Tiempo Coris Hoy
| 26 °C | 28 °C | 09:00 | |
| 24 °C | 27 °C | 12:00 | |
| 22 °C | 25 °C | 15:00 | |
| 20 °C | 23 °C | 21:00 |
salida del sol 05:18
puesta del sol 17:47
POR HORAS
puesta del sol 17:47
Predicción del tiempo Coris 2 de mayo de 2026
Durante el día, desde la mañana hasta el mediodía lluvia, por la tarde lluvia fuerte, por la noche al principio lluvia fuerte, más tarde encapotado. La temperatura máxima de 28 °C. La precipitación 11.9 mm. Por la noche nublado. La temperatura mínima de 17 °C.Mapa interactivo del tiempo Costa Rica
GPS: 9.8664; -83.9859
altura sobre el nivel del mar: 1418 m hora local:
Meteograma está siendo cargado
|
|
|
|
Predicción del tiempo Coris, Costa Rica Pronóstico extendido
| Tiempo | Condiciones Temp. Sensación de | Precip. | Viento | Presión | Humedad | de rocío | total |
niebla | Baja |
Mitad |
Alta |
||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Hoy, sábado 02/05/2026 |
|||||||||||||
| 02:00
10:00
| encapotado | 18 °C 20 °C |
0.0 mm | 1.3 m/s5 km/h sudeste |
1012 hPa | 96 % | 17 °C | 96 % | 3% | 22% | 3% | 95% | |
| 03:00
11:00
| niebla | 17 °C 19 °C |
0.0 mm | 2.1 m/s8 km/h sudeste |
1011 hPa | 96 % | 16 °C | 100 % | 28% | 37% | 2% | 100% | |
| 04:00
12:00
| encapotado | 17 °C 19 °C |
0.0 mm | 2.3 m/s8 km/h sudeste |
1012 hPa | 95 % | 16 °C | 100 % | 15% | 42% | 14% | 100% | |
| 05:00
13:00
| encapotado | 17 °C 18 °C |
0.0 mm | 2.5 m/s9 km/h sudeste |
1012 hPa | 93 % | 16 °C | 100 % | 1% | 18% | 0% | 100% | |
| 06:00
14:00
| nublado | 18 °C 20 °C |
0.0 mm | 2.7 m/s10 km/h sudeste |
1013 hPa | 90 % | 16 °C | 100 % | 0% | 7% | 0% | 99% | |
| 07:00
15:00
| nublado | 21 °C 23 °C |
0.0 mm | 2.6 m/s9 km/h sudeste |
1013 hPa | 81 % | 17 °C | 100 % | 0% | 1% | 1% | 100% | |
| 08:00
16:00
| nublado | 24 °C 26 °C |
0.0 mm | 2.9 m/s10 km/h este |
1014 hPa | 68 % | 17 °C | 100 % | 0% | 9% | 2% | 100% | |
| 09:00
17:00
| nublado | 26 °C 28 °C |
0.0 mm | 2.8 m/s10 km/h este |
1014 hPa | 63 % | 18 °C | 99 % | 0% | 10% | 5% | 99% | |
| 10:00
18:00
| encapotado | 27 °C 29 °C |
0.0 mm | 3.5 m/s13 km/h este |
1013 hPa | 58 % | 18 °C | 100 % | 0% | 17% | 11% | 100% | |
| 11:00
19:00
| lluvia fuerte | 28 °C 30 °C |
3.3 mm | 2.8 m/s10 km/h norte |
1012 hPa | 56 % | 18 °C | 100 % | 0% | 55% | 23% | 100% | |
| 12:00
20:00
| lluvia fuerte | 24 °C 26 °C |
2.8 mm | 3.8 m/s14 km/h noreste |
1013 hPa | 70 % | 18 °C | 100 % | 0% | 92% | 87% | 100% | |
| 13:00
21:00
| lluvia | 24 °C 26 °C |
0.3 mm | 2.2 m/s8 km/h NNO |
1013 hPa | 70 % | 18 °C | 100 % | 0% | 90% | 77% | 100% | |
| 14:00
22:00
| lluvia fuerte | 24 °C 27 °C |
4.3 mm | 2.4 m/s9 km/h noroeste |
1012 hPa | 75 % | 19 °C | 97 % | 0% | 32% | 46% | 96% | |
| 15:00
23:00
| lluvia fuerte | 22 °C 25 °C |
1.1 mm | 1.6 m/s6 km/h noroeste |
1012 hPa | 80 % | 18 °C | 100 % | 0% | 61% | 56% | 100% | |
| 16:00
00:00
| encapotado | 22 °C 25 °C |
0.0 mm | 2.0 m/s7 km/h este |
1012 hPa | 84 % | 19 °C | 100 % | 0% | 23% | 63% | 100% | |
| 17:00
01:00
| encapotado | 22 °C 25 °C |
0.0 mm | 2.7 m/s10 km/h este |
1012 hPa | 81 % | 18 °C | 100 % | 0% | 3% | 59% | 100% | |
| 18:00
02:00
| encapotado | 22 °C 25 °C |
0.0 mm | 2.3 m/s8 km/h sudeste |
1012 hPa | 81 % | 18 °C | 100 % | 0% | 8% | 24% | 100% | |
| 19:00
03:00
| encapotado | 21 °C 24 °C |
0.0 mm | 1.5 m/s5 km/h sudeste |
1013 hPa | 88 % | 18 °C | 100 % | 3% | 3% | 21% | 100% | |
| 20:00
04:00
| encapotado | 20 °C 23 °C |
0.0 mm | 0.6 m/s2 km/h sudeste |
1014 hPa | 89 % | 18 °C | 100 % | 0% | 0% | 35% | 100% | |
| 21:00
05:00
| encapotado | 20 °C 22 °C |
0.0 mm | 1.8 m/s6 km/h sudeste |
1014 hPa | 89 % | 18 °C | 100 % | 0% | 0% | 44% | 100% | |
| 22:00
06:00
| encapotado | 20 °C 22 °C |
0.0 mm | 2.1 m/s8 km/h sudeste |
1015 hPa | 88 % | 17 °C | 100 % | 0% | 0% | 99% | 99% | |
| 23:00
07:00
| encapotado | 20 °C 22 °C |
0.0 mm | 2.1 m/s8 km/h sudeste |
1014 hPa | 85 % | 17 °C | 100 % | 0% | 0% | 99% | 100% | |
Maňana, domingo 03/05/2026 |
|||||||||||||
| 00:00
08:00
| encapotado | 19 °C 20 °C |
0.0 mm | 2.0 m/s7 km/h sudeste |
1014 hPa | 80 % | 15 °C | 95 % | 0% | 0% | 85% | 66% | |
| 01:00
09:00
| nublado | 18 °C 19 °C |
0.0 mm | 2.0 m/s7 km/h sudeste |
1013 hPa | 79 % | 14 °C | 72 % | 0% | 0% | 57% | 46% | |
| 02:00
10:00
| nublado | 18 °C 19 °C |
0.0 mm | 2.0 m/s7 km/h sudeste |
1013 hPa | 78 % | 14 °C | 79 % | 0% | 0% | 74% | 26% | |
| 03:00
11:00
| nublado | 18 °C 19 °C |
0.0 mm | 2.1 m/s8 km/h sudeste |
1012 hPa | 79 % | 14 °C | 43 % | 0% | 0% | 29% | 21% | |
| 04:00
12:00
| nublado | 18 °C 19 °C |
0.0 mm | 2.3 m/s8 km/h sudeste |
1012 hPa | 81 % | 14 °C | 48 % | 0% | 0% | 33% | 18% | |
| 05:00
13:00
| nublado | 17 °C 18 °C |
0.0 mm | 2.4 m/s9 km/h sudeste |
1013 hPa | 86 % | 14 °C | 73 % | 0% | 0% | 3% | 72% | |
| 06:00
14:00
| nublado | 18 °C 19 °C |
0.0 mm | 2.6 m/s9 km/h sudeste |
1014 hPa | 82 % | 14 °C | 82 % | 0% | 0% | 1% | 82% | |
| 07:00
15:00
| encapotado | 21 °C 22 °C |
0.0 mm | 2.3 m/s8 km/h sudeste |
1014 hPa | 72 % | 16 °C | 100 % | 0% | 0% | 15% | 100% | |
| 08:00
16:00
| encapotado | 24 °C 26 °C |
0.0 mm | 2.5 m/s9 km/h este |
1015 hPa | 65 % | 16 °C | 99 % | 0% | 5% | 14% | 99% | |
| 09:00
17:00
| encapotado | 25 °C 27 °C |
0.0 mm | 3.0 m/s11 km/h este |
1015 hPa | 63 % | 17 °C | 100 % | 0% | 26% | 11% | 100% | |
| 10:00
18:00
| encapotado | 25 °C 27 °C |
0.0 mm | 2.7 m/s10 km/h este |
1014 hPa | 62 % | 17 °C | 100 % | 0% | 7% | 21% | 100% | |
| 11:00
19:00
| lluvia | 26 °C 28 °C |
0.3 mm | 3.1 m/s11 km/h noreste |
1014 hPa | 61 % | 18 °C | 100 % | 0% | 21% | 18% | 100% | |
| 12:00
20:00
| encapotado | 26 °C 28 °C |
0.0 mm | 3.8 m/s14 km/h noreste |
1013 hPa | 64 % | 18 °C | 100 % | 0% | 13% | 28% | 100% | |
| 13:00
21:00
| encapotado | 25 °C 27 °C |
0.0 mm | 3.9 m/s14 km/h noreste |
1012 hPa | 68 % | 18 °C | 100 % | 0% | 10% | 14% | 100% | |
| 14:00
22:00
| lluvia fuerte | 24 °C 27 °C |
3.4 mm | 2.9 m/s10 km/h NNO |
1012 hPa | 73 % | 18 °C | 100 % | 0% | 32% | 57% | 100% | |
| 15:00
23:00
| lluvia fuerte | 22 °C 24 °C |
1.8 mm | 2.2 m/s8 km/h noreste |
1012 hPa | 78 % | 18 °C | 100 % | 0% | 77% | 73% | 99% | |
| 16:00
00:00
| lluvia | 21 °C 24 °C |
0.3 mm | 1.5 m/s5 km/h este |
1013 hPa | 89 % | 19 °C | 100 % | 0% | 14% | 94% | 100% | |
| 17:00
01:00
| encapotado | 22 °C 25 °C |
0.0 mm | 2.0 m/s7 km/h sudeste |
1013 hPa | 87 % | 19 °C | 100 % | 0% | 24% | 94% | 100% | |
| 18:00
02:00
| nublado | 21 °C 24 °C |
0.0 mm | 2.3 m/s8 km/h sudeste |
1013 hPa | 90 % | 19 °C | 100 % | 0% | 6% | 6% | 100% | |
| 19:00
03:00
| encapotado | 20 °C 22 °C |
0.0 mm | 2.5 m/s9 km/h este |
1014 hPa | 89 % | 18 °C | 100 % | 0% | 3% | 46% | 100% | |
| 20:00
04:00
| encapotado | 20 °C 22 °C |
0.0 mm | 2.8 m/s10 km/h sudeste |
1014 hPa | 91 % | 18 °C | 100 % | 0% | 8% | 34% | 100% | |
| 21:00
05:00
| nublado | 19 °C 21 °C |
0.0 mm | 3.0 m/s11 km/h sudeste |
1015 hPa | 91 % | 17 °C | 100 % | 0% | 3% | 0% | 100% | |
| 22:00
06:00
| encapotado | 19 °C 21 °C |
0.0 mm | 3.1 m/s11 km/h sudeste |
1015 hPa | 89 % | 17 °C | 100 % | 0% | 8% | 14% | 100% | |
| 23:00
07:00
| encapotado | 19 °C 21 °C |
0.0 mm | 3.0 m/s11 km/h sudeste |
1015 hPa | 88 % | 17 °C | 100 % | 0% | 6% | 52% | 100% | |
Coris, Costa Rica - información
Estado: Costa RicaLas coordenadas GPS: 9.8664; -83.9859
Zona del tiempo: America / Costa Rica
diferencia horarria comparando con la hora en ESP es -8 hora
Altura sobre el nivel del mar: 1418 m
La parte administrativa:
Algo está mal, le falta algo?
Tiempo Coris, Costa Rica. Predicción del tiempo Coris.
Coris - el tiempo en la zona - más ciudades
Coris - el tiempo en la zona - el lugar más cercano
Tiempo búsqueda predicción del tiempo para todas las ciudades del mundo.
Otra posibilidad es la búsqueda a través de lista de continentes y Estados.
Fuente de datos del tiempo
Predicción del tiempo Coris provee MET Norway instituto meteorológico de Noruega y NRK.Sensación de
Para calcular la temperatura percibida (sensación), utilizamos el modelo australiano de temperatura aparente (AAT), que está diseñado para cálculos durante todo el año y tiene en cuenta la humedad del aire además de la temperatura y la velocidad del viento.⇵ El tiempo con Meteobox para su sitio web
También puede colocar la previsión siempre actualizada de Coris
en su página web con un código corto. Copie una de las variantes de código que aparecen a continuación: con o sin enlaces a meteobox para la previsión de mañana y pasado mañana.
código sin enlaces para los próximos días
código con enlaces para los próximos días
El resultado
código sin enlaces para los próximos días
código con enlaces para los próximos días
El resultado
Informaciones astronómicos Coris
los datos están siempre de hora localSol y luz
2 de mayo de 2026
| Salida del Sol: | Puesta del Sol: |
| 05:18 | 17:47 |
| Medio día: | Largueza del día: |
| 11:32 | 12:29 |
| Inicio del crepúsculo civil*: | Final del crepúsculo civil*: |
| 04:55 | 18:10 |
| Inicio del crepúsculo náutico*: | Final del crepúsculo náutico*: |
| 04:30 | 18:34 |
| Inicio del crepúsculo astronómico*: | Final del crepúsculo astronómico*: |
| 04:05 | 19:00 |
| * ¿Cuál es Crepúsculo | |
Luna y fases de la Luna
| Salida de la Luna: | Puesta de la Luna: |
| 01/05/2026 17:54 | 02/05/2026 05:44 |
| La próxima luna nueva: | La próxima luna llena: |
| 16/05/2026 | 31/05/2026 |