Tiempo Wajay, Ciudad de La Habana Hoy
Predicción del tiempo Wajay, Ciudad de La Habana 17 de mayo de 2026
Durante el día, despejado, por la tarde chubascos de lluvia, por la noche parcialmente despejado. La temperatura máxima de 33 °C. La precipitación 2.3 mm. Por la noche despejado. La temperatura mínima de 23 °C.Mapa interactivo del tiempo Cuba
GPS: 23.0031; -82.4238
altura sobre el nivel del mar: 72 m hora local:
Meteograma está siendo cargado
|
|
|
|
Predicción del tiempo Wajay, Ciudad de La Habana, Cuba Pronóstico extendido
| Tiempo | Condiciones Temp. Sensación de | Precip. | Viento | Presión | Humedad | de rocío | total |
niebla | Baja |
Mitad |
Alta |
||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Hoy, domingo 17/05/2026 |
|||||||||||||
| 02:00
08:00
| despejado | 24 °C 28 °C |
0.0 mm | 1.6 m/s6 km/h sudeste |
1015 hPa | 88 % | 22 °C | 10 % | 0% | 0% | 0% | 10% | |
| 08:00
14:00
| despejado | 25 °C 29 °C |
0.5 mm | 2.7 m/s10 km/h este |
1016 hPa | 86 % | 22 °C | 3 % | 0% | 0% | 1% | 2% | |
| 14:00
20:00
| chubascos de lluvia |
33 °C 37 °C |
1.8 mm | 2.7 m/s10 km/h noreste |
1016 hPa | 49 % | 20 °C | 50 % | 0% | 10% | 45% | 0% | |
| 20:00
02:00
| parcialmente despejado |
27 °C 31 °C |
0.0 mm | 3.1 m/s11 km/h este |
1015 hPa | 76 % | 22 °C | 20 % | 0% | 3% | 18% | 0% | |
Maňana, lunes 18/05/2026 |
|||||||||||||
| 02:00
08:00
| despejado | 24 °C 28 °C |
0.0 mm | 2.7 m/s10 km/h este |
1016 hPa | 89 % | 22 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 08:00
14:00
| lluvia | 25 °C 29 °C |
1.2 mm | 2.9 m/s10 km/h este |
1017 hPa | 86 % | 22 °C | 99 % | 0% | 0% | 3% | 99% | |
| 14:00
20:00
| chubascos de lluvia |
31 °C 34 °C |
1.5 mm | 4.8 m/s17 km/h este |
1016 hPa | 56 % | 21 °C | 65 % | 0% | 12% | 36% | 44% | |
| 20:00
02:00
| encapotado | 27 °C 31 °C |
0.0 mm | 4.6 m/s17 km/h este |
1015 hPa | 76 % | 22 °C | 100 % | 0% | 10% | 18% | 100% | |
Wajay, Ciudad de La Habana, Cuba - información
Estado: CubaLas coordenadas GPS: 23.0031; -82.4238
Zona del tiempo: America / Havana
diferencia horarria comparando con la hora en ESP es -6 hora
Algo está mal, le falta algo?
Tiempo Wajay, Ciudad de La Habana, Cuba. Predicción del tiempo Wajay, Ciudad de La Habana.
Tiempo búsqueda predicción del tiempo para todas las ciudades del mundo.
Otra posibilidad es la búsqueda a través de lista de continentes y Estados.
Fuente de datos del tiempo
Predicción del tiempo Wajay, Ciudad de La Habana provee MET Norway instituto meteorológico de Noruega y NRK.Sensación de
Para calcular la temperatura percibida (sensación), utilizamos el modelo australiano de temperatura aparente (AAT), que está diseñado para cálculos durante todo el año y tiene en cuenta la humedad del aire además de la temperatura y la velocidad del viento.⇵ El tiempo con Meteobox para su sitio web
También puede colocar la previsión siempre actualizada de Wajay, Ciudad de La Habana
en su página web con un código corto. Copie una de las variantes de código que aparecen a continuación: con o sin enlaces a meteobox para la previsión de mañana y pasado mañana.
código sin enlaces para los próximos días
código con enlaces para los próximos días
El resultado
código sin enlaces para los próximos días
código con enlaces para los próximos días
El resultado
Medias estadísticas a largo plazo
| media | min. | max. | precipit… dias |
|
|---|---|---|---|---|
| enero | 22.2 °C | 18.6 °C | 25.8 °C | 5 |
| febrero | 22.4 °C | 18.6 °C | 26.1 °C | 5 |
| marzo | 23.7 °C | 19.7 °C | 27.6 °C | 3 |
| abril | 24.8 °C | 20.9 °C | 28.6 °C | 3 |
| mayo | 26.1 °C | 22.4 °C | 29.8 °C | 6 |
| junio | 26.9 °C | 23.4 °C | 30.5 °C | 10 |
| julio | 27.6 °C | 23.8 °C | 31.3 °C | 7 |
| agosto | 27.8 °C | 24.1 °C | 31.6 °C | 9 |
| septiembre | 27.4 °C | 23.8 °C | 31.0 °C | 10 |
| octubre | 26.2 °C | 23.0 °C | 29.2 °C | 11 |
| noviembre | 24.5 °C | 21.3 °C | 27.7 °C | 6 |
| diciembre | 23.0 °C | 19.5 °C | 26.5 °C | 5 |
Informaciones astronómicos Wajay, Ciudad de La Habana
los datos están siempre de hora localSol y luz
17 de mayo de 2026
| Salida del Sol: | Puesta del Sol: |
| 06:47 | 20:04 |
| Medio día: | Largueza del día: |
| 13:26 | 13:17 |
| Inicio del crepúsculo civil*: | Final del crepúsculo civil*: |
| 06:22 | 20:29 |
| Inicio del crepúsculo náutico*: | Final del crepúsculo náutico*: |
| 05:54 | 20:57 |
| Inicio del crepúsculo astronómico*: | Final del crepúsculo astronómico*: |
| 05:24 | 21:27 |
| * ¿Cuál es Crepúsculo | |
Luna y fases de la Luna
| Salida de la Luna: | Puesta de la Luna: |
| 17/05/2026 07:12 | 17/05/2026 21:27 |
| La próxima luna nueva: | La próxima luna llena: |
| 15/06/2026 | 31/05/2026 |