Tiempo Maderal Maňana
| 30 °C | 34 °C | 09:00 | |
| 28 °C | 33 °C | 12:00 | |
| 24 °C | 29 °C | 15:00 | |
| 24 °C | 30 °C | 21:00 |
salida del sol 05:16
puesta del sol 17:52
POR HORAS
puesta del sol 17:52
Predicción del tiempo Maderal 17 de mayo de 2026
Durante el día, encapotado, hasta el mediodía lluvia, por la tarde lluvia fuerte, por la noche al principio lluvia fuerte, más tarde nublado. La temperatura máxima de 30 °C. La precipitación 12.2 mm. Por la noche encapotado. La temperatura mínima de 23 °C.Mapa interactivo del tiempo Costa Rica
GPS: 9.9677; -84.5112
altura sobre el nivel del mar: 605 m hora local:
Meteograma está siendo cargado
|
|
|
|
Predicción del tiempo Maderal, Costa Rica Pronóstico extendido
| Tiempo | Condiciones Temp. Sensación de | Precip. | Viento | Presión | Humedad | de rocío | total |
niebla | Baja |
Mitad |
Alta |
||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
domingo 17/05/2026 |
|||||||||||||
| 00:00
08:00
| encapotado | 24 °C 29 °C |
0.0 mm | 2.3 m/s8 km/h este |
1009 hPa | 96 % | 23 °C | 92 % | 5% | 43% | 0% | 85% | |
| 01:00
09:00
| encapotado | 24 °C 29 °C |
0.0 mm | 2.2 m/s8 km/h este |
1009 hPa | 96 % | 23 °C | 93 % | 10% | 36% | 0% | 90% | |
| 02:00
10:00
| encapotado | 24 °C 29 °C |
0.0 mm | 1.8 m/s6 km/h este |
1008 hPa | 96 % | 23 °C | 93 % | 14% | 36% | 0% | 89% | |
| 03:00
11:00
| encapotado | 24 °C 29 °C |
0.0 mm | 2.3 m/s8 km/h este |
1008 hPa | 95 % | 23 °C | 97 % | 5% | 38% | 0% | 95% | |
| 04:00
12:00
| encapotado | 24 °C 29 °C |
0.0 mm | 2.9 m/s10 km/h este |
1008 hPa | 94 % | 22 °C | 93 % | 0% | 27% | 1% | 89% | |
| 05:00
13:00
| encapotado | 23 °C 27 °C |
0.0 mm | 2.5 m/s9 km/h este |
1009 hPa | 94 % | 22 °C | 95 % | 0% | 28% | 2% | 93% | |
| 06:00
14:00
| encapotado | 24 °C 28 °C |
0.0 mm | 2.5 m/s9 km/h este |
1009 hPa | 91 % | 22 °C | 98 % | 1% | 32% | 0% | 96% | |
| 07:00
15:00
| encapotado | 26 °C 31 °C |
0.0 mm | 2.3 m/s8 km/h sudeste |
1009 hPa | 85 % | 23 °C | 100 % | 0% | 46% | 3% | 100% | |
| 08:00
16:00
| encapotado | 28 °C 33 °C |
0.0 mm | 2.3 m/s8 km/h suroeste |
1010 hPa | 72 % | 22 °C | 100 % | 0% | 32% | 0% | 100% | |
| 09:00
17:00
| lluvia | 30 °C 34 °C |
0.3 mm | 3.6 m/s13 km/h suroeste |
1010 hPa | 64 % | 22 °C | 99 % | 0% | 25% | 3% | 98% | |
| 10:00
18:00
| lluvia | 30 °C 34 °C |
0.8 mm | 5.5 m/s20 km/h sur |
1010 hPa | 66 % | 22 °C | 93 % | 0% | 28% | 14% | 89% | |
| 11:00
19:00
| lluvia | 29 °C 34 °C |
0.8 mm | 5.5 m/s20 km/h sur |
1010 hPa | 73 % | 23 °C | 96 % | 0% | 36% | 19% | 93% | |
| 12:00
20:00
| lluvia fuerte | 28 °C 32 °C |
2.7 mm | 7.2 m/s26 km/h sur |
1010 hPa | 75 % | 23 °C | 100 % | 0% | 75% | 28% | 98% | |
| 13:00
21:00
| lluvia fuerte | 26 °C 31 °C |
2.2 mm | 4.3 m/s15 km/h sudeste |
1010 hPa | 90 % | 24 °C | 99 % | 0% | 33% | 10% | 99% | |
| 14:00
22:00
| lluvia fuerte | 25 °C 29 °C |
4.2 mm | 6.7 m/s24 km/h sur |
1009 hPa | 88 % | 23 °C | 97 % | 0% | 49% | 50% | 93% | |
| 15:00
23:00
| chubascos de lluvia |
24 °C 29 °C |
0.6 mm | 2.9 m/s10 km/h noreste |
1009 hPa | 96 % | 23 °C | 97 % | 0% | 3% | 4% | 96% | |
| 16:00
00:00
| lluvia | 25 °C 30 °C |
0.6 mm | 3.4 m/s12 km/h sur |
1009 hPa | 96 % | 24 °C | 98 % | 0% | 78% | 77% | 82% | |
| 17:00
01:00
| nublado | 25 °C 31 °C |
0.0 mm | 2.2 m/s8 km/h oeste |
1008 hPa | 96 % | 24 °C | 77 % | 0% | 3% | 1% | 76% | |
| 18:00
02:00
| nublado | 24 °C 29 °C |
0.0 mm | 1.4 m/s5 km/h sur |
1008 hPa | 98 % | 24 °C | 72 % | 1% | 26% | 5% | 61% | |
| 19:00
03:00
| nublado | 24 °C 29 °C |
0.0 mm | 1.7 m/s6 km/h noreste |
1009 hPa | 98 % | 24 °C | 68 % | 6% | 43% | 7% | 43% | |
| 20:00
04:00
| nublado | 24 °C 29 °C |
0.0 mm | 1.6 m/s6 km/h NNO |
1010 hPa | 98 % | 24 °C | 78 % | 7% | 35% | 7% | 65% | |
| 21:00
05:00
| nublado | 24 °C 29 °C |
0.0 mm | 1.7 m/s6 km/h este |
1010 hPa | 98 % | 23 °C | 60 % | 1% | 34% | 3% | 39% | |
| 22:00
06:00
| nublado | 24 °C 29 °C |
0.0 mm | 2.0 m/s7 km/h este |
1010 hPa | 97 % | 23 °C | 40 % | 0% | 33% | 2% | 9% | |
| 23:00
07:00
| nublado | 24 °C 29 °C |
0.0 mm | 2.1 m/s8 km/h sudeste |
1010 hPa | 97 % | 23 °C | 75 % | 0% | 35% | 1% | 64% | |
lunes 18/05/2026 |
|||||||||||||
| 00:00
08:00
| encapotado | 24 °C 29 °C |
0.0 mm | 1.9 m/s7 km/h sudeste |
1009 hPa | 97 % | 23 °C | 93 % | 0% | 36% | 2% | 89% | |
| 01:00
09:00
| encapotado | 24 °C 29 °C |
0.0 mm | 1.9 m/s7 km/h este |
1009 hPa | 98 % | 23 °C | 99 % | 3% | 46% | 5% | 99% | |
| 02:00
10:00
| encapotado | 24 °C 29 °C |
0.0 mm | 2.2 m/s8 km/h noreste |
1008 hPa | 97 % | 23 °C | 95 % | 7% | 53% | 7% | 89% | |
| 03:00
11:00
| encapotado | 24 °C 29 °C |
0.0 mm | 2.4 m/s9 km/h este |
1008 hPa | 96 % | 23 °C | 96 % | 10% | 43% | 5% | 93% | |
| 04:00
12:00
| encapotado | 24 °C 29 °C |
0.0 mm | 2.4 m/s9 km/h este |
1008 hPa | 96 % | 23 °C | 95 % | 8% | 43% | 4% | 90% | |
| 05:00
13:00
| encapotado | 24 °C 29 °C |
0.0 mm | 2.6 m/s9 km/h este |
1008 hPa | 95 % | 22 °C | 98 % | 7% | 46% | 5% | 96% | |
| 06:00
14:00
| encapotado | 24 °C 29 °C |
0.0 mm | 2.6 m/s9 km/h este |
1009 hPa | 94 % | 23 °C | 95 % | 8% | 44% | 4% | 92% | |
| 07:00
15:00
| encapotado | 26 °C 31 °C |
0.0 mm | 2.4 m/s9 km/h sur |
1010 hPa | 89 % | 23 °C | 92 % | 3% | 41% | 5% | 86% | |
| 08:00
16:00
| nublado | 27 °C 32 °C |
0.0 mm | 2.3 m/s8 km/h sur |
1010 hPa | 78 % | 23 °C | 66 % | 0% | 26% | 2% | 53% | |
| 09:00
17:00
| nublado | 29 °C 33 °C |
0.0 mm | 3.2 m/s12 km/h sur |
1010 hPa | 68 % | 22 °C | 51 % | 0% | 16% | 3% | 39% | |
| 10:00
18:00
| chubascos de lluvia |
30 °C 34 °C |
0.3 mm | 4.2 m/s15 km/h suroeste |
1010 hPa | 64 % | 22 °C | 50 % | 0% | 15% | 7% | 39% | |
| 11:00
19:00
| chubascos de lluvia fuertes |
30 °C 35 °C |
1.2 mm | 5.0 m/s18 km/h suroeste |
1010 hPa | 68 % | 23 °C | 46 % | 0% | 15% | 10% | 33% | |
| 12:00
20:00
| lluvia fuerte | 28 °C 32 °C |
4.2 mm | 6.9 m/s25 km/h sur |
1009 hPa | 78 % | 23 °C | 89 % | 0% | 47% | 22% | 75% | |
| 13:00
21:00
| lluvia fuerte | 27 °C 32 °C |
1.2 mm | 6.5 m/s23 km/h sur |
1009 hPa | 87 % | 24 °C | 97 % | 0% | 57% | 28% | 94% | |
| 14:00
22:00
| lluvia | 27 °C 32 °C |
0.9 mm | 5.9 m/s21 km/h sur |
1008 hPa | 84 % | 24 °C | 99 % | 0% | 65% | 25% | 96% | |
| 15:00
23:00
| lluvia fuerte | 27 °C 32 °C |
1.2 mm | 5.8 m/s21 km/h sur |
1008 hPa | 84 % | 23 °C | 97 % | 0% | 53% | 18% | 95% | |
| 16:00
00:00
| lluvia ligera | 26 °C 32 °C |
0.2 mm | 3.0 m/s11 km/h suroeste |
1008 hPa | 92 % | 24 °C | 96 % | 0% | 32% | 26% | 93% | |
| 17:00
01:00
| nublado | 26 °C 32 °C |
0.0 mm | 1.4 m/s5 km/h suroeste |
1007 hPa | 92 % | 24 °C | 75 % | 0% | 10% | 3% | 72% | |
| 18:00
02:00
| nublado | 25 °C 31 °C |
0.0 mm | 1.4 m/s5 km/h noroeste |
1008 hPa | 95 % | 24 °C | 78 % | 0% | 19% | 4% | 72% | |
| 19:00
03:00
| encapotado | 25 °C 31 °C |
0.0 mm | 1.6 m/s6 km/h noreste |
1009 hPa | 95 % | 24 °C | 97 % | 0% | 25% | 9% | 96% | |
| 20:00
04:00
| encapotado | 25 °C 31 °C |
0.0 mm | 1.8 m/s6 km/h noreste |
1009 hPa | 95 % | 24 °C | 99 % | 0% | 38% | 8% | 99% | |
| 21:00
05:00
| encapotado | 25 °C 30 °C |
0.0 mm | 2.0 m/s7 km/h noreste |
1010 hPa | 94 % | 23 °C | 97 % | 0% | 37% | 4% | 96% | |
| 22:00
06:00
| encapotado | 25 °C 30 °C |
0.0 mm | 2.0 m/s7 km/h este |
1010 hPa | 94 % | 23 °C | 99 % | 0% | 42% | 6% | 98% | |
| 23:00
07:00
| encapotado | 25 °C 30 °C |
0.0 mm | 2.0 m/s7 km/h este |
1010 hPa | 94 % | 23 °C | 86 % | 1% | 32% | 6% | 79% | |
Maderal, Costa Rica - información
Estado: Costa RicaLas coordenadas GPS: 9.9677; -84.5112
Zona del tiempo: America / Costa Rica
diferencia horarria comparando con la hora en ESP es -8 hora
Altura sobre el nivel del mar: 605 m
La parte administrativa:
Algo está mal, le falta algo?
Tiempo Maderal, Costa Rica. Predicción del tiempo Maderal.
Tiempo búsqueda predicción del tiempo para todas las ciudades del mundo.
Otra posibilidad es la búsqueda a través de lista de continentes y Estados.
Fuente de datos del tiempo
Predicción del tiempo Maderal provee MET Norway instituto meteorológico de Noruega y NRK.Sensación de
Para calcular la temperatura percibida (sensación), utilizamos el modelo australiano de temperatura aparente (AAT), que está diseñado para cálculos durante todo el año y tiene en cuenta la humedad del aire además de la temperatura y la velocidad del viento.El tiempo con Meteobox para su sitio web
Informaciones astronómicos Maderal
los datos están siempre de hora localSol y luz
17 de mayo de 2026
| Salida del Sol: | Puesta del Sol: |
| 05:16 | 17:52 |
| Medio día: | Largueza del día: |
| 11:34 | 12:36 |
| Inicio del crepúsculo civil*: | Final del crepúsculo civil*: |
| 04:53 | 18:15 |
| Inicio del crepúsculo náutico*: | Final del crepúsculo náutico*: |
| 04:28 | 18:40 |
| Inicio del crepúsculo astronómico*: | Final del crepúsculo astronómico*: |
| 04:01 | 19:07 |
| * ¿Cuál es Crepúsculo | |
Luna y fases de la Luna
| Salida de la Luna: | Puesta de la Luna: |
| 17/05/2026 05:50 | 17/05/2026 19:05 |
| La próxima luna nueva: | La próxima luna llena: |
| 15/06/2026 | 31/05/2026 |