Tiempo Jabillos pasado mañana
| 24 °C | 28 °C | 09:00 | |
| 26 °C | 31 °C | 12:00 | |
| 25 °C | 30 °C | 15:00 | |
| 22 °C | 27 °C | 21:00 |
salida del sol 05:15
puesta del sol 17:53
POR HORAS
puesta del sol 17:53
Predicción del tiempo Jabillos 18 de mayo de 2026
Durante el día, encapotado, hasta el mediodía chubascos de lluvia, por la tarde lluvia, por la noche al principio lluvia, más tarde niebla. La temperatura máxima de 26 °C. La precipitación 4.6 mm. Por la noche nublado. La temperatura mínima de 21 °C. La precipitación 0.3 mm.Mapa interactivo del tiempo Costa Rica
GPS: 10.3781; -84.5415
altura sobre el nivel del mar: 135 m hora local:
Meteograma está siendo cargado
|
|
|
|
Predicción del tiempo Jabillos, Costa Rica Pronóstico extendido
| Tiempo | Condiciones Temp. Sensación de | Precip. | Viento | Presión | Humedad | de rocío | total |
niebla | Baja |
Mitad |
Alta |
||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
lunes 18/05/2026 |
|||||||||||||
| 00:00
08:00
| encapotado | 21 °C 25 °C |
0.0 mm | 2.4 m/s9 km/h este |
1014 hPa | 98 % | 21 °C | 96 % | 19% | 25% | 4% | 93% | |
| 01:00
09:00
| encapotado | 21 °C 24 °C |
0.0 mm | 2.1 m/s8 km/h este |
1013 hPa | 96 % | 20 °C | 97 % | 17% | 24% | 1% | 97% | |
| 02:00
10:00
| encapotado | 21 °C 24 °C |
0.0 mm | 2.1 m/s8 km/h sudeste |
1012 hPa | 95 % | 20 °C | 89 % | 17% | 28% | 2% | 85% | |
| 03:00
11:00
| nublado | 21 °C 24 °C |
0.0 mm | 2.2 m/s8 km/h este |
1012 hPa | 94 % | 20 °C | 75 % | 19% | 24% | 6% | 64% | |
| 04:00
12:00
| nublado | 22 °C 26 °C |
0.0 mm | 2.4 m/s9 km/h este |
1012 hPa | 93 % | 20 °C | 82 % | 18% | 41% | 3% | 68% | |
| 05:00
13:00
| encapotado | 21 °C 24 °C |
0.0 mm | 2.4 m/s9 km/h este |
1012 hPa | 94 % | 20 °C | 93 % | 17% | 24% | 5% | 91% | |
| 06:00
14:00
| encapotado | 22 °C 26 °C |
0.0 mm | 2.0 m/s7 km/h este |
1013 hPa | 93 % | 20 °C | 86 % | 17% | 21% | 6% | 82% | |
| 07:00
15:00
| nublado | 23 °C 27 °C |
0.0 mm | 2.0 m/s7 km/h noreste |
1013 hPa | 92 % | 21 °C | 59 % | 17% | 21% | 2% | 48% | |
| 08:00
16:00
| nublado | 24 °C 28 °C |
0.0 mm | 2.4 m/s9 km/h noreste |
1014 hPa | 89 % | 22 °C | 46 % | 17% | 21% | 1% | 31% | |
| 09:00
17:00
| lluvia ligera | 24 °C 28 °C |
0.2 mm | 3.1 m/s11 km/h noreste |
1014 hPa | 85 % | 21 °C | 86 % | 12% | 76% | 3% | 42% | |
| 10:00
18:00
| lluvia | 26 °C 30 °C |
0.5 mm | 3.8 m/s14 km/h noreste |
1014 hPa | 81 % | 22 °C | 93 % | 0% | 71% | 6% | 75% | |
| 11:00
19:00
| lluvia | 26 °C 30 °C |
0.5 mm | 4.3 m/s15 km/h noreste |
1014 hPa | 80 % | 22 °C | 99 % | 0% | 26% | 4% | 99% | |
| 12:00
20:00
| lluvia | 26 °C 30 °C |
0.7 mm | 4.7 m/s17 km/h noreste |
1013 hPa | 81 % | 23 °C | 93 % | 0% | 43% | 46% | 81% | |
| 13:00
21:00
| lluvia | 25 °C 30 °C |
0.7 mm | 3.5 m/s13 km/h noreste |
1013 hPa | 89 % | 23 °C | 95 % | 0% | 78% | 20% | 72% | |
| 14:00
22:00
| lluvia | 25 °C 30 °C |
0.7 mm | 2.9 m/s10 km/h noreste |
1012 hPa | 92 % | 23 °C | 95 % | 0% | 81% | 19% | 73% | |
| 15:00
23:00
| lluvia | 25 °C 30 °C |
0.3 mm | 2.9 m/s10 km/h noreste |
1011 hPa | 92 % | 23 °C | 96 % | 0% | 62% | 9% | 88% | |
| 16:00
00:00
| lluvia | 24 °C 29 °C |
0.3 mm | 2.9 m/s10 km/h noreste |
1011 hPa | 94 % | 23 °C | 95 % | 17% | 43% | 4% | 91% | |
| 17:00
01:00
| encapotado | 23 °C 27 °C |
0.0 mm | 3.0 m/s11 km/h noreste |
1012 hPa | 94 % | 22 °C | 96 % | 10% | 61% | 4% | 89% | |
| 18:00
02:00
| niebla | 23 °C 28 °C |
0.0 mm | 2.5 m/s9 km/h noreste |
1012 hPa | 99 % | 22 °C | 100 % | 98% | 96% | 1% | 91% | |
| 19:00
03:00
| niebla | 23 °C 28 °C |
0.0 mm | 2.5 m/s9 km/h noreste |
1013 hPa | 99 % | 22 °C | 99 % | 88% | 94% | 0% | 91% | |
| 20:00
04:00
| niebla | 23 °C 28 °C |
0.0 mm | 2.3 m/s8 km/h noreste |
1014 hPa | 99 % | 22 °C | 100 % | 100% | 98% | 5% | 93% | |
| 21:00
05:00
| niebla | 22 °C 26 °C |
0.0 mm | 2.2 m/s8 km/h este |
1014 hPa | 99 % | 22 °C | 100 % | 98% | 97% | 3% | 89% | |
| 22:00
06:00
| encapotado | 22 °C 26 °C |
0.0 mm | 2.1 m/s8 km/h sudeste |
1015 hPa | 99 % | 21 °C | 98 % | 19% | 47% | 3% | 96% | |
| 23:00
07:00
| niebla | 22 °C 26 °C |
0.0 mm | 2.0 m/s7 km/h sudeste |
1015 hPa | 99 % | 21 °C | 86 % | 25% | 35% | 5% | 77% | |
martes 19/05/2026 |
|||||||||||||
| 00:00
08:00
| niebla | 22 °C 26 °C |
0.0 mm | 2.0 m/s7 km/h sudeste |
1014 hPa | 98 % | 21 °C | 63 % | 37% | 54% | 5% | 14% | |
| 01:00
09:00
| nublado | 22 °C 26 °C |
0.0 mm | 1.9 m/s7 km/h sudeste |
1013 hPa | 97 % | 21 °C | 58 % | 19% | 49% | 6% | 12% | |
| 02:00
10:00
| nublado | 22 °C 26 °C |
0.0 mm | 1.8 m/s6 km/h sudeste |
1012 hPa | 96 % | 21 °C | 39 % | 21% | 36% | 3% | 0% | |
| 03:00
11:00
| parcialmente despejado |
22 °C 26 °C |
0.0 mm | 1.9 m/s7 km/h sur |
1012 hPa | 95 % | 20 °C | 30 % | 19% | 28% | 3% | 0% | |
| 04:00
12:00
| encapotado | 22 °C 26 °C |
0.0 mm | 1.6 m/s6 km/h sudeste |
1012 hPa | 95 % | 20 °C | 86 % | 18% | 83% | 1% | 16% | |
| 05:00
13:00
| niebla | 22 °C 26 °C |
0.0 mm | 1.2 m/s4 km/h suroeste |
1012 hPa | 96 % | 20 °C | 85 % | 32% | 40% | 0% | 74% | |
| 06:00
14:00
| lluvia | 22 °C 26 °C |
1.6 mm | 1.8 m/s6 km/h este |
1013 hPa | 96 % | 21 °C | 98 % | 18% | 64% | 1% | 96% | |
| 12:00
20:00
| lluvia | 26 °C 31 °C |
3.6 mm | 2.3 m/s8 km/h noreste |
1014 hPa | 88 % | 23 °C | 96 % | 0% | 38% | 10% | 94% | |
| 18:00
02:00
| encapotado | 23 °C 28 °C |
0.2 mm | 0.5 m/s2 km/h este |
1013 hPa | 99 % | 22 °C | 99 % | 0% | 68% | 0% | 98% | |
Jabillos, Costa Rica - información
Estado: Costa RicaLas coordenadas GPS: 10.3781; -84.5415
Zona del tiempo: America / Costa Rica
diferencia horarria comparando con la hora en ESP es -8 hora
Altura sobre el nivel del mar: 135 m
La parte administrativa:
- Provincia de Alajuela, Alajuela
- Cantón de San Carlos, Quesada, Alajuela
Algo está mal, le falta algo?
Tiempo Jabillos, Costa Rica. Predicción del tiempo Jabillos.
Tiempo búsqueda predicción del tiempo para todas las ciudades del mundo.
Otra posibilidad es la búsqueda a través de lista de continentes y Estados.
Fuente de datos del tiempo
Predicción del tiempo Jabillos provee MET Norway instituto meteorológico de Noruega y NRK.Sensación de
Para calcular la temperatura percibida (sensación), utilizamos el modelo australiano de temperatura aparente (AAT), que está diseñado para cálculos durante todo el año y tiene en cuenta la humedad del aire además de la temperatura y la velocidad del viento.El tiempo con Meteobox para su sitio web
Informaciones astronómicos Jabillos
los datos están siempre de hora localSol y luz
18 de mayo de 2026
| Salida del Sol: | Puesta del Sol: |
| 05:15 | 17:53 |
| Medio día: | Largueza del día: |
| 11:34 | 12:37 |
| Inicio del crepúsculo civil*: | Final del crepúsculo civil*: |
| 04:52 | 18:16 |
| Inicio del crepúsculo náutico*: | Final del crepúsculo náutico*: |
| 04:27 | 18:42 |
| Inicio del crepúsculo astronómico*: | Final del crepúsculo astronómico*: |
| 04:00 | 19:08 |
| * ¿Cuál es Crepúsculo | |
Luna y fases de la Luna
| Salida de la Luna: | Puesta de la Luna: |
| 18/05/2026 06:54 | 18/05/2026 20:14 |
| La próxima luna nueva: | La próxima luna llena: |
| 15/06/2026 | 31/05/2026 |