Tiempo Kitombe, Bas-Congo semana
Predicción del tiempo para Kitombe, Bas-Congo para esta semana y la próxima.
Martes 5 de mayo
29 / 24°C
| 2.4 mm | 8 km/h |
| 24 °C | 29 °C | 01:00 | |
| 24 °C | 29 °C | 07:00 | |
| 29 °C | 35 °C | 13:00 | |
| 25 °C | 31 °C | 19:00 |
salida del sol 06:10
puesta del sol 18:03
POR HORAS
puesta del sol 18:03
Mapa interactivo del tiempo Congo (Kinshasa)
GPS: -5.9373; 12.4069
altura sobre el nivel del mar: 11 m hora local:
Meteograma está siendo cargado
|
|
|
|
Predicción del tiempo Kitombe, Bas-Congo, Congo (Kinshasa) Pronóstico extendido
| Tiempo | Condiciones Temp. Sensación de | Precip. | Viento | Presión | Humedad | de rocío | total |
niebla | Baja |
Mitad |
Alta |
||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
martes 05/05/2026 |
|||||||||||||
| 01:00
02:00
| encapotado | 24 °C 30 °C |
0.0 mm | 0.4 m/s1 km/h sudeste |
1011 hPa | 98 % | 23 °C | 100 % | 0% | 12% | 0% | 100% | |
| 07:00
08:00
| lluvia | 24 °C 29 °C |
1.3 mm | 1.5 m/s5 km/h sudeste |
1011 hPa | 99 % | 23 °C | 98 % | 0% | 98% | 0% | 18% | |
| 13:00
14:00
| lluvia | 29 °C 34 °C |
1.1 mm | 2.2 m/s8 km/h suroeste |
1009 hPa | 75 % | 24 °C | 94 % | 0% | 29% | 14% | 91% | |
| 19:00
20:00
| encapotado | 25 °C 30 °C |
0.0 mm | 2.0 m/s7 km/h suroeste |
1010 hPa | 92 % | 23 °C | 100 % | 0% | 35% | 6% | 100% | |
miércoles 06/05/2026 |
|||||||||||||
| 01:00
02:00
| encapotado | 24 °C 29 °C |
0.0 mm | 1.2 m/s4 km/h suroeste |
1010 hPa | 98 % | 23 °C | 99 % | 0% | 88% | 3% | 95% | |
| 07:00
08:00
| lluvia ligera | 24 °C 29 °C |
0.6 mm | 2.2 m/s8 km/h suroeste |
1009 hPa | 96 % | 23 °C | 100 % | 0% | 100% | 0% | 3% | |
| 13:00
14:00
| encapotado | 30 °C 35 °C |
0.2 mm | 1.7 m/s6 km/h suroeste |
1008 hPa | 66 % | 23 °C | 99 % | 0% | 99% | 26% | 0% | |
| 19:00
20:00
| parcialmente despejado |
25 °C 30 °C |
0.0 mm | 2.3 m/s8 km/h oeste |
1008 hPa | 91 % | 23 °C | 30 % | 0% | 1% | 29% | 0% | |
Kitombe, Bas-Congo, Congo (Kinshasa) - información
Estado: Congo (Kinshasa)Las coordenadas GPS: -5.9373; 12.4069
Zona del tiempo: Africa / Kinshasa
diferencia horarria comparando con la hora en ESP es -1 hora
Algo está mal, le falta algo?
Tiempo Kitombe, Bas-Congo, Congo (Kinshasa). Predicción del tiempo Kitombe, Bas-Congo.
Tiempo búsqueda predicción del tiempo para todas las ciudades del mundo.
Otra posibilidad es la búsqueda a través de lista de continentes y Estados.
Fuente de datos del tiempo
Predicción del tiempo Kitombe, Bas-Congo provee MET Norway instituto meteorológico de Noruega y NRK.Sensación de
Para calcular la temperatura percibida (sensación), utilizamos el modelo australiano de temperatura aparente (AAT), que está diseñado para cálculos durante todo el año y tiene en cuenta la humedad del aire además de la temperatura y la velocidad del viento.El tiempo con Meteobox para su sitio web
Informaciones astronómicos Kitombe, Bas-Congo
los datos están siempre de hora localSol y luz
5 de mayo de 2026
| Salida del Sol: | Puesta del Sol: |
| 06:10 | 18:03 |
| Medio día: | Largueza del día: |
| 12:07 | 11:53 |
| Inicio del crepúsculo civil*: | Final del crepúsculo civil*: |
| 05:48 | 18:25 |
| Inicio del crepúsculo náutico*: | Final del crepúsculo náutico*: |
| 05:23 | 18:50 |
| Inicio del crepúsculo astronómico*: | Final del crepúsculo astronómico*: |
| 04:58 | 19:15 |
| * ¿Cuál es Crepúsculo | |
Luna y fases de la Luna
| Salida de la Luna: | Puesta de la Luna: |
| 04/05/2026 20:13 | 05/05/2026 09:05 |
| La próxima luna nueva: | La próxima luna llena: |
| 16/05/2026 | 31/05/2026 |