Tiempo Cascajal, Alajuela semana
Predicción del tiempo para Cascajal, Alajuela para esta semana y la próxima.
Miércoles 20 de mayo
29 / 26°C
| 7.7 mm | 17 km/h |
| 26 °C | 32 °C | 05:00 | |
| 26 °C | 32 °C | 06:00 | |
| 29 °C | 34 °C | 12:00 | |
| 27 °C | 33 °C | 18:00 |
salida del sol 05:16
puesta del sol 17:53
POR HORAS
puesta del sol 17:53
Mapa interactivo del tiempo Costa Rica
GPS: 9.9024; -84.6259
altura sobre el nivel del mar: 107 m hora local:
Meteograma está siendo cargado
|
|
|
|
Predicción del tiempo Cascajal, Alajuela, Costa Rica Pronóstico extendido
| Tiempo | Condiciones Temp. Sensación de | Precip. | Viento | Presión | Humedad | de rocío | total |
niebla | Baja |
Mitad |
Alta |
||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
miércoles 20/05/2026 |
|||||||||||||
| 00:00
08:00
| parcialmente despejado |
27 °C 33 °C |
0.0 mm | 1.8 m/s6 km/h noroeste |
1009 hPa | 89 % | 24 °C | 34 % | 0% | 20% | 0% | 18% | |
| 01:00
09:00
| nublado | 27 °C 33 °C |
0.0 mm | 1.9 m/s7 km/h NNO |
1008 hPa | 89 % | 24 °C | 57 % | 0% | 29% | 3% | 38% | |
| 02:00
10:00
| encapotado | 27 °C 33 °C |
0.0 mm | 1.5 m/s5 km/h noroeste |
1008 hPa | 89 % | 24 °C | 88 % | 0% | 28% | 0% | 83% | |
| 03:00
11:00
| encapotado | 26 °C 31 °C |
0.0 mm | 2.6 m/s9 km/h noreste |
1008 hPa | 89 % | 24 °C | 96 % | 0% | 34% | 0% | 94% | |
| 04:00
12:00
| encapotado | 26 °C 32 °C |
0.0 mm | 2.5 m/s9 km/h sudeste |
1009 hPa | 92 % | 24 °C | 87 % | 3% | 24% | 0% | 83% | |
| 05:00
13:00
| encapotado | 26 °C 32 °C |
0.0 mm | 1.9 m/s7 km/h sudeste |
1009 hPa | 92 % | 24 °C | 94 % | 3% | 32% | 0% | 91% | |
| 06:00
14:00
| lluvia ligera | 26 °C 31 °C |
0.6 mm | 2.5 m/s9 km/h sudeste |
1010 hPa | 89 % | 24 °C | 98 % | 3% | 31% | 0% | 97% | |
| 12:00
20:00
| lluvia fuerte | 29 °C 34 °C |
7.0 mm | 4.7 m/s17 km/h sur |
1010 hPa | 77 % | 24 °C | 100 % | 0% | 50% | 13% | 99% | |
| 18:00
02:00
| encapotado | 27 °C 33 °C |
0.1 mm | 1.3 m/s5 km/h sur |
1008 hPa | 85 % | 24 °C | 97 % | 0% | 21% | 0% | 96% | |
jueves 21/05/2026 |
|||||||||||||
| 00:00
08:00
| encapotado | 27 °C 34 °C |
0.5 mm | 0.0 m/s0 km/h oeste |
1009 hPa | 90 % | 24 °C | 100 % | 0% | 32% | 100% | 99% | |
| 06:00
14:00
| lluvia | 26 °C 32 °C |
2.8 mm | 1.7 m/s6 km/h sudeste |
1010 hPa | 89 % | 24 °C | 98 % | 0% | 18% | 0% | 98% | |
| 12:00
20:00
| lluvia fuerte | 30 °C 36 °C |
6.4 mm | 2.1 m/s8 km/h suroeste |
1010 hPa | 77 % | 25 °C | 92 % | 0% | 34% | 7% | 87% | |
| 18:00
02:00
| encapotado | 26 °C 32 °C |
0.0 mm | 2.2 m/s8 km/h sudeste |
1009 hPa | 94 % | 25 °C | 96 % | 0% | 8% | 0% | 95% | |
Cascajal, Alajuela, Costa Rica - información
Estado: Costa RicaLas coordenadas GPS: 9.9024; -84.6259
Zona del tiempo: America / Costa Rica
diferencia horarria comparando con la hora en ESP es -8 hora
Altura sobre el nivel del mar: 107 m
La parte administrativa:
Algo está mal, le falta algo?
Tiempo Cascajal, Alajuela, Costa Rica. Predicción del tiempo Cascajal, Alajuela.
Tiempo búsqueda predicción del tiempo para todas las ciudades del mundo.
Otra posibilidad es la búsqueda a través de lista de continentes y Estados.
Fuente de datos del tiempo
Predicción del tiempo Cascajal, Alajuela provee MET Norway instituto meteorológico de Noruega y NRK.Sensación de
Para calcular la temperatura percibida (sensación), utilizamos el modelo australiano de temperatura aparente (AAT), que está diseñado para cálculos durante todo el año y tiene en cuenta la humedad del aire además de la temperatura y la velocidad del viento.El tiempo con Meteobox para su sitio web
Informaciones astronómicos Cascajal, Alajuela
los datos están siempre de hora localSol y luz
20 de mayo de 2026
| Salida del Sol: | Puesta del Sol: |
| 05:16 | 17:53 |
| Medio día: | Largueza del día: |
| 11:35 | 12:36 |
| Inicio del crepúsculo civil*: | Final del crepúsculo civil*: |
| 04:53 | 18:16 |
| Inicio del crepúsculo náutico*: | Final del crepúsculo náutico*: |
| 04:28 | 18:42 |
| Inicio del crepúsculo astronómico*: | Final del crepúsculo astronómico*: |
| 04:01 | 19:08 |
| * ¿Cuál es Crepúsculo | |
Luna y fases de la Luna
| Salida de la Luna: | Puesta de la Luna: |
| 20/05/2026 09:09 | 20/05/2026 22:14 |
| La próxima luna nueva: | La próxima luna llena: |
| 15/06/2026 | 31/05/2026 |