Tiempo San Rafael, Heredia Hoy
| 26 °C | 28 °C | 09:00 | |
| 26 °C | 29 °C | 12:00 | |
| 24 °C | 27 °C | 15:00 | |
| 20 °C | 22 °C | 21:00 |
salida del sol 05:14
puesta del sol 17:51
POR HORAS
puesta del sol 17:51
Predicción del tiempo San Rafael, Heredia 18 de mayo de 2026
Durante el día, nublado, hasta el mediodía lluvia, por la noche al principio lluvia, más tarde niebla. La temperatura máxima de 26 °C. La precipitación 3.2 mm. Por la noche la temperatura mínima de 19 °C.Mapa interactivo del tiempo Costa Rica
GPS: 10.0182; -84.0947
altura sobre el nivel del mar: 1263 m hora local:
Meteograma está siendo cargado
|
|
|
|
Predicción del tiempo San Rafael, Heredia, Costa Rica Pronóstico extendido
| Tiempo | Condiciones Temp. Sensación de | Precip. | Viento | Presión | Humedad | de rocío | total |
niebla | Baja |
Mitad |
Alta |
||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Hoy, lunes 18/05/2026 |
|||||||||||||
| 00:00
08:00
| nublado | 18 °C 19 °C |
0.0 mm | 3.3 m/s12 km/h este |
1014 hPa | 85 % | 15 °C | 98 % | 10% | 12% | 0% | 97% | |
| 01:00
09:00
| nublado | 18 °C 19 °C |
0.0 mm | 3.1 m/s11 km/h noreste |
1013 hPa | 86 % | 15 °C | 96 % | 10% | 10% | 0% | 96% | |
| 02:00
10:00
| nublado | 18 °C 19 °C |
0.0 mm | 2.9 m/s10 km/h noreste |
1013 hPa | 86 % | 15 °C | 93 % | 6% | 10% | 0% | 92% | |
| 03:00
11:00
| nublado | 18 °C 19 °C |
0.0 mm | 3.1 m/s11 km/h este |
1012 hPa | 86 % | 15 °C | 96 % | 2% | 5% | 0% | 96% | |
| 04:00
12:00
| nublado | 18 °C 19 °C |
0.0 mm | 3.3 m/s12 km/h este |
1012 hPa | 87 % | 15 °C | 98 % | 0% | 9% | 0% | 98% | |
| 05:00
13:00
| encapotado | 18 °C 19 °C |
0.0 mm | 3.2 m/s12 km/h este |
1013 hPa | 89 % | 16 °C | 99 % | 0% | 14% | 0% | 99% | |
| 06:00
14:00
| encapotado | 19 °C 21 °C |
0.0 mm | 3.2 m/s12 km/h este |
1013 hPa | 86 % | 16 °C | 95 % | 0% | 22% | 0% | 93% | |
| 07:00
15:00
| encapotado | 22 °C 24 °C |
0.0 mm | 2.7 m/s10 km/h este |
1014 hPa | 76 % | 17 °C | 98 % | 0% | 19% | 0% | 97% | |
| 08:00
16:00
| encapotado | 24 °C 26 °C |
0.0 mm | 2.9 m/s10 km/h este |
1014 hPa | 70 % | 17 °C | 94 % | 0% | 28% | 0% | 92% | |
| 09:00
17:00
| chubascos de lluvia ligeros |
26 °C 28 °C |
0.1 mm | 2.9 m/s10 km/h este |
1014 hPa | 63 % | 18 °C | 60 % | 0% | 22% | 3% | 46% | |
| 10:00
18:00
| chubascos de lluvia |
26 °C 28 °C |
0.6 mm | 2.8 m/s10 km/h este |
1014 hPa | 58 % | 17 °C | 78 % | 0% | 14% | 14% | 71% | |
| 11:00
19:00
| lluvia | 27 °C 29 °C |
0.8 mm | 2.8 m/s10 km/h este |
1013 hPa | 58 % | 17 °C | 96 % | 0% | 25% | 43% | 92% | |
| 12:00
20:00
| lluvia | 26 °C 28 °C |
0.4 mm | 2.9 m/s10 km/h noreste |
1013 hPa | 59 % | 17 °C | 97 % | 0% | 38% | 30% | 96% | |
| 13:00
21:00
| lluvia | 26 °C 28 °C |
0.5 mm | 2.8 m/s10 km/h noroeste |
1012 hPa | 62 % | 18 °C | 96 % | 0% | 37% | 38% | 91% | |
| 14:00
22:00
| lluvia | 26 °C 28 °C |
0.4 mm | 2.9 m/s10 km/h noreste |
1011 hPa | 63 % | 18 °C | 100 % | 0% | 28% | 57% | 99% | |
| 15:00
23:00
| lluvia ligera | 24 °C 26 °C |
0.2 mm | 2.5 m/s9 km/h noreste |
1011 hPa | 71 % | 18 °C | 99 % | 0% | 21% | 19% | 99% | |
| 16:00
00:00
| encapotado | 24 °C 27 °C |
0.0 mm | 3.1 m/s11 km/h noreste |
1011 hPa | 73 % | 18 °C | 97 % | 4% | 29% | 8% | 96% | |
| 17:00
01:00
| encapotado | 23 °C 26 °C |
0.0 mm | 2.9 m/s10 km/h noreste |
1011 hPa | 77 % | 18 °C | 99 % | 3% | 27% | 3% | 98% | |
| 18:00
02:00
| niebla | 22 °C 24 °C |
0.0 mm | 2.9 m/s10 km/h este |
1012 hPa | 81 % | 18 °C | 97 % | 25% | 46% | 0% | 96% | |
| 19:00
03:00
| niebla | 21 °C 23 °C |
0.0 mm | 2.9 m/s10 km/h este |
1013 hPa | 84 % | 18 °C | 91 % | 38% | 60% | 0% | 76% | |
| 20:00
04:00
| encapotado | 21 °C 23 °C |
0.0 mm | 3.3 m/s12 km/h este |
1014 hPa | 84 % | 17 °C | 91 % | 24% | 44% | 0% | 84% | |
| 21:00
05:00
| niebla | 20 °C 22 °C |
0.0 mm | 3.1 m/s11 km/h este |
1014 hPa | 85 % | 17 °C | 94 % | 29% | 46% | 0% | 88% | |
| 22:00
06:00
| niebla | 20 °C 22 °C |
0.0 mm | 2.9 m/s10 km/h este |
1015 hPa | 85 % | 17 °C | 96 % | 25% | 44% | 0% | 94% | |
| 23:00
07:00
| niebla | 20 °C 22 °C |
0.0 mm | 2.7 m/s10 km/h este |
1014 hPa | 87 % | 17 °C | 96 % | 36% | 47% | 0% | 94% | |
Maňana, martes 19/05/2026 |
|||||||||||||
| 00:00
08:00
| niebla | 19 °C 21 °C |
0.0 mm | 2.8 m/s10 km/h noreste |
1014 hPa | 88 % | 17 °C | 96 % | 48% | 58% | 0% | 91% | |
| 01:00
09:00
| niebla | 19 °C 21 °C |
0.0 mm | 2.8 m/s10 km/h este |
1013 hPa | 90 % | 17 °C | 100 % | 67% | 68% | 0% | 99% | |
| 02:00
10:00
| niebla | 19 °C 21 °C |
0.0 mm | 2.8 m/s10 km/h este |
1012 hPa | 89 % | 17 °C | 98 % | 66% | 68% | 0% | 92% | |
| 03:00
11:00
| niebla | 19 °C 21 °C |
0.0 mm | 2.5 m/s9 km/h noreste |
1012 hPa | 89 % | 17 °C | 97 % | 56% | 58% | 0% | 95% | |
| 04:00
12:00
| niebla | 19 °C 21 °C |
0.0 mm | 2.5 m/s9 km/h este |
1012 hPa | 89 % | 17 °C | 98 % | 28% | 40% | 0% | 96% | |
| 05:00
13:00
| nublado | 19 °C 21 °C |
0.0 mm | 2.4 m/s9 km/h noreste |
1012 hPa | 88 % | 17 °C | 46 % | 18% | 34% | 0% | 18% | |
| 06:00
14:00
| parcialmente despejado |
19 °C 21 °C |
0.0 mm | 2.7 m/s10 km/h noreste |
1013 hPa | 88 % | 17 °C | 28 % | 18% | 22% | 0% | 7% | |
| 07:00
15:00
| parcialmente despejado |
22 °C 24 °C |
0.0 mm | 2.9 m/s10 km/h este |
1014 hPa | 76 % | 17 °C | 22 % | 2% | 16% | 0% | 7% | |
| 08:00
16:00
| parcialmente despejado |
24 °C 26 °C |
0.0 mm | 2.9 m/s10 km/h este |
1014 hPa | 70 % | 18 °C | 32 % | 0% | 31% | 0% | 0% | |
| 09:00
17:00
| nublado | 25 °C 27 °C |
0.0 mm | 3.2 m/s12 km/h noreste |
1014 hPa | 65 % | 18 °C | 38 % | 0% | 34% | 7% | 0% | |
| 10:00
18:00
| chubascos de lluvia |
27 °C 29 °C |
0.4 mm | 3.0 m/s11 km/h este |
1013 hPa | 58 % | 18 °C | 16 % | 0% | 14% | 2% | 0% | |
| 11:00
19:00
| chubascos de lluvia |
27 °C 29 °C |
0.5 mm | 3.2 m/s12 km/h noreste |
1013 hPa | 57 % | 18 °C | 52 % | 0% | 38% | 25% | 10% | |
| 12:00
20:00
| chubascos de lluvia fuertes |
26 °C 28 °C |
1.0 mm | 3.0 m/s11 km/h noreste |
1012 hPa | 60 % | 17 °C | 58 % | 0% | 39% | 31% | 14% | |
| 13:00
21:00
| chubascos de lluvia |
25 °C 27 °C |
0.8 mm | 2.6 m/s9 km/h noreste |
1012 hPa | 67 % | 18 °C | 75 % | 0% | 42% | 31% | 44% | |
| 14:00
22:00
| lluvia | 24 °C 27 °C |
0.6 mm | 2.2 m/s8 km/h noreste |
1011 hPa | 72 % | 19 °C | 90 % | 0% | 38% | 30% | 79% | |
| 15:00
23:00
| lluvia | 24 °C 27 °C |
0.3 mm | 2.2 m/s8 km/h noreste |
1011 hPa | 71 % | 18 °C | 95 % | 0% | 32% | 19% | 91% | |
| 16:00
00:00
| lluvia ligera | 24 °C 27 °C |
0.1 mm | 2.2 m/s8 km/h noreste |
1011 hPa | 73 % | 19 °C | 89 % | 0% | 21% | 7% | 85% | |
| 17:00
01:00
| nublado | 23 °C 26 °C |
0.0 mm | 2.1 m/s8 km/h noreste |
1012 hPa | 77 % | 18 °C | 85 % | 0% | 26% | 6% | 78% | |
| 18:00
02:00
| encapotado | 22 °C 25 °C |
0.0 mm | 2.1 m/s8 km/h noreste |
1012 hPa | 82 % | 19 °C | 86 % | 11% | 50% | 3% | 72% | |
| 19:00
03:00
| niebla | 22 °C 25 °C |
0.0 mm | 2.6 m/s9 km/h noreste |
1013 hPa | 82 % | 18 °C | 86 % | 33% | 64% | 0% | 62% | |
| 20:00
04:00
| niebla | 21 °C 23 °C |
0.0 mm | 2.5 m/s9 km/h noreste |
1014 hPa | 83 % | 18 °C | 84 % | 38% | 68% | 0% | 48% | |
| 21:00
05:00
| niebla | 21 °C 23 °C |
0.0 mm | 2.8 m/s10 km/h este |
1014 hPa | 84 % | 18 °C | 81 % | 39% | 69% | 0% | 38% | |
| 22:00
06:00
| niebla | 21 °C 23 °C |
0.0 mm | 2.7 m/s10 km/h este |
1014 hPa | 85 % | 18 °C | 71 % | 33% | 67% | 0% | 15% | |
| 23:00
07:00
| niebla | 21 °C 24 °C |
0.0 mm | 2.6 m/s9 km/h este |
1014 hPa | 86 % | 18 °C | 78 % | 35% | 76% | 0% | 8% | |
San Rafael, Heredia, Costa Rica - información
Estado: Costa RicaLas coordenadas GPS: 10.0182; -84.0947
Zona del tiempo: America / Costa Rica
diferencia horarria comparando con la hora en ESP es -8 hora
Población: 8 887
Altura sobre el nivel del mar: 1263 m
La parte administrativa:
- Provincia de Heredia, Heredia
- Cantón de San Rafael, San Josecito, Heredia
Algo está mal, le falta algo?
Tiempo San Rafael, Heredia, Costa Rica. Predicción del tiempo San Rafael, Heredia.
Tiempo búsqueda predicción del tiempo para todas las ciudades del mundo.
Otra posibilidad es la búsqueda a través de lista de continentes y Estados.
Fuente de datos del tiempo
Predicción del tiempo San Rafael, Heredia provee MET Norway instituto meteorológico de Noruega y NRK.Sensación de
Para calcular la temperatura percibida (sensación), utilizamos el modelo australiano de temperatura aparente (AAT), que está diseñado para cálculos durante todo el año y tiene en cuenta la humedad del aire además de la temperatura y la velocidad del viento.⇵ El tiempo con Meteobox para su sitio web
También puede colocar la previsión siempre actualizada de San Rafael, Heredia
en su página web con un código corto. Copie una de las variantes de código que aparecen a continuación: con o sin enlaces a meteobox para la previsión de mañana y pasado mañana.
código sin enlaces para los próximos días
código con enlaces para los próximos días
El resultado
código sin enlaces para los próximos días
código con enlaces para los próximos días
El resultado
Informaciones astronómicos San Rafael, Heredia
los datos están siempre de hora localSol y luz
18 de mayo de 2026
| Salida del Sol: | Puesta del Sol: |
| 05:14 | 17:51 |
| Medio día: | Largueza del día: |
| 11:32 | 12:36 |
| Inicio del crepúsculo civil*: | Final del crepúsculo civil*: |
| 04:51 | 18:14 |
| Inicio del crepúsculo náutico*: | Final del crepúsculo náutico*: |
| 04:26 | 18:39 |
| Inicio del crepúsculo astronómico*: | Final del crepúsculo astronómico*: |
| 03:59 | 19:06 |
| * ¿Cuál es Crepúsculo | |
Luna y fases de la Luna
| Salida de la Luna: | Puesta de la Luna: |
| 18/05/2026 06:53 | 18/05/2026 20:11 |
| La próxima luna nueva: | La próxima luna llena: |
| 15/06/2026 | 31/05/2026 |