Tiempo Loma Candela, Pinar del Río a largo plazo predicción del tiempo
Predicción del tiempo a largo plazo para Loma Candela, Pinar del Río 10 días.
Martes 19 de mayo
32 / 24°C
| 0.9 mm | 15 km/h |
Mapa interactivo del tiempo Cuba
GPS: 22.6333; -83.3333
altura sobre el nivel del mar: 64 m hora local:
|
|
|
|
Predicción del tiempo Loma Candela, Pinar del Río, Cuba Pronóstico extendido
| Tiempo | Condiciones Temp. Sensación de | Precip. | Viento | Presión | Humedad | de rocío | total |
niebla | Baja |
Mitad |
Alta |
||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
martes 19/05/2026 |
|||||||||||||
| 00:00
06:00
| despejado | 25 °C 29 °C |
0.0 mm | 3.0 m/s11 km/h este |
1017 hPa | 87 % | 22 °C | 1 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 01:00
07:00
| despejado | 25 °C 29 °C |
0.0 mm | 3.1 m/s11 km/h este |
1016 hPa | 86 % | 22 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 02:00
08:00
| despejado | 24 °C 28 °C |
0.0 mm | 3.1 m/s11 km/h este |
1016 hPa | 87 % | 22 °C | 2 % | 0% | 1% | 0% | 0% | |
| 03:00
09:00
| despejado | 24 °C 28 °C |
0.0 mm | 3.5 m/s13 km/h este |
1015 hPa | 89 % | 22 °C | 5 % | 0% | 4% | 0% | 0% | |
| 04:00
10:00
| despejado | 24 °C 28 °C |
0.0 mm | 3.2 m/s12 km/h este |
1015 hPa | 92 % | 22 °C | 2 % | 0% | 1% | 0% | 0% | |
| 05:00
11:00
| despejado | 24 °C 29 °C |
0.0 mm | 3.0 m/s11 km/h este |
1015 hPa | 93 % | 22 °C | 3 % | 0% | 1% | 1% | 0% | |
| 06:00
12:00
| despejado | 24 °C 29 °C |
0.0 mm | 2.7 m/s10 km/h este |
1015 hPa | 93 % | 22 °C | 1 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 07:00
13:00
| despejado | 24 °C 29 °C |
0.0 mm | 2.4 m/s9 km/h este |
1016 hPa | 95 % | 22 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 08:00
14:00
| despejado | 25 °C 30 °C |
0.0 mm | 3.2 m/s12 km/h este |
1016 hPa | 89 % | 23 °C | 3 % | 0% | 3% | 0% | 0% | |
| 09:00
15:00
| despejado | 27 °C 32 °C |
0.0 mm | 4.2 m/s15 km/h este |
1017 hPa | 81 % | 23 °C | 8 % | 0% | 7% | 0% | 0% | |
| 10:00
16:00
| despejado | 28 °C 32 °C |
0.0 mm | 4.3 m/s15 km/h este |
1017 hPa | 72 % | 22 °C | 7 % | 0% | 4% | 3% | 0% | |
| 11:00
17:00
| despejado | 30 °C 34 °C |
0.0 mm | 4.2 m/s15 km/h este |
1017 hPa | 66 % | 22 °C | 12 % | 0% | 9% | 3% | 0% | |
| 12:00
18:00
| parcialmente despejado |
30 °C 34 °C |
0.0 mm | 4.2 m/s15 km/h este |
1017 hPa | 63 % | 22 °C | 21 % | 0% | 10% | 14% | 0% | |
| 13:00
19:00
| despejado | 31 °C 35 °C |
0.0 mm | 4.2 m/s15 km/h este |
1017 hPa | 61 % | 22 °C | 11 % | 0% | 4% | 8% | 0% | |
| 14:00
20:00
| chubascos de lluvia ligeros |
32 °C 36 °C |
0.9 mm | 4.3 m/s15 km/h este |
1016 hPa | 56 % | 21 °C | 10 % | 0% | 2% | 8% | 0% | |
| 20:00
02:00
| despejado | 27 °C 31 °C |
0.0 mm | 3.3 m/s12 km/h este |
1015 hPa | 76 % | 22 °C | 2 % | 0% | 0% | 2% | 0% | |
miércoles 20/05/2026 |
|||||||||||||
| 02:00
08:00
| despejado | 24 °C 28 °C |
0.0 mm | 3.0 m/s11 km/h este |
1015 hPa | 86 % | 21 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 08:00
14:00
| despejado | 25 °C 30 °C |
0.1 mm | 2.8 m/s10 km/h este |
1016 hPa | 88 % | 22 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 14:00
20:00
| chubascos de lluvia |
32 °C 35 °C |
2.5 mm | 3.0 m/s11 km/h sudeste |
1015 hPa | 51 % | 20 °C | 26 % | 0% | 7% | 21% | 0% | |
| 20:00
02:00
| despejado | 27 °C 32 °C |
0.0 mm | 1.7 m/s6 km/h noreste |
1013 hPa | 81 % | 23 °C | 8 % | 0% | 7% | 3% | 0% | |
Loma Candela, Pinar del Río, Cuba - información
Estado: CubaLas coordenadas GPS: 22.6333; -83.3333
Zona del tiempo: America / Havana
diferencia horarria comparando con la hora en ESP es -6 hora
Altura sobre el nivel del mar: 64 m
La parte administrativa:
- Provincia de Pinar del Río, Pinar del Río
Algo está mal, le falta algo?
Tiempo Loma Candela, Pinar del Río, Cuba. Predicción del tiempo Loma Candela, Pinar del Río.
Tiempo búsqueda predicción del tiempo para todas las ciudades del mundo.
Otra posibilidad es la búsqueda a través de lista de continentes y Estados.
Fuente de datos del tiempo
Predicción del tiempo Loma Candela, Pinar del Río provee MET Norway instituto meteorológico de Noruega y NRK.Sensación de
Para calcular la temperatura percibida (sensación), utilizamos el modelo australiano de temperatura aparente (AAT), que está diseñado para cálculos durante todo el año y tiene en cuenta la humedad del aire además de la temperatura y la velocidad del viento.El tiempo con Meteobox para su sitio web
Informaciones astronómicos Loma Candela, Pinar del Río
los datos están siempre de hora localSol y luz
19 de mayo de 2026
| Salida del Sol: | Puesta del Sol: |
| 06:51 | 20:08 |
| Medio día: | Largueza del día: |
| 13:29 | 13:17 |
| Inicio del crepúsculo civil*: | Final del crepúsculo civil*: |
| 06:26 | 20:33 |
| Inicio del crepúsculo náutico*: | Final del crepúsculo náutico*: |
| 05:58 | 21:01 |
| Inicio del crepúsculo astronómico*: | Final del crepúsculo astronómico*: |
| 05:28 | 21:31 |
| * ¿Cuál es Crepúsculo | |
Luna y fases de la Luna
| Salida de la Luna: | Puesta de la Luna: |
| 19/05/2026 09:27 | 19/05/2026 23:40 |
| La próxima luna nueva: | La próxima luna llena: |
| 15/06/2026 | 31/05/2026 |