Tiempo Hacienda Rosario, Chimborazo a largo plazo predicción del tiempo
Predicción del tiempo a largo plazo para Hacienda Rosario, Chimborazo 10 días.
Domingo 17 de mayo
14 / 12°C
| 4.1 mm | 6 km/h |
| 13 °C | 13 °C | 20:00 | |
| 13 °C | 13 °C | 21:00 | |
| 12 °C | 12 °C | 22:00 | |
| 12 °C | 12 °C | 23:00 |
salida del sol 06:10
puesta del sol 18:12
POR HORAS
puesta del sol 18:12
Mapa interactivo del tiempo Ecuador
GPS: -1.7108; -78.7694
altura sobre el nivel del mar: 3334 m hora local:
|
|
|
|
Predicción del tiempo Hacienda Rosario, Chimborazo, Ecuador Pronóstico extendido
| Tiempo | Condiciones Temp. Sensación de | Precip. | Viento | Presión | Humedad | de rocío | total |
niebla | Baja |
Mitad |
Alta |
||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
domingo 17/05/2026 |
|||||||||||||
| 18:00
01:00
| lluvia | 14 °C 15 °C |
0.6 mm | 1.7 m/s6 km/h noroeste |
1015 hPa | 93 % | 12 °C | 100 % | 0% | 43% | 73% | 98% | |
| 19:00
02:00
| lluvia | 14 °C 14 °C |
0.9 mm | 1.0 m/s4 km/h NNO |
1016 hPa | 88 % | 11 °C | 99 % | 0% | 19% | 72% | 98% | |
| 20:00
03:00
| lluvia | 13 °C 13 °C |
0.8 mm | 1.4 m/s5 km/h oeste |
1017 hPa | 90 % | 11 °C | 99 % | 0% | 36% | 82% | 95% | |
| 21:00
04:00
| lluvia | 13 °C 13 °C |
0.6 mm | 0.9 m/s3 km/h suroeste |
1018 hPa | 91 % | 11 °C | 94 % | 0% | 67% | 28% | 82% | |
| 22:00
05:00
| lluvia | 12 °C 12 °C |
0.3 mm | 1.1 m/s4 km/h este |
1019 hPa | 91 % | 10 °C | 96 % | 0% | 66% | 57% | 81% | |
| 23:00
06:00
| lluvia | 12 °C 12 °C |
0.9 mm | 1.2 m/s4 km/h oeste |
1020 hPa | 91 % | 10 °C | 96 % | 0% | 60% | 53% | 84% | |
lunes 18/05/2026 |
|||||||||||||
| 00:00
07:00
| lluvia | 11 °C 11 °C |
0.3 mm | 1.0 m/s4 km/h suroeste |
1021 hPa | 96 % | 10 °C | 100 % | 0% | 95% | 89% | 82% | |
| 01:00
08:00
| lluvia ligera | 12 °C 12 °C |
0.2 mm | 1.7 m/s6 km/h oeste |
1020 hPa | 94 % | 10 °C | 99 % | 0% | 85% | 47% | 83% | |
| 02:00
09:00
| lluvia | 11 °C 11 °C |
0.3 mm | 1.5 m/s5 km/h oeste |
1019 hPa | 95 % | 10 °C | 99 % | 0% | 64% | 59% | 95% | |
| 03:00
10:00
| lluvia ligera | 11 °C 11 °C |
0.2 mm | 1.4 m/s5 km/h oeste |
1018 hPa | 96 % | 10 °C | 100 % | 10% | 82% | 57% | 99% | |
| 04:00
11:00
| lluvia ligera | 11 °C 11 °C |
0.2 mm | 1.3 m/s5 km/h oeste |
1018 hPa | 95 % | 10 °C | 99 % | 13% | 91% | 42% | 93% | |
| 05:00
12:00
| lluvia ligera | 10 °C 10 °C |
0.2 mm | 1.0 m/s4 km/h oeste |
1019 hPa | 95 % | 9 °C | 99 % | 7% | 96% | 21% | 72% | |
| 06:00
13:00
| lluvia ligera | 11 °C 11 °C |
0.2 mm | 1.3 m/s5 km/h suroeste |
1019 hPa | 94 % | 10 °C | 100 % | 4% | 99% | 33% | 93% | |
| 07:00
14:00
| lluvia ligera | 12 °C 12 °C |
0.1 mm | 1.6 m/s6 km/h suroeste |
1020 hPa | 95 % | 10 °C | 100 % | 7% | 100% | 46% | 93% | |
| 08:00
15:00
| lluvia ligera | 13 °C 13 °C |
0.2 mm | 1.7 m/s6 km/h oeste |
1020 hPa | 89 % | 10 °C | 100 % | 0% | 85% | 63% | 98% | |
| 09:00
16:00
| lluvia ligera | 14 °C 14 °C |
0.2 mm | 2.6 m/s9 km/h oeste |
1020 hPa | 80 % | 10 °C | 99 % | 0% | 59% | 40% | 96% | |
| 10:00
17:00
| encapotado | 17 °C 17 °C |
0.0 mm | 2.6 m/s9 km/h oeste |
1019 hPa | 67 % | 10 °C | 100 % | 0% | 92% | 53% | 97% | |
| 11:00
18:00
| encapotado | 17 °C 17 °C |
0.0 mm | 2.6 m/s9 km/h noroeste |
1018 hPa | 64 % | 10 °C | 99 % | 0% | 75% | 60% | 96% | |
| 12:00
19:00
| encapotado | 19 °C 19 °C |
0.0 mm | 2.8 m/s10 km/h noroeste |
1017 hPa | 57 % | 9 °C | 93 % | 0% | 32% | 53% | 76% | |
| 13:00
20:00
| encapotado | 20 °C 20 °C |
0.0 mm | 2.7 m/s10 km/h noroeste |
1015 hPa | 53 % | 9 °C | 92 % | 0% | 65% | 40% | 75% | |
| 14:00
21:00
| lluvia ligera | 19 °C 18 °C |
0.2 mm | 2.8 m/s10 km/h NNO |
1013 hPa | 52 % | 9 °C | 89 % | 0% | 35% | 53% | 78% | |
| 15:00
22:00
| chubascos de lluvia ligeros |
19 °C 18 °C |
0.1 mm | 2.4 m/s9 km/h noroeste |
1012 hPa | 53 % | 9 °C | 74 % | 0% | 8% | 29% | 61% | |
| 16:00
23:00
| lluvia | 19 °C 19 °C |
0.3 mm | 2.4 m/s9 km/h noroeste |
1012 hPa | 56 % | 9 °C | 97 % | 0% | 18% | 29% | 96% | |
| 17:00
00:00
| lluvia | 17 °C 17 °C |
0.6 mm | 2.3 m/s8 km/h noroeste |
1013 hPa | 66 % | 10 °C | 98 % | 0% | 7% | 28% | 97% | |
| 18:00
01:00
| lluvia ligera | 15 °C 15 °C |
0.1 mm | 1.4 m/s5 km/h noroeste |
1014 hPa | 79 % | 11 °C | 94 % | 0% | 12% | 19% | 93% | |
| 19:00
02:00
| lluvia ligera | 14 °C 14 °C |
0.1 mm | 1.2 m/s4 km/h noroeste |
1016 hPa | 80 % | 10 °C | 90 % | 0% | 22% | 14% | 87% | |
| 20:00
03:00
| encapotado | 13 °C 13 °C |
0.0 mm | 1.4 m/s5 km/h noroeste |
1017 hPa | 81 % | 10 °C | 90 % | 0% | 25% | 14% | 85% | |
| 21:00
04:00
| encapotado | 13 °C 13 °C |
0.0 mm | 1.3 m/s5 km/h noroeste |
1018 hPa | 84 % | 10 °C | 100 % | 0% | 38% | 28% | 99% | |
| 22:00
05:00
| lluvia | 13 °C 13 °C |
0.5 mm | 1.5 m/s5 km/h oeste |
1019 hPa | 85 % | 10 °C | 97 % | 0% | 53% | 55% | 92% | |
| 23:00
06:00
| lluvia | 12 °C 12 °C |
0.9 mm | 1.6 m/s6 km/h suroeste |
1020 hPa | 89 % | 10 °C | 99 % | 0% | 85% | 93% | 60% | |
Hacienda Rosario, Chimborazo, Ecuador - información
Estado: EcuadorLas coordenadas GPS: -1.7108; -78.7694
Zona del tiempo: America / Guayaquil
diferencia horarria comparando con la hora en ESP es -7 hora
Altura sobre el nivel del mar: 3334 m
La parte administrativa:
- Provincia del Chimborazo, Riobamba
- Cantón Colta, Yanacocha, Chimborazo
Algo está mal, le falta algo?
Tiempo Hacienda Rosario, Chimborazo, Ecuador. Predicción del tiempo Hacienda Rosario, Chimborazo.
Tiempo búsqueda predicción del tiempo para todas las ciudades del mundo.
Otra posibilidad es la búsqueda a través de lista de continentes y Estados.
Fuente de datos del tiempo
Predicción del tiempo Hacienda Rosario, Chimborazo provee MET Norway instituto meteorológico de Noruega y NRK.Sensación de
Para calcular la temperatura percibida (sensación), utilizamos el modelo australiano de temperatura aparente (AAT), que está diseñado para cálculos durante todo el año y tiene en cuenta la humedad del aire además de la temperatura y la velocidad del viento.El tiempo con Meteobox para su sitio web
Informaciones astronómicos Hacienda Rosario, Chimborazo
los datos están siempre de hora localSol y luz
17 de mayo de 2026
| Salida del Sol: | Puesta del Sol: |
| 06:10 | 18:12 |
| Medio día: | Largueza del día: |
| 12:11 | 12:02 |
| Inicio del crepúsculo civil*: | Final del crepúsculo civil*: |
| 05:47 | 18:35 |
| Inicio del crepúsculo náutico*: | Final del crepúsculo náutico*: |
| 05:22 | 18:59 |
| Inicio del crepúsculo astronómico*: | Final del crepúsculo astronómico*: |
| 04:57 | 19:25 |
| * ¿Cuál es Crepúsculo | |
Luna y fases de la Luna
| Salida de la Luna: | Puesta de la Luna: |
| 17/05/2026 06:50 | 17/05/2026 19:15 |
| La próxima luna nueva: | La próxima luna llena: |
| 15/06/2026 | 31/05/2026 |