Tiempo Gambata a largo plazo predicción del tiempo
Predicción del tiempo a largo plazo para Gambata 10 días.
Sábado 23 de mayo
22 / 12°C
| 0.8 mm | 7 km/h |
| 13 °C | 13 °C | 03:00 | |
| 18 °C | 19 °C | 09:00 | |
| 21 °C | 21 °C | 15:00 | |
| 14 °C | 15 °C | 21:00 |
salida del sol 06:10
puesta del sol 18:40
POR HORAS
puesta del sol 18:40
Mapa interactivo del tiempo Etiopía
GPS: 7.3333; 37.8333
altura sobre el nivel del mar: 2338 m hora local:
|
|
|
|
Predicción del tiempo Gambata, Etiopía Pronóstico extendido
| Tiempo | Condiciones Temp. Sensación de | Precip. | Viento | Presión | Humedad | de rocío | total |
niebla | Baja |
Mitad |
Alta |
||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
sábado 23/05/2026 |
|||||||||||||
| 03:00
02:00
| parcialmente despejado |
13 °C 13 °C |
0.0 mm | 0.3 m/s1 km/h oeste |
1017 hPa | 86 % | 10 °C | 36 % | 0% | 0% | 2% | 35% | |
| 09:00
08:00
| chubascos de lluvia ligeros |
18 °C 19 °C |
0.6 mm | 1.3 m/s5 km/h suroeste |
1019 hPa | 76 % | 13 °C | 17 % | 0% | 16% | 0% | 0% | |
| 15:00
14:00
| nublado | 21 °C 21 °C |
0.2 mm | 1.9 m/s7 km/h sudeste |
1015 hPa | 59 % | 12 °C | 43 % | 0% | 25% | 24% | 0% | |
| 21:00
20:00
| despejado | 14 °C 15 °C |
0.0 mm | 1.3 m/s5 km/h sur |
1019 hPa | 97 % | 13 °C | 6 % | 0% | 0% | 4% | 0% | |
domingo 24/05/2026 |
|||||||||||||
| 03:00
02:00
| despejado | 13 °C 13 °C |
0.0 mm | 0.3 m/s1 km/h suroeste |
1018 hPa | 91 % | 11 °C | 7 % | 0% | 1% | 7% | 0% | |
| 09:00
08:00
| chubascos de lluvia |
17 °C 18 °C |
3.2 mm | 1.7 m/s6 km/h suroeste |
1021 hPa | 77 % | 13 °C | 14 % | 0% | 14% | 0% | 0% | |
| 15:00
14:00
| chubascos de lluvia |
19 °C 20 °C |
2.3 mm | 2.6 m/s9 km/h sudeste |
1015 hPa | 70 % | 13 °C | 53 % | 0% | 14% | 29% | 23% | |
| 21:00
20:00
| nublado | 14 °C 15 °C |
0.0 mm | 0.9 m/s3 km/h sur |
1019 hPa | 99 % | 14 °C | 66 % | 0% | 62% | 0% | 9% | |
Gambata, Etiopía - información
Estado: EtiopíaLas coordenadas GPS: 7.3333; 37.8333
Zona del tiempo: Africa / Addis Ababa
diferencia horarria comparando con la hora en ESP es +1 hora
Altura sobre el nivel del mar: 2338 m
La parte administrativa:
- Southern Nations, Nationalities, and People's Region, Hawassa
Algo está mal, le falta algo?
Tiempo Gambata, Etiopía. Predicción del tiempo Gambata.
Gambata - el tiempo en la zona - más ciudades
Gambata - el tiempo en la zona - el lugar más cercano
Tiempo búsqueda predicción del tiempo para todas las ciudades del mundo.
Otra posibilidad es la búsqueda a través de lista de continentes y Estados.
Fuente de datos del tiempo
Predicción del tiempo Gambata provee MET Norway instituto meteorológico de Noruega y NRK.Sensación de
Para calcular la temperatura percibida (sensación), utilizamos el modelo australiano de temperatura aparente (AAT), que está diseñado para cálculos durante todo el año y tiene en cuenta la humedad del aire además de la temperatura y la velocidad del viento.El tiempo con Meteobox para su sitio web
Informaciones astronómicos Gambata
los datos están siempre de hora localSol y luz
23 de mayo de 2026
| Salida del Sol: | Puesta del Sol: |
| 06:10 | 18:40 |
| Medio día: | Largueza del día: |
| 12:25 | 12:29 |
| Inicio del crepúsculo civil*: | Final del crepúsculo civil*: |
| 05:47 | 19:03 |
| Inicio del crepúsculo náutico*: | Final del crepúsculo náutico*: |
| 05:22 | 19:28 |
| Inicio del crepúsculo astronómico*: | Final del crepúsculo astronómico*: |
| 04:55 | 19:55 |
| * ¿Cuál es Crepúsculo | |
Luna y fases de la Luna
| Salida de la Luna: | Puesta de la Luna: |
| 22/05/2026 11:41 | 23/05/2026 00:22 |
| La próxima luna nueva: | La próxima luna llena: |
| 15/06/2026 | 31/05/2026 |