Tiempo Cascante a largo plazo predicción del tiempo
Predicción del tiempo a largo plazo para Cascante 10 días.
Martes 5 de mayo
31 / 26°C
| 6.3 mm | 14 km/h |
| 26 °C | 31 °C | 00:00 | |
| 26 °C | 31 °C | 06:00 | |
| 31 °C | 35 °C | 12:00 | |
| 27 °C | 32 °C | 18:00 |
salida del sol 05:21
puesta del sol 17:53
POR HORAS
puesta del sol 17:53
Mapa interactivo del tiempo Costa Rica
GPS: 10.3173; -85.1410
altura sobre el nivel del mar: 19 m hora local:
|
|
|
|
Predicción del tiempo Cascante, Costa Rica Pronóstico extendido
| Tiempo | Condiciones Temp. Sensación de | Precip. | Viento | Presión | Humedad | de rocío | total |
niebla | Baja |
Mitad |
Alta |
||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
martes 05/05/2026 |
|||||||||||||
| 00:00
08:00
| encapotado | 26 °C 31 °C |
0.0 mm | 1.4 m/s5 km/h noreste |
1010 hPa | 80 % | 22 °C | 93 % | 0% | 29% | 0% | 89% | |
| 06:00
14:00
| lluvia | 26 °C 30 °C |
3.1 mm | 1.4 m/s5 km/h sudeste |
1009 hPa | 79 % | 22 °C | 96 % | 0% | 38% | 7% | 93% | |
| 12:00
20:00
| lluvia | 31 °C 36 °C |
3.2 mm | 3.8 m/s14 km/h sudeste |
1010 hPa | 63 % | 23 °C | 100 % | 0% | 28% | 21% | 100% | |
| 18:00
02:00
| encapotado | 27 °C 32 °C |
0.0 mm | 1.7 m/s6 km/h sudeste |
1010 hPa | 80 % | 23 °C | 100 % | 0% | 34% | 10% | 100% | |
miércoles 06/05/2026 |
|||||||||||||
| 00:00
08:00
| encapotado | 25 °C 30 °C |
0.0 mm | 0.7 m/s3 km/h noreste |
1010 hPa | 88 % | 23 °C | 100 % | 0% | 7% | 7% | 100% | |
| 06:00
14:00
| lluvia | 26 °C 30 °C |
1.6 mm | 1.8 m/s6 km/h noreste |
1009 hPa | 78 % | 22 °C | 89 % | 0% | 56% | 0% | 74% | |
| 12:00
20:00
| lluvia fuerte | 32 °C 37 °C |
6.5 mm | 2.4 m/s9 km/h sudeste |
1010 hPa | 61 % | 23 °C | 96 % | 0% | 53% | 39% | 90% | |
| 18:00
02:00
| encapotado | 26 °C 31 °C |
0.1 mm | 1.4 m/s5 km/h suroeste |
1010 hPa | 86 % | 24 °C | 100 % | 0% | 23% | 13% | 100% | |
Cascante, Costa Rica - información
Estado: Costa RicaLas coordenadas GPS: 10.3173; -85.1410
Zona del tiempo: America / Costa Rica
diferencia horarria comparando con la hora en ESP es -8 hora
Altura sobre el nivel del mar: 19 m
La parte administrativa:
- Provincia de Guanacaste, Liberia
- Cantón de Cañas, Canas, Guanacaste
Algo está mal, le falta algo?
Tiempo Cascante, Costa Rica. Predicción del tiempo Cascante.
Cascante - el tiempo en la zona - más ciudades
Cascante - el tiempo en la zona - el lugar más cercano
Tiempo búsqueda predicción del tiempo para todas las ciudades del mundo.
Otra posibilidad es la búsqueda a través de lista de continentes y Estados.
Fuente de datos del tiempo
Predicción del tiempo Cascante provee MET Norway instituto meteorológico de Noruega y NRK.Sensación de
Para calcular la temperatura percibida (sensación), utilizamos el modelo australiano de temperatura aparente (AAT), que está diseñado para cálculos durante todo el año y tiene en cuenta la humedad del aire además de la temperatura y la velocidad del viento.El tiempo con Meteobox para su sitio web
Informaciones astronómicos Cascante
los datos están siempre de hora localSol y luz
5 de mayo de 2026
| Salida del Sol: | Puesta del Sol: |
| 05:21 | 17:53 |
| Medio día: | Largueza del día: |
| 11:37 | 12:32 |
| Inicio del crepúsculo civil*: | Final del crepúsculo civil*: |
| 04:58 | 18:15 |
| Inicio del crepúsculo náutico*: | Final del crepúsculo náutico*: |
| 04:33 | 18:40 |
| Inicio del crepúsculo astronómico*: | Final del crepúsculo astronómico*: |
| 04:07 | 19:06 |
| * ¿Cuál es Crepúsculo | |
Luna y fases de la Luna
| Salida de la Luna: | Puesta de la Luna: |
| 04/05/2026 20:34 | 05/05/2026 08:13 |
| La próxima luna nueva: | La próxima luna llena: |
| 16/05/2026 | 31/05/2026 |