 °C | 100 % | 0% | 87% | 20% | 99% | |
| 19:00
02:00
| nublado | 19 °C 22 °C |
0.0 mm | 0.9 m/s3 km/h noreste |
1013 hPa | 97 % | 18 °C | 100 % | 0% | 7% | 5% | 100% | |
| 20:00
03:00
| encapotado | 19 °C 22 °C |
0.0 mm | 0.8 m/s3 km/h este |
1015 hPa | 98 % | 18 °C | 100 % | 0% | 28% | 27% | 100% | |
| 21:00
04:00
| encapotado | 19 °C 22 °C |
0.0 mm | 1.3 m/s5 km/h este |
1016 hPa | 99 % | 18 °C | 100 % | 0% | 23% | 15% | 100% | |
| 22:00
05:00
| encapotado | 19 °C 22 °C |
0.0 mm | 1.2 m/s4 km/h este |
1016 hPa | 98 % | 18 °C | 99 % | 0% | 17% | 15% | 99% | |
| 23:00
06:00
| encapotado | 19 °C 22 °C |
0.0 mm | 1.1 m/s4 km/h noroeste |
1016 hPa | 99 % | 18 °C | 100 % | 0% | 36% | 22% | 99% | |
martes 19/05/2026 |
|||||||||||||
| 00:00
07:00
| nublado | 19 °C 22 °C |
0.0 mm | 0.5 m/s2 km/h NNO |
1015 hPa | 99 % | 18 °C | 99 % | 2% | 7% | 10% | 99% | |
| 01:00
08:00
| niebla | 18 °C 21 °C |
0.0 mm | 0.8 m/s3 km/h este |
1015 hPa | 99 % | 18 °C | 100 % | 100% | 100% | 10% | 100% | |
| 02:00
09:00
| niebla | 18 °C 21 °C |
0.0 mm | 0.9 m/s3 km/h noreste |
1014 hPa | 100 % | 18 °C | 100 % | 100% | 99% | 28% | 81% | |
| 03:00
10:00
| niebla | 18 °C 20 °C |
0.0 mm | 1.3 m/s5 km/h noreste |
1014 hPa | 99 % | 17 °C | 99 % | 77% | 82% | 7% | 96% | |
| 04:00
11:00
| niebla | 17 °C 19 °C |
0.0 mm | 1.4 m/s5 km/h noreste |
1013 hPa | 99 % | 17 °C | 100 % | 100% | 100% | 16% | 85% | |
| 05:00
12:00
| niebla | 17 °C 19 °C |
0.0 mm | 1.8 m/s6 km/h noreste |
1013 hPa | 99 % | 17 °C | 100 % | 100% | 100% | 14% | 66% | |
| 06:00
13:00
| niebla | 17 °C 19 °C |
0.0 mm | 1.7 m/s6 km/h noreste |
1013 hPa | 99 % | 16 °C | 100 % | 100% | 99% | 0% | 34% | |
| 07:00
14:00
| niebla | 18 °C 20 °C |
0.0 mm | 1.4 m/s5 km/h este |
1014 hPa | 98 % | 17 °C | 94 % | 89% | 91% | 3% | 32% | |
| 08:00
15:00
| nublado | 20 °C 23 °C |
0.0 mm | 1.0 m/s4 km/h sudeste |
1015 hPa | 91 % | 18 °C | 50 % | 11% | 23% | 14% | 32% | |
| 09:00
16:00
| parcialmente despejado |
22 °C 25 °C |
0.0 mm | 1.5 m/s5 km/h sur |
1015 hPa | 82 % | 18 °C | 37 % | 0% | 8% | 4% | 30% | |
| 10:00
17:00
| nublado | 23 °C 26 °C |
0.0 mm | 1.8 m/s6 km/h sudeste |
1015 hPa | 75 % | 18 °C | 79 % | 0% | 14% | 6% | 75% | |
| 11:00
18:00
| lluvia | 24 °C 27 °C |
0.4 mm | 2.0 m/s7 km/h sur |
1014 hPa | 73 % | 18 °C | 93 % | 0% | 73% | 3% | 78% | |
| 12:00
19:00
| lluvia | 23 °C 26 °C |
0.4 mm | 2.7 m/s10 km/h sur |
1014 hPa | 76 % | 18 °C | 98 % | 0% | 82% | 7% | 89% | |
| 13:00
20:00
| lluvia | 22 °C 25 °C |
0.4 mm | 2.2 m/s8 km/h este |
1013 hPa | 82 % | 18 °C | 97 % | 0% | 73% | 3% | 92% | |
| 14:00
21:00
| lluvia | 22 °C 25 °C |
0.5 mm | 2.0 m/s7 km/h este |
1012 hPa | 81 % | 19 °C | 98 % | 0% | 83% | 3% | 90% | |
| 15:00
22:00
| lluvia fuerte | 22 °C 25 °C |
1.9 mm | 1.5 m/s5 km/h sudeste |
1011 hPa | 83 % | 19 °C | 98 % | 0% | 67% | 16% | 93% | |
| 16:00
23:00
| lluvia fuerte | 21 °C 24 °C |
1.4 mm | 1.5 m/s5 km/h sudeste |
1011 hPa | 85 % | 18 °C | 99 % | 0% | 75% | 14% | 93% | |
| 17:00
00:00
| lluvia | 21 °C 24 °C |
0.6 mm | 2.1 m/s8 km/h sur |
1012 hPa | 89 % | 18 °C | 99 % | 4% | 4% | 19% | 98% | |
| 18:00
01:00
| lluvia | 20 °C 23 °C |
0.9 mm | 1.8 m/s6 km/h suroeste |
1013 hPa | 95 % | 18 °C | 98 % | 2% | 32% | 44% | 96% | |
| 19:00
02:00
| lluvia | 19 °C 22 °C |
0.7 mm | 1.4 m/s5 km/h norte |
1014 hPa | 97 % | 18 °C | 99 % | 0% | 0% | 56% | 99% | |
| 20:00
03:00
| lluvia | 19 °C 22 °C |
0.5 mm | 0.8 m/s3 km/h este |
1015 hPa | 98 % | 18 °C | 99 % | 0% | 10% | 77% | 97% | |
| 21:00
04:00
| lluvia ligera | 19 °C 22 °C |
0.2 mm | 1.2 m/s4 km/h oeste |
1015 hPa | 97 % | 18 °C | 98 % | 0% | 2% | 80% | 94% | |
| 22:00
05:00
| encapotado | 19 °C 22 °C |
0.0 mm | 1.0 m/s4 km/h oeste |
1015 hPa | 98 % | 18 °C | 97 % | 0% | 10% | 43% | 95% | |
| 23:00
06:00
| lluvia ligera | 18 °C 20 °C |
0.1 mm | 1.0 m/s4 km/h noroeste |
1016 hPa | 98 % | 18 °C | 96 % | 35% | 45% | 20% | 95% | |
Zabaletas, Valle del Cauca, Colombia - información
Estado: ColombiaLas coordenadas GPS: 3.8128; -76.6351
Zona del tiempo: America / Bogota
diferencia horarria comparando con la hora en ESP es -7 hora
Altura sobre el nivel del mar: 1210 m
La parte administrativa:
- Departamento del Valle del Cauca, Santiago de Cali
- Dagua, Dagua
Algo está mal, le falta algo?
Tiempo Zabaletas, Valle del Cauca, Colombia. Predicción del tiempo Zabaletas, Valle del Cauca.
Tiempo búsqueda predicción del tiempo para todas las ciudades del mundo.
Otra posibilidad es la búsqueda a través de lista de continentes y Estados.
Fuente de datos del tiempo
Predicción del tiempo Zabaletas, Valle del Cauca provee MET Norway instituto meteorológico de Noruega y NRK.Sensación de
Para calcular la temperatura percibida (sensación), utilizamos el modelo australiano de temperatura aparente (AAT), que está diseñado para cálculos durante todo el año y tiene en cuenta la humedad del aire además de la temperatura y la velocidad del viento.El tiempo con Meteobox para su sitio web
Informaciones astronómicos Zabaletas, Valle del Cauca
los datos están siempre de hora localSol y luz
18 de mayo de 2026
| Salida del Sol: | Puesta del Sol: |
| 05:53 | 18:12 |
| Medio día: | Largueza del día: |
| 12:02 | 12:18 |
| Inicio del crepúsculo civil*: | Final del crepúsculo civil*: |
| 05:31 | 18:34 |
| Inicio del crepúsculo náutico*: | Final del crepúsculo náutico*: |
| 05:06 | 18:59 |
| Inicio del crepúsculo astronómico*: | Final del crepúsculo astronómico*: |
| 04:40 | 19:25 |
| * ¿Cuál es Crepúsculo | |
Luna y fases de la Luna
| Salida de la Luna: | Puesta de la Luna: |
| 18/05/2026 07:36 | 18/05/2026 20:26 |
| La próxima luna nueva: | La próxima luna llena: |
| 15/06/2026 | 31/05/2026 |