Tiempo Santa Rita, Alajuela a largo plazo predicción del tiempo
Predicción del tiempo a largo plazo para Santa Rita, Alajuela 10 días.
Domingo 24 de mayo
30 / 23°C
| 11.0 mm | 6 km/h |
| 24 °C | 29 °C | 00:00 | |
| 23 °C | 28 °C | 06:00 | |
| 30 °C | 35 °C | 12:00 | |
| 25 °C | 31 °C | 18:00 |
salida del sol 05:16
puesta del sol 17:54
POR HORAS
puesta del sol 17:54
Mapa interactivo del tiempo Costa Rica
GPS: 9.8714; -84.5904
altura sobre el nivel del mar: 108 m hora local:
|
|
|
|
Predicción del tiempo Santa Rita, Alajuela, Costa Rica Pronóstico extendido
| Tiempo | Condiciones Temp. Sensación de | Precip. | Viento | Presión | Humedad | de rocío | total |
niebla | Baja |
Mitad |
Alta |
||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
domingo 24/05/2026 |
|||||||||||||
| 00:00
08:00
| encapotado | 24 °C 29 °C |
0.0 mm | 1.1 m/s4 km/h este |
1010 hPa | 97 % | 23 °C | 99 % | 0% | 25% | 14% | 99% | |
| 06:00
14:00
| lluvia | 23 °C 27 °C |
2.2 mm | 1.6 m/s6 km/h noreste |
1009 hPa | 93 % | 22 °C | 94 % | 0% | 33% | 0% | 92% | |
| 12:00
20:00
| lluvia fuerte | 30 °C 36 °C |
8.8 mm | 1.6 m/s6 km/h sur |
1009 hPa | 72 % | 24 °C | 95 % | 0% | 9% | 1% | 94% | |
| 18:00
02:00
| encapotado | 25 °C 31 °C |
0.0 mm | 0.9 m/s3 km/h sudeste |
1009 hPa | 97 % | 24 °C | 99 % | 0% | 8% | 1% | 99% | |
lunes 25/05/2026 |
|||||||||||||
| 00:00
08:00
| encapotado | 24 °C 29 °C |
0.0 mm | 0.6 m/s2 km/h este |
1009 hPa | 94 % | 23 °C | 100 % | 0% | 35% | 5% | 99% | |
| 06:00
14:00
| lluvia fuerte | 24 °C 29 °C |
6.2 mm | 0.8 m/s3 km/h noreste |
1009 hPa | 94 % | 23 °C | 97 % | 0% | 53% | 0% | 93% | |
| 12:00
20:00
| lluvia fuerte | 27 °C 33 °C |
5.6 mm | 2.9 m/s10 km/h sur |
1010 hPa | 89 % | 24 °C | 92 % | 0% | 58% | 21% | 79% | |
| 18:00
02:00
| lluvia | 25 °C 31 °C |
1.3 mm | 0.4 m/s1 km/h sur |
1008 hPa | 94 % | 24 °C | 99 % | 0% | 22% | 4% | 99% | |
Santa Rita, Alajuela, Costa Rica - información
Estado: Costa RicaLas coordenadas GPS: 9.8714; -84.5904
Zona del tiempo: America / Costa Rica
diferencia horarria comparando con la hora en ESP es -8 hora
Altura sobre el nivel del mar: 108 m
La parte administrativa:
Algo está mal, le falta algo?
Tiempo Santa Rita, Alajuela, Costa Rica. Predicción del tiempo Santa Rita, Alajuela.
Tiempo búsqueda predicción del tiempo para todas las ciudades del mundo.
Otra posibilidad es la búsqueda a través de lista de continentes y Estados.
Fuente de datos del tiempo
Predicción del tiempo Santa Rita, Alajuela provee MET Norway instituto meteorológico de Noruega y NRK.Sensación de
Para calcular la temperatura percibida (sensación), utilizamos el modelo australiano de temperatura aparente (AAT), que está diseñado para cálculos durante todo el año y tiene en cuenta la humedad del aire además de la temperatura y la velocidad del viento.El tiempo con Meteobox para su sitio web
Informaciones astronómicos Santa Rita, Alajuela
los datos están siempre de hora localSol y luz
24 de mayo de 2026
| Salida del Sol: | Puesta del Sol: |
| 05:16 | 17:54 |
| Medio día: | Largueza del día: |
| 11:35 | 12:38 |
| Inicio del crepúsculo civil*: | Final del crepúsculo civil*: |
| 04:53 | 18:17 |
| Inicio del crepúsculo náutico*: | Final del crepúsculo náutico*: |
| 04:27 | 18:43 |
| Inicio del crepúsculo astronómico*: | Final del crepúsculo astronómico*: |
| 04:00 | 19:10 |
| * ¿Cuál es Crepúsculo | |
Luna y fases de la Luna
| Salida de la Luna: | Puesta de la Luna: |
| 23/05/2026 11:58 | 24/05/2026 00:30 |
| La próxima luna nueva: | La próxima luna llena: |
| 15/06/2026 | 31/05/2026 |